Перейти к содержимому
Калькуляторы

ТСПУ и трафик других операторов

Подскажите уважаемые!

 

Что говорит закон.

Надо ли через ТСПУ пропускать трафик других операторов связи для которых мы являемся аплинками.

 

А то очень хотят установить у нас эту хрень.

Возникла идея отдать своих абоентов своему другому оператору которого пока не заставляют ставить ТСПУ  но он подключен через нас.

Обязан ли я его тарафик пропустить через ТСПУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nickD said:

Подскажите уважаемые!

 

Что говорит закон.

Надо ли через ТСПУ пропускать трафик других операторов связи для которых мы являемся аплинками.

 

Умные не пропускают через эту коробку ничей трафик)

А глуппые теряют абонентов из-за неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально - нет такой обязанности. Фактически - зависит от схемы присоединения, общайтесь с вашим инспектором РКН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

- Сети связи, на которых устанавливаются технические средства противодействия угрозам, должны обеспечивать прохождение всего трафика сети оператора связи через технические средства противодействия угрозам, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 5 пункта 5 статьи 65.1 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи".

 

Список случаев мимо_ТСПУ закрыт и ограничен:

 

Цитата

 

Оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам в следующих случаях:

а) нарушение функционирования технического средства противодействия угрозам, при котором прекращается пропуск трафика через данное техническое средство, при условии соблюдения требований к эксплуатации технических средств противодействия угрозам;

б) нарушение функционирования технического средства противодействия угрозам, при котором параметры пропуска трафика не соответствуют параметрам, указанным в проектной документации на установку и функционирование технических средств противодействия угрозам, при условии соблюдения требований к эксплуатации технических средств противодействия угрозам;

в) выявление информации или информационных ресурсов, доступ к которым не подлежит ограничению в соответствии с законодательством Российской Федерации, но доступ к которым ограничивается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Умные не пропускают через эту коробку ничей трафик)

А глуппые теряют абонентов из-за неё.

Подскажите как? А то очень хотят установить у нас эту хрень.

Возникла идея отдать своих абоентов своему другому оператору которого пока не заставляют ставить ТСПУ  но он подключен через нас.

Обязан ли я его тарафик пропустить через ТСПУ?

 

Способы с рашифровкой англиских терминов при заполнении анкеты и включение в договор пункта о сертификации знаем пока не применяли.

 

@Связной (С) 

То есть получается что мои аплинки уже должны пропустить мой трафик через ТСПУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nickD , если буквально все всё пропускать через ТСПУ.

 

всего трафика сети оператора связи" - хотя можно повернуть и в свою сторону, трафик вошел в сеть аплинка, он не является "трафиком сети оператора", это чужой трафик.

В текущей формулировке нет разделения какой трафик... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2021 в 19:49, nickD сказал:

Подскажите уважаемые!

 

Что говорит закон.

Надо ли через ТСПУ пропускать трафик других операторов связи для которых мы являемся аплинками.

 

А то очень хотят установить у нас эту хрень.

Возникла идея отдать своих абоентов своему другому оператору которого пока не заставляют ставить ТСПУ  но он подключен через нас.

Обязан ли я его тарафик пропустить через ТСПУ?

нет. ТОЛЬКО свой трафик. Всего трафика "Оператора связи". Другой Оператор- сам свой трафик на ТСПу отправляет. Каждый сам за себя!

Считай, что ТСПу- аналог СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Галушко Дмитрий сказал:

нет. ТОЛЬКО свой трафик. Всего трафика "Оператора связи" другой Оператор- сам свой трафик на ТСПу отправляет. Каждый сам за себя!

Считай, что ТСПу- аналог СОРМ.

Подскажите в каком документе это прописано что бы ткнуть носом если требовать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, nickD сказал:

Подскажите в каком документе это прописано что бы ткнуть носом если требовать будут.

ФЗ О Связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял ни где это не прописано, каждый трактует согласно своей логике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nickD сказал:

Как я понял ни где это не прописано, каждый трактует согласно своей логике.

прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

прописано.

Ну так показали бы где прописано

Поиск по документу по словам "технических средств противодействия"

ответ на вопрос не дал.

 

PS

Вообщето тут на форуме принято помогать людям в решении их вопросов если просто хотите заработать денег так и напишите.

Помогу но за деньги. Может быть и обратимся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 08:52, Связной (С) сказал:

@nickD , если буквально все всё пропускать через ТСПУ.

 

всего трафика сети оператора связи" - хотя можно повернуть и в свою сторону, трафик вошел в сеть аплинка, он не является "трафиком сети оператора", это чужой трафик.

В текущей формулировке нет разделения какой трафик... 

написал же Комрад...

 

, поддержу: "от 31.07.2019 N 228

Цитата

3. Сети связи, на которых устанавливаются технические средства противодействия угрозам, должны обеспечивать прохождение всего трафика сети оператора связи через технические средства противодействия угрозам,

Есть трафик данного Оператора связи,

а есть трафик другого Оператора связи..

 

Написано криво, да.

Но по факту -только так.

 

В схеме подключения ТСПУ (проект Гипросвязи) - то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законопроект

№ 1087071-7

О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»

 

б) дополнить пунктом 52 следующего содержания:

«52. Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при присоединении к его сети связи сети связи другого оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан обеспечить пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам, за исключением случая, если пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам обеспечен иным взаимодействующим оператором связи.»;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nickD сказал:

Законопроект

№ 1087071-7

О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»

 

б) дополнить пунктом 52 следующего содержания:

«52. Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», при присоединении к его сети связи сети связи другого оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан обеспечить пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам, за исключением случая, если пропуск трафика на присоединенную сеть связи через технические средства противодействия угрозам обеспечен иным взаимодействующим оператором связи.»;

Пишут черти-что. Как этот текст понимать - Х.З.?  Что ни закон, то нужен "толмач" к нему. ДБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sdy_moscow сказал:

Пишут черти-что. Как этот текст понимать - Х.З.?  Что ни закон, то нужен "толмач" к нему. ДБ.

Вроде в этот раз сойдет, нет?

Если в цепочке, кто-то пропускает через ТСПУ, то можно самим не пропускать.

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, remos сказал:

Если в цепочке, кто-то пропускает через ТСПУ, то можно самим не пропускать.

Видимо отголоски вот этого - https://habr.com/ru/news/t/562970/

В Госдуме решили освободить небольших операторов связи от установки оборудования ТСПУ от РКН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2021 в 15:19, Andrei сказал:

Видимо отголоски вот этого - https://habr.com/ru/news/t/562970/

В Госдуме решили освободить небольших операторов связи от установки оборудования ТСПУ от РКН

по ревизору нужно было аналогично действовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, remos сказал:

по ревизору нужно было аналогично действовать...

Тут заднюю включили, когда поняли, что "бюджеты лопнут". А если б ТСПУ как СОРМ был за счет операторов, это никого бы не волновало, кроме самих операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2021 в 17:23, remos сказал:

по ревизору нужно было аналогично действовать...

Так вроде уже есть поправка в закон о связи или даже там же, что если трафик проходит через тспу то оператор не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nickD сказал:

если трафик проходит через тспу то оператор не при делах

Не совсем так - Оператор будет "не при делах" если ТСПУ будет фильтровать и блокировать трафик, и если из-за ТСПУ если нарушения вызваны сбоями из-за функционирования ТСПУ. Что нужно еще будет доказать и пройти через комиссию.

Если Оператор фильтрует сам своими средствами (хотя трафик и идет через ТСПУ), то уже ТСПУ "не при делах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.06.2021 в 09:30, Связной (С) сказал:

Не совсем так - Оператор будет "не при делах" если ТСПУ будет фильтровать и блокировать трафик, и если из-за ТСПУ если нарушения вызваны сбоями из-за функционирования ТСПУ.

Можете переформулировать. Прочитал 3 раза, не понял.

Мне тема тоже интересна. Вот теперь на сетях у "мелочи" ТСПУ ставить не будут, но у Б4-то обязательно поставят. И если мой трафик идет через сети Б4, а там есть ТСПУ, то я могу не фильтровать сам? Ведь мой трафик пойдет через ТСПУ, пусть эти ТСПУ и не на моей сети, но трафик же через них идет. Значит формально я фильтровать уже не обязан. Нигде ж не написано, что  ТСПУ должно непременно стоять на моей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю оператор обязан ставить тспу если рчц захочет у него поставить. А пока у него тспу не установлен аплинки обязаны пропустить его трафик через свой тспу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Andrei сказал:

Можете переформулировать. Прочитал 3 раза, не понял.

 

Это была формулировка на текущее время.  Как будет когда ТСПУ отнимут у маленьких - еще не все понятно и определено.

На сегодня это так:

- оператор не обязан блокировать, если это делает ТСПУ.
- оператор будет не виноват, если нарушения вызваны сбоями из-за ТСПУ.

- но это не автоматом, решение примет комиссия РКН.
ПП-127: По результатам рассмотрения запроса направляет оператору связи ответ на запрос, содержащий также вывод о влиянии функционирования технических средств противодействия угрозам на работу сети связи оператора связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Andrei сказал:

Нигде ж не написано, что  ТСПУ должно непременно стоять на моей сети.

Написано в законе -

Оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязан обеспечивать установку в своей сети связи ТСПУ...

 

17 часов назад, Andrei сказал:

Значит формально я фильтровать уже не обязан.

Обязаны. У мелочи убрали ТСПУ, но не сняли требование фильтровать. Формулировку не поменяли. Они убрали только то, что ТСПУ могут ставить не все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.