Перейти к содержимому
Калькуляторы

netup оптимизация архивных таблиц

Всем привет. 

Есть ли решение по оптимизации архивных таблиц? Или удалять все старше года?

 

П.С. утм 5.3-003, база на 180гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По законодательству РФ данные нужно хранить минимум три года + данные за текущий (в максиме получается данные за четыре года). То, что уже нагенерено лучше не трогать. Может имеет смысл обратить внимание на то, что генерит слишком много записей? К примеру, увеличить промежуток агрегации (ЕМНИП, за это отвечает параметр traffic_agregation_interval). И еще помедитировать над количеством списаний в течении расчетного периода для типа списания "в течении всего расчетного периода" (flow_discounts_per_period)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю. Списание у нас раз в сутки.

еще смотрел таблицы, есть дубли записей.

 

p.s. Что то не нашел таких опций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанные параметры задаются через админку: Настройка -> Настройки системы. Если их нет, то можно добавить самостоятельно. У нас тарифные планы все исключительно безлимитные, поэтому параметр traffic_agregation_interval выставлен в 7200. В итоге в таблицы discount_transactions_all и discount_transactions_iptraffic_all записи вносятся раз в два часа по каждому активному клиенту.

 Главным засирателем базы у меня был родной нетуповский радиус, который на каждый Acc-Update вместо банального UPDATE в базе генерил Session-Stop - Session-Start. Разрабам по этому поводу в свое время писал, и даже тикет создавался с развестистой перепиской, но они поклали прибор объявив такое поведение правильным. В итоге переехал на FreeRADIUS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, радиус у нас их используется.

flow_discounts_per_period=64

 

raffic_agregation_interval Было 900, увеличил.

 

я уже думаю, может просуммировать записи за день и лишнее удалить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Содержимое discount_transactions_all и discount_transactions_iptraffic_all я бы не рекомендовал трогать и менять, так как можно получить в итоге кривые данные при генерации отчетов. Если старые данные уже отсеяны в архивные таблицы, то пусть лежат. Реально они занимают не так и много места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.