Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про НСДИ.

Товарищи, случайно вляпался в эту тему и вообще не могу понять.

Смысл решения понятен, а вот как это всё взаимодействует совершенно нет.

 

Вопервых: на кой там "пилотные BGP сессии"? Какая задача ими решается.

Вовторых: Это я так понимаю нужно если в сети провайдера используется свой ДНС сервер? А что делать если мы по IPOE отдаем абоненту 8.8.8.8 и 2 ДНС указаных в нормативке НСДИ?

 

Ну тоесть РКН сейчас давит что бы это дело мы организовали, а вот схема работы этой ХТОНИ никак в единую картину не складывается.

И ещё вопрос, как "инспектор" будет проверять настроено оно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инструкции было предложено несколько вариантов.

Четвертый вариант (под номером 6) называется так: "Настройки для использования публичных резолверов НСДИ".

Конечным абонентам вместо 8.8.8.8 отдаете 195.208.4.1 и 195.208.5.1.

Сообщаете, что выполнили переход на НСДИ.

 

5 минут назад, myst сказал:

И ещё вопрос, как "инспектор" будет проверять настроено оно или нет?

Вероятно никак.

Ну то есть можно на Агент Ревизор посмотреть, какие сетевые параметры вы отдаете абонентам и какие DNS там указаны.

Но если абоненты сами вместо автоматического получения DNS от провайдера вручную пропишут 8.8.8.8 — это нельзя ни проверить, ни запретить.

(перехват трафика на порту 53 и перенаправление его на свой DNS я не рассматриваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо, а про пилотный BGP? тут вообще не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, myst сказал:

на кой там "пилотные BGP сессии"? Какая задача ими решается.

Ну вот, например, Qrator 5 лет назад предлагал бесплатную услугу Reverse Looking Glass - вы им сливаете ваш Full View, а они по нему маршруты смотрят и вам показывают.

Видимо в РКН тоже самое. Или может Qrator им и сделал это.

 

Цитата

Reverse LG – это бесплатных сервис, предоставляемый в рамках портала Qrator Radar, позволяющий определять обратные пути следования трафика от произвольной автономной системы, в зависимости от заданных пользователем политик маршрутизации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Urs_ak сказал:

Ну вот, например, Qrator 5 лет назад предлагал бесплатную услугу Reverse Looking Glass - вы им сливаете ваш Full View, а они по нему маршруты смотрят и вам показывают.

Видимо в РКН тоже самое. Или может Qrator им и сделал это.

 

 

ну тоесть мне по доке поднять с ними бгп сессию и слить им туда мои сети? и всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, myst сказал:

ну тоесть мне по доке поднять с ними бгп сессию и слить им туда мои сети? и всё?

Ну да. Вообще полистайте эту тему, там всё обсуждалось про это

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, myst сказал:

ну тоесть мне по доке поднять с ними бгп сессию и слить им туда мои сети? и всё?

слить им ВСЕ сети которые у вас там есть.. я так понимаю ищут неучтенку в плане внешних стыков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, st_re сказал:

слить им ВСЕ сети которые у вас там есть.. я так понимаю ищут неучтенку в плане внешних стыков..

ну я так и сделал в принципе. спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.