Перейти к содержимому
Калькуляторы

Pon сеть на одном волокне

3 минуты назад, Saab95 сказал:

Если у вас вон заббикс есть, он что не показывает как затухания на линии в 50км плавают от нагрева и погоды?

Оооо! В воздухе разливался сладкий запах пи-жа!

Давайте, расскажите тут нам о 50 км воздушки! Мы ждём!

7 минут назад, Saab95 сказал:

Кабель закопан в земле на глубине метр или более, его порвал экскаватор. С одной стороны дорога, с другой поле. Со стороны поля раскопали на пару метров приямок и вытянули кусок кабеля, со стороны дороги лопатами сделали туннель на метр и так же вытянули кусок кабеля. В канаве стоит вода и откачать ее нет возможности, потому что сколько откачиваешь, столько ее и прибывает. И вот там в земле на глубине метра нужно разделать куски, сварить их "нормальным аппаратом" и уложить в муфте, а после все загерметизировать.

А если всё это проделывать голым на морозе и при этом правой рукой выводить в воздухе восьмёрки то будет ещё труднее!

 

 

9 минут назад, Saab95 сказал:

Кабель закопан в земле на глубине метр или более, его порвал экскаватор.

А что это такое экскаватор делал в охранной зоне вашего кабеля? Куда смотрел ваш представитель, наличие которого вы должны были организовать и прописать в ТУ на работы? Или, дайте я угадаю, это не легальный кабель, проложенной подпольно?

11 минут назад, Saab95 сказал:

 С одной стороны дорога, с другой поле. Со стороны поля раскопали на пару метров приямок и вытянули кусок кабеля,

Отличный ход! Пока всё идёт правильно! У вас целый метр кабеля, поднятый над траншеей. Откопайте ещё немного и таких метров у вас будет уже два! Хватит для комфортной разделки в палатке.

 

13 минут назад, Saab95 сказал:

со стороны дороги лопатами сделали туннель на метр и так же вытянули кусок кабеля.

Ну вот, всё сломалось! Косяк на косяке. Как делает Курильщик:

1. Какой такой тоннель?! Кто будет в турма сидеть когда этот тоннель обрушится и засыплет того, кто в него полез?

2. А что ваш кабель делает ПОД дорогой и как он туда попал?!? Вы когда прокол делали (да хоть траншею через дорогу разрыли, с вас станется), чего, 6 м ПНД зажали и кабель прямо в грунт под дорогу засунули?!?

3. Кто будет отвечать за вмешательство в пирог дороги и её последующую просадку в месте ваших поисков клада?

То же самое, но глазами Здорового Человека:

Делая прокол под дорогой в него затягивается ПНД труба. В трубе прокладывается кабель. По хорошему, трубу бы надо оконечить хоть мини, но колодцами. Ну если уж совсем по дешману - то защитить трубу от заполнения грунтом термоусадкой с клеем. И в описываемом случае нужно было всего лишь сделать шурф с другой стороны дороги и вытянуть порванный кабель на другую сторону. А в трубу засунуть ремонтную вставку.

20 минут назад, Saab95 сказал:

В канаве стоит вода и откачать ее нет возможности, потому что сколько откачиваешь, столько ее и прибывает.

Купите или возьмите в аренду нормальную мотопомпу... Или две, если хотите откачать речку.

 

21 минуту назад, Saab95 сказал:

И вот там в земле на глубине метра нужно разделать куски, сварить их "нормальным аппаратом" и уложить в муфте, а после все загерметизировать.

 

И вот с обеих сторон катаклизма надо с комфортом и чайком из термоса в палатке сварить две муфты. Одну с одной стороны дороги, другую с другой. Правильно их загерметизировать и красиво уложить их в канаву, сверху бантиком ремонтную вставку и аккуратно засЫпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2021 в 19:23, sheft сказал:

image.thumb.png.fb8d7d8bd6648777c7f1f810942d1267.png

я в аналогичной ситуации протянул 4 кабеля по 2 волокна .

в начале улицы поставил 1/8 , далее а далее каждый делитель на свое волокно.

так как расчитать все эти дроби, а главное их модернизацию,  если потребуется , не осилил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

Вы когда запасы кабеля на столбе вешаете, их на Х образный барабан вешаете, или на круглый с плотной намоткой? А может просто изолентой сматываете и стяжками?

А какая разница? Если кабель утягивается обычно попролету, и сама "волна" это должна компенсировать в модуле. Как лежит кабель - вовсе без разницы.

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

сли у вас вон заббикс есть, он что не показывает как затухания на линии в 50км плавают от нагрева и погоды?

Говно вопрос:

За год

2021-05-17_08-35-43.thumb.png.faf73518d3327fec49c1a7d357fdef1d.png

за сутки

2021-05-17_08-37-57.thumb.png.55bc4f8380f1200ef019e4c14fcc08cf.png

 

Синее - 10G по месту(ОЛТ ZTE c320)

Красное - НП в 24 км.

Зеленое - аплинк в 68км.

 

Что там? Суточные колебания в пределах 0,4Дб на 68км? Вы серьозно на это внимание обращаете? ))

 

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

И кто зарабатывает на строительстве, подрядчик?

А какая разница? Зато не надо держать штат своих говнотопов, слушать их вони про ЗП, про тяжелые участки по прокладке и пр...

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

Мы ранее тоже нанимали, однако теперь все свое и за год окупилось, далее только + к прибыли.

Ну ОК. У меня в НП работает 2 пацана, у них есть авто и сварочник. Они занимаются ремонтом и подключкой. Я строю Новый НП в соседнем селе. Мне нужно его построить как можно быстрее, при этом подключения и мелкие ремонты есть в каждом НП, т.е. можно дернуть своих и напрячь прокладкой и сваркой, при этом некому будет работать и закрывать заявки в существующем НП. Надуть штат? Кем? Пока возмешь, пока научишь, а это время. А так нанял на подряд, парни за месяц раскинули все поселу и поварили. За этот месяц-два находишь по месту 2-х пацанов, обучаешь и они начинают работать. Время=бабки. Раньше тоже раздували штат, чтобы заниматься летом стройкой, а потом зимой - сидят куча монтеров и ху.и пинают. Назачем? Я посчитал все это дело. И вышло, что дать на сторону подряд куда выгодней и быстрее выходит. У меня так. Как у вас - мне побоку.

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

 И что толку от приемки по замерам, каждую муфту открывать будете и смотреть как там сделано? Много раз было когда за подрядчиком нужно половину муфт переделывать, т.к. спаяно на скорую руку без должной разделки и укладки.

Я нанимаю проверенных ребят. И все хорошо. Учитесь коммуникациям с людьми.

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

Кабель закопан в земле на глубине метр или более, его порвал экскаватор. С одной стороны дорога, с другой поле. Со стороны поля раскопали на пару метров приямок и вытянули кусок кабеля, со стороны дороги лопатами сделали туннель на метр и так же вытянули кусок кабеля. В канаве стоит вода и откачать ее нет возможности, потому что сколько откачиваешь, столько ее и прибывает. И вот там в земле на глубине метра нужно разделать куски, сварить их "нормальным аппаратом" и уложить в муфте, а после все загерметизировать.

Опять какието скозни. Вы ПОН укапываете в землю? Делать шоле нефиг? У нас на столбах висит. Надо будет укапать - кину в трубу. Но пока ка то не приходилось. Между НП есть закопанная оптика. Пару раз ее коцали. Ну делали вставки. Нормальным аппаратом затухания на минимуме. Или вы там чего, строите в притык? Ну возмите модуля с запасом да и все... На совсем худой конец и вашего безмозглово рукажопства - есть усилки. Но это не про ПОН, а про магистрали между НП. А то вы ща начнете опять "козу водить".

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

И руками будут откапывать что бы переделать? Там скажут ребята, у вас 2 часа что бы починить свой кабель, дальше идите лесом.

Руками, в поле. Обычно как абель кладем - договариваемся с фермерами. А у вас там он где проложен? через нефтебазы, аэропорты и секретные военные части? Ну не несите херню, ей богу. Работайте с людми. У меня в жизни небыло проблем вашего плана. Вы либо знатно сочиняете, либо просто балабол.

В 15.05.2021 в 12:35, Saab95 сказал:

Я что-то не нашел в интернете примеров, или у знакомых, что бы они на gpon делали разводки по 10+ километров от места установки OLT, и там уже куча делителей на столбах к абонентам и подключали даже 64 абонента на волокно - бюджета не хватает.

А вы считать не пробовали? Ну элементарно же. 10км затухание это где-то 4Дб(0,36Дб на км + на сварку 0,05Дб). SFP C++ на GPON стреляет в среднем 6Дб. Ону работает на -28Дб. Т.е. бюджета у вас - 34Дб. 4 скиньте на 10км. 30Дб осталось. Вот их и делите. Сплитер 1*8 дает затухание 11Дб. 19Дб на остальное -  сголовой. Можно ставить по шине 5/95+1*8 7 раз на волокне для шины и вуаля.

Проблемы возникнут с таймслотами(TDM же), когда вся байда подбирается к 20Км и времени не хватает для прохождения сигнала. Но и тут есть хитрости, о которых, судя по вашим рассказам - вы ни сном ни духом :)) Так что дерзайте.

 

 

17 часов назад, LostSoul сказал:

так как расчитать все эти дроби, а главное их модернизацию,  если потребуется , не осилил

Зря.

дроби - проценты. Есть таблицы по затуханиям процентных делителей. Например вот в твоей картинке первый отвод посчитаю.

ОЛТ стреляет +6. Стоит делитель 10/90, затухания на выходах соответственно - 10Дб/0,48Дб. К концу с 10Дб затуханием приделали делитель 1*8, в итоге на абон выводе со сплитера 1*8 получаем: 6(от ОЛТа)-10(на процентном 10/90)-11(на 1*8)=-15Дб ну накинь сварки. пусть даже -17Дб будет. Отличный сигнал. А отвод -0,48Дб кидаем дальше по шине на следующий делитель 15/85. И тут все аналогично.

Ну математика 3 класса(или где там проходят отрицательные значения и модули сейчас)....

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всех этих утягиваниях волокон плавает уровень сигнала, но при этом crc-ошибок может и не быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TriKS сказал:

ОЛТ стреляет +6

я взял неведомо какой левый непонятный sfp с двумя плюсами с этого вашего укрского дипнета.

откуда мне знать сколько он стреляет? и сколько там насочиняет продавец, производитель и сколько в реальности?

 

мне гораздо спокойнее что производителем был сделан некий эмпирический расчет что его железа на условной сферической типовой сети в вакууме должно хватить на 64 абонента. и  я на эти 64 и делю.

Наверное когда будет время на опыты то я готов поиграться , но сейчас тупо некогда и результат нужен понятный и гарантированный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, LostSoul сказал:

я взял неведомо какой левый непонятный sfp с двумя плюсами с этого вашего укрского дипнета.

Измеритель оптической мощности за 3500р с АлиЭкспресса спасёт отца Русской Демократии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

я взял неведомо какой левый непонятный sfp с двумя плюсами с этого вашего укрского дипнета.

откуда мне знать сколько он стреляет? и сколько там насочиняет продавец, производитель и сколько в реальности?

Попросить перед отправкой проверить сигнал, не?

Ну или на крайняк заложить, что С++ это +4 или 5Дб. И строить относительно этих вводных.

Мозг у тебя думать совсем что ли не хочет? Все шаурмешкам инет тягаешь? :))

2 часа назад, LostSoul сказал:

мне гораздо спокойнее что производителем был сделан некий эмпирический расчет что его железа на условной сферической типовой сети в вакууме должно хватить на 64 абонента. и  я на эти 64 и делю.

Так производителеи GPON оборудования и сделан расчет - деление ствола 1:128. А то что вы строить и считать не умеете - это как бы не его забота.

 

2 часа назад, LostSoul сказал:

но сейчас тупо некогда и результат нужен понятный и гарантированный

Ну да, микротики же обслужить надо))))

Результат и так гарантированный. Просто считать научись и все. По желанию - запас оставляй.

 

1 час назад, sol сказал:

Измеритель оптической мощности за 3500р с АлиЭкспресса спасёт отца Русской Демократии.

Вот люди верные вещи советуют, а вы LostSoul продолжаете какую-то ахинею нести.... Только поправлю - не любой тестер может показать больше +2Дб :)

 

4 часа назад, Andrei сказал:

При всех этих утягиваниях волокон плавает уровень сигнала, но при этом crc-ошибок может и не быть?

Может и не быть, появятся они, когда сигнал на приеме будет пороговым и порт еще не флапает, но пакеты мажет...

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2021 в 12:59, sol сказал:

Давайте, расскажите тут нам о 50 км воздушки! Мы ждём!

Кто говорил про воздушку? Сборный кабель, где в земле, где по столбам висит.

 

В 15.05.2021 в 12:59, sol сказал:

А что это такое экскаватор делал в охранной зоне вашего кабеля? Куда смотрел ваш представитель, наличие которого вы должны были организовать и прописать в ТУ на работы? Или, дайте я угадаю, это не легальный кабель, проложенной подпольно?

Если кадастровую карту откроете, увидите там какие-то охранные зоны кроме крупных газопроводов да ЛЭП? Сейчас все копают как хотят, ни с кем не согласовывая. Более того, мы сами перекапывали чужие кабеля, даже имея все согласования на руках, что, на каждых раскопках всех провайдеров города приглашать?

 

В 15.05.2021 в 12:59, sol сказал:

Отличный ход! Пока всё идёт правильно! У вас целый метр кабеля, поднятый над траншеей. Откопайте ещё немного и таких метров у вас будет уже два! Хватит для комфортной разделки в палатке.

Не над траншеей, а в траншее метр от края стенки.

 

В 15.05.2021 в 12:59, sol сказал:

Делая прокол под дорогой в него затягивается ПНД труба. В трубе прокладывается кабель. По хорошему, трубу бы надо оконечить хоть мини, но колодцами. Ну если уж совсем по дешману - то защитить трубу от заполнения грунтом термоусадкой с клеем. И в описываемом случае нужно было всего лишь сделать шурф с другой стороны дороги и вытянуть порванный кабель на другую сторону. А в трубу засунуть ремонтную вставку.

Смысла в ПНД трубе тут никакого, делая прокол просто сразу цепляется кабель и протаскивается обратно, т.к. в трубу все равно попадает вода и грязь, и через нее ничего уже не протолкнуть, а колодца делать - это и дорого, и внимание привлекает, потом туда еще воды набежит и что толку?

 

В 15.05.2021 в 12:59, sol сказал:

Купите или возьмите в аренду нормальную мотопомпу... Или две, если хотите откачать речку.

У нас это все есть, мотопомпы под 100мм шланг, только нужно сначала найти куда воду сливать, если до точки слива далеко - производительность сильно снижается. Только про то, что мотопомпами можно что-то быстро откачивать, говорят те, кто никогда ими серьезно не пользовался.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

Ну ОК. У меня в НП работает 2 пацана, у них есть авто и сварочник. Они занимаются ремонтом и подключкой. Я строю Новый НП в соседнем селе. Мне нужно его построить как можно быстрее, при этом подключения и мелкие ремонты есть в каждом НП, т.е. можно дернуть своих и напрячь прокладкой и сваркой, при этом некому будет работать и закрывать заявки в существующем НП. Надуть штат? Кем? Пока возмешь, пока научишь, а это время. А так нанял на подряд, парни за месяц раскинули все поселу и поварили. За этот месяц-два находишь по месту 2-х пацанов, обучаешь и они начинают работать. Время=бабки. Раньше тоже раздували штат, чтобы заниматься летом стройкой, а потом зимой - сидят куча монтеров и ху.и пинают. Назачем? Я посчитал все это дело. И вышло, что дать на сторону подряд куда выгодней и быстрее выходит.

Может у вас просто работают за еду? Не, ну мы работали с подрядчиками, один приехал на куче техники, с манипуляторами, автовышками, бригад 8 сварщиков и они за 2 дня в поселке на 290 домов магистрали раскидали и все сварили. В другой раз приехало человек 10 с лестницами, кабель руками с газелей скидывали, никакой техники, и сварщиков 2 бригады, так они в 2 раза меньший объект 2 недели растягивали. А денег взяли в пересчет на количество работы почти одно и то же. Только первого подрядчика надо ждать месяца 2-3 после заказа, а второго только свистни.

 

В нашем же случае мы просто нанимаем сезонных работников и технику, которые быстро кабеля раскидывают, а после уже наши сварщики все разваривают. Потом им в случае проблем и переваривать, поэтому делают аккуратно.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

Опять какието скозни. Вы ПОН укапываете в землю? Делать шоле нефиг? У нас на столбах висит. Надо будет укапать - кину в трубу. Но пока ка то не приходилось. Между НП есть закопанная оптика. Пару раз ее коцали. Ну делали вставки. Нормальным аппаратом затухания на минимуме. Или вы там чего, строите в притык? Ну возмите модуля с запасом да и все... На совсем худой конец и вашего безмозглово рукажопства - есть усилки. Но это не про ПОН, а про магистрали между НП. А то вы ща начнете опять "козу водить".

Конечно в землю, что бы за столбы не платить можно в земле бронированный кабель проложить и от него подключать отводы в поселках. Более того, многие поселки даже столбов не имеют на территории, все закопано, а которые имеют очень горят желанием не вешать на них паутину оптики, и многие клиенты не хотят соплю со столба в дом, и просят в земле провести, прокопав траншейку или проколом прямо в подвал.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

Руками, в поле. Обычно как абель кладем - договариваемся с фермерами. А у вас там он где проложен? через нефтебазы, аэропорты и секретные военные части? Ну не несите херню, ей богу. Работайте с людми. У меня в жизни небыло проблем вашего плана. Вы либо знатно сочиняете, либо просто балабол.

Ну да фермеру прямо так и хочется, что бы по его полю проехали пара бульдозеров, нарыли ям. За такую прокладку порой прилично денег просят, или прокладывайте вкругаля по периметрам полей, и расстояние раза в 3-4 увеличивается. Многие вообще не разрешают по своей земле ничего прокладывать.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

А вы считать не пробовали? Ну элементарно же. 10км затухание это где-то 4Дб(0,36Дб на км + на сварку 0,05Дб). SFP C++ на GPON стреляет в среднем 6Дб. Ону работает на -28Дб. Т.е. бюджета у вас - 34Дб. 4 скиньте на 10км. 30Дб осталось. Вот их и делите. Сплитер 1*8 дает затухание 11Дб. 19Дб на остальное -  сголовой. Можно ставить по шине 5/95+1*8 7 раз на волокне для шины и вуаля.

Проблемы возникнут с таймслотами(TDM же), когда вся байда подбирается к 20Км и времени не хватает для прохождения сигнала. Но и тут есть хитрости, о которых, судя по вашим рассказам - вы ни сном ни духом :)) Так что дерзайте.

Только забываете про клиентские устройства. А еще в своих расчетах написали про TDM, но не написали, сколько времени абоненты регистрироваться будут, и что случиться при некой проблеме в волокне, которая приведет к отвалу 128 абонентов.

В расчете забыли внести потери на абонентском отводе, когда он патчкорд будет в приставку втыкать, и затухания очень малые, на практике все в несколько раз больше и мощности сигнала уже не хватает.

 

8 часов назад, Andrei сказал:

При всех этих утягиваниях волокон плавает уровень сигнала, но при этом crc-ошибок может и не быть?

Там может быть что угодно, достаточно одному клиентскому блоку зачудить, как ляжет весь сегмент. Да и при включении исправления ошибок скорость снижается.

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

мне гораздо спокойнее что производителем был сделан некий эмпирический расчет что его железа на условной сферической типовой сети в вакууме должно хватить на 64 абонента. и  я на эти 64 и делю.

Наверное когда будет время на опыты то я готов поиграться , но сейчас тупо некогда и результат нужен понятный и гарантированный.

Так многие экономят, тянут лапшу, вешают по 128 абонентов, ставят самые дешевые китайские сдаты и т.п. После скидывают тарифы ниже плинтуса и все сидят довольные.

Когда лучше подключить 64 абонента, поставить нормальные онушки, тарифы повыше и никаких отключений интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Кто говорил про воздушку? Сборный кабель, где в земле, где по столбам висит.

Так значит сборный, да? А, позвольте-ка поинтересоваться, сколько именно там по воздуху идёт, а сколько в матери-сырой-земельке лежит?

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Сейчас все копают как хотят, ни с кем не согласовывая.

О даааааа!

 

1 час назад, Saab95 сказал:

т.к. в трубу все равно попадает вода и грязь, и через нее ничего уже не протолкнуть,

 

В 15.05.2021 в 12:59, sol сказал:

Ну если уж совсем по дешману - то защитить трубу от заполнения грунтом термоусадкой с клеем.

Навык чтения такой себе навык, да?

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Не над траншеей, а в траншее метр от края стенки.

Так откопайте эту траншею ДАЛЬШЕ вдоль кабеля. И у вас волшебным образом появится дополнительные метры кабеля!

 

1 час назад, Saab95 сказал:

а колодца делать - это и дорого, и внимание привлекает, потом туда еще воды набежит и что толку?

Толк - в удобстве и быстроте ремонта. А для воды есть мотопомпа.

 

 

1 час назад, Saab95 сказал:

У нас это все есть, мотопомпы под 100мм шланг, только нужно сначала найти куда воду сливать, если до точки слива далеко - производительность сильно снижается. Только про то, что мотопомпами можно что-то быстро откачивать, говорят те, кто никогда ими серьезно не пользовался.

Ой, вот не надо тут рассказывать про трудное детство! Сливайте куда угодно, хоть в 5м от вашей канавы, хоть на другую сторону дороги. А если мало одной, то возьмите две. Иначе, для чего они у вас есть, как вы говорите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

Сейчас все копают как хотят, ни с кем не согласовывая. Более того, мы сами перекапывали чужие кабеля, даже имея все согласования на руках

Ну это пока вы не въеб@ли высоковольтный кабель , или трубопровод.... Там энергетики и водоканальщики так перекрестят, что денег откупиться не хватит. При наличии согласований от них же, вы этих неприятностей избежите !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

Сейчас все копают как хотят, ни с кем не согласовывая. Более того, мы сами перекапывали чужие кабеля, даже имея все согласования на руках, что, на каждых раскопках всех провайдеров города приглашать?

Во ты брехло. Так ты в чернуху копаешь, пистон.... Ну-ну :)))

9 часов назад, Saab95 сказал:

У нас это все есть

Ниче у вас нет, окромя склада с микротыквами. Брехун и сказочник ты.

9 часов назад, Saab95 сказал:

Может у вас просто работают за еду? Не, ну мы работали с подрядчиками, один приехал на куче техники, с манипуляторами, автовышками, бригад 8 сварщиков и они за 2 дня в поселке на 290 домов магистрали раскидали и все сварили. В другой раз приехало человек 10 с лестницами, кабель руками с газелей скидывали, никакой техники, и сварщиков 2 бригады, так они в 2 раза меньший объект 2 недели растягивали. А денег взяли в пересчет на количество работы почти одно и то же. Только первого подрядчика надо ждать месяца 2-3 после заказа, а второго только свистни.

Да не за еду. С чего такие выводы? Парни приезжают на машинах, с лестницами и когтями. Далее фигачат подвес. Нахера автовышка в селе, чтобы по столбам кабло кинуть? Вы хоть раз строили вообще PON? то что вам медлеенно делали и денег взяли больше говорит о том, что вы лох и не умеете на берегу обсуждать и ставить задачи. У нас тянут пометрово, есть сроки. Вышли со сроков - перерасчет суммы. И все в ажуре. да, есть поправки на погоду(в дождь кидать кабло на опоры - противопоказано). А так все чики. А то что вас развели как лоха, протащив по срокам и содроав х2 бабла - так это ко мне никак не относится )))

По вопросу "первого ждать 3 месяца" - так планировать учитесь. И давайте им заказ заранее, точнее очередь забивайте. Но это опять же ко мне не относится, у меня описанных вами детсадовских проблем пионернета нет.

 

9 часов назад, Saab95 сказал:

В нашем же случае мы просто нанимаем сезонных работников и технику, которые быстро кабеля раскидывают, а после уже наши сварщики все разваривают

Так всеравно нанимаете :) Какой смысл занимать своих сварщиков? Ну то дело ваще, дрочите как вам удобней, хоть с подвыподвертом в прыжке )))

9 часов назад, Saab95 сказал:

Конечно в землю, что бы за столбы не платить можно в земле бронированный кабель проложить и от него подключать отводы в поселках. Более того, многие поселки даже столбов не имеют на территории, все закопано, а которые имеют очень горят желанием не вешать на них паутину оптики, и многие клиенты не хотят соплю со столба в дом, и просят в земле провести, прокопав траншейку или проколом прямо в подвал. 

А цену столбов вы не научились закладывать в тариф? не? Ну не болейте, копайте. Того у вас и CAPEX выходит сказочнозаоблачный ))) Теперь все ясно. Ну то вы щитака матерый, вы уже доказали. Копайте.

В наших реалиях я еще не встречался ни разу с НП, которые без столбов. Как встречу - закопаю. Но пока как то и так живу.

10 часов назад, Saab95 сказал:

Ну да фермеру прямо так и хочется, что бы по его полю проехали пара бульдозеров, нарыли ям. За такую прокладку порой прилично денег просят, или прокладывайте вкругаля по периметрам полей, и расстояние раза в 3-4 увеличивается. Многие вообще не разрешают по своей земле ничего прокладывать.

У нас много полей. тянем вдоль автотрасс, так что нет проблем. В случае если надо поперек пройти, договариваемся на после сборки урожая. Ну нет проблем как ты тут вещаешь, нет космических сумм. Просто может у нас гандонов поменьше чем у вас? Я ХЗ. Сколько сотен км уже вкопано по полям... ну только раз может 10 пришлось копать после уборки урожая.... Даже сходу не упомню чтоб кто-то с фермеров залупился...

10 часов назад, Saab95 сказал:

Только забываете про клиентские устройства. А еще в своих расчетах написали про TDM, но не написали, сколько времени абоненты регистрироваться будут, и что случиться при некой проблеме в волокне, которая приведет к отвалу 128 абонентов.

В расчете забыли внести потери на абонентском отводе, когда он патчкорд будет в приставку втыкать, и затухания очень малые, на практике все в несколько раз больше и мощности сигнала уже не хватает.

Что я забыл в абонустройстве? Что они стреляют +2 и затухание на 1310 на 1 км меньше? Или ты про что? А известно ли тебе что C++ и чувствительность повыше имеют....

Да, и сколько же времени будут регистрироваться? А?

О какой некой пробдеме на волокне ты вещаешь? Ну порвали кабель. Местная бригада поехала и за пару часов все починила. Это проблема?

Какие потери на абонентсом отводе? У нас средний дроп от бокса к абоненту - 70м. Ну и оконечить с 2-х сторон(оконечиваем, приваривая Sc-SC патчкорд к ftth кабелю с использованием ftth гильзы). Сколько же там потери? А? Посчитаете? )))

10 часов назад, Saab95 сказал:

на практике все в несколько раз больше и мощности сигнала уже не хватает. 

Это у вас не хватает. Мы строим с бюджетом до -26-28. И все отлично работает. Почему у вас не получается - мне не понятно. Технология проста как 2 пальца. Нужно немного смекалки и знаний с 3-го класса...

10 часов назад, Saab95 сказал:

Так многие экономят, тянут лапшу, вешают по 128 абонентов, ставят самые дешевые китайские сдаты и т.п. После скидывают тарифы ниже плинтуса и все сидят довольные.

Когда лучше подключить 64 абонента, поставить нормальные онушки, тарифы повыше и никаких отключений интернета.

64 подключают те, кто дальше бдкома нихрена не смог осилить ))) Вот и выходит, что gpon на 128 - сложнее в понимании и расчетах. А дешевле выходит в 2,5 раза, учитывая что на 1 ОЛТ ценой в 2К у.е. можно впилить 4К клиентов. Так что присядьте. не осилили или не умеете - не надо верещать о том, что все строят 1*64 ))) Все давно строят 1*128, вы просто не осилили в отличае от остальных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, sol сказал:

А, позвольте-ка поинтересоваться, сколько именно там по воздуху идёт, а сколько в матери-сырой-земельке лежит? 

Половина в земле, половина по воздуху.

 

22 часа назад, sol сказал:

Так откопайте эту траншею ДАЛЬШЕ вдоль кабеля. И у вас волшебным образом появится дополнительные метры кабеля!

Кто ее откапывать будет, свой экскаватор привозить, который еще и не пустят туда.

 

22 часа назад, sol сказал:

Ой, вот не надо тут рассказывать про трудное детство! Сливайте куда угодно, хоть в 5м от вашей канавы, хоть на другую сторону дороги. А если мало одной, то возьмите две. Иначе, для чего они у вас есть, как вы говорите.

В 5 метрах от канавы вода обратно в канаву потечет, в другую сторону от дороги - шланг быстро придет в негодность. Поэтому и писал выше что мотопомпа тут не помощник, если канава полна воды и ее источник бесконечный.

 

19 часов назад, rdmitrich сказал:

Ну это пока вы не въеб@ли высоковольтный кабель , или трубопровод.... Там энергетики и водоканальщики так перекрестят, что денег откупиться не хватит. При наличии согласований от них же, вы этих неприятностей избежите !!

Каждый кабель и труба должны располагаться на нормативной глубине, если это вне города - то отмечаться определенными знаками. Если труба или кабель оказались на малой глубине, например пол метра, и его порвали, то разбираться будут уже с теми, кто эти вещи не закопал на нормативную глубину.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

А цену столбов вы не научились закладывать в тариф? не? Ну не болейте, копайте. Того у вас и CAPEX выходит сказочнозаоблачный ))) Теперь все ясно. Ну то вы щитака матерый, вы уже доказали. Копайте.

В наших реалиях я еще не встречался ни разу с НП, которые без столбов. Как встречу - закопаю. Но пока как то и так живу.

Мы не зря закапываем кабель, а столбы часто в поселках свои и платить за них не надо.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

О какой некой пробдеме на волокне ты вещаешь? Ну порвали кабель. Местная бригада поехала и за пару часов все починила. Это проблема?

Онушка клиентская зачудит например.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

64 подключают те, кто дальше бдкома нихрена не смог осилить ))) Вот и выходит, что gpon на 128 - сложнее в понимании и расчетах. А дешевле выходит в 2,5 раза, учитывая что на 1 ОЛТ ценой в 2К у.е. можно впилить 4К клиентов. Так что присядьте. не осилили или не умеете - не надо верещать о том, что все строят 1*64 ))) Все давно строят 1*128, вы просто не осилили в отличае от остальных.

У нас элтекс гепон, а гепон что бы конкуренты наши блоки при переманивании клиента не использовали на своих сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Saab95 сказал:

ы не зря закапываем кабель, а столбы часто в поселках свои и платить за них не надо.

Да мне откровенно пох что вы там делаете :) Видно что херней страдаете, ну то ваши дела, мне фиолетово до самой луны.

9 часов назад, Saab95 сказал:

Онушка клиентская зачудит например.

Например что она зачудит? laser_always_on выскочит в логах, поедут и выдернут со сплитера да и все. Если дебил какой медик воткнет - у нас по ветке в среднем 15 боксов. Тушишь порт, езжаешь на средний бокс, выдернул дальнюю часть ветки, воткнул тестер и смотреишь, есть ли сигнал(т.е. кто-то светит в волокно), если есть едешь на  серредину оставшегося очастка, там уже 7 боксов, повторяешь с тестером, далее опять на середину. Кароче в течении часа реально вычислить пидора. Уже были приценденты, поэтому знаю о чем говорю. А вы, видимо, еще не сталкивались, вот запишите себе в ликбезы.

9 часов назад, Saab95 сказал:

У нас элтекс гепон, а гепон что бы конкуренты наши блоки при переманивании клиента не использовали на своих сетях.

У нас ОНУ Оптом выходит 9 баксов. 9!!!! БАКСОВ!!!!! Мы их порой дарим и подключаем в конкурентной среде за 1 грн(на ваши это рубля 3) )))) Сколько там ваша ОНУ от Элтекса выходит? А? Баксов 40-50? Щитака :)))

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, TriKS сказал:

У нас ОНУ Оптом выходит 9 баксов. 9!!!! БАКСОВ!!!!! Мы их порой дарим и подключаем в конкурентной среде за 1 грн(на ваши это рубля 3) )))) Сколько там ваша ОНУ от Элтекса выходит? А? Баксов 40-50? Щитака :)))

А вы не думали почему такая разница в цене? Тут 9, а там 40-50? Они там что берут компонентов на 10 баксов, а 30-40 накручивают себе в карман?

 

Я вот не видел и не слышал про то, что блоки от элтекса взламывают, или что они там массово выходят из строя. А если вдруг какая поломка, то рублей за 300-500 его починят. А если уж случилась беда, OLT от элтекса сломалась, то ремонт в районе 5-8 тысяч, самое дорогое у нас было это 15, когда молния попала и прямо было видно что компоненты на плате погорели=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

А вы не думали почему такая разница в цене? Тут 9, а там 40-50? Они там что берут компонентов на 10 баксов, а 30-40 накручивают себе в карман?

естественно. Вскройте ОНУ от Элтекса и от ЗТЕ. и поглядите компонентную базу :) Вы думаете ваш Элтекс внезапно свои чипы придумал? Или мегаконденсаторы с ШИМками? )))

 

8 часов назад, Saab95 сказал:

Я вот не видел и не слышал про то, что блоки от элтекса взламывают, или что они там массово выходят из строя

 

8 часов назад, Saab95 сказал:

OLT от элтекса сломалась, то ремонт в районе 5-8 тысяч, самое дорогое у нас было это 15, когда молния попала и прямо было видно что компоненты на плате погорели=) 

О госпаде. И куда же попала молния? В оптику? или у вас в серверных все настолько грустно, что даже не УПС помер, а ОЛТ сгорел....

Взламывают блоки? Это про что? Онушки с китаской прошивкой с бэкдором шоле? Ну так продавцу люлей вставил и сказал, что больше не придешь если такая дичь будет.... ИМ будет норм прошивка. Ах да. Взламывали тех, кто имел белый IP прямо на ОНУ. И это были какието партии... Но вы опять по диагонали почитали да и все.

А Элтекс не имеет прицендентов потому, как мало распространен. Я более чем уверен ОЛТов ZTE и Huawei продано в сотни раз больше, чем Элтексовых )))

 

8 часов назад, Saab95 сказал:

А если вдруг какая поломка, то рублей за 300-500 его починят

За эти бабки я просто достану новую ОНУ и подарю абоненту ))) 9 баксов, Карл!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/15/2021 at 12:59 PM, sol said:

1. Какой такой тоннель?!

Есть GRUNDOMAT я пользуюсь.

Если есть воздушной наглетатель, то и все равно. На -20 я делал, но с тем смазочним материалом - он стоит своих денгах.

и пс - никто не делает после метра кабель ( там есть вода, газ, електро и тд. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/17/2021 at 9:28 AM, TriKS said:

А какая разница?

Забикс думаю работает с SNMP. 

Не может там надеется на 1/1 показания.

 

On 5/17/2021 at 4:25 PM, LostSoul said:

я взял неведомо какой левый непонятный sfp

Есть разница в что вложите  - у бдком есть 3+db разница на TX (но там не будет разница на RX)

Изменено пользователем h3ll1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/17/2021 at 1:57 PM, Andrei said:

о при этом crc-ошибок может и не быть?

CRC-correction у бдком-а не пришло к достижения максимального капацитета, а наооборот ( пс - ето пользователь с дома )

Изменено пользователем h3ll1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, h3ll1 сказал:
В 15.05.2021 в 12:59, sol сказал:

 

Есть GRUNDOMAT я пользуюсь.

Если есть воздушной наглетатель, то и все равно. На -20 я делал, но с тем смазочним материалом - он стоит своих денгах.

и пс - никто не делает после метра кабель ( там есть вода, газ, електро и тд. )

Перезвоните, вас плохо слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sol сказал:

Перезвоните, вас плохо слышно

Человек из Болгарии, русский язык для него неродной поэтому иногда его понять сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrei сказал:

Человек из Болгарии, русский язык для него неродной

так пусть по болгарски и пишет... Я в детстве журнал "Радиоаматор" выписывал. Наловчился. Вообще язык простой и главное расслабиться и читать его "как по русски". Понимание придёт само.

А так я его вообще не понимаю.

 

В 18.05.2021 в 22:54, Saab95 сказал:

Кто ее откапывать будет, свой экскаватор привозить, который еще и не пустят туда.

Откапывать будет тот, кто откопал существующую часть. Кто-то же вынул 1м кабеля и отрыл приямок под дорогой.

В 18.05.2021 в 22:54, Saab95 сказал:

В 5 метрах от канавы вода обратно в канаву потечет, в другую сторону от дороги - шланг быстро придет в негодность.

Какой такой "шланг"?!? Пожарный рукав обыкновенный. Цена три копейки, собирается хоть на 100м. Планета большая, найдёте куда отлить.

 

В 18.05.2021 в 22:54, Saab95 сказал:

если канава полна воды и ее источник бесконечный

Не бывает бесконечных источников. Особенно в канаве. НеБратья вон понт Эвксинский откачали и ничего...

В 18.05.2021 в 22:54, Saab95 сказал:

Каждый кабель и труба должны располагаться на нормативной глубине, если это вне города - то отмечаться определенными знаками. Если труба или кабель оказались на малой глубине, например пол метра, и его порвали, то разбираться будут уже с теми, кто эти вещи не закопал на нормативную глубину.

Ага, блажен кто верует... А на деле приедет Водоканал или местный РЭС и будете садиться на бутылку, рыдать и каяться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если берем BDCOM GPON SFP C++

и придерживаемся схемы, но при деление 1x128 примерно 

то с каким коэффициентом ставить последовательно  сплиттеры FBT если PLC 1x8 сплиттеров будем 16 

 

Прошу вас давайте только по теме

Да я не особо умею считать и не все может быть пока понимаю тонкости 

Но я учусь и все хочу понять 

так что уважаемые коллеги давайте по теме 

Заранее всем спасибо за советы и разъяснения по теме  

image.png.3fdafbbbfb1d11fc0879f3c105f17d28.png

Изменено пользователем Smart-Systems

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.