Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выключение дифавтомата после включения света при работе с ИБП

Добрый день, господа! 

Давным давно в доме работники (уже не сыщешь) установили систему видеонаблюдения и охраны, естественно на это все установили ИБП. 

После любого выключения и включения электроэнергии дифавтомат выключается. Судя по рассказам хозяев эта проблема изначально была. Естественно, ни о какой автономности систем безопасности речи и быть не может. 

Помогите, пожалуйста, несведущему, куда копать. Половину интернетов ископал, понял только, что проблема возможна в токах утечки, но если верно понимаю, то ток утечки SURT не превышает 3,5 mA, а сработка дифавтомата при 30mA. 

Может есть какое-то решение, чтобы было и безопасно и безотказно. Или кто-то сталкивался? Спасибо!

 

 

Оборудование

Стоит видеонаблюдение, охранный модуль (сигнализация и датчики пожаротушения)

ИБП SURT1000XLI 

дифавтомат Siemens C16 (5SU1356-1KK16)

 

Что еще нашел.

SURT стоит на кафельном полу на пластиковых стойках из комплекта. Мол какой-то импеданс отличный от бесконечности. Может быть в этом проблема? 

Кажется небылицей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал сначала заменить дифавтомат, но раз проблема была изначально, то точно не в нем проблема. Там даже бирка висит мол после скачков напряжения включи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из разряда советов чайника чайнику:

1. Попробуйте по очереди аккуратно отключить от каждого потребителя защитный провод РЕ или провод заземления (если таковой имеется) и пощелкать вводным автоматом. Возможно, получится локализовать утечку.

2. Попробуйте поставить узо (дифавтомат) с задержкой времени срабатывания. Они такие есть, на малую задержку и на большую - гугль в помощь. Паспортная утечка - для установившегося режима, в момент включения она может быть другой (например, при заряде сглаживающих конденсаторов на выходах выпрямителей, или конденсаторов помехозащитных фильтров). Возможно, надо просто дать системе закончить переходные процессы, и дальше все будет ОК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - неисправные емкости во входных фильтрах питания. Серийник surt напишите, может он там 2000 года и давно нуждается в обслуживании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

Так, я не понял, почему мой пост удалили? Я там очень правильную мысль толкнул про варисторы.

 

Да и неплохо бы попробовать включить только с UPS, и выдернутой из него остальной нагрузкой. Вполне возможно, что это БП видеонаблюдения косячит.

 

.....

 

Спам убери... а то не знаю что сносить, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Спам убери... а то не знаю что сносить, а что нет.

Зачем? Администрация форума совсем не против. Этот Goras зарегился как раз для спама. Только для спама, полезных постов у него нет. И его банить никто не хочет. Он нужен форуму. А я просто копирую его ссылку из темы про IPTV, причём в урезанном виде, оа там до сих пор лежит. А пару дней назад он появился опять, сделал посты, которые он потом задним числом отредактирует для добавления спама. В основном у него про яхты, но вот и про косметику тоже. Почему я не могу войти к нему в долю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus присылай ссылки в личку не поленюсь, потру. На данный момент за ним всё потерли, просто это не всегда сразу происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

@straus присылай ссылки в личку не поленюсь, потру. На данный момент за ним всё потерли, просто это не всегда сразу происходит.

Да я и сам за ним тру регулярно, у меня есть такие права. Но эта скотина так же регулярно правит свои старые сообщения. А когда я предложил его забанить - что-то не срослось, видимо он нужен форуму. Сейчас я оставил только одну его ссылку в IPTV, он написал пост 25 февраля, а рекламу впихнул редактированием 19 апреля.

Пардон за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не быт чтобы дифавтомат ставить, на входах и в развязке всего оборудования конденсаторы вот и выбивает при включении, много БП навесил наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, dryukov сказал:

Это не быт чтобы дифавтомат ставить

Он никогда не помешает. Оборудование, у которого есть штатная утечка на землю, по пальцам посчитать можно, и это явно не тот случай.

 

22 часа назад, dryukov сказал:

на входах и в развязке всего оборудования конденсаторы вот и выбивает при включении, много БП навесил наверное.

На половине оборудки - перевернуть вилку в розетке. Если не поможет - разбить на группы и на каждую отдельный диф.автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прмо очень хочется- но я такого нигде ни у кого не видел, ставить только противопожарный диф на 300ма, а не бытовой от поражения током на 30ма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dIMbI4 сказал:

я такого нигде ни у кого не видел, ставить только противопожарный диф на 300ма

Да вполне себе продаются. Только спросом не пользуются, и много где запрещены. Т.к. 300ма это уже утечка 69ватт при 230в.

Такое возможно только при крайне аварийной проводке или косяке в проектировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видел - не вплане продажи, а вплане установки дифов на телеком объектах. вот и предлагаю, что если ну очень хочется-ставьте 300ма противопожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.