Jump to content
Калькуляторы

Выставление счета и уведомление о приостановке услуг

Добрый день, форумчане.

Подскажите, как лучше поступить в нижеописанных ситуациях.

1.Думаем запустить тариф по телематике с предоплатой 100% за 3-6 месяцев вперед и хорошей скидкой для абонента.

С оглядкой на п.43 ПП № 575 как правильно выставлять счет абоненту? Разбивать предоплату на равные платежи с ежемесячным выставлением в счетах? Выставление одного счета на весь период будет однозначно нарушением в представлении РКН?

 

2.Каким образом уведомляете о приостановлении услуг абонента? (п/п д. п.26 ПП № 575)

 

Спасибо заранее.

 

 

 

Edited by Fafnir

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычно выставляют счет 1 раз в начале за услугу что-то типа "активация предоставления доступа к сети интернет в течение 3 месяцев". И сразу списывают всю сумму сразу. Если потом абонент спустя например месяц начинает говорить, что я передумал, верните меня предоплату за 2 мес, то есть формальная отмазка: услуга активации доступа предоставлена.

Если не очень хочется шума или судов с особо настырными абонентами, то включайте условие - при досрочном расторжении перерасче за реально использованные услуги производится без учета скидки. И остаток денег возвращаете абоненту.

Share this post


Link to post
Share on other sites

12 hours ago, Andrei said:

Обычно выставляют счет 1 раз в начале за услугу что-то типа "активация предоставления доступа к сети интернет в течение 3 месяцев". И сразу списывают всю сумму сразу. Если потом абонент спустя например месяц начинает говорить, что я передумал, верните меня предоплату за 2 мес, то есть формальная отмазка: услуга активации доступа предоставлена.

Если не очень хочется шума или судов с особо настырными абонентами, то включайте условие - при досрочном расторжении перерасче за реально использованные услуги производится без учета скидки. И остаток денег возвращаете абоненту.

Условия нарушающие законодательство, признаются не имеющими юридической силы, даже сельским судом.

И если человек захочет отказаться от услуг по причине их паршивости, то переасчет без скидки тоже не прокатит, т.к. он мог принять решение о подключени  сугубо из-за хорошей скидки, и так бы не стал подключать услуги, но оператор не смог оказать услугу качественно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Условия нарушающие законодательство, признаются не имеющими юридической силы, даже сельским судом.

В чем именно? Услуг активации оказана.

2 часа назад, SOFTOLAB сказал:

И если человек захочет отказаться от услуг по причине их паршивости, то переасчет без скидки тоже не прокатит, т.к. он мог принять решение о подключени  сугубо из-за хорошей скидки, и так бы не стал подключать услуги, но оператор не смог оказать услугу качественно.

Все это определяется договором и условиями акции. Если клиент подписался - значит согласился.

Share this post


Link to post
Share on other sites

21 час назад, Fafnir сказал:

1.Думаем запустить тариф по телематике с предоплатой 100% за 3-6 месяцев вперед и хорошей скидкой для абонента.

Не заморчиваться и не вестись, таких любителей мало, лучше получить размазанно за год в полном объёме,

чем сразу на 20% меньше, и без гарантий что, ваш "кредитор" не срулит через 2 месяца и не выипет мозги сотрудникам насчёт возврата,

ведь не пользуется, а после отказа или удержания разницы не насрёт в инете комментов о своей редкой ситуации,

испортив везде объективные отзывы о вас.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас несколько тысяч тарифов (технических), так что были все возможные варианты получения и оплаты услуг.

Не вижу никаких проблем как с предоплатой за большой период (у нас и годовые периоды есть), так и с пересчетом без учета скидки при досрочном прекращении услуг.

Share this post


Link to post
Share on other sites

21 час назад, Andrei сказал:

Обычно выставляют счет 1 раз в начале за услугу что-то типа "активация предоставления доступа к сети интернет в течение 3 месяцев". И сразу списывают всю сумму сразу. Если потом абонент спустя например месяц начинает говорить, что я передумал, верните меня предоплату за 2 мес, то есть формальная отмазка: услуга активации доступа предоставлена.

Если не очень хочется шума или судов с особо настырными абонентами, то включайте условие - при досрочном расторжении перерасче за реально использованные услуги производится без учета скидки. И остаток денег возвращаете абоненту.

Спасибо за обратную связь.РКН негласно пояснил,что выставление счета сразу за 3 месяца, по их мнению, является нарушением.

Вот и незнаем как поступить, выставлять помесячно, поделив на 3 три платежа или как то иначе. Чем можно парировать РКН, выставив счет сразу за 3 или 6 месяцев,чтобы не попасть под нарушение лицензионных требований?

Edited by Fafnir

Share this post


Link to post
Share on other sites

9 минут назад, Fafnir сказал:

Спасибо за обратную связь.РКН негласно пояснил,что выставление счета сразу за 3 месяца, по их мнению, является нарушением.

Вот и незнаем как поступить, выставлять помесячно, поделив на 3 три платежа или как то иначе. Чем можно парировать РКН, выставив счет сразу за 3 или 6 месяцев,чтобы не попасть под нарушение лицензионных требований?

 

Бред какой-то.

Авансируйте хоть на 10 лет, ограничения есть лишь на временную единицу тарификации - максимум месяц.

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Бред какой-то.

Авансируйте хоть на 10 лет, ограничения есть лишь на временную единицу тарификации - максимум месяц.

Согласен с Вами. Однако, РКН придерживается буквального толкования п.43 Правил ТУС, что расчетный период в счете не может превышать 1 месяц.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что, Fafnir сказал:

Согласен с Вами. Однако, РКН придерживается буквального толкования п.43 Правил ТУС, что расчетный период в счете не может превышать 1 месяц.

РАСЧЕТНЫЙ !!!!

Аванс за 100 расчетных периодов. Не путайте бухгалтерию и биллинг.

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

РАСЧЕТНЫЙ !!!!

Аванс за 100 расчетных периодов. Не путайте бухгалтерию и биллинг.

То есть РКН не прав? В бухгалтерии и биллинге не шарю, поясните пож-та.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 минуты назад, Fafnir сказал:

То есть РКН не прав? В бухгалтерии и биллинге не шарю, поясните пож-та.

Прав РКН или не прав - я не знаю, т.к. не знаю какой был вопрос и какой был ответ (дословно). Но что мешает повесить аванс на 62 или 76 счет бухгалтеру - не понимаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Fafnir сказал:

Спасибо за обратную связь.РКН негласно пояснил,что выставление счета сразу за 3 месяца, по их мнению, является нарушением.

Вот и незнаем как поступить, выставлять помесячно, поделив на 3 три платежа или как то иначе. Чем можно парировать РКН, выставив счет сразу за 3 или 6 месяцев,чтобы не попасть под нарушение лицензионных требований?

 

После того как абонент подпишется на акцию выставите ему счет на авансовый платеж с указанием на акцию. Зачислите аванс на лицевой счет. Списание денег с лицевого счета производите ежемесячно, абоненту рисуйте ежемесячные счета из которых будет видно списания и ноль к оплате, пока не спишете весь аванс.

Share this post


Link to post
Share on other sites

21 час назад, svcons сказал:

После того как абонент подпишется на акцию выставите ему счет на авансовый платеж с указанием на акцию. Зачислите аванс на лицевой счет. Списание денег с лицевого счета производите ежемесячно, абоненту рисуйте ежемесячные счета из которых будет видно списания и ноль к оплате, пока не спишете весь аванс.

Правильно понимаю, что это в равной степени применимо и к абонентам - физическим лицам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 часа назад, Fafnir сказал:

Правильно понимаю, что это в равной степени применимо и к абонентам - физическим лицам?

В первую очередь к ним. С юриками реально применим принцип свободы договора, который допускает некоторые вольности в отношении диспозитивных норм (п.4 ст.421 ГК).

Физик - по закону слабая сторона, с ними надо аккуратно ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.