Перейти к содержимому
Калькуляторы

Перехват SMS - возможно ли это?

9 hours ago, Алим said:

@alibek нет

 

@alibek вот канал нашей группы https://youtube.com/channel/UCgUBJaZr-ujTtqPViTUSqpg  - как доказательства, что я тот, кем представился, думаю достаточно. В конце концов и передача же будет на Первом канале - сможете удостовериться

Зная кто ведет эту передачу, можно предположить что это такой тонкий троллинг местных специалистов...

Интересно, лаять на хозяев этому кудрявому господину уже разрешили что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Алим said:

ох.. Я же в первом сообщении написал, кто я. Я не журналист. Я задаю вроде довольно конкретные вопросы, а вместо ответов вы обсуждаете мою компетенцию из-за отсутствия которой я к вам и обратился. 
Давайте, я просто вопросы повторю:
1. Возможен ли перехват мошенниками содержания sms, которые отправляют для подтверждения банки
2. Могут ли следователи при желании ловить таких мошенников, а если нет то почему? 
Уже звучали фразы про 0 уязвимость, учетные данные сотрудников сферы связи, но конкретики как таковой я не услышал.
Конкретно вам я задал конкретный вопрос: подтверждение по sms - риск для клиента банка. Я думал, что нет до этой самой новости, с которой ко мне обратились журналисты. В слове "нет" - три буквы, в слове "да" еще меньше, но вместо этого вы пускаетесь вновь в обсуждение меня и моего непонимания темы. Я третий раз предлагаю любому из вас самим дать журналистам квалифицированный комментарий) 

1. Возможен, но опустошать будут не счета бабушек у которых там 9К пенсии пришло.

2. Все кого я видел из сферы силовых структор, в IT полнейшие овощи, это же не борьба со стаканчиками или фонариками, ну или не студентов лупасить толпою, тут мозги хоть какие то нужны, а их нет, и взятся их не откуда там, т.к. туда идут работать отбитые люди готовые делають все ради палочной системы, даже нормальные залетные, через какое то время становятся такими же как система.

Так что с колен встали, опасные все такие, железо все свое, от баксов и нефти не зависим, и мошенников байденовских всех переловим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

2. Все кого я видел из сферы силовых структор, в IT полнейшие овощи

Это так. При чем на всех уровнях. Больше 100 дел в группах потерпевших, с которыми мы на связи. Ни одного следователя, который хоть что-то понимает - ни "на земле", ни в СУ, ни даже в Следственном Департаменте. Управление К такие дела почему-то не берет. Создают отделы для расследований преступления, совершенных с использованием теле-коммуникационных технологий, но кроме названия ничего не меняется.
На счет бабушек вы, увы, ошибаетесь. Если есть возможность узнать код из sms, мошенники могут войти в личный кабинет онлайн-банка жертвы, сколько бы у нее на счету не было и оформить там на нее кредит. Банки онлайн-кредиты выдают зачастую вообще без проверки доходов. У нас в группе немало людей, на кого кредиты в несколько миллионов повесили (5, 8 млн.). Среди них и пенсионеры есть, и молодые.
Спасибо за ответ. В целом с вами согласен.

 

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

Интересно, лаять на хозяев этому кудрявому господину уже разрешили что ли?

Да нет, они все время вырезают любые острые комментарии. Многие участники после говорят, что никогда с ними больше сотрудничать не будут. Что они, что с передачи "60 минут". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алим сказал:

Я задаю вроде довольно конкретные вопросы, а вместо ответов вы обсуждаете мою компетенцию из-за отсутствия которой я к вам и обратился. 

Алим, ответы на ваши вопросы были даны и несколько раз. Вы их не поняли и пропустили мимо ушей. От этого возникли резонные вопросы про вашу компетенцию и возможность понять ответ на ваш вопрос.

 

Коллеги, прошу прощения за нижеследующую туфту, но эту тему надо шатать. Проблема перезрела.

 

10 часов назад, Алим сказал:

1. Возможен ли перехват мошенниками содержания sms, которые отправляют для подтверждения банки

Да, теоретически это возможно. На практике требуется редкое сочетание факторов и обстоятельств. Для понимания того, что это за сочетания и как их сочетать у вас не хватает специальных знаний. Объяснить "в двух словах" не выйдет.

10 часов назад, Алим сказал:

2. Могут ли следователи при желании ловить таких мошенников, а если нет то почему? 

Да, могут. Но есть сильный "встречный ветер" с песком и сучкАми. И вот этот "ветер" настолько сильный, что вызывает у следователей лютый баттхёрт.

 

10 часов назад, Алим сказал:

подтверждение по sms - риск для клиента банка

Да, риск. Вопрос в масштабе этого риска. Переходить дорогу на зелёный сигнал светофора тоже риск.

 

 

Общая беда людей в чёрно-белом восприятии вопросов личной безопасности и делении мира на свои-чужие. На самом же деле недостижима как идеальная безопасность так и друг с течением времени может стать врагом и наоборот.

10 часов назад, Алим сказал:

Я третий раз предлагаю любому из вас самим дать журналистам квалифицированный комментарий) 

Можно. Имеется условие: До интервью мы заключаем НА БУМАГЕ соглашение о том, что то что пойдёт "в эфир" предварительно будет показано мне и мною утверждено. С правом наложения вето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol Спасибо. Вы ответили более-менее конкретно. Думаю, на этот вопрос мне лучше им ничего не говорить. По поводу условий участия в передачи - это вопрос к журналистам. Я им передам ваши слова, если заинтересованы, то напишу вам в личку. Но, думаю, что мы все тут понимаем, что они на это не пойдут) Если есть, что сказать, придется исхитряться в своей речи и донести хоть часть - тоже черно-белого вариант не дано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим, ещё раз: Вы ищите не там, где потеряли, а там, где светлее.

Скрытый текст

Ночь. Под фонарем в парке ползает пьяный мужик. Подходит милиционер, спрашивает:

– Ты чего тут ползаешь?

– Часы потерял. Ищу.

– А где потерял-то?

– Да вон там, в кустах…

– А чего же тут ищешь-то?

– А тут светлее…

Проблема очень комплексная и технический перехват сообщений только малая часть её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol я ищу везде. Если вашу шутку переносить на то, что в стране с правопорядком, то ключи могут быть потеряны, где угодно, и при этом везде темно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алим сказал:

Если есть, что сказать,

Есть.

4 минуты назад, Алим сказал:

придется исхитряться в своей речи и донести хоть часть

Не заинтересован. За это не платят ЗП, а в дерьме вываляться придётся.

 

https://posmotre.li/Учёный_изнасиловал_журналиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol А если бы платили ЗП. вы бы извалялись в дерьме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алим сказал:

1. Возможен ли перехват мошенниками содержания sms, которые отправляют для подтверждения банки
2. Могут ли следователи при желании ловить таких мошенников, а если нет то почему? 

1. Да! (Научитесь пользоваться Яндексом! Давно созданы системы не то что смс, звонки позволяющие перехватывать. И доступ к коммутатору далеко не единственный способ перехватить смс, не говоря о том, что сам по себе доступ к коммутатору еще вовсе не дает доступ к данным проходящим через этот коммутатор).

 

2. Нет! (Это зависит не только от желаний следователя, а от технической оснащенности СОРМ, способа  перехвата смс, умений и знаний мошенника, ну и конечно, в любом случае, как минимум следователь должен хотеть кого-то найти).

 

З.Ы.

Повторяю ВАМ, ВЫ ЗАДАЕТЕ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ,  не надо пытаться комментировать, то в чем ВЫ ПОЛНЫЙ НОЛЬ И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ - ЭТО ТУПОЙ ХАЙП! А тем более, комментировать журналистам, вы сделаете только хуже.

 

Лучше добивайтесь того, что-бы БАНКИ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ СТРАХОВАТЬ РИСКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ! Тогда и пострадавших особо не будет и банки будут заинтересованы в безопасности.

 

Виза и Мастеркард риски уже давно страхуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Алим сказал:

@sol А если бы платили ЗП. вы бы извалялись в дерьме?

Ну журналисты же валяются. Каждый день с понедельника по пятницу с 9 до 18 с перерывом на обед.

18 минут назад, Алим сказал:

я ищу везде.

Не думаю. Вы хотите найти простой и понятный ответ: Сети связи "текут", перехват сообщений и подделка номера 900 возможны и в этом корень зла. Правильный же ответ в том, что не смотря на то, что это возможно, основной канал мошенничества это социальная инженерия. Но такой ответ не приятен т.к. получается что "сам дурак". А должен быть враг, злоумышленник.

 

21 минуту назад, Алим сказал:

Если вашу шутку переносить на то, что в стране с правопорядком,

В стране _относительно_ нормально с правопорядком. Я сотрудничаю с правоохранителями в деле экспертизы. И знаю ситуацию изнутри. Следователю и Оперу сложно что-то сделать если потерпевший "сам дурак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Алим сказал:

А если бы платили ЗП. вы бы извалялись в дерьме?

А говорите, что не журналист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sol сказал:

Не думаю. Вы хотите найти простой и понятный ответ

Да мне как-то никто и не пытался сложно объяснить или ссылку какую-то дать, чтобы оценить, насколько я готов вникать в тему.
А на счет простых ответов, вот только что ваш неугомонный коллега написал ответ, противоречащий вашему)) и кому доверчть Я же изначально спрашивал, могут ли следователи при желании расследовать такие атаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алим сказал:

или ссылку какую-то дать, чтобы оценить, насколько я готов вникать в тему.

Начните с этого:

https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=ОКС7

Как разберетесь сможете переходить на следующий уровень:

https://yandex.ru/search/?text=GSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алим сказал:

А на счет простых ответов, вот только что ваш неугомонный коллега написал ответ, противоречащий вашему)) и кому доверчть Я же изначально спрашивал, могут ли следователи при желании расследовать такие атаки.

А говорите, что не журналист...

 

Я же сказал, что "могут" они очень условно. Есть колоссальные проблемы в их деятельности на этом направлении, делающие проведение расследования на практике не возможным. Коллега выразился точно в том же ключе, только более радикально.

Горькая правда в том, что вы не читаете далее первой половины предложения. И именно это выдаёт в вас истинное желание хайпа при декларируемом желании разобраться. И именно по этому я выставил условием интервью заключение бумажного соглашения. И именно истинное желание хайпа при декларируемом желании разобраться не позволит заключить такое соглашение. О чём вы тут же и поведали.

 

PS: Коллеги, предлагаю на этом свернуть диалог с топикстартером. Пользы этот диалог не принесёт никому, слушать там не готовы, а обосрут связистов с ног до головы. Сделав их крайними, к чему, собственно, дело и идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, sol сказал:

PS: Коллеги, предлагаю на этом свернуть диалог с топикстартером. Пользы этот диалог не принесёт никому, слушать там не готовы, а обосрут связистов с ног до головы. Сделав их крайними, к чему, собственно, дело и идёт.

+1

Более того эти ДБ никак не могут понять, что оператор, в принципе, не может 100% гарантированно защитить данные пользователя передающиеся по сетям, да в общем-то (по законам) и не обязан. Для этого давно придуманы шифрование и двухфакторная авторизация.

Очередной хайпожор пытается перебросить проблему с больной головы (БАНКИ) на здоровую (СВЯЗЬ). ДБ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

43 минуты назад, sol сказал:

Есть колоссальные проблемы в их деятельности на этом направлении

О проблемах в их деятельности, поверьте, я знаю, гораздо больше. Я не понимаю, почему вы сводите все к этим проблемам, если я ставлю в вопросе, условие, что они будут стараться, у них будет желание. Вопрос в том, смогут ли они при этом желании, пойти по данному следу. Я его получил - смогут. Что у вас за комплексы тут, что не спросишь, сразу думаете о том, что у вас будут какие-то проблемы? Если вы недовольны законами, помогайте менять власть - сегодня отличный день для этого. Интервью мы записали, как выйдет скину сюда и вы все сможете удостовериться, что я вовсе не журналист, а простой участник этой передачи. 
Всем, кто ответил, спасибо. Вроде люди как люди все, в одной стране живем, а такая враждебность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алим сказал:

Я не понимаю, почему вы сводите все к этим проблемам, если я ставлю в вопросе, условие, что они будут стараться, у них будет желание.

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею возможности.

 

Срок проверки по заявлению месяц, средний срок ответа на запрос яндексу - 40 дней. Вот и увяло желание у следователя...

 

 

3 минуты назад, Алим сказал:

Что у вас за комплексы тут, что не спросишь, сразу думаете о том, что у вас будут какие-то проблемы?

А вы изучите творчество нашей законодательной власти в области связи... Поймёте причину такой осторожности.

 

 

4 минуты назад, Алим сказал:

Если вы недовольны законами, помогайте менять власть - сегодня отличный день для этого.

Воу-Воу, полегче!

1. Почему если я недоволен Законом то менять нужно Власть, а не Закон?!?

2. Сегодня очень плохой день для этого. Сегодня инфантилы ножкой топать собирались. Может оказаться что люди не увидят между мной и ими разницы. А она колоссальна.

8 минут назад, Алим сказал:

Интервью мы записали,

Во, Ч.и.т.д. Без меня меня женили. Люди варятся в своём котле, порождают нарративы, мнение специалистов никого не интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol журналисты готовы с вами поговорить по поводу кибератак через этот коммутатор. я написал вам в личку. 

 

6 минут назад, sol сказал:

А вы изучите творчество нашей законодательной власти в области связи

 

6 минут назад, sol сказал:

1. Почему если я недоволен Законом то менять нужно Власть, а не Закон?!?

) Демонстрируете разницу, как я погляжу

 

8 минут назад, sol сказал:

Срок проверки по заявлению месяц, средний срок ответа на запрос яндексу - 40 дней. Вот и увяло желание у следователя...

все именно так

 

9 минут назад, sol сказал:

Люди варятся в своём котле, порождают нарративы, мнение специалистов никого не интересует.

Я вам в личку написал контакты журналистов - свяжитесь с ними, они готовы выслушать вас. Давайте, помогайте. Общая же проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алим сказал:

Демонстрируете разницу, как я погляжу

Да, демонстрирую. Всё же попытайтесь ответить на вопрос о том, почему если я недоволен Законом то менять нужно Власть, а не Закон.

Да, имеется бардак в законах в отрасли связи. Бардак многолетний, застарелый. Почему вместо разруливания этого бардака вы предлагаете, условно, расстрелять министра связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sol сказал:

Почему вместо разруливания этого бардака вы предлагаете, условно, расстрелять министра связи

Это уже не по теме. В личку напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зреть в корень - то все проблемы из-за устаревших методов связи, используемых банками.

Это касается и звоноков и смс.

Надо забыть про тейлефонию , про GSM, SMS и прочую шнягу, которую упоротые тейлефонисты придумали в 70 годах прошлого века и которое все еще используеца, тем более для чувствительных денежных операций.

Там дырка на дырке, начиная с беспроблемной возможности подстановки любого аона и массой других ужасов.

Короче RIP PSTN & GSM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Если зреть в корень - то все проблемы из-за устаревших методов связи, используемых банками.

Мммм! Saab95 запахло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто это такое когнитивное искажение у продавцов, все что препятствует продажам — устарело.

Просто один продает микротики, а другой самодельный voip/im.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2021 в 04:11, sol сказал:

Мммм! Saab95 запахло!

 

В 22.04.2021 в 12:16, alibek сказал:

Нет, просто это такое когнитивное искажение у продавцов, все что препятствует продажам — устарело.

Просто один продает микротики, а другой самодельный voip/im.

 

 

Это у вас Сааб гойловного моска!

:)

Вы за деревьями леса не видите.

Начать можно с того что 99% трафика VOIP, именно коммерческага, со всяких виртуальных номеров, которые продают всякие Манго, задарма и прочие, идут в НЕЗАШИФРОВАННОМ виде.

 

 

Т.е. помимо того что на стыках с ТФОП все и так пишется , так еще и все гуляет в незашифрованном виде на просторах интернет.

 

Вы за эти минутки бабло платите, а их слушают все кому не лень!

 

Ставь снифер и слушай всех.
Или пиши и складывай на полочку, что сейчас и делаеца - до лудших времен.

Это ли не жопа?

Все мессенджеры е2е зафигачили уже давно, а тут все в открытую и всем пофиг почему-то.

И это внутри страны.

В международке вообще ад творица.

Эта система должна сдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.