Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть дома адаптер Cisco Aironet 4800 PCI , хочется сделать из него комнатную точку доступа, однако комнатной аннтены нету :)

 

Вопрос - можно ли в него воткнуть простую проволочную петлю, и не сгорит ли?

 

Какое сопротивление аннтены нормальной? Или она незамкнутная?

Posted

Антена может быть замкнутой может быть разомкнутой - особого значения не имеет. Вообще то лучше замкнутая - дополнительная грозозащита .

 

Проволочная петля не поможет .

Для антены имеет значение волновое сопротивление и/или КСВ (коефициент стоячей волны)

для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом.

 

Если это PCI адаптер то желательно антену несного вынести выше корпуса - чтобы корпус не екранировал ... значит надо кусок кабеля - кабель тоже должен быть 50 Ом

да еще расчитан на эти частоты .

 

В интернете много всяких конструкций антен - поищи на Гугле

а вообще-то спроси тут ребят - может кто-то имеет "рожки" для акцес поинта с необходимым разьемом и живет недалеко ...

Как правило они валяються пока не надоест а потом их большой кучей выбрасывают....

Posted

для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом.

А причем тут частота?

 

Наверное имелось в вилу что у разного кабеля потери разные на разных частотах ;)

Posted
Yuz, А какое отношение имеют потери к волновому сопротивлению? :)

посредственно ..т.е. никакое %)

Posted

для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом.

А причем тут частота?

Обычно 50 Ом - военное и промышленное оборудование. А бытовуха - 75. Получается, что из всего потребительского только 2.4 на 50 Ом? Или ВиФи все-таки 75? Ни в одном описании не пишут, но разъемы 50 Омные ставят....
Posted

для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом.

А причем тут частота?

Обычно 50 Ом - военное и промышленное оборудование. А бытовуха - 75. Получается, что из всего потребительского только 2.4 на 50 Ом? Или ВиФи все-таки 75? Ни в одном описании не пишут, но разъемы 50 Омные ставят....

Кабель RG-213, LMR-400 наиболее часто используемый на 2.4 какое у него сопротивление? ;)

Posted

Оптимальным для приемного тракта является волновое сопротивление 75 Ом, и, по-скольку телевизор самое распространенное радио-устройство, говорят в бытовухе 75 Ом.

Оптимальным же для передачи является 50 Ом. И вообще, для приемо-передающей техники это де-факто стандарт. Тоесть при оптимизации по приему и передачи лучше оказалось сопротивление 50 Ом.

Оптимизация, как я понимаю, это результат расчета потерь в приемном фидере и входных каскадах приемника и тех-же потерь и выходных каскадах передатчика. И если для приема оптимизация ведется для наихудших условий, когда сигнал минимален (и даже сопоставим с тепловым шумом самого кабеля) то для передачи выиграш от волнового сопротивления должен проявлятся для достаточно больших мощностей. Тоесть для нашего применения оптимальным был бы все-таки 75-омный тракт. Но, видать, традиция...

Хотя разница тут минимальна.

И даже применение обычного 75-ом кабеля в домашних условиях не преследуется ни по какому законодательству.

Posted
LostSoul, кусок проволки, в четверть волны, в центральный проводник разъема.

Старайся бегать от молний :)

 

Ребята, каких молний, мне внутри квартиры нужно КПК подключить :-))

 

 

 

Хорошо?

 

У кого завалялась комнатная аннтена под Cisco Aironet в Сокольниках?

 

Для "танкистов" - там разьём N-типа.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.