LostSoul Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 Есть дома адаптер Cisco Aironet 4800 PCI , хочется сделать из него комнатную точку доступа, однако комнатной аннтены нету :) Вопрос - можно ли в него воткнуть простую проволочную петлю, и не сгорит ли? Какое сопротивление аннтены нормальной? Или она незамкнутная? Вставить ник Quote
Sirco Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 Антена может быть замкнутой может быть разомкнутой - особого значения не имеет. Вообще то лучше замкнутая - дополнительная грозозащита . Проволочная петля не поможет . Для антены имеет значение волновое сопротивление и/или КСВ (коефициент стоячей волны) для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом. Если это PCI адаптер то желательно антену несного вынести выше корпуса - чтобы корпус не екранировал ... значит надо кусок кабеля - кабель тоже должен быть 50 Ом да еще расчитан на эти частоты . В интернете много всяких конструкций антен - поищи на Гугле а вообще-то спроси тут ребят - может кто-то имеет "рожки" для акцес поинта с необходимым разьемом и живет недалеко ... Как правило они валяються пока не надоест а потом их большой кучей выбрасывают.... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом. А причем тут частота? Вставить ник Quote
Yuz Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом. А причем тут частота? Наверное имелось в вилу что у разного кабеля потери разные на разных частотах ;) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 Yuz, А какое отношение имеют потери к волновому сопротивлению? :) Вставить ник Quote
Yuz Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 Yuz, А какое отношение имеют потери к волновому сопротивлению? :) посредственно ..т.е. никакое %) Вставить ник Quote
iris Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 LostSoul, кусок проволки, в четверть волны, в центральный проводник разъема. Старайся бегать от молний :) Вставить ник Quote
LessM Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом. А причем тут частота? Обычно 50 Ом - военное и промышленное оборудование. А бытовуха - 75. Получается, что из всего потребительского только 2.4 на 50 Ом? Или ВиФи все-таки 75? Ни в одном описании не пишут, но разъемы 50 Омные ставят.... Вставить ник Quote
SSD Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 для 2.4ГГц желательно чтобы волновое сопротивление было 50 Ом. А причем тут частота? Обычно 50 Ом - военное и промышленное оборудование. А бытовуха - 75. Получается, что из всего потребительского только 2.4 на 50 Ом? Или ВиФи все-таки 75? Ни в одном описании не пишут, но разъемы 50 Омные ставят.... Кабель RG-213, LMR-400 наиболее часто используемый на 2.4 какое у него сопротивление? ;) Вставить ник Quote
ingr Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 Оптимальным для приемного тракта является волновое сопротивление 75 Ом, и, по-скольку телевизор самое распространенное радио-устройство, говорят в бытовухе 75 Ом. Оптимальным же для передачи является 50 Ом. И вообще, для приемо-передающей техники это де-факто стандарт. Тоесть при оптимизации по приему и передачи лучше оказалось сопротивление 50 Ом. Оптимизация, как я понимаю, это результат расчета потерь в приемном фидере и входных каскадах приемника и тех-же потерь и выходных каскадах передатчика. И если для приема оптимизация ведется для наихудших условий, когда сигнал минимален (и даже сопоставим с тепловым шумом самого кабеля) то для передачи выиграш от волнового сопротивления должен проявлятся для достаточно больших мощностей. Тоесть для нашего применения оптимальным был бы все-таки 75-омный тракт. Но, видать, традиция... Хотя разница тут минимальна. И даже применение обычного 75-ом кабеля в домашних условиях не преследуется ни по какому законодательству. Вставить ник Quote
LostSoul Posted November 5, 2005 Author Posted November 5, 2005 LostSoul, кусок проволки, в четверть волны, в центральный проводник разъема.Старайся бегать от молний :) Ребята, каких молний, мне внутри квартиры нужно КПК подключить :-)) Хорошо? У кого завалялась комнатная аннтена под Cisco Aironet в Сокольниках? Для "танкистов" - там разьём N-типа. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.