Перейти к содержимому
Калькуляторы

А есть знатоки звука в десктопном линуксе (Ubuntu)?

На рабочем ПК использую Ubuntu 20 LTS.

И все бы хорошо, но раздражает проблема со звуком, которую никак не получается побороть.

Я на фоне обычно слушаю музыку (Яндекс.Радио). И вот в какой-то момент времени звук начинает искажаться (хрипеть, дребезжать), чаще всего при открытии новой вкладки браузера, но иногда по другим причинам или вообще без причины.

Когда такое происходит, то гарантированный способ это хрипение устранить это перезапустить pulseaudio. Но при этом прерывается воспроизведение музыки (а поскольку это радио, то возобновить его нельзя, нужно запускать следующий трек или обновлять страницу).

Также помогает выключить и включить звук (mute / unmute), но не всегда с первого раза, и даже не со второго, иногда нужно десяток раз повторить, прежде чем поможет. Зато радио не прерывается.

В общем раздражает. На убунтовском форуме посоветовали поменять планировщик. Поменял (tsched=0), показалось даже, что помогло, но на самом деле, проблема все так же возникает. Ну может быть чуть реже.

Не посоветуете, что с этим можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

И все бы хорошо, но раздражает проблема со звуком, которую никак не получается побороть.

В своё время помогал снос пульсы. За что(и не только) до сих пор Поттеринга поминают недобрым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фре таких проблем нет, мигрируй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Ivan_83 said:

На фре таких проблем нет, мигрируй :)

На винде тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SOFTOLAB сказал:

На винде тоже...

Мы вчера поставили 2к19 посмотреть на текущую десятку с уменьшенным количеством говен - я заколебался в её гуе ковыряться.

Если 2к3, 2к8 - вполне юзабельные то это уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проблема с плавающими задержками обработки IRQ - в любой ОС может всплыть. У меня вот в Win10 бывает иногда - виновен, как обычно, видимодрайвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alibek сказал:

Когда такое происходит, то гарантированный способ это хрипение устранить это перезапустить pulseaudio.

Имею такую проблему раз в месяц.

Так же помогает перезапустить браузер.

До причины не дорыл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы раз в месяц. Бывает, что по несколько раз в день приходится перезапускать pulseaudio. Если бы это к остановке радио не вело, я бы вообще в планировщик перезапуск добавил и забыл об этом.

 

Странно, что это вроде бы распространенная проблема, но при этом долгое время не решается.

Мне в одном месте посоветовали перейти на ALSA, почитаю завтра, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, alibek сказал:

На рабочем ПК использую Ubuntu 20 LTS.

И все бы хорошо, но раздражает проблема со звуком, которую никак не получается побороть.

Я на фоне обычно слушаю музыку (Яндекс.Радио). И вот в какой-то момент времени звук начинает искажаться (хрипеть, дребезжать), чаще всего при открытии новой вкладки браузера, но иногда по другим причинам или вообще без причины.

Когда такое происходит, то гарантированный способ это хрипение устранить это перезапустить pulseaudio. Но при этом прерывается воспроизведение музыки (а поскольку это радио, то возобновить его нельзя, нужно запускать следующий трек или обновлять страницу).

Также помогает выключить и включить звук (mute / unmute), но не всегда с первого раза, и даже не со второго, иногда нужно десяток раз повторить, прежде чем поможет. Зато радио не прерывается.

В общем раздражает. На убунтовском форуме посоветовали поменять планировщик. Поменял (tsched=0), показалось даже, что помогло, но на самом деле, проблема все так же возникает. Ну может быть чуть реже.

Не посоветуете, что с этим можно сделать?

Что за браузер? Это у меня было где-то в 2011-2012 годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alibek сказал:

Мне в одном месте посоветовали перейти на ALSA, почитаю завтра, что это такое.

Это то, поверх чего пш-пш-аудио работает. :-)

 

Гуглить apulse.

 

Сам не пробовал - свалил на Devuan, задрал меня этот systemd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/14/2021 at 1:06 AM, Ivan_83 said:

Мы вчера поставили 2к19 посмотреть на текущую десятку с уменьшенным количеством говен - я заколебался в её гуе ковыряться.

Если 2к3, 2к8 - вполне юзабельные то это уже нет.

LTSC спасёт горящие пердаки пользователей окон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2021 в 23:06, Ivan_83 сказал:

Мы вчера поставили 2к19 посмотреть на текущую десятку с уменьшенным количеством говен - я заколебался в её гуе ковыряться.

Ха-ха, еще одна жертва консолизации со стороны MS. Без powershell в серверной винде сделать уже можно уже лишь чуть более, чем ничего. Даже оставшиеся зайчатки гуя там лишь обертки для PS-командлетов, и как следствие, педалит и жрёт память впустую. Это я еще 2 (ДВЕ) реализации линуксовского шелла не вспоминаю. Хочешь норм гуем админить - в System Center, животное, но и там это вебморды над PS-оркестратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно нашелся простой способ "починить" искажения звука.

Если поменять громкость, то все восстанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, alibek said:

Внезапно нашелся простой способ "починить" искажения звука.

Если поменять громкость, то все восстанавливается.

Аналогично у меня в колонках, в наушниках все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.