Mamaniac Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Устроился на новое место, здесь в качестве сервера, раздающего инет в локалку, стоит Celeron-1,7 с 256 метрами памяти, на который водружена Windows 2003, Outpost, Kaspersky for File Servers, UserGate. Хочется решать те же самые задачи (подачу инета на десяток машин, проверку вирусов, файрволлинг) на машинке под FreeBSD. В связи с этим несколько вопросов: 1. Какого класса железо нужно? Хватит ли P-166 + 64M? Загружать мощную машину не хочется, а несколько свободных компов на базе Пентиум у нас есть. В том, что роутинг она потянет, сомнений нет, а вот насколько прожорливы антивирусы? 2. Что ставить в качестве антивируса для FreeBSD? Здесь я полный ноль, хочется, конечно - надежную и бесплатную систему с регулярными обновлениями, но можно посоветовать и проприетарное решение. 3. Что позволяет легко распределять инет по машинам сетки, следить за трафиком и квотами отдельных пользователей? В этой области я тоже новичок. 4. В качестве файрволла планируется использовать ipfw, есть возражения? Буду очень благодарен за помощь, так как хочется доказать сотрудникам, что при правильном подходе старая тачка под FreeBSD запросто обставит новый танк с лейбом Windows 2003 :-) Вставить ник Quote
smsm Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 при правильном подходе на 166 с 64М памяти будет нормально жить вин2000 + какой-нить прокси+ почта+авп делалось неоднократно. задумайся, надо-ли оно тебе ? Вставить ник Quote
Guest Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 4. В качестве файрволла планируется использовать ipfw, есть возражения? Я согласен, вперед!!! Вставить ник Quote
Mamaniac Posted November 4, 2005 Author Posted November 4, 2005 при правильном подходе на 166 с 64М памяти будет нормально жить вин2000 + какой-нить прокси+ почта+авпделалось неоднократно. задумайся, надо-ли оно тебе ? Возможно, в будущем я перекину систему на Flash IDE - и мы получим тихий безглючный рутер, который может стоять под столом и работать месяцами безпроблемно. С Win2000 это сделать гораздо проблематичнее. Интересно, что по существу никто так никто и не ответил :-) Те же вопросы - какой антивирус ставить, чем мониторить трафик? Я планирую ставить FreeBSD 4.11, так как знаком с четверкой - или лучше ставить сразу пятерку-шестерку? Вставить ник Quote
Roman Ivanov Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 Раздача инета и firewall - не проблема. С вирусами сложнее. Проверка ЧЕГО? Почты, потока realtime? Если файлов - то откуда они? Поток? SMB? FTP? Вставить ник Quote
Shiva Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 а что не нравиться в текущей схеме? или у тебя рабочий комп слабее? Вставить ник Quote
Mamaniac Posted November 4, 2005 Author Posted November 4, 2005 а что не нравиться в текущей схеме? или у тебя рабочий комп слабее? Рабочим компом и является пресловутый Windows 2003 :-) То есть, на нем же работаю, он же и выход в инет нам обеспечивает. Поэтому хочется серверные задачи перекинуть на другую машинку. Да и чувствую, что FreeBSD намного лучше с ними справится. По поводу антивируса - нужно проверять файлы, которые клиенты тащат из Инета по HTTP. Больше пока никаких портов открытых нет, но неплохо было бы сканить и почту и др. вещи. Вставить ник Quote
Shiva Posted November 4, 2005 Posted November 4, 2005 Mamaniac, ну тогда понятно :) а что-нибудь есть получше 166? У меня 366 целик + 256 + W2K3 Задачи: Роутит диалаперов в инет Радиус сервер для этих же диалаперов Проверка почты, файла, веба (NOD32) Файлопомойка Корпоративный антивирусный сервер Корпоративный сервер обновлений для Винды Корпоративный веб сервер + интерфейс к биллингу (ASP.NET, PHP, Oracle) MySQL MS SQL Server CS1.6 server ещё что-то, но забыл :( Всё жужит, все довольны. Проц не более 50%, память 70-80%% Вставить ник Quote
Guest Posted November 5, 2005 Posted November 5, 2005 Mamaniac, ну тогда понятно :)а что-нибудь есть получше 166? У меня 366 целик + 256 + W2K3 Задачи: Роутит диалаперов в инет Радиус сервер для этих же диалаперов Проверка почты, файла, веба (NOD32) Файлопомойка Корпоративный антивирусный сервер Корпоративный сервер обновлений для Винды Корпоративный веб сервер + интерфейс к биллингу (ASP.NET, PHP, Oracle) MySQL MS SQL Server CS1.6 server ещё что-то, но забыл :( Всё жужит, все довольны. Проц не более 50%, память 70-80%% Шива, да вы фантаст! Намо намаха... Вставить ник Quote
Roman Ivanov Posted November 5, 2005 Posted November 5, 2005 Mamaniac, ну тогда понятно :)а что-нибудь есть получше 166? У меня 366 целик + 256 + W2K3 Задачи: Роутит диалаперов в инет Радиус сервер для этих же диалаперов Проверка почты, файла, веба (NOD32) Файлопомойка Корпоративный антивирусный сервер Корпоративный сервер обновлений для Винды Корпоративный веб сервер + интерфейс к биллингу (ASP.NET, PHP, Oracle) MySQL MS SQL Server CS1.6 server ещё что-то, но забыл :( Всё жужит, все довольны. Проц не более 50%, память 70-80%% не верю ;) Вставить ник Quote
Roman Ivanov Posted November 5, 2005 Posted November 5, 2005 По поводу антивируса - нужно проверять файлы' date=' которые клиенты тащат из Инета по HTTP. Больше пока никаких портов открытых нет, но неплохо было бы сканить и почту и др. вещи.[/quote'] т.е. squid? Или "on fly"? Вот это надо и просчитать. Вставить ник Quote
Guest Posted November 5, 2005 Posted November 5, 2005 В текущей конфигурации прокси нет, поэтому сквид ставить не собирался, разве только в будущем, ради эксперимента :-) Трафика за месяц через сервер проходит около гига, то есть тачка работает в щадящем режиме, тем более, что выход в Инет через радиоканал, там в принципе поток данных выше мегабита-двух скакнуть не может. То есть при максимальной загрузке машина должна пропускать примерно 200 КБайт трафика за секунду - рутить пакеты, считать траф, отслеживать вредные сигнатуры. Интуиция подсказывает, что пенек с таким потоком должен справиться на раз-два, но могу и ошибаться. Мой домашний третий пень вирусы на компе сканить со скоростью 4МБайт/сек, почему бы пеньку обычному не справиться с потоком в 20 раз меньшим? Вставить ник Quote
MAXxim Posted November 9, 2005 Posted November 9, 2005 У меня 366 целик + 256 + W2K3 ... Всё жужит, все довольны. Проц не более 50%, память 70-80%% А народ чем обсчитываете, или там анлим? :) Вставить ник Quote
Shiva Posted November 10, 2005 Posted November 10, 2005 MAXxim, А народ чем обсчитываете, или там анлим? :) Для народа халява, тестовая эксплатация, толбко DECT запускаем. Вставить ник Quote
Shiva Posted November 10, 2005 Posted November 10, 2005 Считает контроллер базовых станций или Radius Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.