Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПОСТАНОВКА И СНЯТИЕ С ОХРАНЫ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Здравствуйте! Планирую установить на дачу родителям систему видеонаблюдения на 16 IP камер через  POE коммутаторы и NVR c тревожными выходами (на сирену, включение прожектора и тд).

Установкой и настройкой видеонаблюдения я никогда не занимался, но за последнее время, изучив этот вопрос в интернете, я понял как реализовать данную систему, кроме одного единственного вопроса, на который я не нашёл ответа: возможно ли удалённо (через смартфон или брелок может какой?) отключать/включать тревожные выходы, чтобы, допустим, сирена не срабатывала по детекции камеры когда я ухожу с участка, а только после того как я вышел за территорию и поставил на охрану парой кликов на смартфоне? Ну и, соответственно, отключать охрану перед тем, как заходить на участок.

По данному вопросу я нашел в интернете только то, что можно задать временные рамки, но этот вариант мне не подходит.

 

В связи с этим у меня вопросы:

1) Возможно ли реализовать это?

2) И если возможно, то какой NVR и ПО с этими задачами справится?

 

P.S.

Единственное что пришло на ум, это установить между NVR и сиреной LAN реле типа Sonoff

 

 

Изменено пользователем kolbi43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь с этим вопросом к продавцу (производителю) выбранного Вами оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kolbi43 сказал:

сирена не срабатывала по детекции камеры

Забудь вообще давать тревогу по детекции видео. Иначе все пролетающие вблизи камеры комары и мухи будут давать тревогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2021 в 03:13, kolbi43 сказал:

В связи с этим у меня вопросы:

1) Возможно ли реализовать это?

2) И если возможно, то какой NVR и ПО с этими задачами справится?

Это все дорого, да и правильно пишут, детекция движения это не тот датчик, по которому должна срабатывать тревога. Иначе она будет срабатывать постоянно и мешать соседям. Вообще такая задача не решается без какого-то удаленного просмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо детектора движения в камере можно установить внешний пироэлектрический инфракрасный (PIR) датчик движения. 

Таким образом, тревога будет возникать только на теплоизлучение, т.е. на человека, на животных. Это сильно сократит количество ложных срабатываний. 

От срабатывания PIR вы можете подключать что угодно в виде тревоги. 

Поскольку датчики аппаратные, цепь их питания можно отключать, и вывести это в удобное Вам место, в виде тумблера. 

К камерам можно вообще не привязывать, пусть они пишут постоянно. Но при желании можно взять камеру с тревожными входами и завести PIR, настроить запись по тревоге с тр.входа 

Это лишь мысли, практического опыта в этом нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2021 в 07:35, Stepan Alekseev сказал:

К камерам можно вообще не привязывать, пусть они пишут постоянно. Но при желании можно взять камеру с тревожными входами и завести PIR, настроить запись по тревоге с тр.входа 

Это лишь мысли, практического опыта в этом нет. 

Тревожные входы нужно подключать не к камерам, а в центре. Тогда ими можно нормально управлять и реализовывать любые события записи с любых камер. В случае же когда тревожные выходы на одной камере, то сделать так, что бы записывались 3-4 вида с соседних невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/17/2021 at 10:32 AM, Saab95 said:

В случае же когда тревожные выходы на одной камере, то сделать так, что бы записывались 3-4 вида с соседних невозможно.

ЕМНИП, у меня на коттеджах всё именно так было реализовано на Макроскоп NVR и всё прекрасно работает до сих пор.

Но вариант конечно не для дачи. :)

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В датчиках движения давно уже используется процент изменения кадра, и настраиваемые зоны.

В бесплатных zoneminder и shinobi даже есть.

Потом есть всякие, обычно платные, модули детекции лиц. Есть лицо в кадре - есть событие.

Далее настраивать дергать какой-либо web-api какой-нить железяки для автоматизации, или самоделки arduino/raspberry с реле.

Другой вопрос, что настроить это все с нуля без опыта проблематично.

Больше проблема не в пролетающих мухах, а внезапное изменение освещенности или переключение в ночной/дневной режим. Или использовать отдельную камеру в одном чб режиме, и как-то решать вопрос с включеним/выключением подстветки.

 

Проще уж обычную лампочку с датчиком

Изменено пользователем naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, naves сказал:

В датчиках движения давно уже используется процент изменения кадра, и настраиваемые зоны.

Если про камеры разговор, то функционал самих камер очень скудный и его используют лишь в связке с дешевыми нвр, у которых ресурсов не хватает обрабатывать все самостоятельно.

На серверах софт, какой бы он не был навороченный, все равно дает сбои по детекции, если движение было вне зоны, но уже рядом с ней, и происходит событие по движению. А увеличение длительности движения, что бы убрать срабатывания от пролетающих мух, убирает мелкие движения в кадре, например когда человек сделал пару шагов и остановился, запись не срабатывает. Всякие там 3D фильтры лишь мажут картинку, зато убирают и снег, и мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.