Перейти к содержимому
Калькуляторы

Суверенный РуНет, часть 3

3 часа назад, st_re сказал:

@YuryD тут нету ничего про то, откуда возник вопрос...

 

потому как мы вот не оператор и ревизора нас ставить никто не просит.. ревизор - контроль того как оператор фильтрует. а не оператор даже списка получить не сможет, нечего фильтровать -

 

Хихис, ставьте, затем уристы будут - это их поле, на тему что поставили и оно электро ело, и порты и канал брало, но за несущенствованием в суде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, revial сказал:

Если у меня есть AS и технологическая сеть, но я не оператор связи. Зачем мне ставить Ревизор?

Вопрос должен стоять так - "Почему ставить?"

Зачем, это ни вас ни нас ни кто не спрашивает...

 

Кстати - кроме Ревизора, Вы еще и СОРМ должны выполнять.


 

Цитата

 

Закон №90-ФЗ

 

Собственники или иные владельцы технологических сетей связи, имеющие номер автономной системы, также обязаны обеспечивать:
1) в случае, если с использованием технологических сетей связи осуществляется доступ в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", соблюдение требований, установленных статьей 15.8 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 15.8 указанного Федерального закона;
2) установку в своей сети связи технических средств контроля...


 

image.thumb.png.32330314ad91ab0bd15c1a961d48eb9f.png

 

12 часов назад, st_re сказал:

потому как мы вот не оператор и ревизора нас ставить никто не просит.. ревизор - контроль того как оператор фильтрует.

Это пока не просит. А так вы обязаны его установить, по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Связной (С) сказал:

Вопрос должен стоять так - "Почему ставить?"

Зачем, это ни вас ни нас ни кто не спрашивает...

 

Кстати - кроме Ревизора, Вы еще и СОРМ должны выполнять.


 

image.thumb.png.32330314ad91ab0bd15c1a961d48eb9f.png

 

Это пока не просит. А так вы обязаны его установить, по закону.

Нас уже попросили товарищи из РКН заняться вопросом установки

Изменено пользователем revial

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, revial сказал:

Нас уже попросили товарищи из РКН заняться вопросом установки

 

Вы же написали что вы не оператор ? в п2 контроль за операторами.. и сорм тоже не надо, т.к. опять же оно про операторов (или про ОРИ, но там другой СОРМ, и к АС оно отношения не имеет.

А вот оператор и то и другое сделает даже если у него АС и небыло отродясь.

 

Если так НЕ оператор, то что именно вас просили сделать товарщи из РКН ? Заполнить формы, отдать им БГП, СНМП, Нетфолу и настроить у себя ДНС по из инструкции. пока всё..

если Вы ОРИ, или оператор, там свои наборы хотелок.

 

расслабьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё равно оператор или нет главное as владеть.

Ибо по мысли чиновников если есть as значит можешь втихомолку с вражеской as запирится.

И обойдёшь тспу и сорм оператора и станешь беззащитным перед вражеским интернетом и не устойчивым во всех смыслах.


 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как они узнают о наличии автономной системы, а также что эта автономная система принадлежит компании лил же человеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, st_re сказал:

спросят в ripe db.

а можно ли не указывать объект person в свойствах автономной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, ne-vlezay80 said:

А как они узнают о наличии автономной системы, а также что эта автономная система принадлежит компании лил же человеку?

 

Я думаю - все проще. Есть известный круг больших операторов, с которыми у РКН уже давно все налажено. От опервторрв они в свое время получали xml, в котором прописаны все соседи, в т.ч. и Ваша AS. Данные они смотрят в райпе - мне присылали постановление о возбуждении дела, так вот среди прочего был скрин экрана, с открытым браузером, где была открыта Ripe DB с инфой о нашей AS... 

Думается мне, при наличии bgp сессии, с теми же провайдерами ркн не составит труда посмотреть какие там видны AS и все ли они зарегались в ЦМУ ССОП... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sanyok84 сказал:

 

Я думаю - все проще. Есть известный круг больших операторов, с которыми у РКН уже давно все налажено. От опервторрв они в свое время получали xml, в котором прописаны все соседи, в т.ч. и Ваша AS. Данные они смотрят в райпе - мне присылали постановление о возбуждении дела, так вот среди прочего был скрин экрана, с открытым браузером, где была открыта Ripe DB с инфой о нашей AS... 

Думается мне, при наличии bgp сессии, с теми же провайдерами ркн не составит труда посмотреть какие там видны AS и все ли они зарегались в ЦМУ ССОП... 

А если AS будет анонсироваться с vps в Швейцарии или Норвегии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ne-vlezay80 said:

А если AS будет анонсироваться с vps в Швейцарии или Норвегии?

 

Ну вроде как во первых операторы не должны принимать от вас анонсы в другой территориальной зоне, во вторых есть еще bgp фильтры у операторов, соответственно в базе райп вы должны будете указать своих аплинков, что РКН сразу и увидит, ну и в третьих - насколько я понимаю, так делать по правилам райпа нельзя. Выдали Вам блок адресов для компании в Москве, там они и должны приземляться. Сам думаю как сделать и пока только вижу сценарий передать блок нашей иностранной дочке через брокера, там заанонсироваться и там использовать. Если кто подскажет идеи попроще - с удовольствием выслушаю :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sanyok84 сказал:

 

Ну вроде как во первых операторы не должны принимать от вас анонсы в другой территориальной зоне, во вторых есть еще bgp фильтры у операторов, соответственно в базе райп вы должны будете указать своих аплинков, что РКН сразу и увидит, ну и в третьих - насколько я понимаю, так делать по правилам райпа нельзя. Выдали Вам блок адресов для компании в Москве, там они и должны приземляться. Сам думаю как сделать и пока только вижу сценарий передать блок нашей иностранной дочке через брокера, там заанонсироваться и там использовать. Если кто подскажет идеи попроще - с удовольствием выслушаю :) 

 И что РКН сможет сделать, если она будет анонсится с VPS или же через туннель. В этом случае AS будет использоваться из другого государства, и следовательно под нашу юрисдикцию попадать не будет.

Изменено пользователем ne-vlezay80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ne-vlezay80 said:

И что РКН сможет сделать, если она будет анонсится с VPS или же через туннель. В этом случае AS будет использоваться из другого государства, и следовательно под нашу юрисдикцию попадать не будет.

я вижу следующие варианты:

1) Направит жалобу на Вас в райп - блок выдавался Вам не в Швейцарии или Норвегии. 

2) Не важно где вы анонсируете, Вы (Ваша компания) по прежнему владелец AS и обязаны выполнять требования ФЗ, в противном случае компании - штрафы и про Вас, как должностное лицо, тоже не забудут :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sanyok84 сказал:

я вижу следующие варианты:

1) Направит жалобу на Вас в райп - блок выдавался Вам не в Швейцарии или Норвегии. 

2) Не важно где вы анонсируете, Вы (Ваша компания) по прежнему владелец AS и обязаны выполнять требования ФЗ, в противном случае компании - штрафы и про Вас, как должностное лицо, тоже не забудут :) 

1: а если анонсить его через туннельного брокера?
2: вот почему контактные данные в as нужно скрывать ))
а как они узнают, если кто-то не стуканёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, ne-vlezay80 said:

вот почему контактные данные в as нужно скрывать ))
а как они узнают, если кто-то не стуканёт...

 

Специально для Вас, по поводу скрытых/устаревших/недостоверных данных :) 

Отнимут и глазом не моргнут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда остаётся?

 

Эмигрировать из страны.(этого не предлогать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, sanyok84 сказал:

 

Специально для Вас, по поводу скрытых/устаревших/недостоверных данных :) 

Отнимут и глазом не моргнут... 

Это про IP-адреса.
Про AS - я думаю прокатит потому, у некоторых в базе AS не указанны контактные данные. Я это сам видел.
https://bgp.he.net/AS59103#_whois
https://bgp.he.net/AS30746#_whois

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у первого

source:         JPIRR
Врядли Вас японцы зарегают у себя...

 

и контакты у обоих АС есть.. не переживайте, регистратор позаботится о том, чтобы Вас спецслужбы и контролирующие органы нашли.. если вылезет подлог то снимут регистрацию на раз-два, да еще и ЛИРу достанется, который допустил (поэтому ЛИР тоже проверит, чтобы не пострадать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, st_re сказал:

у первого

source:         JPIRR
Врядли Вас японцы зарегают у себя...

 

и контакты у обоих АС есть.. не переживайте, регистратор позаботится о том, чтобы Вас спецслужбы и контролирующие органы нашли.. если вылезет подлог то снимут регистрацию на раз-два, да еще и ЛИРу достанется, который допустил (поэтому ЛИР тоже проверит, чтобы не пострадать).

1. А почему Япония допускает регистрацию анонимных автономных систем?
2. У второй AS контакты неполные. Там только номер телефона и фамилия и имя
3. А как может подлог вылезти?
4. И как регистратор позаботится, если он будет например в Швейцарии, а там вроде как Российские законы не действуют.

Изменено пользователем ne-vlezay80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фигня вопрос.. найдите себе адрес в Швейцарии, зарегайте на тот адрес Ип адреса и АС. сделайте подключения в Евросоюзе и до Вас никому в РКН дела не будет..  (ну конечно если вы оттуда не начнете вещать от имени развального или еще чем (по мнение РКН или наших прокурово-судов) запрещенным не привлечете внимания.. но тогда поедете в списки на блокировку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, st_re сказал:

Да фигня вопрос.. найдите себе адрес в Швейцарии, зарегайте на тот адрес Ип адреса и АС. сделайте подключения в Евросоюзе и до Вас никому в РКН дела не будет..  (ну конечно если вы оттуда не начнете вещать от имени развального или еще чем (по мнение РКН или наших прокурово-судов) запрещенным не привлечете внимания.. но тогда поедете в списки на блокировку)

В Швейцарии для этого нужен ВНЖ типа C

Лучше тогда уж в Абхазии.

Изменено пользователем ne-vlezay80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, st_re сказал:

Да фигня вопрос.. найдите себе адрес в Швейцарии, зарегайте на тот адрес Ип адреса и АС. сделайте подключения в Евросоюзе и до Вас никому в РКН дела не будет..  (ну конечно если вы оттуда не начнете вещать от имени развального или еще чем (по мнение РКН или наших прокурово-судов) запрещенным не привлечете внимания.. но тогда поедете в списки на блокировку)

А можно ли использовать юридический адрес для регистрации AS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ne-vlezay80 сказал:

А можно ли использовать юридический адрес для регистрации AS?

Да хоть какой.. но если вы будете светитьсяс этой АС внутри этой страны то рано или поздно к вам придут органы этой страны.. (если будете светиться в другой, то ВДРУГ вы можете заинтересовать органы той страны.. какойто контроль есть везде, и чем дальше тем будет больше контроля. общая тенденция такова.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, st_re сказал:

Да хоть какой.. но если вы будете светитьсяс этой АС внутри этой страны то рано или поздно к вам придут органы этой страны.. (если будете светиться в другой, то ВДРУГ вы можете заинтересовать органы той страны.. какойто контроль есть везде, и чем дальше тем будет больше контроля. общая тенденция такова.)

и как светится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же выше написано, будет стык в РФ с Вашей АС, рано или поздно придут в не зависимости от ФИО директора и адреса регистарции в базе РИПЕ или какой другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.