Перейти к содержимому
Калькуляторы

Агрегация различных каналов передачи данных

Добрый день. Интересуют методы решения вопроса по объединению нескольких каналов в один. На пример между двумя точками есть несколько разных каналов - спутниковые, релейный. Работают, грубо говоря "каждый на себя" и соответственно резервируют друг друга. Можно ли их попробовать объединить в один "целый" и какое оборудование можно рассмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, FeetSteel сказал:

Добрый день. Интересуют методы решения вопроса по объединению нескольких каналов в один. На пример между двумя точками есть несколько разных каналов - спутниковые, релейный. Работают, грубо говоря "каждый на себя" и соответственно резервируют друг друга. Можно ли их попробовать объединить в один "целый" и какое оборудование можно рассмотреть?

Мало данных по требованию к каналам. Тип канала L2/L3? Как должно работать (балансировка, active-standby)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно говоря, ответ на ваш вопрос "можно".

 

А вот далее начинаются детали: Какой трафик, о каких скоростях речь и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, VolanD666 сказал:

Мало данных по требованию к каналам. Тип канала L2/L3? Как должно работать (балансировка, active-standby)?

 

26 минут назад, sol сказал:

Условно говоря, ответ на ваш вопрос "можно".

 

А вот далее начинаются детали: Какой трафик, о каких скоростях речь и т.д.

 

Спасибо за ответы. Каналы L2. Трафик самый разнообразный - файловые шары, голос, видеосвязь. По скоростям различия довольно таки сильные, спутниковые 1Мбит\с, 8Мбит\с, релейка на 15Мбит\с. По работе пока что затрудняюсь ответить, только начал разбираться в данной теме. Но вижу это примерно так: Все каналы работают как одно целое, одновременно, настроить приоритезацию. И чтобы была возможность подключать это оборудование напрямую в бедующий "маршрутизатор" без конвертеров интерфейсов (получается модульность системы должна быть?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, FeetSteel сказал:

 

Спасибо за ответы. Каналы L2. Трафик самый разнообразный - файловые шары, голос, видеосвязь. По скоростям различия довольно таки сильные, спутниковые 1Мбит\с, 8Мбит\с, релейка на 15Мбит\с. По работе пока что затрудняюсь ответить, только начал разбираться в данной теме. Но вижу это примерно так: Все каналы работают как одно целое, одновременно, настроить приоритезацию. И чтобы была возможность подключать это оборудование напрямую в бедующий "маршрутизатор" без конвертеров интерфейсов (получается модульность системы должна быть?).

Никогда не думал что скажу это, но на мой взгляд для решения вашей задачи микротик- самое оно. Я бы собирал схему на базе EoIP+bonding. Это позволит вам выбрать режим балансировки (это в настройках бондинга есть). И самое главное, это даст вам возможность с помощью скриптов следить за состоянием канала и выводить из группы какой-то канал если его качество не устраивает (например потери или большая задержка). Например: у вас в связке релейка+спутник. Вы наблюдаете что по спутниковому каналу наблюдаются потери, в этом случае вы просто "вытаскиваете" его из бондинга до момента пока связь не наладится. Кроме того, можно делать процентное отношение нагрузки каналов (например 70% трафика идет на релейку, 30% на спутник), я такое делал за счет параметра вероятности в мангле (там идея в том, что с определенной вероятность пакет маршрутизируется на указанный канал).

ЗЫ: Тут нужно понимать, что идеальной балансировки не получится и в случае объединения скоростного и медленного канала в связку, может так получиться что медленный "потянет" за собой скоростной и по скорости выигрыша либо совсем не будет, либо будет в минус. Тут нужно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Спутниковый? L2?

А что вас смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FeetSteel сказал:

Каналы L2. Трафик самый разнообразный - файловые шары, голос, видеосвязь. По скоростям различия довольно таки сильные, спутниковые 1Мбит\с, 8Мбит\с, релейка на 15Мбит\с

Интерфейсы у этих каналов какие? У всех Eth или E1 где нибудь проскакивает?

 

Далее, н.я.п. трафик сильно разнообразный в плане от многих разных адресов ко многим разным адресам, так? Нет ситуации что в одной точке имеется условный "сервер" и весь трафик путешествует от этого "сервера" или до этого "сервера".

 

1 час назад, FeetSteel сказал:

И чтобы была возможность подключать это оборудование напрямую в бедующий "маршрутизатор" без конвертеров интерфейсов (получается модульность системы должна быть?). 

Вот это расшифруйте.

 

И вот уже оформляется решение: Если можно "рассадить" разные территории в разные подсети, то можно поставить по маршрутизатору (модель по вкусу, я голосую за Б/У Cisco) на каждой территории и соединить их всеми этими каналами через линковочные подсети /30. Далее можно поднять OSPF и получить связность между всеми территориями по всем каналам. Далее equal-cost load balancing и профит.

 

Так же можно и даже наверное нужно рассмотреть MPLS. Там трафик инжиниринг в разы лучше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sol сказал:

И вот уже оформляется решение: Если можно "рассадить" разные территории в разные подсети, то можно поставить по маршрутизатору (модель по вкусу, я голосую за Б/У Cisco) на каждой территории и соединить их всеми этими каналами через линковочные подсети /30. Далее можно поднять OSPF и получить связность между всеми территориями по всем каналам. Далее equal-cost load balancing и профит.

 

Так же можно и даже наверное мужно рассмотреть MPLS. Там трафик инжиниринг в разы лучше.

 

ТС же про L2 каналы говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

Никогда не думал что скажу это, но на мой взгляд для решения вашей задачи микротик- самое оно. Я бы собирал схему на базе EoIP+bonding. Это позволит вам выбрать режим балансировки (это в настройках бондинга есть). И самое главное, это даст вам возможность с помощью скриптов следить за состоянием канала и выводить из группы какой-то канал если его качество не устраивает (например потери или большая задержка). Например: у вас в связке релейка+спутник. Вы наблюдаете что по спутниковому каналу наблюдаются потери, в этом случае вы просто "вытаскиваете" его из бондинга до момента пока связь не наладится. Кроме того, можно делать процентное отношение нагрузки каналов (например 70% трафика идет на релейку, 30% на спутник), я такое делал за счет параметра вероятности в мангле (там идея в том, что с определенной вероятность пакет маршрутизируется на указанный канал). 

Видимые мной недостатки:

1. Микротик как таковой.

2. Overhead на туннелирование.

 

На кошках отстрел протухшего канала осуществляется через sla

Вариант с балансировкой на L3 или на "L2,5" в случае MPLS лично мне видится более ламповым что ли... Возможно, это моя профдеформация.

 

 

 

1 минуту назад, VolanD666 сказал:
3 минуты назад, sol сказал:

 

ТС же про L2 каналы говорит. 

Ииииии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sol сказал:

Видимые мной недостатки:

1. Микротик как таковой.

2. Overhead на туннелирование.

 

На кошках отстрел протухшего канала осуществляется через sla

Вариант с балансировкой на L3 или на "L2,5" в случае MPLS лично мне видится более ламповым что ли... Возможно, это моя профдеформация.

 

 

 

Ииииии?

Тут нужен комметарий ТС. @FeetSteel вы под L2 подразумеваете underlay или итоговый канал?

 

10 минут назад, sol сказал:

Видимые мной недостатки:

1. Микротик как таковой.

Ну тут скорости небольшие, поэтому софтороутер должен справиться.

 

10 минут назад, sol сказал:

Overhead на туннелирование.

Вы пишите про MPLS

 

10 минут назад, sol сказал:

На кошках отстрел протухшего канала осуществляется через sla

Можно и так. Но на микроте можно пилить скрипты с более "глубокой" логикой. Я сам лично делал, что дохлый канал мониторился на потери/задержки/пропускную способность/загрузку. Если канал не соответствовал заданному качеству- он вытаскивался из бондинга. Но при этом он не гасился, а мониторился дальше на предмет восстановления и поддержки качества в течение заданного таймера. На SLA такой гибкости в принципе быть не может. Но опять же, тут вопрос насколько это интересно ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VolanD666 сказал:

Вы пишите про MPLS 

В случае ТС там будет только одна метка, которая отъест ажно 4 байта от каждого пакета. Как заголовок VLAN. Против 42-х у EoIP.

 

8 минут назад, VolanD666 сказал:

Но на микроте можно пилить скрипты с более "глубокой" логикой. Я сам лично делал, что дохлый канал мониторился на потери/задержки/пропускную способность/загрузку. Если канал не соответствовал заданному качеству- он вытаскивался из бондинга. Но при этом он не гасился, а мониторился дальше на предмет восстановления и поддержки качества в течение заданного таймера. На SLA такой гибкости в принципе быть не может. Но опять же, тут вопрос насколько это интересно ТС. 

Это да. SLA даёт только базовую логику в стиле "не соответствует метрикам - не используем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

А что вас смущает?

Смущает. Никогда не видел, чтобы по спутнику давали L2-связность.

Даже у сотовых операторов получить L2-связность большая проблема.

Ссылки можете показать, кто такое дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё такое дают. В мою бытность катания по северАм (как нефтяным, так и алмазным) такое было сплошь и рядом. На площадке А v.35 и на площадке Б v.35... Между ними две тарелки по 3м упёртые в спутник. А т.к. северА, то тарелки смотрят почти в горизонт.

 

И вот между этими v.35 прямая связь (с задержкой в примерно в секунду). На площадке А байт засунул - на площадке Б он из интерфейса показался.

 

Сейчас всё то же самое, только вместо v.35 завёлся Ethernet.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, alibek сказал:

Смущает. Никогда не видел, чтобы по спутнику давали L2-связность.

Даже у сотовых операторов получить L2-связность большая проблема.

Ссылки можете показать, кто такое дает?

Не могу сказать кто дает, давно с этим дела не имел. Но это все зависит от спутникового хаба. Если я правильно помню- нам такое на Hughes делали.

 

54 минуты назад, sol сказал:

В случае ТС там будет только одна метка, которая отъест ажно 4 байта от каждого пакета. Как заголовок VLAN. Против 42-х у EoIP.

На мой взгляд тут нет смысла считать байты оверхеда (в разумных пределах канеш). Факт в том, что мы уже не влазим в МТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VolanD666 сказал:

На мой взгляд тут нет смысла считать байты оверхеда (в разумных пределах канеш).

Ну как посмотреть... Для RTP с потоком мелких пакетов это может оказаться критичным.

 

12 минут назад, VolanD666 сказал:

Факт в том, что мы уже не влазим в МТУ.

Кстати да. Не могу сказать как с этим обстоят дела на современных спутниковых каналах. Давно не брал шашек в руки.

 

 

А про спутники вспомнилось что для многоточечного соединения там бывал и X.25 и даже Frame Relay у Газпрома видел. Эх, где мои 25 лет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё одно г-но может вылезти: Задержка спутника сильно больше задержки релейки. Пакеты могут прибывать не в той последовательности, в которой их отправили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sol сказал:

Кстати, ещё одно г-но может вылезти: Задержка спутника сильно больше задержки релейки. Пакеты могут прибывать не в той последовательности, в которой их отправили...

 

Не могут, а будут :) Я про это и писал выше, на деле получается что медленный канал "тянет" вниз скоростной. Причем я боюсь что на схеме релейка-спутник это будет очень заметно. Мы когда собирали схема на двух 4g и 3g модемах и делали балансировку 50/50 у нас скорость была иногда даже ниже чем скорость одного 3g модема, хотя казалось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы современные реализации tcp-стека куда как толерантнее к переупорядочиванию пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, edo сказал:

вроде бы современные реализации tcp-стека куда как толерантнее к переупорядочиванию пакетов. 

Останется только объяснить это IP телефонии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2021 в 14:57, VolanD666 сказал:
В 02.04.2021 в 14:18, alibek сказал:

Смущает. Никогда не видел, чтобы по спутнику давали L2-связность.

Даже у сотовых операторов получить L2-связность большая проблема.

Ссылки можете показать, кто такое дает?

Не могу сказать кто дает, давно с этим дела не имел. Но это все зависит от спутникового хаба. Если я правильно помню- нам такое на Hughes делали.

Дает любой магистральный спутниковый оператор. Например, Билайн (ВымпелКом). Я их строительный подрядчик по земным станциям. 

"Хаб" и Hughes тут ни при чем. Это слова из темы VSAT - спутниковых СЕТЕЙ "звезда" или mesh/звезда. На сети VSAT организовать L2 не получится.

Речь идет о выделенном спутниковом канале точка-точка (SCPC). Антенна с модемом в точке А, антенна с модемом в точке Б. Никаких "хабов". Как подробно расписал выше sol.

 

Другое дело, что обычно нет смысла связывать одну буровую на севере с другой такой же буровой на том же севере. Есть смысл связать их с центральным офисом условного Газпрома. Поэтому несколько "буровых"  "приземляются" на одну узловую станцию оператора в условной Москве (Иркутске, Хабаровске, Екатеринбурге и т.п.). Антенна и передатчик в Москве используются общие. Но никакого "хаба" нет, есть шкаф, набитый N модемами - по одному на каждое направление. Интерфейсы модемов раньше были G.703 (E1) или V.35, сейчас практически всегда Ethernet. 

 

ИМХО, то же касается и сотовых операторов. Большая проблема (ели вообще разрешимая) получить L2 связность через собственно сотовую сеть. Но можно получить ее другими средствами на инфраструктуре сотовой сети. Ну то есть: через GSM-свисток не получится. А если поставить радиомост (какойнить инфинет) до ближайшей сотовой вышки (до которой в свою очередь есть ВОЛС или релейка) - тогда можно. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 4/2/2021 at 2:18 PM, alibek said:

Смущает. Никогда не видел, чтобы по спутнику давали L2-связность.

Даже у сотовых операторов получить L2-связность большая проблема.

Ссылки можете показать, кто такое дает?

Хоспадя, поставят две кошки да xconnect настроят.

 

On 4/2/2021 at 12:21 PM, FeetSteel said:

 

Все каналы работают как одно целое, одновременно

Это все влажные мечты. Реальность такова что на проводах и то не всегда получается чтобы "целое, одновременно". Асимметричность в скорости и задержке поставит приложения и вас в неинтересное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2021 в 10:53, Глеб Высоцкий сказал:

ИМХО, то же касается и сотовых операторов. Большая проблема (ели вообще разрешимая) получить L2 связность через собственно сотовую сеть. Но можно получить ее другими средствами на инфраструктуре сотовой сети. Ну то есть: через GSM-свисток не получится. А если поставить радиомост (какойнить инфинет) до ближайшей сотовой вышки (до которой в свою очередь есть ВОЛС или релейка) - тогда можно. 

Странно, у нас стык с одним сотовым оператором, отдаем L2 в виде влана на каждый свисток (сим карту), и в свистках получаем этот же L2, на каждом свой. Видимо все же есть технологии.

 

В 02.04.2021 в 10:39, VolanD666 сказал:

Никогда не думал что скажу это, но на мой взгляд для решения вашей задачи микротик- самое оно. Я бы собирал схему на базе EoIP+bonding.

Правильно, только выбирать надо схему L3, по ней и работать. Особенно если задержка по каналам разная. С бондингом такое вообще не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Saab95 сказал:

Странно, у нас стык с одним сотовым оператором, отдаем L2 в виде влана на каждый свисток (сим карту), и в свистках получаем этот же L2, на каждом свой. Видимо все же есть технологии.

 

Правильно, только выбирать надо схему L3, по ней и работать. Особенно если задержка по каналам разная. С бондингом такое вообще не взлетит.

А если ТС нужен L2 канал между точками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2021 в 16:55, ShyLion сказал:

Хоспадя, поставят две кошки да xconnect настроят.

А MTU???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.