Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уважаемые гуру телефонного мира, здравствуйте.

 

Как всегда, не обойтись без Вашего совета, возможно, кто-то сможет подсказать.

 

Суть в следующем, стал я счастливым обладателем (лучше бы не был) чудного зверя «Cisco IP Phone 9971».

 

Что бы запустить телефон и подключить к телефонной сети в качестве платформы CME использовал Cisco 2811.

Согласно документации установил минимально необходимый CME версия 8.5 см. - https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/voice-unified-communications/sip-ip-phone-software/113048-reg-9971ip-cucm.html

 

Сконфигурировал DHCP с опцией 150, на внутренний TFTP Cisco 2811 загрузил прошивку sip9971.9-4-2-13 (единственная доступная для меня на просторах Интернет).

image.thumb.png.9321510a9c6d38f403607cc30524e2a4.png

 

Телефон загружается (в свойствах корректно отображаются заданные параметры IPv4 и TFTP), но с уже предустановленной прошивкой sip9971.9-4-2SR2-2 более новой версии.

В Log TFTP видны сообщения, о попытки просмотреть файлы SEP10BD18DC8D81.cnf.xml, ITLSEP10BD18DC8D81.tlv и CTLSEP10BD18DC8D81.tlv. В Log телефона сообщения «Trust list update failed» с перечислением вышеописанных файлов. И так повторяется в постоянном цикле, телефон на CME в таком случае, конечно не регистрируется.

 

Производил factory reset  (Push in # on plugin then 123456789*0#), создавал пустые (0 bytes)  SEP10BD18DC8D81.cnf.xml, ITLSEP10BD18DC8D81.tlv и CTLSEP10BD18DC8D81.tlv на TFTP, эти действия не помогают разрешить проблему.

 

Хотел попробовать перешить прошивку на sip9971.9-4-2-13 с помощью файла XMLDefault.cnf.xml (используя loadInformation), но прочитал, что данный телефон не читает файл XMLDefault.cnf.xml при загрузке. Обращение идёт только к файлу SEP10BD18DC8D81.cnf.xml, а где взять его Default шаблон не представляю.

Возможно, дело даже не в прошивке и я смотрю совершенно не в том направлении.

 

 

Господа гуру, прошу сильно не гневаться, с телефонами Cisco никогда не сталкивался, так же как и с CME. Скорей всего я невежу какой-то очевидной мелочи, буду очень благодарен пинку в любом направлении, как полезном так и не очень.

 

Спасибо!

 

 

-----

 

 

Задаваемый вопрос разрешился -

 

 

Осталась несколько вопросов связанных с «IP Phone 9971» -

 

 

IMG_0960.JPG

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в SEPMAC.cnf.xml весь конфиг телефона и должен быть, ищите на него документацию, может база от 7941 подойдёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hRUst сказал:

Вот в SEPMAC.cnf.xml весь конфиг телефона и должен быть, ищите на него документацию, может база от 7941 подойдёт 

hRUst, здравствуйте.

 

Большое спасибо за совет, буду грызть гранит науки в сторону документации по SEPMAC.cnf.xml.

 

У меня только один совершенно глупый вопрос, а откуда изначально то этот SEPMAC.cnf.xml берётся, когда например оборудование полностью «с ноля» настраивается, кто его генерирует, CME или Телефон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAC адрес же, сервер наверное. У меня Астериск и конфиг по tftp телефоны берут

 

https://github.com/chan-sccp/chan-sccp/wiki/Cisco-phone-configuration-files-SEPXXXXXXXXX.cnf.xml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2021 в 05:18, SUrov_IBM сказал:

а откуда изначально то этот SEPMAC.cnf.xml берётся

Конфигурационные файлы для ТА генерит СМЕ. Ничего руками создавать не надо.

Покажите конфиг вашей СМЕ, посмотрим где вы ошиблись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2021 в 11:32, hRUst сказал:

MAC адрес же, сервер наверное. У меня Астериск и конфиг по tftp телефоны берут

 

https://github.com/chan-sccp/chan-sccp/wiki/Cisco-phone-configuration-files-SEPXXXXXXXXX.cnf.xml

Данная тема, и Ваш пост толкнул всё таки задать один вопрос, который мучает меня давно.

 

"Досталось" ("лучше бы не доставалось") в наследство Cisco CUBE (2921), CUCM 9.12, UCCX 9.0, Unity Connection, Cisco Unified CM IM 9.1.1. Лицензии - 270 устройств. Телефоны 7942, 8941, 9971.

Задачи перед телефонией стоят простые:

1. Звонки внутри организации

2. Звонки наружу

3. Не сложные голосовые меню и автосекретарь

4. Запись разговоров

5. Может быть конференции (не видео)

 

И вот после возникновении ряда задач, а так же падения одной из нод UCCX (publisher), начал крайне активно свербить вопрос: "А не похоронить ли всё это хозяйство и не поднять старый добрый Asterisk?!"

 

Чуть подробнее, почему начал свербить:

-старый продукт, который более не будет обновляться, закрываться уязвимости и на который я не могу найти мануалов (может плохо конечно искал, поправьте если не прав), и при всём желании, техподдержки не будет;

-с вероятностью в 95% утеряны все документы, которые могут потребоваться при переустанови всего этого добра, как на пример с "побитой нодой" UCCX, коллеги на другом форме подсказали, что нужно диагностировать CVD, который толком не задокументирован, и нормально дебажить его умеет тех.поддержка, в итоге до сих пор воюю с переустановкой. Хорошо если там лицензия нормально перенесётся с secondary ноды;

-ни каких денег на переход на более новый продукт, не будут выделены ни когда, с вероятность в 146%;

-прекрасно понимаю, что данный "монстр" способен на гигантские подвиги, но когда его функционалом не будут пользоваться и на 30%... смысл?

-маршрутизация звонков через разных провайдеров, опять же по общению с коллегами, понял что надо выполнять через трансляцию/добавление префиксов на стыке CUCM-CUBE, что бы нормально это реализовать, и вспоминая как делается это на Asterisk, наворачиваются слёзы. Хочется после этого как минимум выкинуть CUBE, и поставить кластер Asterisk (благо есть где развернуть), который возьмёт на себя маршрутизацию внешних вызовов и автосекретаря, голосовых меню.

 

Понимаю, что с большей вероятностью тут проблема во мне, "не умею готовить" может быть, но соотношение трудозатраты/результат, пока оно себя не оправдывает. Ну или же нужен всё таки проученный специалист именно по телефонии Cisco.

 

Возможные минусы работы с asterisk:

-нет web интерфейса;

-не такое удобное конфигурирование телефонов, не через WEB интерфейс.

-количество телефонов в итоге ~ 300 штук

 

Но опять же, пути решения этих вопросов знакомы.

 

Покритикуйте пожалуйста, интересно в чём прав я, в чём нет.

 

P.S. Если этот вопрос лучше вынести в отдельную тему, скажите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, hRUst сказал:

Есть и web, FreePBX, Elastix

Ну то же верно) Убираем это из минусов.

 

А что ни будь по остальному, можете прокомментировать?

 

Есть смысл "насилования" и данного продукта, и себя? Ибо обновляться оно ни когда не будет, а устаревать будет всё время. Может стоит раньше озадачиться о переходе на другой продукт.

Изменено пользователем Axen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Axen Был опыт ухода с такого, тоже - все на Cisco, 20 юнитов железа чисто для телефонии, сертифицированный спец для колдунства с ней. Тоже проблема была в стоимости апгрейда. Перешли в итоге на 3cx, их спецы помогали с миграцией. Печаль была в том, что телефоны пришлось в итоге поменять, увы. Дохнущие БП, постоянные проблемы с провизионингом, виснущие доп.консоли, периодические кибервзбрыки с голосом - в общем, телефоны без родного софта/железа живут плохо, обычные китайские Yealink`и оказались проще и в какой-то степени надежнее - нет проблем из разряда "горе от ума". Процесс занял полтора года (до ухода на пенсию последнего цискофона).

 

Что касается сделать самому (ибо 3cx платен). Голый Астериск все равно потребует обвешивания плагинами и дополнениями, кроме того, в 99% случаев реализации получаются уж слишком авторские - каждый следующий спец первым делом объявляет предыдущего пассивным гномосексуалистом и все переделывает по-новой. С 3cx хотя бы есть вендор, который, пусть и за деньги, способен погрузиться в инсталляцию и найти/исправить проблему без необходимости ударных выходных по переподъему хозяйства.

 

Да, был доп.стимул к переходу - размещалось в стойке в ДЦ, и 20 юнитов заменились на два, это вот прямо в деньги конвертировалось так, что замена телефонов прошла считай бесплатно. В своей серверной этого измерения может не быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2021 в 14:06, kt сказал:

Конфигурационные файлы для ТА генерит СМЕ. Ничего руками создавать не надо.

Покажите конфиг вашей СМЕ, посмотрим где вы ошиблись.

Уважаемые гуру, благодарю тех, кто откликнулся.

 

На самом деле, это у меня руки из не правильного места порой растут. Получилось зарегистрировать IP Phone 9971 на CME 8.5. Проблема заключалась в том, что я не правильно понимал алгоритм создания профилей (profile) для ТА, в разделе voice register global, отсюда и глупый вопрос "откуда изначально то этот SEPMAC.cnf.xml берётся". ;)

 

Потом меня сбила с толку ошибка получения «локали» (языкового пакета) ТА от CME, стал разбираться в этом направлении, а оказалось всё просто - IP Phone, как бы на его месте повёл любой другой SIP ТА, не мог авторизоваться на CME используя SIP запрос Register, нужно то было просто включить отладку SIP и понять в чём дело и скорректировать конфигурацию.

 

Я был уверен, что до SIP сообщений ещё далеко и IP Phone не может корректно загрузиться, не прочитав нужные файлы с TFTP.

 

Поскольку будучи «канцелярской крысой», а не телефонистом и не умеючи настраивать АТС, в том числе и CME, умные мысли пришли не сразу и посоветоваться не с кем было, вот и провозился.

 

Спасибо всем, кто откликнулся советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру, что бы не создавать лишних тем связанных с Cisco IP Phone 9971, задам пару воров:
 

 

-           Когда Вы звоните с IP Phone 9971 (сторона «А») и вызываемая сторона во время разговора наберёт цифры (сторона «Б»), будут ли слышны набранные сигналы DTMF со стороны с IP Phone 9971 (пожалуйста, не путайте с сигналами DTMF которые набираете Вы)? Если DTMF со стороны «Б» слышны, подскажите, какая версия прошивки установлена на Вашем  IP Phone 9971 и какой тип DTMF Relay используется для него со стороны CME (или Asterisk).

 

-          Возможно, у кого-то имеется возможность выложить последнюю версию прошивки Release 9.4(2)SR4 для IP Phone 9971?

 

Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2021 в 09:55, Axen сказал:

"Досталось" ("лучше бы не доставалось") в наследство Cisco CUBE (2921), CUCM 9.12, UCCX 9.0, Unity Connection, Cisco Unified CM IM 9.1.1. Лицензии - 270 устройств. Телефоны 7942, 8941, 9971.

Задачи перед телефонией стоят простые:

1. Звонки внутри организации

2. Звонки наружу

3. Не сложные голосовые меню и автосекретарь

4. Запись разговоров

5. Может быть конференции (не видео)

 

И вот после возникновении ряда задач, а так же падения одной из нод UCCX (publisher), начал крайне активно свербить вопрос: "А не похоронить ли всё это хозяйство и не поднять старый добрый Asterisk?!"

Все это лицензионное или слегка триальное?

 

1) и 2) - решается средствами cucme/cucm

3) - ivr uccx

4) - могу ошибаться, но делается средствами cucm. а вот есть ли на cucme - не уверен, скорее нет, чем да.

5) - на прошлой работе делали ms lync для видео + за теми сотрудниками, кому нужны были номера для конференций делали их + проброс конференции наружу

 

Тоже думали перевести все на астериск, но из-за геморности отказались от этого, точнее денег на подрядчиков не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/29/2021 at 2:51 AM, SUrov_IBM said:

В Log телефона сообщения «Trust list update failed» с перечислением вышеописанных файлов. И так повторяется в постоянном цикле, телефон на CME в таком случае, конечно не регистрируется.

К сожалению, только сейчас увидел эту тему. Пускай пост потомкам останется. Конечно же, не это является причиной отказа в регистрации. У меня 8945 прекрасно регистрировался с такими же сообщениями в логах.

 

Рекомендую ресурс USECALLMANAGER.nz, там много инфы (в т.ч. описания параметров конфига XML). Может о DTMF оттуда что-то подчерпнёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Конечно же, не это является причиной отказа в регистрации. У меня 8945 прекрасно регистрировался с такими же сообщениями в логах.

В моём случае, «IP Phone 9971» так же продолжил сообщать в Log «Trust list update failed», хотя сейчас успешно зарегистрирован (как я писал выше, проблема была в моих кривых лапках и некорректной настройке SIP на CME), ругаясь на файлы «локали» (языкового пакета). Хотя как телефон работает прекрасно, большего от аппарата и не требуется в моём случае. ;)

 

16 часов назад, dr Tr0jan сказал:

Может о DTMF оттуда что-то подчерпнёте.

С DTMF у «IP Phone 9971» в моём случае, не совсем понятная петрушка получается.

 

Сам аппарат исправно генерирует DTMF в «гибридном» RTP-NTE (RFC 2833), а вот принять и воспроизвести DTMF акустически, может только получив его во «внутриполостном» G.711. Что бы DTMF поступивший во «внутриполостном» G.711 проследовал на аппарат, необходимо убрать DTMF Relay  с dial-peer, который создаётся при регистрации аппарата на CME (направляющий вызов в сторону аппарата), что в принципе логично. Но в этом случае, аппарат сам перестаёт генерировать  DTMF в «гибридном» RTP-NTE и во «внутриполостном» G.711 тоже ничего не посылает.

 

Но я склоняюсь к тому, что это я как всегда, что-то не так настроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2021 в 06:04, kapydan сказал:

Все это лицензионное или слегка триальное?

 

1) и 2) - решается средствами cucme/cucm

3) - ivr uccx

4) - могу ошибаться, но делается средствами cucm. а вот есть ли на cucme - не уверен, скорее нет, чем да.

5) - на прошлой работе делали ms lync для видео + за теми сотрудниками, кому нужны были номера для конференций делали их + проброс конференции наружу

 

Тоже думали перевести все на астериск, но из-за геморности отказались от этого, точнее денег на подрядчиков не дали.

Это все было закуплено давным давно.

 

То что как решается, это понятно) И то что всё можно решить, то же понятно. Вопрос в том, что в случае серьёзной проблемы, официальной поддержки, ни кто не даст.

 

Я вот с умершей нодой UCCX до сих пор не разобрался. Поставил на паузу, так как чисто этой проблемой занимался неделю. А что если откинется CUCM?

 

В то же время с астериском у меня ни когда такой проблемы не было. Почти все проблемы, да же крупные, решались за один-два дня.

 

Местами логика работы того же CUBE поражает. Мне надо маршрутизировать исходящий, на основе того, какой внутренний. Как я в итоге понял, из того что мне объяснили коллеги, мне надо в CUCM добавить префикс, и в CUBE с помощью него смаршрутизировать, и затем убрать этот префикс. А что если у меня 50, 100 внешних sip соединений?

 

P.S. прошу критики)

Изменено пользователем Axen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2021 в 01:23, Axen сказал:

То что как решается, это понятно) И то что всё можно решить, то же понятно. Вопрос в том, что в случае серьёзной проблемы, официальной поддержки, ни кто не даст.

Тут палка о двух концах - с одной стороны поддержка это хорошо, а с другой - не факт, что попадешь на понимающего инженера и будут тебе долго мозги ...

Кроме того, на данный продукт уже может не быть поддержки - end of support, в этом случае решать все придется самому.

В 08.04.2021 в 01:23, Axen сказал:

Я вот с умершей нодой UCCX до сих пор не разобрался. Поставил на паузу, так как чисто этой проблемой занимался неделю. А что если откинется CUCM?

Зависит от ряда факторов - есть ли бекапы, белый ли софт, был ли он пропатчен и как и тд

 

В 08.04.2021 в 01:23, Axen сказал:

Местами логика работы того же CUBE поражает. Мне надо маршрутизировать исходящий, на основе того, какой внутренний. Как я в итоге понял, из того что мне объяснили коллеги, мне надо в CUCM добавить префикс, и в CUBE с помощью него смаршрутизировать, и затем убрать этот префикс.

Зависит от того, что и как сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая заметка, связанная с IP Phone 9971, больше памятка для самого себя, но возможно кому-нибудь пригодиться.

 

(ТА IP Phone 9971) <=[VoIP SIP]=> (CISCO CUBE) <=[VoIP SIP]=> (ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ)

При наборе номера и получении 486 "Busy Here (абонент занят)" со стороны телефонной сети, IP Phone 9971 не генерирует звуковой сигнал «занято» и не выводит никаких сообщений, дисплей возвращается к обычному состоянию.

 

Причина: CUBE получив SIP 486 «Busy Here» от телефонной сети, отправляет IP Phone 9971 SIP 500 "Internal Server Error".

 

photo_2021-04-23_21-20-47.thumb.jpg.4a88c82ef49355073cc0dfd0b925b485.jpg

 

Данную ситуацию получилось изменить указав:

!

voice hunt user-busy

!

Со стороны CUBE.

 

К сожалению, не всё так однозначно, как показалось на первый взгляд. После какого-то изменения в конфигурации CUBE, к сожалению, я не учёл какого именно. Описанная выше проблема 486 Busy <=> 500 Internal Error вновь объявилась, параметр "voice hunt user-busy" не помогает. По возможности, попробую осознать проблему более глубже и постараюсь описать результат.

 

-----

Разобрался:

 

Собственно, я «сам себе злобный Буратино» и CME здесь совершенно ни при чем.

 

В моём случае, CME находится на маршрутизаторе, выполняющим роль шлюза между TDM и VoIP, на котором принудительно изменяется сообщение SIP 486 (Busy Here) на Q.931 Cause 16 для TDM (https://forum.nag.ru/index.php?/topic/159282-resheno-cisco-2851-peredacha-cause-codes-otboy-iz-sip-v-isdn/&do=findComment&comment=1632760). Из-за данного преобразования, Cisco генерировала SIP 500 при транзитном SIP to SIP вызове и подпадающем под преобразование SIP 486, что естественно, не могла же она отправить Cause 16 в таком виде обратно в сигнализацию SIP. Правда, не совсем понятно, почему при SIP to SIP вызове задействуется данное преобразование. Решение получилось костыльное – обратное преобразование Q.931 Cause 16 в SIP 486, при этом схема заработала.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая телефония ничем не отличима от магии (c) неизвестный интегратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная заметка, связанная с IP Phone 9971.

 

(ТА IP Phone 9971) <=[VoIP SIP]=> (CISCO CUBE) <=[VoIP SIP]=> (ТЕЛЕФОННАЯ СЕТЬ)

 

При вызове на мобильный телефон, странное поведение КПВ – один длинный звуковой сигнал, наслаивается на другой параллельный.

 

Причина: Со стороны телефонной сети, поступает SIP 183 "Session Progress" плюс SDP, устанавливая звуковой канал, в котором передаётся "длинный звуковой сигнал". Далее поступает SIP 180 "Ringing", указывая телефону, что он должен генерировать КПВ. Это приводит к наслоению звуковых сигналов друг на друга. Если на стороне мобильного используется услуга «Мелодия вместо Гудка», "длинный звуковой сигнал" будет накладываться на «Мелодию».

 

1402889468_.thumb.JPG.7a1d60f04a197e7a9a368f8cd106b9f3.JPG

 

Интересная заметка, на просторах Интернет (http://dragonflybsd-sip.blogspot.com/2015/04/180-183-earlymedia.html):

 

2078342897_2.thumb.JPG.16de77ad86f010d3908bc64828c154eb.JPG

 

Данную ситуацию получилось разрешить, указав в исходящем Dial-Peer со стороны CUBE "voice-class sip block 180 sdp absent" (Block the response if SDP is absent).

!

dial-peer voice 100 voip
 description Russian mobile calls
 destination-pattern 89.........$
 voice-class sip block 180 sdp absent
!

 

Теперь IP Phone не получает SIP 180 "Ringing" со стороны телефонной сети при вызове мобильного телефона, что наверное не правильно в ситуациях, если в RTP будет отсутствовать КПВ, но таким образом удалось добиться стандартного КПВ, а так же воспроизведения «Мелодии вместо Гудка».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите как загрузить в телефон конфиг, если он запрашивает по ftfp *.sgn файла а не xml. Судя по всему подписанный.

Скрытый текст

Connection received from 192.168.1.116 on port 49202 [20/06 13:04:20.010]
Read request for file <SEPA0CF5B80EC02.cnf.xml.sgn>. Mode octet [20/06 13:04:20.010]
Using local port 61076 [20/06 13:04:20.010]
<SEPA0CF5B80EC02.cnf.xml.sgn>: sent 23 blks, 11395 bytes in 0 s. 0 blk resent [20/06 13:04:20.089]
Connection received from 192.168.1.116 on port 49204 [20/06 13:04:20.479]
Read request for file <DefaultFP0000000000-c7a6c673-7479-46b0-839e-014d3d093963.xml.sgn>. Mode octet [20/06 13:04:20.479]
File <DefaultFP0000000000-c7a6c673-7479-46b0-839e-014d3d093963.xml.sgn> : error 2 in system call CreateFile Íå óäàåòñÿ íàéòè óêàçàííûé ôàéë. [20/06 13:04:20.479]
Connection received from 192.168.1.73 on port 3837 [20/06 13:05:52.267]
Read request for file </spa303.cfg>. Mode octet [20/06 13:05:52.267]
File <spa303.cfg> : error 2 in system call CreateFile Íå óäàåòñÿ íàéòè óêàçàííûé ôàéë. [20/06 13:05:52.267]
Connection received from 192.168.1.73 on port 3838 [20/06 13:05:52.377]
Read request for file </Cisco/SPA303/30e4db81b4b1.cfg>. Mode octet [20/06 13:05:52.377]
File <Cisco\SPA303\30e4db81b4b1.cfg> : error 3 in system call CreateFile Ñèñòåìå íå óäàåòñÿ íàéòè óêàçàííûé ïóòü. [20/06 13:05:52.377]
Connection received from 192.168.1.116 on port 49265 [20/06 13:10:48.778]
Read request for file <CTLSEPA0CF5B80EC02.tlv>. Mode octet [20/06 13:10:48.778]
File <CTLSEPA0CF5B80EC02.tlv> : error 2 in system call CreateFile Íå óäàåòñÿ íàéòè óêàçàííûé ôàéë. [20/06 13:10:48.778]
Connection received from 192.168.1.116 on port 49265 [20/06 13:10:50.403]
Read request for file <ITLSEPA0CF5B80EC02.tlv>. Mode octet [20/06 13:10:50.403]
File <ITLSEPA0CF5B80EC02.tlv> : error 2 in system call CreateFile Íå óäàåòñÿ íàéòè óêàçàííûé ôàéë. [20/06 13:10:50.403]
Connection received from 192.168.1.116 on port 49265 [20/06 13:10:51.435]
Read request for file <ITLFile.tlv>. Mode octet [20/06 13:10:51.435]
File <ITLFile.tlv> : error 2 in system call CreateFile Íå óäàåòñÿ íàéòè óêàçàííûé ôàéë. [20/06 13:10:51.435]

 

Изменено пользователем xiag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2021 в 14:06, xiag сказал:

Подскажите как загрузить в телефон конфиг

Xiag, здравствуйте.

 

Произведите аппаратный сброс ТА до заводских настроек:

7911.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2021 в 00:45, SUrov_IBM сказал:

Произведите аппаратный сброс ТА до заводских настроек:

По указанной комбинации нечего не происходит, но нашел один из вариантов сброса в сети и он обнулился. После этого конфиг забрал, прошивку и русский закачал.

Но не чего дальше не происходит, пишет "Телефон не зарегистрирован"  - видимо не правильно настроил freePBX 15 или xml. Настраивал по манулу в сети. скажите где логи посмотреть и телефона и атс!?

Или, может, кто то может удаленно помочь, за вознаграждение)!?

Изменено пользователем xiag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в конфиге DHCP-сервера укажите option tftp-cisco, option ntp-servers

2. создайте файл конфига с именем SEP00070E366211.cnf.xml, т.е. SEP является префиксом и далее MAC-адрес

3. После полного сброса у телефона открыт доступ в web-интерфейсу, там выкачайте логи и смотрите их.

4. На tftp-сервере включите логгирование вашего tftpd, смотрите что запрашивает телефон.

5. В логах самого телефона, тоже можно посмотреть статус загрузки конфига(успешность или нет)

6. 

9971.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-3 уже сделано, конфиги, прошивку и локаль телефон загружает.

Вот лог телефона:

messages (1)

Изменено пользователем xiag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.