paul-m Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Есть такая ситуация: Скинута выделенка радиоканалом, направленная антенна. Есть сеть в здании (витая пара 100 Мбит). Рядом находится второе здание (50 м) между окнами офисов, здания рядом на одной линии, окна офисов выходят на одну сторону, но параллельно, там тоже сеть витая пара, 100 Мбит. в пределах полупрямой (через деревья) дом Босса, 1300 м. Требуется такое WiFi оборудование, чтобы: во первых - соединить два сегмента сети (здания чертовы) во вторых - чтобы обеспечить Босу домой инет через рабочую выделенку. Кто что посоветует применять? Доступ на крыши офисных зданий свободный, к боссу на крышу тяжко. Заранее благодарен. Вставить ник Quote
BlirD Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Есть такая ситуация:Скинута выделенка радиоканалом, направленная антенна. Есть сеть в здании (витая пара 100 Мбит). Рядом находится второе здание (50 м) между окнами офисов, здания рядом на одной линии, окна офисов выходят на одну сторону, но параллельно, там тоже сеть витая пара, 100 Мбит. в пределах полупрямой (через деревья) дом Босса, 1300 м. Требуется такое WiFi оборудование, чтобы: во первых - соединить два сегмента сети (здания чертовы) во вторых - чтобы обеспечить Босу домой инет через рабочую выделенку. Кто что посоветует применять? Доступ на крыши офисных зданий свободный, к боссу на крышу тяжко. Заранее благодарен. Ну скажем 2 здания (50м) - не вопрос. А вот 1300 м по ВАЙФАЙ ... не думаю что это хорошая затея! Вставить ник Quote
paul-m Posted November 3, 2005 Author Posted November 3, 2005 А выход? ну хотит босс себе инет, а через частный сектор без телефонов продиратся ваще жутко((( Вставить ник Quote
BlirD Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 А выход? ну хотит босс себе инет, а через частный сектор без телефонов продиратся ваще жутко((( Ждать WI-MAX :-D Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Ждать WI-MAX ... Можно и не ждать ... причем работать будет точно не хуже чем WI-MAX ... Поставить несколько (3-4) GL2454AP-01-N и спутниковые блюдца диаметром 60 см на внешнюю стенку ... Буква N означает что "невидимки" ... Вставить ник Quote
BlirD Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Ждать WI-MAX ...Можно и не ждать ... причем работать будет точно не хуже чем WI-MAX ... Поставить несколько (3-4) GL2454AP-01-N и спутниковые блюдца диаметром 60 см на внешнюю стенку ... Буква N означает что "невидимки" ... И какое расстояние можно закрутить? Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 И какое расстояние можно закрутить? Вообще то вверху банер "крутитсИ" ... Там написано до 57 км ... От себя добавлю, что включая тот самый 57-й километр. Вставить ник Quote
izuware Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 1300м на длинках dwl 2100 + 12dbi длинк же антенны работает. Эфир правда не загажен. Насчет деревьев: не поможет никакой навороченный вариант, ищи дыру промеж деревов или сделай сам. Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Насчет деревьев: не поможет никакой навороченный вариант ... Вроде бы очень четко и ясно сказал : Вариант HEВИДИМКА !!! Разработан и используется специально для таких случаев. На 7 км вон работают ... это когда между двумя точками вообще сплошной жилой массив ... HEВИДИМКА в отличие от остального, умеет работать на переотраженных сигналах ... Даже те же листья деревьев как то отражают, а уж стенка панельного дома распрекрасно переотражает :) Так что izuware, не надо утверждать то чего не знаешЬ :D Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Да, забыл добавить, при идеальных условиях распространения радиоволн и полном отсутствии помех и переотраженных сигналов, производительность у "невидимки" в ДВА РАЗА МЕНЬШЕ по отношению к обычному pureg ... Это плата за возможность работать на переотраженных сигналах, т.е. плата за уникальные возможности ... опять же физика ... куда от неё денИшсИ ... Вставить ник Quote
paul-m Posted November 3, 2005 Author Posted November 3, 2005 Ждать WI-MAX ...Можно и не ждать ... причем работать будет точно не хуже чем WI-MAX ... Поставить несколько (3-4) GL2454AP-01-N и спутниковые блюдца диаметром 60 см на внешнюю стенку ... Буква N означает что "невидимки" ... А где и почем это взять? Ссылку не скинешь? Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 А где и почем ... В России : http://www.tchk.net/?sectionid=28 там : GL2454AP-01-N Вставить ник Quote
BlueBox Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 А где и почем это взять?Ссылку не скинешь? В Европе и далее www.globallink.lv English version www.globallink.lv/ENG Со дня на день будет получен Европейский сертификат ;) Вставить ник Quote
paul-m Posted November 3, 2005 Author Posted November 3, 2005 Спасибо. Буду думать. Вставить ник Quote
LessM Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Ну че, как думаете, впарят? А че, 5 на 260, да тарелки...... Все разработанно специально для такого случая... Хоть одна, да попадет в просвет .... А не попадет - не судьба.... Эх.... Чем дальше, тем веселее... Листья в лесу 2.4Гига переотражают... В СВЧ печку запихнули бы пачку листьев и на отражение глянули б.... Законы физики! Эхх.... Зато ссылок накидали - объяснили человеку из Новосибирска где в Европе коробкИ покупают...... Не, paul-m, бери обычные точки, ищи просветы.... или подымай мачту над деревьями.... Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Ну че, как думаете, впарят? Никто и ничего никому не впаривает ... Что есть то есть ... Просто уже проверили в эксплуатации ... Законы физики! Эхх.... И с законами физики все в порядке ... Вектор никогда не предлагает того чего нет на самом деле ... и вообще LessM возьмите например девелоп_утилиту tw.exe карточку на PRISM II/2.5 и посмотрите сколько и с каким уровнем RSSI и откуда "летят" пакеты FiWi ... ну и сколько будет принято пакетов с "битыми" контрольными сумами ... tw.exe показывает ВСЕ что только "шевелится" и расписывает до последнего битика ... На то она и девелоп_утилита. У меня она есть даже в сырцах ... После такого наблюдения первая же мысль будет ... типа что тут думать ... уже давным давно придумано ... избыточное кодирование при передаче и с последующим исправлением ошибок на приемной строне ... Вот в HEВИДИМКАХ так и сделано ... При передаче в эфир идет пакет удвоенной длины, потому и скорость в два раза меньше по отношению к тем которые без избыточного кодирования в идеальных условиях. Еще напомню то что подзабыли уже ... В BlueBox вообще то, по отношению к PRISM чувствительность приемника лучше на 7-15 dBm ;) Собственно так сделано в очень многих системах, цена на такие системы начинается с ~$3000 за пару ... И в WI-MAX так сделано ... Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Зато ссылок накидали - объяснили человеку из Новосибирска где в Европе коробкИ покупают...... хм, LessM уже начал передергивать, физику которую он не знает начал вспоминать .... http://www.tchk.net/?sectionid=28 все ж ближе к Новосибирску чем та же например Москва, и ближе км эдак на 1800 ... И мне в общем то глубоко фиолетово купит ли этот человек из Новосибирска "невидимки" или нет ... Просто в этом тренде было упомянуто что надо Ждать WI-MAX на что я сказал что УЖЕ можно и НЕ ЖДАТЬ ... Вставить ник Quote
izuware Posted November 7, 2005 Posted November 7, 2005 Насчет деревьев: не поможет никакой навороченный вариант ...Вроде бы очень четко и ясно сказал : Вариант HEВИДИМКА !!! ..... Так что izuware, не надо утверждать то чего не знаешЬ :D ага, только у меня ясно было написано про совсем другое . пусть выбирает или точки по цене в 4 раза большей или попросить свалить две елки за поллитру ;) Вставить ник Quote
SSD Posted November 7, 2005 Posted November 7, 2005 Насчет деревьев: не поможет никакой навороченный вариант ...Вроде бы очень четко и ясно сказал : Вариант HEВИДИМКА !!! ..... Так что izuware, не надо утверждать то чего не знаешЬ :D ага, только у меня ясно было написано про совсем другое . пусть выбирает или точки по цене в 4 раза большей или попросить свалить две елки за поллитру ;) Не всегда есть возможность что либо свалить ;) Вставить ник Quote
medtech Posted November 10, 2005 Posted November 10, 2005 Добры Час! На переотраженке у нас тоже работало на призм2http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=15540&start=135 Планеты4000 на 2-х панельных антеннах через 200 метров сплошной листвы вполне нормально работают. 1,5-2 мБт. Ставили осенью, уже под снег - деревья голые, думали дотянем, а в итоге выяснилось что расширения не будет и кабелем не стали идти так вот они и лето пережили и уже снова почти зима. Думаю так и будут жить. стоят конечно в бридже. Один раз за год канал поменяли.. А в этой ситуации можно обойтись и Планетами не надо из пушки по воробьями. Антенны между офисами направленные но с маленьким усилением. А вот на босса придётся раскошелиться, по крайней мере на антенны. В итоге 4 Планеты 320 + 2 Bester Parabolic 2400 (для шефа ) 180 + 2 Полярис 2450-17(для офиса) 80 + кронштейны, пигтейлы разной длинны , и ещё чего нибудь 200== 780 зелёных получается. BlueBox для вас сильноваты будут, расстояния маленькие скорости не большие, можно между офисами и ещё поставить 2 точки. Но лучше кабелем всё таки. Удачи Сергей. Вставить ник Quote
zulu_radist Posted May 21, 2006 Posted May 21, 2006 Зона френеля!!!? А великий админ_вайрлесс кажет что он не в тему тут ващеее ))) Вставить ник Quote
nuclearcat Posted May 21, 2006 Posted May 21, 2006 Тема древняя. 11 ноя 2005 последняя мессага была. Похоже "аффтар" поднял темы, везде где есть слово Bester и не посмотрел, что вопрос уже не актуален для спрашивающего. Пахнет флудом. Вставить ник Quote
zulu_radist Posted May 21, 2006 Posted May 21, 2006 Пахнет флудом. Похоже прям на какой-то извращенный робот ))) Вставить ник Quote
nuclearcat Posted May 21, 2006 Posted May 21, 2006 Так вот сделали и достаточно IMHO. А так - засрали весь форум по самые уши. Подняли "наверх" никому кроме вас ненужные темы. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.