Перейти к содержимому
Калькуляторы
Ваше отношение к Столлману  

12 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к Столлману

    • Столлмана долой, надо уважать (list)
      0
    • Последнего героя SJW бьют!
      12


@sdy_moscow У них был Маккарти и охота на ведьм, у них был Вьетнам и оголтелая военная пропаганда, у них был Никсон, у них было 9/11, весьма критически воспринятое большинством. То есть опыт ощущений ссанины в глаза и борьбы с ссущими вполне имеется. Истерии последнего десятилетия - все эти MeToo, BLM и т.п. на этом фоне непонятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

@sdy_moscow У них был Маккарти и охота на ведьм, у них был Вьетнам и оголтелая военная пропаганда, у них был Никсон, у них было 9/11, весьма критически воспринятое большинством. То есть опыт ощущений ссанины в глаза и борьбы с ссущими вполне имеется. Истерии последнего десятилетия - все эти MeToo, BLM и т.п. на этом фоне непонятны.

Пропаганда и идеология разные вещи. Идеология - указание обществу моделей поведения ради достижения неких целей (идеалов), пропаганда - лишь один из способов их насаждения. А насколько эти идеалы истинны и насколько реально достижимы - это совсем другой вопрос. Как и то какими были изначальные цели тех, кто продвигал ту или иную идеологию. Как правило они гибнут под своими-же идеалами.

 

Я думаю, истерии - нет. Есть попытка создания новой идеологии: общества равных, без права на личное мнение. В этом обществе равенство контролируется через современные инструменты - социальные сети и интерактивные медиа. Причем, похоже задумка в том, что отдельный индивидум не видит и не знает своих оппонентов, и будет управляться или спорить с толпой псевдоличностей (AI ботов). Виртуальный социальный концлагерь, держащийся на страхе осуждения толпой и потери социального статуса - классическая тирания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается не слишком старый анекдот: "Хочу уехать, пока это не стало обязательным". Похоже, у них там стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, edo said:

письмо в поддержку подписали в основном русские

Это уже не так, в основном русские было только в начале, т.к. оно сначала распространялось по русским ресурсам.

А потом подтянулись и все остальные, и теперь русские имена на общем фоне при просмотре списка подписавших особо не выделяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

Пропаганда и идеология разные вещи. Идеология - указание обществу моделей поведения ради достижения неких целей (идеалов), пропаганда - лишь один из способов их насаждения. А насколько эти идеалы истинны и насколько реально достижимы - это совсем другой вопрос. Как и то какими были изначальные цели тех, кто продвигал ту или иную идеологию. Как правило они гибнут под своими-же идеалами.

 

Я думаю, истерии - нет. Есть попытка создания новой идеологии: общества равных, без права на личное мнение. В этом обществе равенство контролируется через современные инструменты - социальные сети и интерактивные медиа. Причем, похоже задумка в том, что отдельный индивидум не видит и не знает своих оппонентов, и будет управляться или спорить с толпой псевдоличностей (AI ботов). Виртуальный социальный концлагерь, держащийся на страхе осуждения толпой и потери социального статуса - классическая тирания.

Гениально! Интересные мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2021 в 19:20, Sergey Gilfanov сказал:

Я, кстати, до сих пор не понимаю этой ненависти к мобильному варианту. Ну интерфейс немного не такой, как у альтернативы. А так вроде как работал, так и работает. Особенно если воспринимать его как дополнение к десктопному и не пытаться делать странного на неудобном экране смартфона.

 

Интерфейс был удобный а стал очень не удобный, слишком много ненужных действий теперь нужно ради тогоже результата.

Я тоже на бромиту ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следим за руками. В 2019 году Red Hat была куплена компанией IBM. Причём злые языки утверждают, что с огромной переплатой. А добрых языков нет. 34 миллиарда долларов, намного больше рыночной стоимости. Сразу после этого Red Hat объявила, что сворачивает стабильную Centos 8 в пользу "тестового полигона" Centos Stream. Ну и анонсированную до 2029 года поддержку сокращает на 8 лет, до конца 2021 года. Предлагается Centos Stream, где апдейты вываливаются без прохождения серьёзного тестирования. Ещё интересный штрих - рубанули Centos 8, а Centos 7 пока обещают поддерживать до 2024 года. И будут двигать Red Hat Enterprize Linux, где обновления и исходные коды доступны по подписке (за кропаль денег). То есть, идёт плановая коммерциализация в стиле "хочу денег и прибиваю конкурентов". Естественно, что в данном случае фонд свободного программного обеспечения уже не так интересен для Red Hat, а тут ещё подвернулась возможность попутно и конкурентов порубать. Ибо Centos на втором месте в мире, а Debian на третьем. А RHEL болтается на четвёртом месте со своими 1.8 %. Если волна не уляжется и все перессорятся - будут большие перемены на рынке. С возможным увеличением доли платных решений под девизом "смотрите, к чему ведёт бесплатный софт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то сделал сайт в поддержку: https://stallmansupport.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Следим за руками. В 2019 году Red Hat была куплена компанией IBM. Причём злые языки утверждают, что с огромной переплатой. А добрых языков нет. 34 миллиарда долларов, намного больше рыночной стоимости. Сразу после этого Red Hat объявила, что сворачивает стабильную Centos 8 в пользу "тестового полигона" Centos Stream. Ну и анонсированную до 2029 года поддержку сокращает на 8 лет, до конца 2021 года. Предлагается Centos Stream, где апдейты вываливаются без прохождения серьёзного тестирования. Ещё интересный штрих - рубанули Centos 8, а Centos 7 пока обещают поддерживать до 2024 года. И будут двигать Red Hat Enterprize Linux, где обновления и исходные коды доступны по подписке (за кропаль денег). То есть, идёт плановая коммерциализация в стиле "хочу денег и прибиваю конкурентов". Естественно, что в данном случае фонд свободного программного обеспечения уже не так интересен для Red Hat, а тут ещё подвернулась возможность попутно и конкурентов порубать. Ибо Centos на втором месте в мире, а Debian на третьем. А RHEL болтается на четвёртом месте со своими 1.8 %. Если волна не уляжется и все перессорятся - будут большие перемены на рынке. С возможным увеличением доли платных решений под девизом "смотрите, к чему ведёт бесплатный софт".

Каких именно платных решений?
Я думаю, что открытые решения останутся, ибо всё загонять под eula не выгадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ne-vlezay80 сказал:

Каких именно платных решений?

Ну вот было у тебя на Centos завязана инфраструктура, а то и софт писался in-house, оказывал ты публичный сервис какой-то, сосаль, Игорь, служба доставки и т.п. Теперь на что её заменить? Фактически, по теме CentOS 8 давай, до свидания - Программное обеспечение, биллинг и *unix системы - Форумы NAG.RU остался только Oracle - а надолго ли, там ведь тоже краник в любой момент прикрутят. Нет, перелезть на Debian можно, но не вдруг, и это как деньги в виде прямых затрат на переход, так и деньги, потерянные на простое твоих сервисов, пока ты переходишь. Вот ты и побежишь к IBM лицензироваться. Первым побежавшим - как хорошим мальчикам - будет дисконт. Опоздавших - совершат насильственное половое совокупление с полным отъемом средств. Иллюстрация: в РФ в начале нулевых Windows XP лицензировать за 50 бачей можно было организациям, изъявившим желание капитулировать перед MS, все помню смеялись "вот еще идиотизм", "в каждую лавку не придут". Потом цена стала 129 - и пошел поток дел по 146...

 

Открытые решения останутся, да. Многие ли прыгнут выше уровня полузаброшенной свалки на Гитхабе? Если что, разнообразие уже сильно снизилось. Как там OpenSUSE поживает? Из Mandriva что-нибудь осталось, наследники на тыканье палочкой реагируют? Arch кто-то развивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jffulcrum сказал:

Если что, разнообразие уже сильно снизилось. Как там OpenSUSE поживает? Из Mandriva что-нибудь осталось, наследники на тыканье палочкой реагируют? Arch кто-то развивает?

Я так понимаю, что апологеты бабла постараются всё открытое купить и похоронить. Или похоронить другим способом. А фонд свободного ПО в этом деле как зуб в носу.

 

Да, кстати, СОРМ вроде как под Centos. Так что экипаж желает приятного полёта и прощается с вами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, straus сказал:

Я так понимаю, что апологеты бабла постараются всё открытое купить и похоронить. Или похоронить другим способом. А фонд свободного ПО в этом деле как зуб в носу.

 

Да, кстати, СОРМ вроде как под Centos. Так что экипаж желает приятного полёта и прощается с вами...

А AlmaLinux не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, jffulcrum сказал:

Ну вот было у тебя на Centos завязана инфраструктура, а то и софт писался in-house, оказывал ты публичный сервис какой-то, сосаль, Игорь, служба доставки и т.п. Теперь на что её заменить? Фактически, по теме CentOS 8 давай, до свидания - Программное обеспечение, биллинг и *unix системы - Форумы NAG.RU остался только Oracle - а надолго ли, там ведь тоже краник в любой момент прикрутят. Нет, перелезть на Debian можно, но не вдруг, и это как деньги в виде прямых затрат на переход, так и деньги, потерянные на простое твоих сервисов, пока ты переходишь. Вот ты и побежишь к IBM лицензироваться. Первым побежавшим - как хорошим мальчикам - будет дисконт. Опоздавших - совершат насильственное половое совокупление с полным отъемом средств. Иллюстрация: в РФ в начале нулевых Windows XP лицензировать за 50 бачей можно было организациям, изъявившим желание капитулировать перед MS, все помню смеялись "вот еще идиотизм", "в каждую лавку не придут". Потом цена стала 129 - и пошел поток дел по 146...

 

Открытые решения останутся, да. Многие ли прыгнут выше уровня полузаброшенной свалки на Гитхабе? Если что, разнообразие уже сильно снизилось. Как там OpenSUSE поживает? Из Mandriva что-нибудь осталось, наследники на тыканье палочкой реагируют? Arch кто-то развивает?

1. А если запустить свой корпоративный дистрибутив linux?
2. Какие именно "заброшенные решения на github"?

asterisk, openvswitch, frr, libreoffice, linux, vpp, danos, linux kernel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Иллюстрация: в РФ в начале нулевых Windows XP лицензировать за 50 бачей можно было организациям, изъявившим желание капитулировать перед MS, все помню смеялись "вот еще идиотизм", "в каждую лавку не придут". Потом цена стала 129 - и пошел поток дел по 146.

Я бы сказал где то после 2005 как минимум.

А если совсем хорошо вспомнить, то наверное после 2007, ибо я только после 2010 кажется хоть кого то смог лицензировать из своих клиентов. Притом это было НКО, которым это очень дешево обошлось, правда это их заслуга что они нашли эту лазейку.

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Открытые решения останутся, да. Многие ли прыгнут выше уровня полузаброшенной свалки на Гитхабе? Если что, разнообразие уже сильно снизилось. Как там OpenSUSE поживает? Из Mandriva что-нибудь осталось, наследники на тыканье палочкой реагируют? Arch кто-то развивает?

Не надо сгущать краски.

Сообщество фряхи, в части активных что то возвращающих порядка человек 100 и ничего, все живы.

Линуксятников на пару порядков больше поди, то что мелочь передавят - это наоборот сконцентрирует силы вокруг ещё живых, сами то активисты никуда не денутся.

 

Потом тут не всем очевидно, но многие дистры линуха и та же фряха - это не end user системы, это больше платформы для разработчиков, где нужно уметь допиливать и решать проблемы.

 

Отдельно хочу напомнить что: компании/одиночки и сами себе могут пилить дистр, тут много ума не надо, как и сил.

Все это нытьё про центос - это больше скулёж халявщиков, привыкших никуя не делать.

Вам указали путь - венда или красношапка. Хотите сервиса - несите бабло.

 

3 часа назад, straus сказал:

Да, кстати, СОРМ вроде как под Centos. Так что экипаж желает приятного полёта и прощается с вами.

И чо!?

У нас контора на базе фри производит продукт, фактически у нас свой FreeBSD based дистрибутив, при этом я там один за это отвечаю, больше людей разбирающихся в потрохах нет.

Думаешь сорму будет тяжело найти 1-3 вменяемых линуксойдов, способных собрать дистр по интрукциям со стаковерфлоу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

Сообщество фряхи, в части активных что то возвращающих порядка человек 100 и ничего, все живы.

Я фряху очень люблю любил, но это как раз иллюстрация, куда могут укатиться остатки бесплатного линукса:

 

 

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

многие дистры линуха и та же фряха - это не end user системы, это больше платформы для разработчиков, где нужно уметь допиливать и решать проблемы.

Да, но есть оттенки - никто в здравом уме не потащит в прод Gentoo или Slackware, потому как совсем без инфраструктуры и обвязок ты ничего полезного сделать не сможешь, максимум дроч для гордости у себя в каморке. Ну или будешь сам всё делать/писать, за свой счет - потом дай бог найдутся соучастники.

 

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

Все это нытьё про центос - это больше скулёж халявщиков, привыкших никуя не делать.

Вот отличный аргумент для противников бесплатного софта - вы его так охотно жрали, потому что был значительный донат со стороны разработчиков коммерческого софта, и даже не то чтоб скрытый. Как насосик выключают, так сразу желающих пользоваться "продуктом" резко уменьшается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Все это нытьё про центос - это больше скулёж халявщиков, привыкших никуя не делать.

 

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Вам указали путь - венда или красношапка. Хотите сервиса - несите бабло.

А это аргумент!

Пошёл подписался против Столлмана. Не могу найти, где подписаться против FSF вообще.

Ты меня убедил, что бесплатное ПО должно сдохнуть, чтобы нормально развивалось платное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, jffulcrum сказал:

Вот ты и побежишь к IBM лицензироваться. Первым побежавшим - как хорошим мальчикам - будет дисконт. Опоздавших - совершат насильственное половое совокупление с полным отъемом средств.

Про привычки IBM как бы многие в курсе. И именно поэтому бежать будут очень-очень неохотно. И будут пытаться сползать, хоть это и больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, jffulcrum сказал:

Нет, перелезть на Debian можно, но не вдруг

я для себя принял решение валить еще когда они патчи вместо раздельных и с комменатарями стали в виде одного огромного нечитаемого патча в десятки-сотни мб кода публиковать.  и свалил на дебиан.. году в 2014

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, straus сказал:

Да, кстати, СОРМ вроде как под Centos

Судя по тенденциям , в госухе и окологосухе будет под Astra Linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LostSoul сказал:

я для себя принял решение валить еще когда они патчи вместо раздельных и с комменатарями стали в виде одного огромного нечитаемого патча в десятки-сотни мб кода публиковать.  и свалил на дебиан.. году в 2014

 

Я на debian можно сказать с самого детства.
В начале была ubuntu, потом debian, потом arch, void.

 

54 минуты назад, straus сказал:

Пошёл подписался против Столлмана. Не могу найти, где подписаться против FSF вообще.

Уже поздно подписи закрыли.

 

55 минут назад, straus сказал:

Ты меня убедил, что бесплатное ПО должно сдохнуть, чтобы нормально развивалось платное.

И как? И какой смысл то, что в разработке смогут принимать участие только сотрудники этой корпорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вышло видео:


После чего колличество подписей за Столлмана увеличилось примерно на 100 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, jffulcrum сказал:

Да, но есть оттенки - никто в здравом уме не потащит в прод Gentoo или Slackware, потому как совсем без инфраструктуры и обвязок ты ничего полезного сделать не сможешь, максимум дроч для гордости у себя в каморке. Ну или будешь сам всё делать/писать, за свой счет - потом дай бог найдутся соучастники.

Ещё раз: есть две модели которые успешно существую:

1. Платная: ты несёшь бабло и имеешь некий уровень сервиса.

2. Бесплатная: ты платишь своим участием ну либо опять же деньгами но не корпорациями в общак а конкретным людям за конкретные дела когда тебе надо. Типа вот надо тебе баг какой то исправить срочно - ищешь исполнителя и платишь.

 

Более конкретно: приходит админ в ларёчный кооператив и может поставить венду/центу, настроить и потом обновлять это без проблем одной командой, потому что за него обновления протестировали и в редких случаях написали что делать, либо арч/фрю/убунту - и обновление это минное поле требущее скилов на порядок выше.

 

Относительно большие компании могут позволить себе содержать штат админов и разработчиков чтобы не только поддерживать но и развивать систему на которой они живут.

Тут тоже примерно две с половиной модели:

1. Компания пилит продукт на базе ОС/дистра, и время от времени апстримит фичи. Ну это вот всякие можевельнки, плейстейшины, кто там делает всякие платные насы на линухах и фряхах.

2. Компания делает сервисы и ей требуется запиливание всяких фич: нетфликс, гугол, амазон и прочие, кто торгует сервисами на базе опенсорсных систем.

3. Разработчики железа, которым надо чтобы их железка поддерживалась в ОС и работала у конечных потребителей: интел, амд, квалкомы, медиатеки и прочие.

 

 

Большинство из тех кто тут присутствует работает в ISP, у мелких и средних ISP нет ресурсов на разработку и потребностей в этом, и это замечательно видно по тому как все тут из самоделкиных, которые были в 2000-2010 годах превратились в обычных админов и инсталяторов кошек/тиков/можевельников/прочего энд юзер хлама.

А ведь ещё не так давно тут были энтузиасты которые пилили свои дистры для ISP на линухе, а держать роутер на фре/линухе было мастхэв, над кошатниками откровенно ржали, отдельные личности даже венду с трафиг инсектором юзали.

 

 

У меня на фряшном багтрекере 62/329 багов, и ещё есть на гномовском, хфце, фрирдп, мпв, коди, фридесктоп, гну и прочих.

Притом часто это не просто баг, а ещё и пулрегвест/патч с фиксом или фичей.

И я точно могу сказать что десктоп на фре за последние 5 лет стал сильно лучше, в том числе и благодаря моим усилиям.

Да, это моё потраченное время и силы, и этого бы более чем хватило чтобы купить венду сервер пару раз (а кроме серверной у мс нет адекватных редакций, все эти хом, про - для лохов тестеров), но и на венде была бы куча проблем, решения которых там нет в принципе.

С другой стороны, я стараюсь придерживаться правила: продавай на работе то что сделал/узнал для себя и если смотреть на это так, то мои вливания более чем окупаются.

Те участие в опенсорсе может быть вполне окупаемым/прибыльным даже для единичного хомячка.

 

 

15 часов назад, jffulcrum сказал:

Вот отличный аргумент для противников бесплатного софта - вы его так охотно жрали, потому что был значительный донат со стороны разработчиков коммерческого софта, и даже не то чтоб скрытый. Как насосик выключают, так сразу желающих пользоваться "продуктом" резко уменьшается.

 

12 часов назад, straus сказал:

Пошёл подписался против Столлмана. Не могу найти, где подписаться против FSF вообще.

Ты меня убедил, что бесплатное ПО должно сдохнуть, чтобы нормально развивалось платное.

Господа, когда приходит человек, который пользуется опенсорцом и говорит что ваш опенсорц говно, верните деньги! при этом он даже не зарепортил багу никуда, кроме, например, этого форума, то опенсорсу такие пользователи тоже не нужны. (Из за негативной рекламы которую они несут.)

Опенсорц подразумевает что вы бесплатно пользуетесь плодами работы других людей, проявляйте уважение, а лучше участие.

Помните, вы не в магазине и вы не потребитель, вам тут ничего не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

Помните, вы не в магазине и вы не потребитель, вам тут ничего не должны.

Но ведь именно от этого свободный софт и хотел уйти, от образа закрытого клуба для красноглазых бородачей. Будь Linux продуктом для свитер-клуба бородачей, там бы инсталляция до сих пор была бы как в 96-м. Все же хотели "счастья, всем, каждому, и чтобы никто не ушел безнаказанным", ради этого основатели красной шапки и фиолетового цветочка ходили по венчурам, чтобы любая домохозяйка, вендекапец и прочее. Что не получилось - понятно, достаточно на мобилки посмотреть, лол, но теперь и пытаться перестанут (уже перестают). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, jffulcrum сказал:

Но ведь именно от этого свободный софт и хотел уйти, от образа закрытого клуба для красноглазых бородачей.

Разница между линуксом и вендой в том, что в случае чего, через суд, вы можете получить обратно уплоченные за венду деньги.

Ну и ещё в том, что линукс можно модифицировать а венду нет.

В обоих случаях пользователю никто ничего не должен, перечитайте лицензию венды и линуха/фри.

 

Стремление сделать опенсорц юзерфрендли - тут никак ничему не противоречит, оно юзерфреднли но юзеру по прежнему ничего никто не должен и даже не обещал.

 

На жирных (в плане юзеров) дистрах линуха живётся относительно не плохо и обычным хомякам, за счёт коммунити, есть где найти ответ или спросить. Я бы сказал что это сильно чем трахаться с ТП от мс. Да, понятно, что тут на самом деле и донаты от корпораций, опосредованно в тот же гном, и тот гном как рак везде со своими компонентами пролез, но всё же, и раньше без донатов это появилось и было и сейчас никуда не исчезнет.

 

Не могу ничего сказать о вкладе корпораций в DE и в линукс в части работе на десктопе, но за фрю могу.

На фре если и есть какие то вещи запиленные чисто для десктопа и подписанные типа спонсоред бай ... - то это скорее потому что разработчик живёт на зарплате и у него договор что он как бы в рамках рабочего контракта всё что во фрю коммитит делает от лица нанимателя.

Но основная часть того что я видел - запилена пользователями-энтузиастами, их полтора-два десятка, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

Все же хотели "счастья, всем, каждому, и чтобы никто не ушел безнаказанным", ради этого основатели красной шапки и фиолетового цветочка ходили по венчурам, чтобы любая домохозяйка, вендекапец и прочее.

Хотели этого когда Microsoft была слишком неприятная. С тех пор она научилась быть помягче и приятнее, да и вообще сильно c 'красноглазыми бородачами' подружилась, научившись их использовать. Поэтому идеи 'а давайте заменим Винду' довольно сильно заглохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.