Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какая у вас конверсия по IP-TV?  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое количество клиентов на интернет вам удается конвертировать в клиентов на IP-TV?

    • 0% - вообще не занимаемся IP-TV
    • 0-5% - еле идет
    • 5-10% - нутакоэээ
    • 10-20% - вроде нормалек
    • 20-30% - у нас все супер!
    • >30% - мы Боги апсейла!!!


Готовимся к марафону по продвижению IPTV

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

А вот точно увеличивает? Когда существующие абоненты увидят рекламную мукулатуру с предложением этой штуки - им не захочется (не сильно, не тем не менее) удрать от оператора, который зачем-то ненужное "какое-какое-TV?" предлагает?


Увеличивает. Точно.
Там другая проблема может быть, если внезапно начинаются глюки. Когда ты абоненту распиарил, а по факту начинается всякая жесть... Вот это обидно...

 

 

 

Только что, alibek сказал:

Смешно.

У 24h хоть что-то похожее на партнерку.

А Смотрешка тупо пытается сделать оператора своим дилером за копейки.

 

По-моему у них одинаковая схема отчислений. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тимур сказал:

Увеличивает. Точно.

Ну не знаю. Меня любая замеченная реклама телевидения заставляет вспомнить, что у меня какое-то телевидение где-то в платежках есть и заставляет задуматься, не отключить ли его уже совсем, или пусть пока еще живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тимур сказал:

По-моему у них одинаковая схема отчислений.

Понятия не имею, как сейчас.

Раньше у 24h была именно партнерская программа, с защитой абонентской базы.

А Смотрешка просто использовала оператора для расширения своей базы, с выплатой за подключение новых пользователей Смотрешки.

В любом случае не вижу особого смысла именно в Смотрешке, в Иви или Мегого все то же самое, только удобнее для абонента и ассортимент шире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, alibek сказал:

Понятия не имею, как сейчас.

Раньше у 24h была именно партнерская программа, с защитой абонентской базы.

А Смотрешка просто использовала оператора для расширения своей базы, с выплатой за подключение новых пользователей Смотрешки.

В любом случае не вижу особого смысла именно в Смотрешке, в Иви или Мегого все то же самое, только удобнее для абонента и ассортимент шире.



Да ради Бога. 

Тут главный вопрос концепции. Заниматься в принципе допродажами или сидеть в рамках "оператор должен быть трубой".
Обе концепции имеют свои плюсы и минусы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народы!
Я сделал опрос по теме марафона. Пройдите опрос пожалуйста!

Тут такие вопросы

(я специально здесь дублирую, чтобы было понятно про что опрос)


На какую конверсию пользователей IP-TV от пользователей интернета вы выходите *

 

0% - вообще не занимаемся IP-TV
0-5% - еле идет
5-10% - нутакоэээ
10-20% - вроде нормалек
20-30% - у нас все супер!
>30% - мы Боги апсейла!!!

 


Какие факторы мешают увеличить продажи IP-TV ?
 - Чтобы продать IPTV, нам же надо продать приставку. Клиенты покупать не хотят - дорого
 - Маржа оператора с IP-TV копеечная. Нет смысла стараться продавать
 - Мы не продавцы. Впаривать ничего не будем. Кто хочет - сам купит.
 - Людям ничего этого не надо. Им хватает обычного ТВ
 - IP-TV глючит. Стесняемся продавать
 - У менеджеров нет мотивации продвигать
 - Менеджеры не умеют продавать и не хотят учиться
 - У нас свое КТВ. Мы не хотим продвигать IPTV, чтобы не каннибализировать свою услугу
 - Мы не хотим обзвонами напрягать своих абонентов. Боимся, что снизится лояльность


Какое решение IP-TV вы продвигаете?
Смотрешка
24HTV
IPTVPORTAL
TVIP
Собственное решение
у нас нет IP-TV
Megogo

 


Есть ли задача увеличить продажи IP-TV? Или шире улучшить допродажи?
 - Задачи нет. Провайдер должен быть просто трубой и не заниматься допродажами
 - Не надо клиентам ничего "продвигать". Кто хочет пусть сами купят.
 - Задача стоит, но она не особо приоритетная. С IP-TV маленькая прибыль
 - Задача стоит. Надо продавать больше.
 - У нас и так все супер
 - У нас в приоритете свое кабельное ТВ. Мы на нем больше зарабатываем. IP-TV ставим если очень просят, не хотим канибализировать свою услугу


Ну и дальше мы собираем контакты, я хочу еще отдельно в личке списаться и про марафон поговорить. 
Как это будет, какие результаты можно получить



Вот форм опроса в гуглформах

https://forms.gle/pPUN2krQ5ky5TSuv8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тимур сказал:

Еще добавляют вариантов - почему IPTV плохо продается

Добавляю вариант.

Потому, что те, кто вроде знает, как продавать, делает разные марафоны и интесивы, чтобы я за деньги послушал. Иногда соглашаются за деньги сделать мне, коль я такой неспособный. Но когда речь встаёт о том, чтобы они несли материальную ответственность за потраченные мной деньги, если не взлетит то, что они делают - моментально в отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

Добавляю вариант.

Потому, что те, кто вроде знает, как продавать, делает разные марафоны и интесивы, чтобы я за деньги послушал. Иногда соглашаются за деньги сделать мне, коль я такой неспособный. Но когда речь встаёт о том, чтобы они несли материальную ответственность за потраченные мной деньги, если не взлетит то, что они делают - моментально в отказ.


Ну... если есть запрос, то мы готовы развивать  провайдеров за долю в бизнесе. 

Лично я одну контору развил за зарплату. Жалею, что вовремя доли не попросил.

Теперь только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Тимур сказал:

Тут главный вопрос концепции. Заниматься в принципе допродажами или сидеть в рамках "оператор должен быть трубой".

Продавать IPTV может любой на сети любого оператора, и у оператора тут никаких преимуществ нет, скорее наоборот, поскольку он ограничивает себя только своими абонентами а конкуренты нет.

С таким же успехом можно продавать роутеры, антивирусы, почтовые ящеки, хостенги домашних сайтов, облака типа некстклауд и прочее другое, что можно купить ещё много где.

 

Сейчас интересно другое: насколько оно вообще окупаемо, если самому делать да ещё легально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур сказал:

Ну... если есть запрос, то мы готовы развивать  провайдеров за долю в бизнесе.

Ок. Но акционеры серьёзные - например кипрская компания. Поскольку оператор не мелкий. Поэтому сразу вопрос: какую ответственность ты несешь, если твои рекомендации приведут к отрицательным результатам? Что делать с прямыми расходами, с потерей прибыли, потерей капитализации, потерей лояльности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, straus сказал:

Ок. Но акционеры серьёзные - например кипрская компания. Поскольку оператор не мелкий. Поэтому сразу вопрос: какую ответственность ты несешь, если твои рекомендации приведут к отрицательным результатам? Что делать с прямыми расходами, с потерей прибыли, потерей капитализации, потерей лояльности?

 

А если наемный менеджер совершает управленческие ошибки, какую ответственность он несет?  Никакую.

Тут разницы нет.
Но это вроде как-то самоочевидно?

 

48 минут назад, Ivan_83 сказал:

Продавать IPTV может любой на сети любого оператора, и у оператора тут никаких преимуществ нет, скорее наоборот, поскольку он ограничивает себя только своими абонентами а конкуренты нет.

С таким же успехом можно продавать роутеры, антивирусы, почтовые ящеки, хостенги домашних сайтов, облака типа некстклауд и прочее другое, что можно купить ещё много где.

 

Сейчас интересно другое: насколько оно вообще окупаемо, если самому делать да ещё легально.

 

Я не пойму, а чем плоха партнерская схема? Если делать свое, то ты несешь огромный капекс. Смысл?

Самое узкое место в истории с ИПТВ это способность его продавать. 
Есть меньшинство операторов, у которых продавать получается (выходят на конверсию 30%), и есть большинство, у которых не получается (5-10%)
Прежде чем делать свое логично потренироваться на партнерском. Ты же рисков не несешь
Не?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если наёмный менджер косячит, он как минимум идёт на юх.. а вот послать лесом состоявшегося совладельца и вернуть акции, это врядли. да, от руководства отстранят, врядли там контрольный пакет, но..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Тимур сказал:

А если наемный менеджер совершает управленческие ошибки, какую ответственность он несет?  Никакую.

Тут разницы нет.
Но это вроде как-то самоочевидно?

Спасибо, больше вопросов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, st_re сказал:

Ну если наёмный менджер косячит, он как минимум идёт на юх.. а вот послать лесом состоявшегося совладельца и вернуть акции, это врядли. да, от руководства отстранят, врядли там контрольный пакет, но..


Слушайте, друзья, я пошутил.
Я никому не предлагаю отписать мне акций за ценные советы. 

 

1 минуту назад, straus сказал:

Спасибо, больше вопросов нет.


И раз уж об этом зашла речь. А где вы вообще в жизни видели ответственность? Можно пример контракта с гарантией результата?

 

Вот вы в ресторан приходите, вам дает кто-нибудь гарантию, что вам еда понравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тимур сказал:

Я не пойму, а чем плоха партнерская схема? Если делать свое, то ты несешь огромный капекс. Смысл?

Ни чем она не плоха, ИМХО это единственный адекватный вариант сейчас внедрять ИПТВ: вроде как и делать ничего не надо и вроде как деньги получаешь. Примерно как с продажей антивирусов. Ну и рисков никаких нет, что, впрочем, соответствует доходности :)

Просто по сути ты сейчас выступаешь евангелистом таких сервисов, win сервисов от этого очевиден, win операторов не значительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тимур сказал:

И раз уж об этом зашла речь. А где вы вообще в жизни видели ответственность? Можно пример контракта с гарантией результата?

ЕМНИП, Эквант в бытность ГлобалВаном практиковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

вроде как и делать ничего не надо

Это заблуждение, которое приходится расхлёбывать на собственном опыте. Независимо от договора все шишки сыпятся на тебя. Фактически ты становишься бесплатной первой линией техподдержки того провайдера ТВ-услуги. И телефонной и в офисе. Причём, если у тебя 30 % пользователей подключились к чужой потоковой услуге - сразу нагрузка на техподдержку растёт более, чем в три раза. Далее ещё возможны варианты, когда за ТВ-услугу ты получаешь деньги на свой счёт, а потом платишь ТВ-провайдеру. В этом случае всё ещё веселее. Включая налогообложение и наезды с требованием оплаты авторских. Да ещё и надзорные органы при наличии таких сервисов сильно возбуждаются. А в случае косяков уже где-то в РФ были судебные решения, где была признана солидарная ответственность провайдера ТВ и провайдера интернета, который был его агентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тимур сказал:

И раз уж об этом зашла речь. А где вы вообще в жизни видели ответственность? Можно пример контракта с гарантией результата?

Где я видел ответственность? Везде, где платятся деньги, и в договоре явно не указано отсутствие ответственности.

 

Пример отсутствия ответственности: сейчас на Украине подан законопроект, который освобождает от ответственности за любые последствия (включая смерть) связанные с вакцинацией. От ответственности освобождаются производители и поставщики вакцин, а также все, кто имеет прямое или косвенное отношение к вакцинации.

 

 

Рассмотрим случай введения услуги IPTV. Если это делает мой менеджер - такое решение он принимает не сам. Несколько человек рассматривают его предложение, делают расчёты затрат. Потом готовят оптимальный план - как вводить поэтапно, и в случае, если показатели намного хуже прогноза - вовремя остановиться и сэкономить средства. Если пролёт - списывается в убыток компании. Кроме случая, когда сотрудник действовал умышленно в пользу конкурента, и это возможно доказать.

Если же я заказываю услугу уверенной в себе консалтинговой конторы, которая берётся мне поднять прибыль на определённую прогнозируемую величину при определённых расходах с моей стороны - в договоре кроме оплаты услуг консалтинговой компании будет прописана и её ответственность. В ином случае это просто обучение меня бизнесу, на которое я с некоторых пор не подписываюсь. Просто потому, что на таких курсах-интенсивах-прочем всегда рассматриваются идеализированные ситуации или подогнанные под навязываемое решение. И весь полученный "опыт" применить на практике не получается.

Кстати, есть наглядный пример подобного консалтинга: была на ТВ передача, где сербский шеф-повар Серж Маркович ходил по заведениям городов (небольшим ресторанчикам и кафешкам) и показывал, как делать очень вкусную еду. К сожалению на практике полученные от него знания применить не получилось ни в одном из заведений. Просто потому, что только себестоимость блюд получается такая, что не подходит для заведения не только этого уровня, но и заметно более дорогого. Кстати, свой ресторан он закрыл (кто догадается с трёх раз почему?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Это заблуждение, которое приходится расхлёбывать на собственном опыте. Независимо от договора все шишки сыпятся на тебя. Фактически ты становишься бесплатной первой линией техподдержки того провайдера ТВ-услуги. И телефонной и в офисе. Причём, если у тебя 30 % пользователей подключились к чужой потоковой услуге - сразу нагрузка на техподдержку растёт более, чем в три раза. Далее ещё возможны варианты, когда за ТВ-услугу ты получаешь деньги на свой счёт, а потом платишь ТВ-провайдеру. В этом случае всё ещё веселее. Включая налогообложение и наезды с требованием оплаты авторских. Да ещё и надзорные органы при наличии таких сервисов сильно возбуждаются. А в случае косяков уже где-то в РФ были судебные решения, где была признана солидарная ответственность провайдера ТВ и провайдера интернета, который был его агентом.


В принципе, я с тобой согласен в этом вопросе. Ты все правильно говоришь.

 

Само по себе продвижение ИПТВ, если остановиться ровно на этом, то это мероприятие с крайне сомнительной рентабельностью.
 

 

В какой ситуации все-таки имеет смысл этим заниматься? Если у провайдера в голове есть курс на диверсификацию. То есть желание продавать сильно больший ассортимент продуктов нежели он привык. 

Это актуально прежде всего в b2b. Но и в b2c есть где заработать.

 

А эта задача упрется в кадры и бизнес-процессы. Если провайдер заточен под продвижение одной услуги (Интернет), то там нет нужных организационных контуров, кадров чтобы качать допродажи.

 

Поэтому я и организовал этот марафон.  На примере ИПТВ отладить принципиальную схему и дальше ее тиражировать для других продуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 часа назад, straus сказал:

Рассмотрим случай введения услуги IPTV. Если это делает мой менеджер - такое решение он принимает не сам. Несколько человек рассматривают его предложение, делают расчёты затрат. Потом готовят оптимальный план - как вводить поэтапно, и в случае, если показатели намного хуже прогноза - вовремя остановиться и сэкономить средства. Если пролёт - списывается в убыток компании. Кроме случая, когда сотрудник действовал умышленно в пользу конкурента, и это возможно доказать.

Если же я заказываю услугу уверенной в себе консалтинговой конторы, которая берётся мне поднять прибыль на определённую прогнозируемую величину при определённых расходах с моей стороны - в договоре кроме оплаты услуг консалтинговой компании будет прописана и её ответственность.

А есть на практике такие договора со штрафами с консалтерами? Я просто не верю, что консалтеры под такое подписываются. 

Очень многое зависит от заказчика. А что делать, если проект упрется в проблемы с персоналом.

 

Ну и премия за такой консалтинг должна быть адская. По-моему такой ниши просто нет. Дорого и нереалистично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, надо посмотреть на большую четверку - как у них это все идёт. А идет оно у них примерно так:

- все эти add-ons - ящег, музло, дохербайты в облаке - идут в составе единого тарифа. Потому как отдельно это тупо не продавалось.

- и даже чтобы продать в едином тарифе, приходится спускать сотни лямов на рекламу в ящеге, на биллбордах, на радио, в Интернет, из утюгов etc

 

Игрокам из СМБ светит только пожевать вялого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

Просто потому, что на таких курсах-интенсивах-прочем всегда рассматриваются идеализированные ситуации или подогнанные под навязываемое решение. И весь полученный "опыт" применить на практике не получается.

 

 

Я с этим тоже до определенной степени согласен. 

Если мы про наш марафон, то по большому счету там ведь нет ничего хитрого

 - всем подключающимся, предлагай IPTV

 - если отказался, предлагай тест

 - сервис-инженер должен провести презентацию по технологической карте

 - во время теста надо контролировать, что клиент использует

 - после триала провести дожим

 - если дожим не сработал, перевести клиента в контентную воронку

 

Основных ограничений два

 - надо дотировать процесс, раздавать приставки

 - надо тратить больший ресурсы на контроль персонала, потому что маржи там довольно мало и люди забивают.

 

Ну и есть встроенная рыночная проблема. Вовсе не факт, что клиенту в принципе нужна такая модель потребления (IP-TV, онлайн кинотеатры), непонятно чем это лучше ютьюба и пиратских ресурсов

 

 

В терминах этого кейса с Марковичем все ровно так и получится. Блюдо будет вкусным, но себестоимость будет выше чем средний чек в стритфуде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот так и не понял - марафон про застрявших к Конго туристов или про диких животных из тонущего зоопарка, жидкохвостного павиана и прочих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена когда юзер или его друг, или приглашенный настройщик компа или конкурент

Может купить приставку и поставить на неё пиратскую смотрелку чего угодно.

Нах. ваше IPTV ни кому не нужно.

Ибо

1. БЕСПЛАТНО

2. Все каналы

3. Фильмы в видеотеку попадают практически сразу после выхода если не раньше :).

 

И такое будет пока у населения не появится лишних денег и оно захочет их потратить на качественный легальный контент.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Стич сказал:

Фильмы в видеотеку попадают практически сразу после выхода если не раньше

Кстати, да.

У меня есть премиальная подписка Мегого.

И есть HDVideoBox.

Последний — лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Тимур сказал:

Увеличивает. Точно.
Там другая проблема может быть, если внезапно начинаются глюки. Когда ты абоненту распиарил, а по факту начинается всякая жесть... Вот это обидно...

 

У нас был абонент, который взял инет+Смотрешку пакетом. Инетом был доволен, но Смотрешка постоянно икала, причем приложение было установлено на смарт-ТВ и отдельно приставку абонент не покупал. Пытались диагностировать проблему (внешние-то каналы у нас мониторятся и там полок не бывает), пытались это делать совместно с саппортом Смотрешки, но те задавали ТАКИЕ вопросы и в ТАКОМ кол-ве, что чтобы ответить на них мне надо жить у клиента круглосуточно несколько дней, т.к. сам клиент этой диагностикой заниматься не будет.

Угадайте итог? Потеряли не только клиента ИПТВ, но и от инета клиент отказался, хотя к инету у него претензий не было. Просто ему надо было ТВ+инет от одного оператора.

Т.е. ТВ-услуга наоборот сработала как стимул для смены оператора. Анти-лояльность получилась.

 

13 часов назад, alibek сказал:

А Смотрешка просто использовала оператора для расширения своей базы, с выплатой за подключение новых пользователей Смотрешки.

За подключение Смотрешка не платит ничего. Платится % в зависимости от того, какой пакет каналов выбрал клиент. Это из ныне действующего нашего договора со Смотрешкой.

 

11 часов назад, Тимур сказал:

И раз уж об этом зашла речь. А где вы вообще в жизни видели ответственность? Можно пример контракта с гарантией результата?

Например один из разработчиков систем блокировки запрещенных ресурсов предлагает вариант с опцией "Финансовая страховка от штрафов Роскомнадзора"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Стич сказал:

Во времена когда юзер или его друг, или приглашенный настройщик компа или конкурент

Может купить приставку и поставить на неё пиратскую смотрелку чего угодно.

Нах. ваше IPTV ни кому не нужно.

Ибо

1. БЕСПЛАТНО

2. Все каналы

3. Фильмы в видеотеку попадают практически сразу после выхода если не раньше :).

 

И такое будет пока у населения не появится лишних денег и оно захочет их потратить на качественный легальный контент.

 

 

Честно говоря это какая-то оторванная от жизни ситуация.

 

Гораздо более реальная идея это если допустим какое-нибудь сбербанковское ТВ договорится со всеми ритейлерами телевизоров, о том, что при продаже смартТВ там будет стоять предустановленное СберТВ и это будет условием продажи.

Типа как винду оемную сборщики ставят. Вот это будет финита

 

 

2 часа назад, Andrei сказал:

У нас был абонент, который взял инет+Смотрешку пакетом. Инетом был доволен, но Смотрешка постоянно икала, причем приложение было установлено на смарт-ТВ и отдельно приставку абонент не покупал. Пытались диагностировать проблему (внешние-то каналы у нас мониторятся и там полок не бывает), пытались это делать совместно с саппортом Смотрешки, но те задавали ТАКИЕ вопросы и в ТАКОМ кол-ве, что чтобы ответить на них мне надо жить у клиента круглосуточно несколько дней, т.к. сам клиент этой диагностикой заниматься не будет.

Угадайте итог? Потеряли не только клиента ИПТВ, но и от инета клиент отказался, хотя к инету у него претензий не было. Просто ему надо было ТВ+инет от одного оператора.

Т.е. ТВ-услуга наоборот сработала как стимул для смены оператора. Анти-лояльность получилась.

У нас тоже такие истории были поначалу.

Теперь вроде качество стабилизировалось.

 

Можно я сошлюсь на наше интервью с Антоном Черкашиным (Орион, 200 тысяч абонентов)?

 

К профессионализму Черкашина есть вопросы?

 

Кому удобнее текст

https://www.cableman.ru/article/anton-cherkashin-o-krasnoyarskom-nezhnom-provaidinge-i-domofonakh-chast-2

 

 

Кому удобнее кино.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.