Перейти к содержимому
Калькуляторы
Какая у вас конверсия по IP-TV?  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Какое количество клиентов на интернет вам удается конвертировать в клиентов на IP-TV?

    • 0% - вообще не занимаемся IP-TV
    • 0-5% - еле идет
    • 5-10% - нутакоэээ
    • 10-20% - вроде нормалек
    • 20-30% - у нас все супер!
    • >30% - мы Боги апсейла!!!


Готовимся к марафону по продвижению IPTV

В 18.12.2021 в 17:11, dimas сказал:

стали быстро разговаривать с реальным ценником?

Логично, что он должен быть реальным. Но тут вопрос был поставлен по-другому - "с хрена ли платить" вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/18/2021 at 3:30 PM, Andrei said:

Логично, что он должен быть реальным. Но тут вопрос был поставлен по-другому - "с хрена ли платить" вообще?

Ну, вопрос там стоял из-за того, что как и в случае Яндекса с ФАС, Гугль показывал "чужие" новости прямо у себя на сайте, по сути уводя пользователей (и рекламу).

 

Однако Гугль легко показал что тут как бы симбиоз, по такому же сценарию было во Франции, если правильно помню, когда журнализьды "неожиданно" обнаружили что без гугла на их сайт заходит сильно меньше народу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2021 в 09:29, Andrei сказал:

А вы не слышали про истории в разных странах от Европы до Австралии, где гугл нагибали на счет дележа прибылью, получаемой в стране?

Речь сейчас про услугу передачи трафика, абонент именно за это платит деньги, гугл тоже кому то платит за каналы, с какого фига он должен начать платить каждому встречному-поперечному!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/19/2021 at 12:55 AM, Ivan_83 said:

Речь сейчас про услугу передачи трафика, абонент именно за это платит деньги, гугл тоже кому то платит за каналы, с какого фига он должен начать платить каждому встречному-поперечному!?

Ну, например тот же Нетфликс платит провайдерам за приоритезацию трафика, если я правильно помню.

Вобщем-то Гугл начал ставить свои кэш-машины по провайдерам тоже не потому что он такой хороший и правильный, и "не быть злом" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2021 в 01:01, Ivan_83 сказал:

С чего они должны платить!?

 

В 18.12.2021 в 01:01, Ivan_83 сказал:

Жопа не треснет брать деньги в два конца?

Ничего не треснет. ТВ, насколько я понимаю, создает повышенную нагрузку на трубу и требует приоритезации траффика. Пока этих "смотрешечников" относительно мало, все нормально. Когда их много, надо меры, понимаешь принимать, чтобы у них картинка не висла (особливо на футбольном матче).

В 18.12.2021 в 01:01, Ivan_83 сказал:

Не будет сморяшки абонент будет смотреть ютуп и порнтуб и прочее, они тоже вам должны будут что то платить?

Вот тут есть одно отличие. Абонент больше никому деньги не платит и на то, что у него там что-то подвисло с Ютуба, никому особо жаловаться не будет. А с ЕП-ТВ ситуация другая - там абон деньги платит Смотрешке или еще кому (но не провайдеру) и думает, что это обязывает кого-то предоставить ему качество. Но провайдеру за это качество никто не заплатил, зато с абона содрали деньги и внушили уверенность, что все у тебя будет ОК.

Интересная модель? На мой взгляд, очень.

И далее, вопрос- насколько провайдеру интересны (или он вынужден с этим считаться)- все эти игры из экономических соображений. Мне пока никто по сути не ответил.

Все это мне напоминает историю, что когда-то я был абонентом ТТК и там в пакет входили фильмы, которые я не мог посмотреть, потому что у меня канал их не тащил. Но все время шла реклама про эти фильмы и этим обосновывали конкурентное преимущество и повышенную плату.:) А здесь еще интереснее - продвигают и деньги стригут одни, а отвечают- другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрешка вообще с операторами не считается. Позиция, что они нам делают одолжение, предоставляя абонентам/оператору свой сервис.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2021 в 03:50, frol13 сказал:

А с ЕП-ТВ ситуация другая - там абон деньги платит Смотрешке или еще кому (но не провайдеру) и думает, что это обязывает кого-то предоставить ему качество.

В случае Смотрешки абон.платит деньги именно провайдеру, как агенту Смотрешки. Соответственно и идет права качать к провайдеру. Мы это уже проходили: Смотрешка "для диагностики" начинает буквально забрасывать техподдержку провайдера уточняющими вопросами, и чтобы на них ответить сотруднику техподдержки надо буквально жить в квартире у абонента, т.к. абонент этой диагностикой заниматься не хочет. не должен и в большинстве случаев не может ни по времени, ни по квалификации.

Итог: более половины подключивших Смотрешку абонентов отключают ее в течение 3-4 мес после подключения.

На качество нашей сети не грешим - все управляемое, мониторится и сеть, и магистральные каналы, инет и тот же ютуб работает как их пушки. Видимо дело в поставщике ОТТ-сервиса, но с ним практически ни один тикет до решения доведен не был.

Поэтому, возвращаясь к теме топика, пункт 2 опроса - в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

В случае Смотрешки абон.платит деньги именно провайдеру, как агенту Смотрешки.

Я только так и не понял, остаётся ли что-то при этом провайдеру и покрывает ли оно его затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2021 в 13:51, frol13 сказал:

Я только так и не понял, остаётся ли что-то при этом провайдеру и покрывает ли оно его затраты.

Остается, как по любому агентскому договору определенный % от выручки (можно ли тут оглашать конкретный % - не знаю). Покрывает ли затраты сложно сказать, т.к. отдельной рекламы ОТТ мы не делаем, только в составе основной услуги, отдельной техподдержки тоже нет, имеющаяся справляется и не сильно загружена, т.к. сеть выстроена достаточно качественно.

Услугу в свое время решили предлагать в составе triple-play (инет+телефон+тв), потом телефонию свернули, а ТВ осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввиду появления яндекса сбера,

 имеет ли смысл уже рассуждать о смотрешках вообще, похоже она уже не нужна абоненту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP-TV паразитирует на операторах по моему мнению весьма удачно, 5-20 рублей за клиента в месяц это смех, 5 мегабит гарантированной полосы нужно иметь на каждого абонента при покупке аплинка в пике, а с учетом локальных кешей контента вообще норм.
20 абонентов = 100 мегабит.
20 рублей * 20 абонентов = 400 рублей прибыли до вычета налогов, при необходимости доставки 100 мбит гарантированной полосы, не говоря уже о СОРМ и Яровой.


Но у операторов по факту нет выбора, они обязаны предоставить такую слугу вне их желания, при чем оператор обязан всем ip-tv провайдерам предоставить вообще бесплатно возможность доставки их контента с высоким приоритетом по своей сети с минимум задержки, потому как: - абонента не волнует почему вечером сыпется 24часа, ютуб и т.п.
 

Следом на подходе игры через интернет + еще гарантированной полосы на каждого абонента, а тарифы все держат годами.

В общем оператор должен по розничным ценам предоставлять теперь гарантированную полосу каждому физическому лицу и эта тенденция будет усиливаться, при растущей цене на интернет у магистралов, и аренды VPN каналов внутри зоны обслуживания узла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2021 в 02:50, frol13 сказал:

ТВ, насколько я понимаю, создает повышенную нагрузку на трубу и требует приоритезации траффика.

Только пока по стриминговой модели работает. Медленно и печально залить очередную серию чего-нибудь, что выйдет на следующей неделе на что-нибудь близкое к абоненту по чему-нибудь торренто образному никакой проблемы не составляет.

В пределе - прямо в приставку, что у абонента под телевизором/в телевизоре стоит. А потому уже, в день X - передать ключик для расшифровки.

 

Но нет, этим производителям контента какая-то религия так делать не позволяет.

 

Аргумент про всякие вещания чемпионатов мира - ожидаю. Но отнесусь к нему сильно подозрительно. Потому что оно точно надо - этот чемпионат прямо в прямом эфире смотреть? А если перестать рекламировать это желание на каждом углу - абоненты точно этого хотеть будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2021 в 22:50, frol13 сказал:

Ничего не треснет.

Херасе, ну роспотребнадзор и прочие вам быстро объяснят что брать за одну услугу два раза это перебор.

 

В 18.12.2021 в 22:50, frol13 сказал:

ТВ, насколько я понимаю, создает повышенную нагрузку на трубу и требует приоритезации траффика.

Да да, просмотр котиков, чтение почты, листание блядограмма тоже создаёт, знаем мы эти песни эффективных манагеров.

 

В 18.12.2021 в 22:50, frol13 сказал:

Пока этих "смотрешечников" относительно мало, все нормально. Когда их много, надо меры, понимаешь принимать, чтобы у них картинка не висла (особливо на футбольном матче).

Ну нада же, оказывается провайдинг это не только срубить бабла и потратить на себя но и ещё аплинку заплатить...

 

В 18.12.2021 в 22:50, frol13 сказал:

Вот тут есть одно отличие. Абонент больше никому деньги не платит и на то, что у него там что-то подвисло с Ютуба, никому особо жаловаться не будет.

А то что на ютубе есть платные аккаунты ты не в курсе?

А то что нетфликс, яблокотв, и 100500 всяких кинотеатров тоже за деньги есть это как?

 

 

 

В 19.12.2021 в 12:06, dryukov сказал:

IP-TV паразитирует на операторах по моему мнению весьма удачно, 5-20 рублей за клиента в месяц это смех, 5 мегабит гарантированной полосы нужно иметь на каждого абонента при покупке аплинка в пике, а с учетом локальных кешей контента вообще норм.

Ещё один которому все должны платить а он ничего делать не хочет.

Коэффициент Мультиплексирования - это ваша внутренняя кухня, которая никого не волнует вообще, так же как и какие кабеля, свичи и софт вы используете, вам платят деньги за передачу трафика, вот и передавайте или идите нафик из бизнеса.

 

Выходите уже из комы, ИПТВ мёртв, пришли большие корпы в виде онлайнкинотеатров и всяких сосальных сетей, трафика с них легко может быть больше чем с ущербного иптв, при этом они могут вас либо натянуть через суд/лоббистов в случае крайней неадекватности и вкусной абонентской базы либо  поставить рядом кешноду, может даже к вам.

 

 

 

В 18.12.2021 в 21:57, dimas сказал:

Вобщем-то Гугл начал ставить свои кэш-машины по провайдерам тоже не потому что он такой хороший и правильный, и "не быть злом" ...

И не только он.

А вот про нетфликс я что то такого не слышал, впрочем у них разные модели распространения контента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Да да, просмотр котиков, чтение почты, листание блядограмма тоже создаёт, знаем мы эти песни эффективных манагеров.

Вот тут не надо передергивать. Просмотр котиков и стриминг - это с точки зрения нагрузки канала совсем разные вещи. И я, как бывший системный проектант подобных сетей это себе прекрасно представляю. Надеюсь, хоть с  формулами Эрланга  о нагрузке канала знакомы?

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

А то что на ютубе есть платные аккаунты ты не в курсе?

И там стриминг? Или все-таки upload ?

Давайте различать божий дар с яичницей. 

Помниться, когда только стартовало это ЕП-ТВ (а это уже давно было), мы пытались при проектировании сетей ШПД учесть требования по нему и пытались заложить гарантированный траффик на абонента в 4 Мбит/с. Получилось дорого. На втором уровне агрегации нарисовывались стекированные uplink 2 по 10 Гбит. Заказчики наши сказали - не умничайте. Такой огромный траффик нам не грозит.:)

Ну то, что грозит, некоторым быстро понятно стало. И оказалось все еще хуже - для того чтобы уверенно  и массово продвигать ЕП-ТВ в своих сетях (Вымпелком, например, серьезно занимался ), вяснилось, что маршрутизаторы надо двигать вниз по сети, вплоть до второго уровня агрегации. А это - дорогая история. И выяснилось, что такие сети по экономике могут потащить только города-миллионники (полумиллионники в крайнем случае).

При всем при этом, встретившийся мне нормативный документ 12-го года по построению этих сетей говорит, что социальная норма траффика - 128 кБит/с. Я сейчас подробно не в теме, может эта норма и выше, но я не очень уверен, что у всех сети готовы к пропуску такого траффика для ТВ.

20 часов назад, dryukov сказал:

20 абонентов = 100 мегабит.

Такова плата "за трубу". Кто-то должен эти затраты нести.

В этом смысле, я согласен, что 

20 часов назад, dryukov сказал:

IP-TV паразитирует на операторах

Одно дело, когда сам оператор эту услугу продвигает (Ростелеком, ТТК, Вымпел, другой крупняк)- ему и за канал отвечать - все в "одно окно". И совсем другое, когда кто-то на этом бабло рубит, а делиться и участвовать не хочет. 

Это все равно, что я бы купил фуру и катался на ней, занимая и продавливая дороги, а платил, как за легковушку.:)

Да и давайте тут кеширование не приплетать - это только кратковременное сглаживание пиковой нагрузки. 

 

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2021 в 08:15, frol13 сказал:

Надеюсь, хоть с  формулами Эрланга  о нагрузке канала знакомы?

Нет.

 

В 20.12.2021 в 08:15, frol13 сказал:

И там стриминг? Или все-таки upload ?

Давайте различать божий дар с яичницей. 

Вы совсем там отстали от действительности.

1. Есть платные аккаунты ютуба, они в основном для того чтобы не видеть рекламу, а загружать на ютуб можно и с обычного. Вероятно там ещё какие то плюшки есть, я хз.

2. Чтобы с ютуба смотреть в режиме телевизора: "включил и оно само целый день играет" - ваще никаких усилий не требуется, это штатная фича.

Там есть и стримы, типа такого: https://www.youtube.com/watch?v=5qap5aO4i9A которые круглосуточно 1 мегабит на 1080p жрут, и есть режим бесконечного плейлиста по рекомендуемому или что то такое.

 

 

В 20.12.2021 в 08:15, frol13 сказал:

И совсем другое, когда кто-то на этом бабло рубит, а делиться и участвовать не хочет.

Вам абонент оплатил передачу трафика, и быть может он даже ещё кому то оплатил доступ к платному контенту, идите нафиг со своими хотелками срубить процент с продавцов/поставщиков контента.

Если вас не устраивает утилизация канала - общайтесь с абонентом и накручивайте ему тариф.

Ютубу и прочим не интересно вам доплачивать за воздух, им плевать на вашу кухню. Они могут посмотреть стату и прикинуть куда имеет смысл сунуть свою кешноду, на этом всё. Это вы бегайте за ними и упрашивайте себе кешноду если вам хочется аплинки экономить.

А то каждому денег давать - давалка отвалится, за вами потом ещё очередь с магистралов встанет, а потом они ещё начнут петли крутить чтобы больше срубить и вместо качественно сервиса получится бесконечная труба по отсосу денег из продавцов контента.

 

Собственно экономическая модель уже сложилась, и разумных доводов чтобы её меня не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2021 в 19:16, Ivan_83 сказал:

Собственно экономическая модель уже сложилась, и разумных доводов чтобы её меня не видно.

Не путай Москальскую модель с выживанием в регионах.
Мы для вас мясо которые вы еще сожрать не успели вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2021 в 13:57, dryukov сказал:

Не путай Москальскую модель с выживанием в регионах.
Мы для вас мясо которые вы еще сожрать не успели вот и всё.

Причём тут россия, когда это общемировая практика.

Да, кто то отстаёт с шириной аплинков по разным причинам и там всё ещё могут цвести и пахнуть всякие локальные файлопомойки, чаты и иптв и может даже кеширующие прокси на сквиде, и опять же это не российская специфика и в мире есть и другие регионы и места где так.

И даже не везде эта проблема вызвана баблом, местами технически трудно со скоростным инетом.

При этом мне очень сильно кажется что не осталось областных центров в россии где с инетом настолько плохо что нужно городить локальные сервисы чтобы абоненты не скучали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2021 в 20:09, Ivan_83 сказал:

При этом мне очень сильно кажется что не осталось областных центров в россии где с инетом настолько плохо что нужно городить локальные сервисы чтобы абоненты не скучали.

Да, даже до Салехарда и Магадана оптику дотянули. Да что там, даже в Калининградскую область пришли подводным кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Да, даже до Салехарда и Магадана оптику дотянули. Да что там, даже в Калининградскую область пришли подводным кабелем.

Пришли почти всюду, но это не вопрос магистрали, а вопрос последней мили. Если она выдерживает - все ОК, если нет и нет денег на модернизацию - извиняйте, дорогие товарищи ТВ-смотрящие.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам область энергетики ничего не напоминает общего ?
Там ФАС формально запрещает монополистам заходить в зону работы мелкого бизнеса и приходится договариваться о взаимной выгоде.
Хоть это и происходит формально но видимость ведется.
А у нас геноцид микропредприятий во всех областях ..... бандитская экономика в интересах приближенных к кормушке.
Никакого скайлинка быть не может и не будет по этой же причине.
Да что говорить, аренда одного столба стоит как прибыль с 20 абонентов этого телевидения, люди с угля на дрова перешли ! да не понять вам, вы в другой России живете.

 

В 20.12.2021 в 23:09, Ivan_83 сказал:

Да, кто то отстаёт с шириной аплинков по разным причинам и там всё ещё могут цвести и пахнуть всякие локальные файлопомойки, чаты и иптв и может даже кеширующие прокси на сквиде, и опять же это не российская специфика и в мире есть и другие регионы и места где так.

"Цена гигабита для оператора связи" - какая у вас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 06:45, dryukov сказал:

"Цена гигабита для оператора связи" - какая у вас ?

Я уже давно не из операторов, я из вендоров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Я уже давно не из операторов, я из вендоров. :)

да уж it'шникам  в провайденге в отличие от разработки перспектив по зарплатам нет, а без них скоро полный ростелеком всем настанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2021 в 17:16, Ivan_83 сказал:

Там есть и стримы, типа такого: https://www.youtube.com/watch?v=5qap5aO4i9A которые круглосуточно 1 мегабит на 1080p жрут, и есть режим бесконечного плейлиста по рекомендуемому или что то такое.

Это ты еще не жадничал. А то при желании можно что-то вроде такого в качестве screensaver-а поставить. А галочка "переходить на следующий рекомендуемый ролик" у ютуба по умолчанию стоит даже без всяких плейлистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 14:31, nickD сказал:

да уж it'шникам  в провайденге в отличие от разработки перспектив по зарплатам нет, а без них скоро полный ростелеком всем настанет.

А куда расти в провайдинге?

Раньше тут было интересно, когда jab поучал как жить на фрёвых тазиках и гонял кошатников и прочих мальчиков с сертификатами :)

Проблемы уровня перекладывания эзернет фреймов давно решены, а остальное стремительно уходит к специализированными сервисам, типа как то же иптв ушло в условный ютуб и нетфликс, где много умных голов которые много интересного сделали для улучшения передачи данных до клиентов.

 

В 21.12.2021 в 17:58, Sergey Gilfanov сказал:

Это ты еще не жадничал.

Это не для жадности, это то что играет в фоне когда я работаю, как то оно повышает производительность.

У старшей тоже постоянно с ютупа что то играет, да и средняя уже почти такая же - пол дня какие то видосики пялит.

А некоторые всё ещё думают что интернет это почту почитать и коэффициент мультиплексирования можно выставлять как 1:100500 подобно тому что было при помегабайтной оплате.

Можно конечно сказать что у нас большая семья/много народу и девайсов, типа это не средний потребитель, но точно так же я могу предположить что среднему потребителю проводной инет ваще не нужен, потому что он домой приходит с работы переспать, и ему хватает инета на работе или вообще только в мобиле.

Те всё опять же сведётся к тому, что проводной инет берут чтобы потреблять "много", больше чем дают опсосы или с большим комфортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2021 в 00:56, Ivan_83 сказал:

Это не для жадности, это то что играет в фоне когда я работаю, как то оно повышает производительность.

Чем то мне Шарикова напоминает с его оценкой переписки в области теорий ))) "я не профессор, я пролетариат".
"А так чтобы как нормальные люди, то нееет, чтобы " сеть и посчитать ...

Из 1000 зареганых абонентов 24часа оплачивают ~40, остальным хватает бесплатных 20 каналов, в Московии думаю будет ~100 на 1к, эти копейки вообще ничего не решают, один HD канал нужно дать и не важно чей вот и всё.

Но 4К 60FPS на абонента не каждый оператор сможет потянуть, только монополисты с кешами локальными.
Так что решения динамического шейпинга будут востребованы все больше и больше, но лучше бы чтобы операторы IPtv и кинотеатров разделяли контент разного веса по разным IP и интерфейс навигации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.