LuK Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Просветите как это сделать, плиз. В кратце, два здания по 5 этажей каждое(длина коридоров внутри зданий около 50 метров, ширина зданий около 20 метров), нужно организовать беспроводной доступ в интернет внутри зданий. Как это сделать, какое нужно оборудование, как обойтись "малой кровью"(в смысле денежных знаков)? Вообще во сколько это может вылезти? Вставить ник Quote
baalbes Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Просветите как это сделать, плиз. В кратце, два здания по 5 этажей каждое(длина коридоров внутри зданий около 50 метров, ширина зданий около 20 метров), нужно организовать беспроводной доступ в интернет внутри зданий. Как это сделать, какое нужно оборудование, как обойтись "малой кровью"(в смысле денежных знаков)? Вообще во сколько это может вылезти? 100 баксов:) Ставишь точку доступа во дворе. А клиенты пусть себе антены и антенные кабели покупают. А вообше правильная безпроводная сеть здания стоит столькоже сколько и нормальная сеть на меди. ты просто сокрашаешь розетки и порты коммутатора . и Заменяешь их точкой доступа. В соотношении примерно одна точка доступа заменяет 4 розетки. Причем скорость гораздо хуже чем по честному эзернету. Вставить ник Quote
LuK Posted November 2, 2005 Author Posted November 2, 2005 100 баксов:)Ставишь точку доступа во дворе. А клиенты пусть себе антены и антенные кабели покупают. А вообше правильная безпроводная сеть здания стоит столькоже сколько и нормальная сеть на меди. ты просто сокрашаешь розетки и порты коммутатора . и Заменяешь их точкой доступа. В соотношении примерно одна точка доступа заменяет 4 розетки. Причем скорость гораздо хуже чем по честному эзернету. Здание гостиничного типа. Пример: приезжают люди с ноутбуками в которых есть Wi Fi и спокойно выходят в интернет. Вообще меня интересует сколько надо точек доступа, мостов, дополнительного оборудования, сколько 1 точка доступа покрывает(в смысле площади) и какое оборудование оптимально бы для этого подошло? Ну и естественно где это все взять!? Вставить ник Quote
baalbes Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 100 баксов:)Ставишь точку доступа во дворе. А клиенты пусть себе антены и антенные кабели покупают. А вообше правильная безпроводная сеть здания стоит столькоже сколько и нормальная сеть на меди. ты просто сокрашаешь розетки и порты коммутатора . и Заменяешь их точкой доступа. В соотношении примерно одна точка доступа заменяет 4 розетки. Причем скорость гораздо хуже чем по честному эзернету. Здание гостиничного типа. Пример: приезжают люди с ноутбуками в которых есть Wi Fi и спокойно выходят в интернет. Вообще меня интересует сколько надо точек доступа, мостов, дополнительного оборудования, сколько 1 точка доступа покрывает(в смысле площади) и какое оборудование оптимально бы для этого подошло? Ну и естественно где это все взять!? 'О брат!!!! Ты берешься за серьезную задачу:) Так тебе с билингом нужно? Вообшето тебе в в каждую комнату нужно по точке доступа. В гостиницу проше розетки Эзернет вывести. В каждый номер. Ибо ноуты в с эзернетом пока чаше встречаются чем с вайфаем. Сам когда в Измайлово живу пользуюсь. Вставить ник Quote
LuK Posted November 2, 2005 Author Posted November 2, 2005 О брат!!!!Ты берешься за серьезную задачу:) Так тебе с билингом нужно? Вообшето тебе в в каждую комнату нужно по точке доступа. В гостиницу проше розетки Эзернет вывести. В каждый номер. Ибо ноуты в с эзернетом пока чаше встречаются чем с вайфаем. Сам когда в Измайлово живу пользуюсь. Так мы предоставляем услуги "проводного" интернета, так что билинг UTM у нас стоит. Вот, от начальника получили задание узнать про Wi Fi и если нам подойдет начинать работать без проводов! А приказы не обсуждаються. ;) Вставить ник Quote
Diesel Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 100 баксов:)Ставишь точку доступа во дворе. Фигню'c говорите. По оборудованию этот проект, по самым скромным прикидкам, обойдется в 3-6 штук баксов. по 2 точки доступа на этаж, сделать роуминг + кабельные магистрали до точек + биллинговое оборудование. Вставить ник Quote
LuK Posted November 2, 2005 Author Posted November 2, 2005 Фигню'c говорите.По оборудованию этот проект, по самым скромным прикидкам, обойдется в 3-6 штук баксов. по 2 точки доступа на этаж, сделать роуминг + кабельные магистрали до точек + биллинговое оборудование. Почему так дорого? Зачем 2 точки на этаж? Какой роуминг + кабельные магистрали, разве антены не могут общаться между собой и клиентом одновременно, интернет туда уже заведен, билинг стоит. Нельзя ли както поподробнее, а то я с ВИ ФИ еще не сталкивался!? :) Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 геморно это будет , если точки еще и между собой траф будут передавать .... самое оптимальное решение в данном случае: взять пожарную карту эвакуации :) , взять ноут , взять одну АП , а далее процесс творческий, ставим АП и бродим по комнатам и меряем уровень сигнала наносим на карту. Далее в зависимости от покрытия, уровней сигнала, определяемся с кол-вом оборудования ит.д., имхо вертикаль по правильному надо делать 100base-t ... С нетапом проблем не будет (он и без того со многими багами) . Вставить ник Quote
Nailer Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 По оборудованию этот проект, по самым скромным прикидкам, обойдется в 3-6 штук баксов. :-))))) Хорошие цены. Смешные ;-)) Я бы такой проект меньше 50K не делал.. Вставить ник Quote
baalbes Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 100 баксов:) Ставишь точку доступа во дворе. Господа!! Это была шутка! Вы что шуток не понимаете:) Вставить ник Quote
Nailer Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 100 баксов:) Ставишь точку доступа во дворе. Господа!! Это была шутка! Вы что шуток не понимаете:) Да мы все понимаем ;-)) Куда лучше, правда, поставить точку доступа на останкинскую башню, оттуда можно закрыть всю Москву! Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Шутка шуткой ... а вот некоторые могут и поверить ... хотя в этой шутке есть некоторый практический смысл :) Вставить ник Quote
Diesel Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 100 баксов:) Ставишь точку доступа во дворе. Господа!! Это была шутка! Вы что шуток не понимаете:) Уверяю вас, половина форума поверила :-) Вы почитайте - каждую неделю находится хитрый хлопец с Длинком DWL-2000, желающий с помощью супер-антенны осчасливить инетом поселок, или даже район города :-) 3-6k$ - бюджет действительно мизерный, если делать хорошую сеть - денег надо намного больше. Если пионерскую, на Длинках - этой суммы хватит. Вставить ник Quote
baalbes Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 100 баксов:) Ставишь точку доступа во дворе. Господа!! Это была шутка! Вы что шуток не понимаете:) Да мы все понимаем ;-)) Куда лучше' date=' правда, поставить точку доступа на останкинскую башню, оттуда можно закрыть всю Москву![/quote'] Было такое. Помните там стакан весит посередине. Под дном стакана висели антенны базы Бриз Акцесса на 2.4 гига. всю москву может не накрывали но радиус 35 км накрывали легко. Думаю это большая часть москвы. Может и сейчас висят. Вставить ник Quote
Zarudnev Yuri Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 http://tech.tstinc.ru/docs_ru/hot-spot/hot...tspot_sduct.htm Вставить ник Quote
Mech Posted November 5, 2005 Posted November 5, 2005 > по 2 точки доступа на этаж от материала стен зависит. Может придется в каждую комнату ТД ставить. В одном из офисов моей конторы 14 кабинетов с гипсокартонными стенами. Хватило 2 ТД на всех. А в другом всего 3 кабинета, но стены бетонные. В каждую комнату ставили. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.