Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опора ЛЭП как антенно-мачтовое устройство

4 часа назад, Saab95 сказал:

В каждом населенном пункте есть правила землепользования (землеустройства) и застройки. Там перечислены все возможные категории земельных участков. Обычно там могут быть лишь ИЖС и ЛПХ, а никакие другие не предусмотрены. Что бы перевести свой участок в другую категорию, нужно проводить публичные слушания (по сути формальность). А как только вы переведете свой участок в нее, то сразу будете раз в 10 больше платить земельный налог, а так же на этом участке нельзя строить жилые здания, то есть жить и прописываться на нем уже нельзя. Допустим вы переведете свой дом в категорию не жилых помещений, например административное здание. Но тут же придется платить уже и на строение намного больший налог, а так же встанет проблема с электричеством - ведь участок промышленность, здание не жилое - извольте и подключаться и платить как промышленность. И за газ так же придется платить по другим нормативам. Поэтому перевод участка с домом в нужную категорию не будет нести никакого смысла - все платежи за аренду уйдут на покрытие больших расходов, а то и вовсе их не покроют.

1. "Все возможные категории земельных участков" перечислены в пункте 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Правилами землепользования и застройки территории, принимаемыми органами местного самоуправления, устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков.

3. Перечень видов разрешенного использования земельных участков определен в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 №540.

4. Примечанием 2 к указанному Перечню установлено, что содержание видов разрешенного использования, перечисленных в классификаторе, допускает без отдельного указания в классификаторе размещение и эксплуатацию, в том числе, антенно-мачтовых сооружений.

5. Согласно  разъяснению, приведенному в письме Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации от 18 марта 2016 №Д23и-1239, что размещение указанных в примечании 2 к приказу №540 антенно-мачтовых сооружений, допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части разрешенного использования земельного участка.
6. Согласно постановлению Верховного суда Российского Федерации от 21.02.2018 №41-АД18-5, размещение антенно-мачтовых сооружений на земельных участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи, допустимо.

 

8 часов назад, nay сказал:

Вы видимо ни разу не сталкивались, когда одни соседи позавидовали другим и накатали заяву в прокуратуру, а та в свою очередь первым делом проверила категорию земельного участка.

И всё, столбик пришлось срезать.

Нужно жить по закону.

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, vols-vl сказал:

6. Согласно постановлению Верховного суда Российского Федерации от 21.02.2018 №41-АД18-5, размещение антенно-мачтовых сооружений на земельных участках, в видах разрешенного использования которых специально не оговорено размещение объектов связи, допустимо.

Выдернуто из контекста, в том решении на земельном участке государственной собственности на своей же опоре, которая не является объектом капитального строительство, было размещено оборудование сотового оператора по договору аренды. При этом вид использования участка как раз не ИЖС и не ЛПХ.

 

15 часов назад, vols-vl сказал:

. Согласно  разъяснению, приведенному в письме Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации от 18 марта 2016 №Д23и-1239, что размещение указанных в примечании 2 к приказу №540 антенно-мачтовых сооружений, допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части разрешенного использования земельного участка.

В поиске первое попавшееся решение - Решение № 12-448/2016 от 17 октября 2016 г. по делу № 12-448/2016

 

Там как раз физическое лицо на своем участке выделило кусок земли для установки вышки связи.

 

Цитата

В ходе проверки установлено, что гр. Ш. согласно дополнительному соглашению к договору краткосрочной аренды земельного участка, передала в аренду земельный участок площадью 24 кв.м., являющийся частью земельного участка с кадастровым номером, от имени которого действует директор по строительству ЦФ ПАО «Мегафон» Согласно договору, арендуемая часть земельного участка предназначена для установки объекта инфраструктуры связи –антенной опоры и технологического оборудования сотовой связи.

Цитата

Таким образом, Ш., имея в собственности указанный земельный участок из земель населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, фактически часть его (24 кв.м.), использует под металлической опорой базовой станции сети сотовой радиотелефонной связи ПАО «Мегафон», что нарушает требования ст. 42 Земельного кодекса РФ.

И как раз про ваш приказ человек хотел воспользоваться:

 

Цитата

Также согласно Письму Министерства экономического развития РФ № Д23и-1239 от 18.03.2016 г. указано, что положения примечания 2 к приказу 540 следует понимать, как дополнение к любому из видов разрешенного использования, указанного в классификаторе, если иное прямо не запрещено федеральным законом. Таким образом, размещение указанных в примечании к приказу № 540 антенно-мачтовых сооружений, допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части разрешенного использования земельного участка. Данное положение применимо ко всем категориям земель, за исключением случаев, когда размещение некоторых видов линейных объектов запрещено правовым режимом определенной категории земель (например, режимом земель особо охраняемых природных территорий). Принадлежащий ей земельный участок не относится к категории земель, размещение на котором некоторых видов линейных объектов запрещено. Полагает, что нарушений земельного законодательства с её стороны не усматривается. Просила признать недействительным и отменить постановление от (дата обезличена), вынесенное в отношении, и освободить её от административной ответственности.

 

А ему ответили что им нельзя воспользоваться:

 

Цитата

Ссылки заявителя на письмо Минэкономразвития от 18.03.2016 г. Д23и-1239 примечание 2 к Приказу Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», несостоятельна, поскольку размещение указанных в Приложении 3 Приказа № 540 антенно-мачтовых сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений в части разрешенного использования земельного участка. Указанное письмо Минэкономразвития не может быть принято во внимание по настоящему делу, поскольку подготовлено в рамках рассмотрения индивидуального обращения ООО «Призма» и не является официальными разъяснениями, рекомендованным для применения при осуществлении государственной регистрации прав, государственного кадастрового учета и осуществления мероприятий государственного земельного надзора.

 

И добавили:

 

Цитата

Исходя из положений Федерального закона от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» - земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, не может использоваться для целей предпринимательской деятельности.

В силу изложенного, согласно видам разрешенного использования указанного земельного участка, на указанной территории не предусмотрено размещение объектов связи.

Вместе с тем, Ш. передала часть принадлежащего ей земельного участка в аренду ПАО «Мегафон» для целей установки объекта инфраструктуры связи - антенно-мачтовой опоры и технологического оборудования сотовой связи, т.к. для осуществления юридическим лицом предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи.

 

Цитата

Кроме того, в соответствии с Приказом № 540 имеется отдельный вид разрешенного использования земельных участков «Связь» (код 6.8), который предусматривает размещение объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания, за исключением объектов связи, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.

 

А вот как это определили:

 

Цитата

Факт использования Ш. земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования подтверждается материалами дела- актом проверки земельного участка, фотоматериалами и схематическим чертежом земельного участка, (приложения к указанному акту), договором (номер обезличен) краткосрочной аренды земельного участка о (дата обезличена), актом приема-передачи земельного участка, копией кадастрового паспорта земельного участка, копией свидетельства от государственной регистрации права, дополнительным соглашением (номер обезличен) к указанному договору краткосрочной аренды, указанным ответом на запрос, протоколом об административном правонарушении от (дата обезличена).

 

Поэтому на землях ИЖС и ЛПХ ставить вышки и сдавать их в аренду нельзя. Кто сдаст тому штраф, а объект связи под снос. Сотовые операторы это прекрасно знают и не будут заключать подобные сомнительные сделки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Поэтому на землях ИЖС и ЛПХ ставить вышки и сдавать их в аренду нельзя. Кто сдаст тому штраф, а объект связи под снос. Сотовые операторы это прекрасно знают и не будут заключать подобные сомнительные сделки.

Всё-таки можно:

А32-38147/2018, частная собственность, индивидуальное жилищное строительство, физлицо - ООО "Т2 Мобайл"

А32-18393/2019, частная собственность, ведение садоводства и огородничества, физлицо - ПАО "МТС"

А32-46082/2019, аренда муниципальной собственности, магазины, торговые комплексы, физлицо - АО "ПБК"

А60-4998/2020, частная собственность, для дачного хозяйства, физлицо - ПАО "МТС"

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

И как раз про ваш приказ человек хотел воспользоваться:

Бизнес - это всегда риски, в том числе и по данному вопросу, и для того чтобы им заниматься нужны определенные знания и навыки и(или) "за своею спиной" того у кого всё это есть. У нас очень запутанное и неоднозначное законодательство. Простому обывателю, действительно, трудно самостоятельно бороться с "системой" и, да, этим должны заниматься "специально обученные люди", специализированные на этом бизнесе. "Не зная броду, не суйся в воду".

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

А32-38147/2018, частная собственность, индивидуальное жилищное строительство, физлицо - ООО "Т2 Мобайл"

Тут фигурирует ИП, а не физ лицо. Истец администрация. Если бы было физ.лицо, ему бы прибавили незаконную предпринимательскую деятельность.

Другие не смотрел, но предполагаю что там все похожее.

 

Не ясен смысл ваших доводов о том, что в населенных пунктах на землях ИЖС и ЛПХ можно с физическим лицом заключать договор аренды части земельного участка и устанавливать вышку связи. И в 95 процентах, да и более, случаях, вопросы о сносе решаются без суда добровольно. Так как находятся нарушения.

 

В наших краях были примеры, что, например, на земле ИЖС начинался монтаж вышки сотовой связи (сборка металлоконструкций) - жалоба, остановка строительства, запрет.

Так же были примеры, когда сотовые операторы сами по всем правилам получали участок, но строить начинали раньше, чем пройдут публичные слушания. Опять же жалоба, остановка строительства, запрет, возврат участка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saab95 сказал:

Тут фигурирует ИП, а не физ лицо. 

Как-то можете обосновать? Или это ваши домыслы и догадки?

 

7 минут назад, Saab95 сказал:

И в 95 процентах, да и более, случаях, вопросы о сносе решаются без суда добровольно.

И снова, как-то можете обосновать? Или это очередные домыслы и догадки?

 

"Имя, сестра, имя". Сошлитесь, пожалуйста, на документы, а-то какое-то пустозвонство получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждают про опоры, а не про документы. Другие оппоненты со мной согласились по поводу установки антенн на не предназначенных для этого участках. Что так нельзя делать. Вы же доказываете что можно. Спор ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Здесь обсуждают про опоры, а не про документы.

Пипец от слова "полный". С этого и нужно было начинать. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как был и в Энергетике и в строительстве Сотовой связи.
Могу сказать так: Геморрой большой. Работать под наведёнкой еще то удовольствие. 

Допуски, и прочие ритуалы Энергетиков просто добивают. Согласование- расчет несущей способности, усиление, Легче просто вкопать столб-опору свою по типовому проекту чем этой херней заниматься.

Для установки ТСН на линии 110-220-330 кВ однофазный транс- выпускают до сих пор(раменский завод), но ставят на линии не Россетей, есть частные линии Русгидро, РЖД, Нефтяники. Проблема в Россетях это согласовать и самое главное сделать уставки в РЗА Пересчитать режимы работы линии.  

На линиях Казахстана есть НРП SDH ВОЛС энергетиков для нужд энергетиков. Так они питаются от фаз 220кВ и 330кВ    

 

Так что можно- но не кто туда просто не полезет- всем сторонам это просто не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, zoro сказал:

Для установки ТСН на линии 110-220-330 кВ однофазный транс- выпускают до сих пор(раменский завод), но ставят на линии не Россетей, есть частные линии Русгидро, РЖД, Нефтяники.

Ни разу не встречал такого, правда, ничего кроме Россетей я и не видел. :)))

На сайте РЭТЗ Энергия таких устройств не увидел, только брошюрку. В Интернете нашел ссылку на e-TOR-110 производства екатеринбургского Ай-Тор, но там только 110 кВ и только 1 кВт, маловато будет. И да. ABB, как всегда "рулит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2021 в 20:06, vols-vl сказал:

Ни разу не встречал такого, правда, ничего кроме Россетей я и не видел. :)))

На сайте РЭТЗ Энергия таких устройств не увидел, только брошюрку. В Интернете нашел ссылку на e-TOR-110 производства екатеринбургского Ай-Тор, но там только 110 кВ и только 1 кВт, маловато будет. И да. ABB, как всегда "рулит".

Брр, буду на выходных дома, найду каталог. 

а простой запрос Трансформатор собственных нужд 110кВ выдал самым первым.

Инженерная компания «ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ» (energoatlas.ru)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, zoro сказал:

Брр, буду на выходных дома, найду каталог. 

а простой запрос Трансформатор собственных нужд 110кВ выдал самым первым.

Инженерная компания «ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ» (energoatlas.ru)

Искать лучше (и продуктивней) по запросам:

- трансформатор отбора мощности (ТОМ);

- Station Service Voltage Transformer (SSVT).

 

Как я понял из статей в Интернете, подобные решения в России являются единичными, я бы даже сказал, уникальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто немецкий знает переведите :) Strommasten: warum sie nicht immer für den Mobilfunk geeignet sind - YouTube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, zoro сказал:

кто немецкий знает переведите :) Strommasten: warum sie nicht immer für den Mobilfunk geeignet sind - YouTube

Немецкий не знаю, но в Интернете много автоматических помощников-переводчиков, которые переводят указанную фразу как "Опоры линий электропередачи: почему они не всегда подходят для мобильной связи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

Немецкий не знаю, но в Интернете много автоматических помощников-переводчиков, которые переводят указанную фразу как "Опоры линий электропередачи: почему они не всегда подходят для мобильной связи".

Это я в курсе :) По речи 30% понял распознал что имели в виду... Тонкости бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zoro сказал:

Это я в курсе :) По речи 30% понял распознал что имели в виду... Тонкости бы... 

Включите субтитры, установите русский язык, наслаждайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vols-vl сказал:

Включите субтитры, установите русский язык, наслаждайтесь.

В принципе я был прав :) Все что я озвучил и в Германии те же самые проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zoro сказал:

В принципе я был прав :) Все что я озвучил и в Германии те же самые проблемы...

А где обещанный каталог и ссылки на продаваемую продукцию?

 

В 15.03.2021 в 01:40, zoro сказал:

Для установки ТСН на линии 110-220-330 кВ однофазный транс- выпускают до сих пор(раменский завод)

г

В 17.03.2021 в 08:08, zoro сказал:

Брр, буду на выходных дома, найду каталог. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vols-vl сказал:

А где обещанный каталог и ссылки на продаваемую продукцию?

 

г

 

 

Брошюра TOM.pdf

Трансформаторы отбора мощности.pptx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zoro сказал:

Ок, а ссылки на продаваемую продукцию!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vols-vl сказал:

Ок, а ссылки на продаваемую продукцию!?

Как всегда у нас в стране- выпускаем, но на официальном сайте нету- обращаться в отдел закупок- я это запросил у человека(инженера) в онлайне- вы мне  напомнили, я у него запросил, он мне тут же прислал... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, zoro сказал:

Как всегда у нас в стране- выпускаем, но на официальном сайте нету- обращаться в отдел закупок- я это запросил у человека(инженера) в онлайне- вы мне  напомнили, я у него запросил, он мне тут же прислал... :) 

Так поделитесь с обществом информацией - если коммерческое предложение содержит коммерческую тайну, затушуйте её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2021 в 12:43, Saab95 сказал:

Поэтому на землях ИЖС и ЛПХ ставить вышки и сдавать их в аренду нельзя.

У нас стоят. Есть живые примеры на территории частного особняка, башня связи "Мегафон", земля ИЖС.

Видимо "друзьям всё, остальным - закон".

 

Опора-1.png

Опора-2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2021 в 19:37, Novossyol сказал:

У нас стоят. Есть живые примеры на территории частного особняка, башня связи "Мегафон", земля ИЖС.

Годах в 2011-14 не раз сталкивался с подобным. Много подобных башен, или опор, для бс билайна было на северо-западе и западе Московской области. Стояли как на территориях частных коттеджей, так и на территориях дачных товариществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2021 в 15:09, kapydan сказал:

Годах в 2011-14 не раз сталкивался с подобным. Много подобных башен, или опор, для бс билайна было на северо-западе и западе Московской области. Стояли как на территориях частных коттеджей, так и на территориях дачных товариществ.

И как это называется, "по закону" или "по понятиям"?

Но...Либо всем, либо никому, таков мой принцип!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 11:04, Novossyol сказал:

И как это называется, "по закону" или "по понятиям"?

это называется - "как договоришься".

смог опсос зайти на территорию товарищества - хорошо (правление получает некоторые плюшки в виде халявных симок и некоторой суммы на карман), не смог - ну бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.