Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рефлектометр Agilent E6000C

Уважаемые коллеги, добрый вечер.

 

Недавно случилось приобрести раритетный рефлектометр Agilent E6000C с модулем E6003A.

 

При пробном тестировании нормализующей катушки 1 км длину определил достаточно точно на 1550 Нм. с потерями тоже не ошибся. Но вот смутили обратные потери на входном соединении оптического выхода рефлектометра и разъема катушки типа FC. После того, как почистил все разъемы очистителем Fujikura One-Click Cleaner 2,5 мм потери вышли -25 Дб. А после того, как снял адаптер с самого рефлектометра и почистил очистителем непосредственно феррулу, потери стали вообще -13 Дб и рефлектометр после завершения измерений перестал определять начало линии. Только конец. При этом величина мертвой зоны уменьшилась с 60 до 20 метров.

 

В работе с рефлектометром я новичок. Поэтому не судите строго. На сколько критичны такие потери на разъеме и кому, если что, можно направить рефлектометр на ремонт?

 

P.S. Во вложении отчет по тесту до того, как рефлектометр перестал определять начало линии.

Тест катушки.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя все нормально. Изучай тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Во вложении отчет по тесту до того, как рефлектометр перестал определять начало линии.

Нужно после чистки поглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепил тест после чистки. В SORTraceViewer начало определяется без проблем. А вот в самом рефлектометре теперь определяет как отражение. Но тут, как я полагаю, проблема в моих настройках параметров проверки рефлектограммы на аппарате.

 

Возник новый вопрос по определению места сварки. Согласно документации на нее (во вложении) на 400 м есть сварка 0,024 Дб (длина катушки на заводе определена как 895 м, а у меня вышло 1011 м). Специально сделал тест на 64000 точек с усреднением 10 мин (во вложении). Никакой сварки обнаружить не смог. 

Test_t10sec.SOR

Тест катушки после чистки.pdf

Test_t10min.SOR

Заводская рефлектограмма катушки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вложение  не на эту катушку. Чистка ,в принципе, ни к чему не привела, но и не помешала. Уровень отражения от порта нормальный.(порт- коннектор катушки(может усосан коннектор на катушке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за помощь. Стало быть поработает ещё древнее чудо техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая программка для Hewlett packard/Agilent  просмотра рефок  https://disk.yandex.ru/d/NhGWC1Y98UySqQ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Hoper сказал:

Старая программка для Hewlett packard/Agilent  просмотра рефок  https://disk.yandex.ru/d/NhGWC1Y98UySqQ

 

Премного благодарен! Не ожидал, что этого рефлектометра ещё что-либо из ПО осталось. А то единственное упоминание о нем я нашел только в учебнике Листвина (2005 год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде старичок ещё  годен и мёртвые зоны  хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.