Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco 7206VXR OSPF default route

Подскажите пожалуйста, как отдавать по OSPF одному роутеру только себя как 0.0.0.0/0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засунуть "один роутер" в totally stub area, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stub же прописывается с двух сторон сразу. Кто из них будет в итоге отдавать только нули, а кто свои сетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stub это тупиковая область которая не транзитит через себя ничего дальше. Всё только для себя.

А это значит, что ей не нужны никакие маршруты снаружи. Достаточно только default. А вот внешний по отношению к ней мир нуждается в том, чтобы знать какие подсети составляют эту тупиковую область. По этому тупичок свои маршруты отдавать будет.

 

Так что "наружка" отдаст только дефолт, сама же stub area отдаст всё, что имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может глупый вопрос, но я и имею в виду, каким образом они выясняют кто из них двоих наружка, а кто стаб? У наружки ещё другие арии присутствуют просто?

 

Вот, циска должна отдавать нижестоящему микроту 0/0, а с него забирать статик-коннектед. Создали арию и прописали на обоих устройствах, что она тупиковая. Сеть PtP. Как дальше-то? Там же нет галочки типа master-slave. :)

 

Я честно читал и гуглил, но так и не въехал в этот момент. Хочу до конца понять этот вопрос. У меня сложилось впечатление, что stub area решает задачу, ровно обратную моей.

Изменено пользователем bilbo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле "как они выясняют"?!?

Заводим тупичок Гоблина, назначаем ему арию 666. А всем говорим о том, что ария 666 - тупиковая. Всё. Все, кто граничат с ней понимают, что они граничат с тупиком.

Внутри 666 арии могут быть свои маршрутизаторы, своя структура, иногда достаточно сложная.

 

 

14 минут назад, bilbo сказал:

Вот, циска должна отдавать нижестоящему микроту 0/0, а с него забирать статик-коннектед. Создали арию и прописали на обоих устройствах, что она тупиковая. Сеть PtP. Как дальше-то? Там же нет галочки типа master-slave. :)

А она и не нужна. Вот пример: https://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/ip/open-shortest-path-first-ospf/47869-ospfdb10.html

Хост 2.2.2.2 имеет два линка:

 network 5.0.0.0 0.255.255.255 area 1
 network 6.0.0.0 0.255.255.255 area 0

Линк 5.0.0.0 ведёт в арию 1, а она тупиковая, об чём гласит следующая строчка. Значит 2.2.2.2 валит в этот линк не всю RIB, а только 0.0.0.0/0.

Линк 6.0.0.0 ведёт в арию 0, она не тупиковая. Значит будет вестись "обычный" обмен маршрутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую сформулировать, что мне непонятно. Проясните плиз.

 

"Нижний" роутер сидя в тупиковой арии у себя эту самую тупиковую арию тоже отмечает ведь как stub, правильно? Почему он тогда наверх отдаёт свои маршруты, а не нули? Для него ведь всё что "там" - stub area.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, bilbo сказал:

Для него ведь всё что "там" - stub area.

Само понятие "тупик" возникает на границе. Если роутер относится к ДВУМ или БОЛЕЕ зонам, то он пограничный роутер. И вот на этой границе и возникает "таможня" для маршрутов. Одни пропускаем, другие нет.

 

Если границы нет, то всё как обычно. Я же говорил, что внутри тупика может быть своя структура. Иногда сложная. Тупик не всегда состоит из одного роутера. И вот роутеры внутри тупиковой зоны обмениваются маршрутами "как ни в чём не бывало". Ведь пересечения границы нет.

Вот "нижний", не видя этой границы и шлёт всё, что имеет. А "верхний", видя что он на границе пропускает только 0.0.0.0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, "тупику" ничто не мешает иметь не одно соединение с "внешним миром". И через каждое он получит только дефолт и в каждое отдаст то, что имеет. Дальше как карта ляжет или equal cost multipath.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.