Перейти к содержимому
Калькуляторы

Недалекое будущее технологий 6G

Материал: Исторически сложилось так, что с началом нового десятилетия появляется информация о новых поколениях мобильной связи. В 20-х годах (пусть 5G и не реализовано в полной мере) уже появляется информация о шестом поколении мобильной связи - 6G. Для всех желающих узнать о перспективах беспроводных сетей в “далеком” будущем - welcome. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про диапазон 6ГГц не раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Robot_NagNews сказал:

Исторически сложилось так, что с началом нового десятилетия появляется информация о новых поколениях мобильной связи. В 20-х годах (пусть 5G и не реализовано в полной мере) уже появляется информация о шестом поколении мобильной связи - 6G.

Это development pipe, или конвеер разработки.

Суть в том, что лаг от начала разработки до массового внедрения может быть и 5 и 10 лет.

Поэтому то что сейчас начали делать "на бумаге" до потребителей дойдёт не скоро.

У чипмейкеров такая же фигня, тот же амд уже в 2018 году работал над zen3 или zen4, притом что zen3 появился вот только недавно а zen4 не светился даже в инженерниках ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие 6G / 7 G ?

Про 5G в РФ уже можно забыть:
1. Технологической нейтральности нет, хотя еще 10 лет назад про нее говорили на каждом углу
2. Основной диапазон частот, который используют во всем мире у нас под запретом. Даже тот участок частот в 3.5 ГГц , который был выделен по WiMAX, на следующей неделе 10 марта прекратит существование. Обобщённое  Решение ГКРЧ заканчивается и операторы не могут его продлить ....!  Даже то что было разрешено, теперь будет под запретом.
3. Диапазон 4,9 ГГц - это вообще наша национальная сказка... А именно:
- серийного оборудования для этого диапазона нет ( БС, телефоны)
- стоимость строительства сети в 2,5 раза выше, чем в 3,5 ГГц
- все приграничные области будут без связи (примерно 1/3 населения страны), т.к. соседние государства не согласуют ЭМС. 

Вот такой технологический прорыв..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Про нейтральность забыли уже везде, см. сторию с Huawei

2. C LTE нас тоже загнано по большей части было в малопопулярные в мире band7 и 38. Не слишком помешало внедрению, я кроме проблем с первыми LTE айфонами и вспомнить что-то связанное с железом не могу

3. По железу - см.выше, решится также как и с LTE - модули будут универсальные, экранчик из спецскотча прилепил - и вот тебе нужный диапазон. Плюс, там шкурный интерес государства отечественное пропихнуть - вдруг и осилят. По приграничке - решаться будет также как и с LTE - детальными частными договоренностями с каждой страной, где что вешать и вещать, как это в 12-м году и сделали. Вмешаться может политический момент - но им будет хуже, чем нам, ибо от них будут civilian БС, а от нас - военные передатчики многокиловаттных мощностей, и у них более важные системы попадут под раздачу. Собственно, эстонцы попытались в Печоры вещать на глубину в 15 году - военные без затей выкатили "Краснуху" и сделали их пограничным дронам бесполётную зону - и вышки быстренько оттащили от границы обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Радист сказал:

2. Основной диапазон частот, который используют во всем мире у нас под запретом. Даже тот участок частот в 3.5 ГГц , который был выделен по WiMAX, на следующей неделе 10 марта прекратит существование. Обобщённое  Решение ГКРЧ заканчивается и операторы не могут его продлить ....!  Даже то что было разрешено, теперь будет под запретом.

А почему вы думаете, что изъятые из под WIMAX частоты будут потеряны для связистов, а не переданы им же под 5G?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг вообще этот 5Г в РФ ?!

 

Пусть вся 4-ка операторов сперва ЛТЕ покрытие сделает везде на лицензированных территориях, а то когда был в той-же Адыгее - Мегафон черезполосицей, у МТС  только 2Г, РТ с Билайном вообще не видать. В Москве чуть ли не бесплатно к ШПД дают услуги, а  на половине дороги от Старой Русы до  Демянска связи в пути нет, не дай бог что случится в дороге - жопа.

 

Эти черти (большая тройка) все деньги в гонке спустят на 5Г в городах, а периферия опять без нормальной связи будет, люди на березы лазят что-бы услугу получить - позор. Или пусть исполняют требования лицензий о покрытии территории или надо уже начать отбирать у них частоты в регионах и в городах НОВЫЕ НЕ ДАВАТЬ, раз не могут покрытие в 21-м веке на территории Европейской части РФ обеспечить!

 

На ШПД в крупных городах демпинговать - деньги были, а как в деревне Гадюкино покрытие обеспечить - нет, не рентабельно видите-ли. Монополисты хреновы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sdy_moscow сказал:

Нафиг вообще этот 5Г в РФ ?!

Если я правильно помню рекламные заявления, у него как раз есть режимы "медленно, маленькая плотность абонентов, но дальнобойно", что для покрытия территории нужно. Но, как я понимаю, совсем на других частотах, что тут упоминают. А вот дают ли те частоты, что для 'дальнобойно' - этого мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey Gilfanov сказал:

Если я правильно помню рекламные заявления, у него как раз есть режимы "медленно, но дальнобойно", что для покрытия территории нужно. Но, как я понимаю, совсем на других частотах, что тут упоминают. А вот дают ли те частоты, что для 'дальнобойно' - этого мне непонятно.

Так и нынешних выделенных частот для покрытия темных пятен более чем достаточно! Но надо строить вышки, ставить оборудование. А это ОЧЕНЬ дорого!

А вот раскрутить очередную гонку (теперь 5Г) в городах миллионниках - это для сотовиков не дорого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Так и нынешних выделенных частот для покрытия темных пятен более чем достаточно! Но надо строить вышки, ставить оборудование. А это ОЧЕНЬ дорого!

Ну так про упомянутый мной режим 5G и заявлялось (опять же - вроде бы), что вышек потребуется меньше итд итп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ну так про упомянутый мной режим 5G и заявлялось (опять же - вроде бы), что вышек потребуется меньше итд итп.

5-6Г сейчас - добавка к 3Г как максимум. Если строить сети только 5-6Г то пользоваться ими смогут в лучшем случае 5-10%, у кого свежие устройства с соответствующей поддержкой.

Пусть они хотя-бы 2Г обеспечат покрытие, там вообще до вышки кажется до 30км допускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sdy_moscow сказал:

Пусть они хотя-бы 2Г обеспечат покрытие, там вообще до вышки кажется до 30км допускается.

как и 3G и как 4G на низких диапазонах...

 

38 минут назад, sdy_moscow сказал:

Так и нынешних выделенных частот для покрытия темных пятен более чем достаточно! Но надо строить вышки, ставить оборудование. А это ОЧЕНЬ дорого!

А вот раскрутить очередную гонку (теперь 5Г) в городах миллионниках - это для сотовиков не дорого!

Базы- оборудование берется в лизинг, В гадюкино не когда не окупится, в городе это оборудование окупится через 1-2 года...

Вопрос какого хрена они старое оборудование 2/3G списывают и выбрасывают, когда можно было бы это оборудование поставить на трассу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, zoro сказал:

как и 3G и как 4G на низких диапазонах...

 

Базы- оборудование берется в лизинг, В гадюкино не когда не окупится, в городе это оборудование окупится через 1-2 года...

Вопрос какого хрена они старое оборудование 2/3G списывают и выбрасывают, когда можно было бы это оборудование поставить на трассу...

А вот честно - мне пофиг окупится у них в Гадюкино или нет. Получил частоты - обеспечь покрытие. Не обеспечил верни частоты и получи штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

А вот раскрутить очередную гонку (теперь 5Г) в городах миллионниках - это для сотовиков не дорого!

Потому как в городах - платежеспособный спрос. Который берет безлимиты и прочее. Это как в РПЦ - куча храмов по деревням разваливается, но на них пофиг, зато в городе в каждый сквер, а местами уже и парами-тройками. Потому что в городе ходят, "быть христьянин должен нищ - срочно в храм снеси пять тыщ!", а в деревне доживающие бабушки с пенсии сто рублей принесут максимум.

 

 

И это не только у нас - эвон в пендосии обсуждают, что с провинцией делать, чтобы оттуда Huawei повыкорчевывать еще 3G...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sdy_moscow сказал:

А вот честно - мне пофиг окупится у них в Гадюкино или нет. Получил частоты - обеспечь покрытие. Не обеспечил верни частоты и получи штраф.

Это правильно, я вас поддерживаю полностью. Причем это легко решается даже установкой старого оборудования которое они просто выбрасывают(сдают на утилизацию)

Но поэтому и по нормальному вы как добропорядочный гражданин должны поднять Опу, и указать регулировщику на то что имеется пробел в покрытии, то что в этом месте не возможно

дозвониться в 112 и прочие спец службы... И если придёт отмазка, подать заявление в Прокуратуру за бездействие, короче нашестерить настучать накляузничать... И регулярно повторять :).

Так работает в Це европе. Но у нас это не кто не делает, не престижно стучать, и добиваться своего, у нас Все во круг все должны но при этом жопу поднимать НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, zoro сказал:

Это правильно, я вас поддерживаю полностью. Причем это легко решается даже установкой старого оборудования которое они просто выбрасывают(сдают на утилизацию)

Но поэтому и по нормальному вы как добропорядочный гражданин должны поднять Опу, и указать регулировщику на то что имеется пробел в покрытии, то что в этом месте не возможно

дозвониться в 112 и прочие спец службы... И если придёт отмазка, подать заявление в Прокуратуру за бездействие, короче нашестерить настучать накляузничать... И регулярно повторять :).

Так работает в Це европе. Но у нас это не кто не делает, не престижно стучать, и добиваться своего, у нас Все во круг все должны но при этом жопу поднимать НЕТ.

Я в тех местах проездом был.

Но, все-же, мне кажется, что регулятор сам должен озаботиться вопросом контроля наличия покрытия на дорогах хотя-бы не ниже районного уровня и в населенных пунктах . Тем более что у него есть для этого все полномочия, да и денег у них хватает, раз они за всё подряд берутся даже минимальных планов не составляя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Нафиг вообще этот 5Г в РФ ?!

Вопрос, собственно, не в 5G, а в частотах, основная ценность "мобильных" операторов связи - именно в них, отдай, как пример, указанные частоты по всей России условному ЭР-Телекому и его ценность резко возрастет и "большая четверка" превратится в "большую пятёрку". А что строить на этих частотах - 5G или ХЗG - дело десятое, как партия прикажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Я в тех местах проездом был.

Но, все-же, мне кажется, что регулятор сам должен озаботиться вопросом контроля наличия покрытия на дорогах хотя-бы не ниже районного уровня и в населенных пунктах . Тем более что у него есть для этого все полномочия, да и денег у них хватает, раз они за всё подряд берутся даже минимальных планов не составляя.

Так во всем мире пока не пнешь не полетит, а пинать надо постоянно, просто в Европе и везде пинки постоянные, и работается нормально.

Сущность человеческая такая, самоорганизация и самодисциплина это примерно 10-20% общества. 

У нас же в России понятия и менталитет плохой: "Инициатива- наказуема." "Стукачество- это плохо." И таких моментов очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Если я правильно помню рекламные заявления, у него как раз есть режимы "медленно, маленькая плотность абонентов, но дальнобойно", что для покрытия территории нужно. Но, как я понимаю, совсем на других частотах, что тут упоминают. А вот дают ли те частоты, что для 'дальнобойно' - этого мне непонятно.

Я эти рекламные заявления помню ещё по WiMAX. По итогу - не взлетело. А уж как оно стало тормозить в городе, когда народа добавилось, а базовых станций - нет. (Если что - yota, до смены оборудования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zoro сказал:

 

Но поэтому и по нормальному вы как добропорядочный гражданин должны поднять Опу, и указать регулировщику на то что имеется пробел в покрытии, то что в этом месте не возможно 

дозвониться в 112 и прочие спец службы...

Если бы это работало. А то встречались места, где покрытие-то есть, а нормальное соединение - нет. Телефон сеть видит, а соединения сбрасываются/рвутся. Не далее как этим летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fhunter сказал:

Если бы это работало. А то встречались места, где покрытие-то есть, а нормальное соединение - нет. Телефон сеть видит, а соединения сбрасываются/рвутся. Не далее как этим летом.

Это как раз таки тайминг... Уровень сигнала нормальный, а для того что бы отбросить удаленных абонентов.

Плюс если ваш телефон Видит сеть, это не означает что Ваш телефон сеть Видит :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2001 год.. гора Айпетри... телефон кого только не показал.. и торков, и болгар, и еще когото, на экране список не влезает... а вот УА нету ни одного и позвонить невозможно. Погода хорошая для радиосигнала, но 35км (столько же было для ГСМ 900МГц?) не укладывется даже близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, st_re сказал:

2001 год.. гора Айпетри... телефон кого только не показал.. и торков, и болгар, и еще когото, на экране список не влезает... а вот УА нету ни одного и позвонить невозможно. Погода хорошая для радиосигнала, но 35км (столько же было для ГСМ 900МГц?) не укладывется даже близко.

Конкретно в Крыму такое известно еще со времен советского радиолюбительства. Можете погуглить, в 17 еще выпадали соответствующие темы на формах. Похожие истории и на Кавказе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Радист сказал:

2. Основной диапазон частот, который используют во всем мире у нас под запретом. Даже тот участок частот в 3.5 ГГц , который был выделен по WiMAX, на следующей неделе 10 марта прекратит существование. Обобщённое  Решение ГКРЧ заканчивается и операторы не могут его продлить ....!  Даже то что было разрешено, теперь будет под запретом.

Ну то что там было разрешено, для 5G мало приемлемо, да и поработает оно еще с годик, пока РИЧи не кончатся.

 

13 часов назад, Радист сказал:

3. Диапазон 4,9 ГГц - это вообще наша национальная сказка... А именно:
- серийного оборудования для этого диапазона нет ( БС, телефоны)
- стоимость строительства сети в 2,5 раза выше, чем в 3,5 ГГц
- все приграничные области будут без связи (примерно 1/3 населения страны), т.к. соседние государства не согласуют ЭМС. 

Вот такой технологический прорыв..

МТС буквально сегодня сказку сделал былью :-) отчитавшись что запустил пилоты в 4.9.

А вообще больше похоже на сказку то, что Вы тут рассказываете - в почти всех 5G модемах, которые сейчас продаются есть n79, стоимость строительства в 2,5 раза высосана из пальца, т.к. разница в 3db pathloss конечно неприятна но не настолько раз, в свое время кстати те-же умники тоже втирали про b42 по сравнению с b7 :-)

Ну а строить сети в пятерке в приграничье, это та же глупость что и про 2.5 раза.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sdy_moscow сказал:

Нафиг вообще этот 5Г в РФ ?!

Чтобы было основание для поднятия абонентской платы. По западным законам бизнеса прибыль должна расти. Если прибыль на одном уровне - компания плохая.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.