Jump to content
Калькуляторы

Недалекое будущее технологий 6G

Материал: Исторически сложилось так, что с началом нового десятилетия появляется информация о новых поколениях мобильной связи. В 20-х годах (пусть 5G и не реализовано в полной мере) уже появляется информация о шестом поколении мобильной связи - 6G. Для всех желающих узнать о перспективах беспроводных сетей в “далеком” будущем - welcome. Полный текст

Тема про диапазон 6ГГц не раскрыта.

6 часов назад, Robot_NagNews сказал:

Исторически сложилось так, что с началом нового десятилетия появляется информация о новых поколениях мобильной связи. В 20-х годах (пусть 5G и не реализовано в полной мере) уже появляется информация о шестом поколении мобильной связи - 6G.

Это development pipe, или конвеер разработки.

Суть в том, что лаг от начала разработки до массового внедрения может быть и 5 и 10 лет.

Поэтому то что сейчас начали делать "на бумаге" до потребителей дойдёт не скоро.

У чипмейкеров такая же фигня, тот же амд уже в 2018 году работал над zen3 или zen4, притом что zen3 появился вот только недавно а zen4 не светился даже в инженерниках ещё.

Какие 6G / 7 G ?

Про 5G в РФ уже можно забыть:
1. Технологической нейтральности нет, хотя еще 10 лет назад про нее говорили на каждом углу
2. Основной диапазон частот, который используют во всем мире у нас под запретом. Даже тот участок частот в 3.5 ГГц , который был выделен по WiMAX, на следующей неделе 10 марта прекратит существование. Обобщённое  Решение ГКРЧ заканчивается и операторы не могут его продлить ....!  Даже то что было разрешено, теперь будет под запретом.
3. Диапазон 4,9 ГГц - это вообще наша национальная сказка... А именно:
- серийного оборудования для этого диапазона нет ( БС, телефоны)
- стоимость строительства сети в 2,5 раза выше, чем в 3,5 ГГц
- все приграничные области будут без связи (примерно 1/3 населения страны), т.к. соседние государства не согласуют ЭМС. 

Вот такой технологический прорыв..

1. Про нейтральность забыли уже везде, см. сторию с Huawei

2. C LTE нас тоже загнано по большей части было в малопопулярные в мире band7 и 38. Не слишком помешало внедрению, я кроме проблем с первыми LTE айфонами и вспомнить что-то связанное с железом не могу

3. По железу - см.выше, решится также как и с LTE - модули будут универсальные, экранчик из спецскотча прилепил - и вот тебе нужный диапазон. Плюс, там шкурный интерес государства отечественное пропихнуть - вдруг и осилят. По приграничке - решаться будет также как и с LTE - детальными частными договоренностями с каждой страной, где что вешать и вещать, как это в 12-м году и сделали. Вмешаться может политический момент - но им будет хуже, чем нам, ибо от них будут civilian БС, а от нас - военные передатчики многокиловаттных мощностей, и у них более важные системы попадут под раздачу. Собственно, эстонцы попытались в Печоры вещать на глубину в 15 году - военные без затей выкатили "Краснуху" и сделали их пограничным дронам бесполётную зону - и вышки быстренько оттащили от границы обратно.

2 часа назад, Радист сказал:

2. Основной диапазон частот, который используют во всем мире у нас под запретом. Даже тот участок частот в 3.5 ГГц , который был выделен по WiMAX, на следующей неделе 10 марта прекратит существование. Обобщённое  Решение ГКРЧ заканчивается и операторы не могут его продлить ....!  Даже то что было разрешено, теперь будет под запретом.

А почему вы думаете, что изъятые из под WIMAX частоты будут потеряны для связистов, а не переданы им же под 5G?

Нафиг вообще этот 5Г в РФ ?!

Пусть вся 4-ка операторов сперва ЛТЕ покрытие сделает везде на лицензированных территориях, а то когда был в той-же Адыгее - Мегафон черезполосицей, у МТС  только 2Г, РТ с Билайном вообще не видать. В Москве чуть ли не бесплатно к ШПД дают услуги, а  на половине дороги от Старой Русы до  Демянска связи в пути нет, не дай бог что случится в дороге - жопа.

Эти черти (большая тройка) все деньги в гонке спустят на 5Г в городах, а периферия опять без нормальной связи будет, люди на березы лазят что-бы услугу получить - позор. Или пусть исполняют требования лицензий о покрытии территории или надо уже начать отбирать у них частоты в регионах и в городах НОВЫЕ НЕ ДАВАТЬ, раз не могут покрытие в 21-м веке на территории Европейской части РФ обеспечить!

На ШПД в крупных городах демпинговать - деньги были, а как в деревне Гадюкино покрытие обеспечить - нет, не рентабельно видите-ли. Монополисты хреновы.

28 минут назад, sdy_moscow сказал:

Если я правильно помню рекламные заявления, у него как раз есть режимы "медленно, маленькая плотность абонентов, но дальнобойно", что для покрытия территории нужно. Но, как я понимаю, совсем на других частотах, что тут упоминают. А вот дают ли те частоты, что для 'дальнобойно' - этого мне непонятно.

Только что, Sergey Gilfanov сказал:

Если я правильно помню рекламные заявления, у него как раз есть режимы "медленно, но дальнобойно", что для покрытия территории нужно. Но, как я понимаю, совсем на других частотах, что тут упоминают. А вот дают ли те частоты, что для 'дальнобойно' - этого мне непонятно.

Так и нынешних выделенных частот для покрытия темных пятен более чем достаточно! Но надо строить вышки, ставить оборудование. А это ОЧЕНЬ дорого!

А вот раскрутить очередную гонку (теперь 5Г) в городах миллионниках - это для сотовиков не дорого!

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Так и нынешних выделенных частот для покрытия темных пятен более чем достаточно! Но надо строить вышки, ставить оборудование. А это ОЧЕНЬ дорого!

Ну так про упомянутый мной режим 5G и заявлялось (опять же - вроде бы), что вышек потребуется меньше итд итп.

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ну так про упомянутый мной режим 5G и заявлялось (опять же - вроде бы), что вышек потребуется меньше итд итп.

5-6Г сейчас - добавка к 3Г как максимум. Если строить сети только 5-6Г то пользоваться ими смогут в лучшем случае 5-10%, у кого свежие устройства с соответствующей поддержкой.

Пусть они хотя-бы 2Г обеспечат покрытие, там вообще до вышки кажется до 30км допускается.

27 минут назад, sdy_moscow сказал:

Пусть они хотя-бы 2Г обеспечат покрытие, там вообще до вышки кажется до 30км допускается.

как и 3G и как 4G на низких диапазонах...

38 минут назад, sdy_moscow сказал:

А вот раскрутить очередную гонку (теперь 5Г) в городах миллионниках - это для сотовиков не дорого!

Базы- оборудование берется в лизинг, В гадюкино не когда не окупится, в городе это оборудование окупится через 1-2 года...

Вопрос какого хрена они старое оборудование 2/3G списывают и выбрасывают, когда можно было бы это оборудование поставить на трассу...

35 минут назад, zoro сказал:

как и 3G и как 4G на низких диапазонах...

Базы- оборудование берется в лизинг, В гадюкино не когда не окупится, в городе это оборудование окупится через 1-2 года...

Вопрос какого хрена они старое оборудование 2/3G списывают и выбрасывают, когда можно было бы это оборудование поставить на трассу...

А вот честно - мне пофиг окупится у них в Гадюкино или нет. Получил частоты - обеспечь покрытие. Не обеспечил верни частоты и получи штраф.

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Потому как в городах - платежеспособный спрос. Который берет безлимиты и прочее. Это как в РПЦ - куча храмов по деревням разваливается, но на них пофиг, зато в городе в каждый сквер, а местами уже и парами-тройками. Потому что в городе ходят, "быть христьянин должен нищ - срочно в храм снеси пять тыщ!", а в деревне доживающие бабушки с пенсии сто рублей принесут максимум.

И это не только у нас - эвон в пендосии обсуждают, что с провинцией делать, чтобы оттуда Huawei повыкорчевывать еще 3G...

6 минут назад, sdy_moscow сказал:

А вот честно - мне пофиг окупится у них в Гадюкино или нет. Получил частоты - обеспечь покрытие. Не обеспечил верни частоты и получи штраф.

Это правильно, я вас поддерживаю полностью. Причем это легко решается даже установкой старого оборудования которое они просто выбрасывают(сдают на утилизацию)

Но поэтому и по нормальному вы как добропорядочный гражданин должны поднять Опу, и указать регулировщику на то что имеется пробел в покрытии, то что в этом месте не возможно

дозвониться в 112 и прочие спец службы... И если придёт отмазка, подать заявление в Прокуратуру за бездействие, короче нашестерить настучать накляузничать... И регулярно повторять :).

Так работает в Це европе. Но у нас это не кто не делает, не престижно стучать, и добиваться своего, у нас Все во круг все должны но при этом жопу поднимать НЕТ.

8 минут назад, zoro сказал:

Это правильно, я вас поддерживаю полностью. Причем это легко решается даже установкой старого оборудования которое они просто выбрасывают(сдают на утилизацию)

Но поэтому и по нормальному вы как добропорядочный гражданин должны поднять Опу, и указать регулировщику на то что имеется пробел в покрытии, то что в этом месте не возможно

дозвониться в 112 и прочие спец службы... И если придёт отмазка, подать заявление в Прокуратуру за бездействие, короче нашестерить настучать накляузничать... И регулярно повторять :).

Так работает в Це европе. Но у нас это не кто не делает, не престижно стучать, и добиваться своего, у нас Все во круг все должны но при этом жопу поднимать НЕТ.

Я в тех местах проездом был.

Но, все-же, мне кажется, что регулятор сам должен озаботиться вопросом контроля наличия покрытия на дорогах хотя-бы не ниже районного уровня и в населенных пунктах . Тем более что у него есть для этого все полномочия, да и денег у них хватает, раз они за всё подряд берутся даже минимальных планов не составляя.

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Вопрос, собственно, не в 5G, а в частотах, основная ценность "мобильных" операторов связи - именно в них, отдай, как пример, указанные частоты по всей России условному ЭР-Телекому и его ценность резко возрастет и "большая четверка" превратится в "большую пятёрку". А что строить на этих частотах - 5G или ХЗG - дело десятое, как партия прикажет.

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Я в тех местах проездом был.

Но, все-же, мне кажется, что регулятор сам должен озаботиться вопросом контроля наличия покрытия на дорогах хотя-бы не ниже районного уровня и в населенных пунктах . Тем более что у него есть для этого все полномочия, да и денег у них хватает, раз они за всё подряд берутся даже минимальных планов не составляя.

Так во всем мире пока не пнешь не полетит, а пинать надо постоянно, просто в Европе и везде пинки постоянные, и работается нормально.

Сущность человеческая такая, самоорганизация и самодисциплина это примерно 10-20% общества. 

У нас же в России понятия и менталитет плохой: "Инициатива- наказуема." "Стукачество- это плохо." И таких моментов очень много.

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Если я правильно помню рекламные заявления, у него как раз есть режимы "медленно, маленькая плотность абонентов, но дальнобойно", что для покрытия территории нужно. Но, как я понимаю, совсем на других частотах, что тут упоминают. А вот дают ли те частоты, что для 'дальнобойно' - этого мне непонятно.

Я эти рекламные заявления помню ещё по WiMAX. По итогу - не взлетело. А уж как оно стало тормозить в городе, когда народа добавилось, а базовых станций - нет. (Если что - yota, до смены оборудования).

3 часа назад, zoro сказал:

дозвониться в 112 и прочие спец службы...

Если бы это работало. А то встречались места, где покрытие-то есть, а нормальное соединение - нет. Телефон сеть видит, а соединения сбрасываются/рвутся. Не далее как этим летом.

2 часа назад, fhunter сказал:

Если бы это работало. А то встречались места, где покрытие-то есть, а нормальное соединение - нет. Телефон сеть видит, а соединения сбрасываются/рвутся. Не далее как этим летом.

Это как раз таки тайминг... Уровень сигнала нормальный, а для того что бы отбросить удаленных абонентов.

Плюс если ваш телефон Видит сеть, это не означает что Ваш телефон сеть Видит :) 

2001 год.. гора Айпетри... телефон кого только не показал.. и торков, и болгар, и еще когото, на экране список не влезает... а вот УА нету ни одного и позвонить невозможно. Погода хорошая для радиосигнала, но 35км (столько же было для ГСМ 900МГц?) не укладывется даже близко.

9 минут назад, st_re сказал:

2001 год.. гора Айпетри... телефон кого только не показал.. и торков, и болгар, и еще когото, на экране список не влезает... а вот УА нету ни одного и позвонить невозможно. Погода хорошая для радиосигнала, но 35км (столько же было для ГСМ 900МГц?) не укладывется даже близко.

Конкретно в Крыму такое известно еще со времен советского радиолюбительства. Можете погуглить, в 17 еще выпадали соответствующие темы на формах. Похожие истории и на Кавказе есть.

13 часов назад, Радист сказал:

Ну то что там было разрешено, для 5G мало приемлемо, да и поработает оно еще с годик, пока РИЧи не кончатся.

13 часов назад, Радист сказал:

3. Диапазон 4,9 ГГц - это вообще наша национальная сказка... А именно:
- серийного оборудования для этого диапазона нет ( БС, телефоны)
- стоимость строительства сети в 2,5 раза выше, чем в 3,5 ГГц
- все приграничные области будут без связи (примерно 1/3 населения страны), т.к. соседние государства не согласуют ЭМС. 

Вот такой технологический прорыв..

МТС буквально сегодня сказку сделал былью :-) отчитавшись что запустил пилоты в 4.9.

А вообще больше похоже на сказку то, что Вы тут рассказываете - в почти всех 5G модемах, которые сейчас продаются есть n79, стоимость строительства в 2,5 раза высосана из пальца, т.к. разница в 3db pathloss конечно неприятна но не настолько раз, в свое время кстати те-же умники тоже втирали про b42 по сравнению с b7 :-)

Ну а строить сети в пятерке в приграничье, это та же глупость что и про 2.5 раза.

10 часов назад, sdy_moscow сказал:

Чтобы было основание для поднятия абонентской платы. По западным законам бизнеса прибыль должна расти. Если прибыль на одном уровне - компания плохая.