Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте модель GSM-модема для отправки SMS

Есть специализированный SMS-шлюз 2N, который используется для отправки SMS.

Нужен еще один SMS-шлюз, но желательно, чтобы это был GSM-модем (3G или 4G).

Не посоветуете модель, с которой можно было бы без проблем состыковать SMSTools или другой опенсорсный софт?

 

У меня есть 3G-модем, залоченный на Мегафон (модель W130, насколько я понимаю, это ZTE).

Еще есть 4G-модем, залоченный на МТС (модель не помню, но вроде бы Huawei).

Но что тот, что другой, так и не удалось подключить к линуксовому ПК, чтобы им можно было управлять, то не опознавался, то в режим модема не переводился, то еще какая-нибудь проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висит древний gsm-шлюз easygate с компортом, заодно и для миниатски работает. рулится перловым use Device::Gsm;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, YuryD сказал:

use Device::Gsm

А с ним проблем отправки sms и кириллицей нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую Siemens MC35i Terminal GSM, работает уже 10 лет и каши не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, passer сказал:

А с ним проблем отправки sms и кириллицей нет?

 С кириллицей есть, а с отправкой - это от  тарифа опсоса :) Он у меня последний резерв при траблах, так что обхожусь латиницей и цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

союз "и" - нелегально вклинился.

Я спрашивал, получается ли нормально перлом отправить сообщение кириллицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pppoetest сказал:

Рекомендую Siemens MC35i Terminal GSM

Да, вариант. Намного дешевле, чем полноценный GSM-шлюз 2N. Правда на современных серверах RS-232 уже нет, нужно будет конвертер usb2serial добавлять.

Про 3G-модемы я спрашивал потому, что это бы позволило тот же свисток использовать для аварийного канала связи (чтобы можно были дистанционно подключиться к серверу и с него отправить SMS-рассылку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, passer сказал:

получается ли нормально перлом отправить сообщение кириллицей.

Получается, я отправлял, правда модуль ::GSM не пользовал, только ::SerialPort, ну и соот-но всё ручками, от AT команд до сборки смс в цифровом режиме с кодировкой ucs2, так как текстовый режим не поддерживает кириллицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alibek сказал:

У меня есть 3G-модем, залоченный на Мегафон (модель W130, насколько я понимаю, это ZTE).

Еще есть 4G-модем, залоченный на МТС (модель не помню, но вроде бы Huawei).

Но что тот, что другой, так и не удалось подключить к линуксовому ПК, чтобы им можно было управлять, то не опознавался, то в режим модема не переводился, то еще какая-нибудь проблема.

так разлочить то делов на 5 минут, по крайней мере huawei? перевести его в режим работы модема с com-портами из хайлинка если относительно свежий, вопрос только с драйверами к линуксу... инструкции разлочка, драйвер и прошивки на 4pda есть

С хуавеем интересно, он два com-порта даёт для at-команд, можно параллельно двумя утилитами его пользовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sheft сказал:

вопрос только с драйверами к линуксу

Тут вообще проблем не возникает, обычно. Втыкаешь, появляется /dev/ttyACM0 или /dev/ttyUSB0 и вперед с песней, как с любым модемом. Иногда еще педаль типа usb_modeswitch
применять. У меня только с кириллицей затык возник, но на тот момент было не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pppoetest сказал:

Получается, я отправлял, правда модуль ::GSM не пользовал, только ::SerialPort, ну и соот-но всё ручками, от AT команд до сборки смс в цифровом режиме с кодировкой ucs2, так как текстовый режим не поддерживает кириллицу.

 А с длиной как получится ? 160/2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет "делов на 5 минут". Это видимо для того, кто со всем этим занимается.

Почитал на 4pda, как я понял, многое зависит от версии. Для старых версий это легко, для более свежих огромная инструкция с риском превратить в кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

 А с длиной как получится ? 160/2 ?

Можно делать длинные смс, биллингуется как несколько, у адресата оно склеивается в одну, но я ниасилил. Так что да. 160/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pppoetest сказал:

Можно делать длинные смс, биллингуется как несколько, у адресата оно склеивается в одну, но я ниасилил. Так что да. 160/2

 Опсосов обмануть сложно. Правда было время - давали e-mail-sms-gate. Там все ходило, у меня один чудик однажды переправил всю свою почту в этот гейт, потом резко решил отказаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, YuryD сказал:

 Опсосов обмануть сложно.

А никто и не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

Правда было время - давали e-mail-sms-gate.

Скажу по секрету - у меня и сейчас через такой гейт СМСки ходят. :)

 

А по теме - может кто-то использовал для этих целей Nokia 32? Лежит с тех времен, когда надо было дозваниваться до офиса с мобилок, а было дорого. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrei сказал:

Скажу по секрету - у меня и сейчас через такой гейт СМСки ходят. :)

 

Есть более хинт, шлите на гуглевую почту, и ваш андроид в кармане пуш получит, и опсос не при делах, лишь бы был могильный интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

Есть более хинт, шлите на гуглевую почту, и ваш андроид в кармане пуш получит, и опсос не при делах, лишь бы был могильный интернет.

Пуш просто просигнализирует уведомление о новом сообщении в гугловой почте?

 

12 часов назад, Andrei сказал:

Nokia 32

Никто не пробовал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Andrei сказал:

Пуш просто просигнализирует уведомление о новом сообщении в гугловой почте?

 

И никто не помешает просмотреть любое вложение, хоть картинку, не заморачиваясь кодировками и размером в хроме или в гмайлклиенте.

 

 А насчет нокии - ну прицепитесь компортом, и с помощью tip-cu-minicom попытайте ее на счет неоченьстандартных at-команд в части послать смс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2021 в 15:58, alibek сказал:

Почитал на 4pda, как я понял, многое зависит от версии. Для старых версий это легко, для более свежих огромная инструкция с риском превратить в кирпич.

это вы путаете, наверное, с отвязкой от оператора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кириллицей вопрос давно решен на 35 модеме, ибо сам его использовал.

 

В 26.02.2021 в 09:45, passer сказал:

А с ним проблем отправки sms и кириллицей нет?

Из перла в файл отдаете любой текст и не надо ничего выдумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/26/2021 at 2:48 PM, alibek said:

Про 3G-модемы я спрашивал потому, что это бы позволило тот же свисток использовать для аварийного канала связи (чтобы можно были дистанционно подключиться к серверу и с него отправить SMS-рассылку).

Рассылка SMS и 3/4G вещи не совместимые одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модемы Хуавей E1550 150 173 171 все на линуксе работают принимают и отправляют смс. С кириллицей проблем не наблюдал. Их можно разблокировать под любого оператора. БУ на барахолке посмотри, цены смешные. Даже новые покупал рублей по 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.