qxl Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Доброго времени суток имеется задача: сделать бридж(маршрутизатор? =) из компа под управлением линуха для небольшой сети 80-100 компов нужно разбить сеть на три сегмента и устроить фильтрацию пользователей чтобы если что оставлять их в своём сегменте, не давая доступ ко всей сети что для этого нужно? три сетевые карты в комп? возможностей покупать управляемые свичи и более сложное оборудование пока нет в линухе вроде идёт дистрибутив RouteD но что-то не вериться в качество пакетов, идущих в комплекте посоветуйте плз софт и простейший пример настройки :) заранее спасибо Вставить ник Quote
Guest Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Так бридж или маршрутизатор? Вставить ник Quote
qxl Posted November 2, 2005 Author Posted November 2, 2005 ненаю, бридж наверное :) вроде пока топология не очень сложная надо просто отсекать некоторых юзеров Вставить ник Quote
Tracert Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 в линухе вроде идёт дистрибутив RouteD но что-то не вериться в качество пакетов, идущих в комплектепосоветуйте плз софт и простейший пример настройки :) заранее спасибо В дистрибутивах все хорошо, может старо, но можно обновить как правило. 1. если делаем маршрутизатор то все просто 3 интерфейса на каждом IP из соответвсующей подсети, разрешаем роутинг , и прописываем на клиентах интерфейсы роутера как путь по умолчанию. 2. если это бридж, то ставте машинку на ядрах 2.6.xx чтобы сразу ebtables был встроенный (тогда бриджующиеся пакеты можно будет фаерволом править), ну и примерно так конфигурим brctl addbr br0 - создаем бридж brctl addif eth0 - добавляем в него интернфейс brctl addif eth1 brctl addif eth2 ifconfig br0 xxx.xxx.xxx.xxx netmask xxx.xxx.xxx.xxx - настраиваем IP адресс роутера, на eth0,eth1,eth2 не должно быть ip адрессов, но они должны быть подняты - ifconfig eth0 up, например Вставить ник Quote
qxl Posted November 2, 2005 Author Posted November 2, 2005 если я всё правильно понимаю, то подсеть одна (все адреса 192.168.0.хх) ты предлагаешь ограничивать доступ файером? я так и не понял для чего нужен ebtables I presume, when you pronounce iptables, you are saying that you are peeing tables. In an analogous fashion you should pronounce ebtables. So, you first pronounce the letter 'e' in English, then the letter 'b' in English, followed by the English word tables: e-b-tables. Doesn't sound too bad, right? с сайта разработчиков по русски всё звучит ещё хуже чем ай-пи-тэйблс :) Вставить ник Quote
Tracert Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 без использования ebtables в режиме бриджа пакеты идут мимо фаервола, так по умолчанию работают ядра 2.4, с ядрами 2.6 уже идет встроенные ибитейблс. :) и на бридже с помощью команды iptables -A FORWARD -i eth1 -o eth0 -p tcp --dport 445 -j DROP можно заблокировать пересылку по 445 порту tcp с eth0 на eth1, например Вставить ник Quote
qxl Posted November 2, 2005 Author Posted November 2, 2005 надо будет к тебе в асю постучаться как-нить :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.