Перейти к содержимому
Калькуляторы

Корпорация добра.

Не знаю, стоит ли отдельной темы, но иногда полезно читать лицензионные соглашения.

 

"Мы можем записывать голос и речь Вашего ребенка. Например, если он произносит "Окей, Google" или нажимает на значок микрофона на любом устройстве, где выполнен вход в аккаунт, запись последующей фразы (включая несколько секунд до нее) сохраняется в аккаунте."

 

Особенно умиляет "несколько секунд до неё". Прозрачно намекает, что прослушивание идёт 24х7.
 

"мы собираем контент, который Ваш ребенок создает, загружает и получает от других пользователей, используя свой аккаунт Google. Речь идет, например, о снимках в Google Фото"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо имеется ввиду, что между "Окей, Google" и последующей фразой  все равно проходит несколько секунд и они уже записываются.

В остальном - а что вас удивляет? Что ведется сбор инфы? Это по-моему для всех уже достаточно очевидная вещь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrei сказал:

В остальном - а что вас удивляет?

Наглость, с которой все поглощают персональные данные.

И тупость, с которой другие их отдают.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, straus сказал:

Наглость, с которой все поглощают персональные данные.

Ну в данном случае оно довольно большое передергивание. К сожалению, все это распознавание речи и ее смысла - на локальной дешевой железке не сделаешь. Вот и тащат для обработки в облако.

8 минут назад, straus сказал:

И тупость, с которой другие их отдают. 

Это не тупость. Это более-менее нормальная оценка (для большей части людей) риск/удобство/усилия. Проблема в том, что усилия, которые нужны, чтобы все эти данные никуда не убегали - ну очень велики. Поговорки про слухи а так же про тайны от слуг помним - ну вот и тут так же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Вот и тащат для обработки в облако.

И попутно сохраняют. Так, на всякий случай. Борьба с терроризмом в мире, понимаете ли...


 

Я вот никак не мог понять, какого лешего новый телевизор постоянно держит десятки исходящих соединений. Но на данный момент полностью коррелируют всплески трафика с разговорами возле него и с движением перед его камерой. В выключенном состоянии.

Сейчас открыто с него 194 TCP и 11 UDP соединения. Да, он выключен. Около половины соединений открыто на 142.250.102.188 порт 5228 и 142.250.27.188 порт 5228.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

Сейчас открыто с него 194 TCP и 11 UDP соединения. Да, он выключен.

Не припомню когда уже видел телевизор с механическим выключателем питания. Попривык народ к пультам, пока грозой технику не спалит, не почешется :(

Лечится подключением через Удлинитель с выключателем на каждую розетку

Просто, надежно, никто инернет не тырит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus У меня Blu-ray плеер Sony такой же хренью страдал, причем еще и так прилично канал отжирал не пойми на что, и да, даже в дежурном режиме. Но нашел пункт в меню, за это безобразие отвечающий, и при выключении с пульта сетевая активность теперь прекращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, straus сказал:

Я вот никак не мог понять, какого лешего новый телевизор постоянно держит десятки исходящих соединений.

Если ему не дать интернета/побанить по маку, то оно никаких соединений не держит. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, straus сказал:

И попутно сохраняют. Так, на всякий случай. Борьба с терроризмом в мире, понимаете ли...


 

Я вот никак не мог понять, какого лешего новый телевизор постоянно держит десятки исходящих соединений. Но на данный момент полностью коррелируют всплески трафика с разговорами возле него и с движением перед его камерой. В выключенном состоянии.

Сейчас открыто с него 194 TCP и 11 UDP соединения. Да, он выключен. Около половины соединений открыто на 142.250.102.188 порт 5228 и 142.250.27.188 порт 5228.

 

Mi железки такой же фигней страдают, причем видимо какая-то бага и на некоторых openwrt роутерах со временем отжирается весь conntrack. Учитывая что железо сейчас очень часто рекламируется для ТВ в дома,так и хочется сказать бегите глупцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то даже ржу. Вас волнует только выключенные железки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2021 в 16:11, Sergey Gilfanov сказал:

К сожалению, все это распознавание речи и ее смысла - на локальной дешевой железке не сделаешь. Вот и тащат для обработки в облако.

Это не правда.

Современные железки и распознавание на изображениях легко тянут.

 

В 25.02.2021 в 16:11, Sergey Gilfanov сказал:

Проблема в том, что усилия, которые нужны, чтобы все эти данные никуда не убегали - ну очень велики.

Никаких усилий не надо.

Достаточно создать бюракратическую контору которая будет заниматься отслеживанием и выставлять на бабло производителей железа/софта.

 

 

В 25.02.2021 в 16:42, straus сказал:

Я вот никак не мог понять, какого лешего новый телевизор постоянно держит десятки исходящих соединений. Но на данный момент полностью коррелируют всплески трафика с разговорами возле него и с движением перед его камерой. В выключенном состоянии.

Сейчас открыто с него 194 TCP и 11 UDP соединения. Да, он выключен. Около половины соединений открыто на 142.250.102.188 порт 5228 и 142.250.27.188 порт 5228.

А зачем ты телек с андройдом, камерой и микрофоном брал?)

У меня лыжа какая то, 2019 вроде года, никаких соглашений после включения я там не принимал, в инет оно пытается ходить только когда я жму на обновление прошивки. Камеры у него нет, микрофон есть в пульте - с него сильно не позаписываешь, батарейки быстро сядут :)

Да и пульт то мне и не нужен, по сути я им не пользуюсь - всё управление через gamepad от лоджитеча идёт который в коди воткнут.

Впрочем телек и саундбар у лыжи всё равно дырявые - там нет возможности отключить вифи и блютус, а без этого их можно без вариантов сломать по воздуху.

В саундбаре я физически эти модули отключил, а телек пока не разбирал - он тяжёлый и громоздкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Современные железки и распознавание на изображениях легко тянут.

Там было дешевые железки. Не, я понимаю, всякое 'включи свет' - это сейчас легко и дешево делается. Но вроде бы все эти 'умные' вещи немного больше обещают,  нет?

 

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Достаточно создать бюракратическую контору которая будет заниматься отслеживанием и выставлять на бабло производителей железа/софта.

Что-то меня сомнения берут. Потому что подобная контора в попытках силового принуждения этих запретов и штрафов немного выходит из под контроля. Неизвестно, от чего вреда больше - от того, что жулики при помощи ПД жить мешают, или от действий вот такой конторы. Ибо даже простейшие попытка 'предупредить всех и дать выбор' - привела к задолбавшему уже баннеру 'We are using cookies, Abort/Retry/Fail?'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Там было дешевые железки. Не, я понимаю, всякое 'включи свет' - это сейчас легко и дешево делается. Но вроде бы все эти 'умные' вещи немного больше обещают,  нет?

Сложность там ровно одна: нужно брать откуда сэмплы для обучения, потом обновлять некоторую базу сигнатур или обученную нейросетку.

Первое просто неоткуда взять, кроме добровольцев и открытых баз.

Второе - тонны трафика, ну и понятное дело что память на девайсе никто не считает. Тут бы неплохо сравнить с тем, сколько сейчас трафика на юзера приходится, о думаю что сильно меньше.

То что бонусом спецслужбы получают жучок в хате - это так получилось.

 

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Что-то меня сомнения берут. Потому что подобная контора в попытках силового принуждения этих запретов и штрафов немного выходит из под контроля. Неизвестно, от чего вреда больше - от того, что жулики при помощи ПД жить мешают, или от действий вот такой конторы.

Вот тикток на 96 лямов в америке через суд опустили, как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.