Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не вижу внешние IP адреса

Приветствую всех ребят. Очень нужна Ваше помощь в решении проблемы

 

Имеется MIKROTIK CCR1009-8G-1S-1S+ с белым ip адресом. Версия прошивки v.6.43.7

К нему подключен почтовый сервер, в логах почтового сервера постоянно кто то пытается подобрать пароли, я естественно хочу заблокировать попытки подбора пароля, иду в лог почтовика и вижу то что попытки идут с IP адреса самого микротика, то есть как будто атаки идут с 192.168.88.1 (шлюз), почему то микротик не показывает с какого внешнего адреса идут попытки подбора пароля. Хотя есть похожий микрот с дефолтной конфигурацией и там всё отображается.

 

Нагуглил что нужно копать в сторону NAT.Но в NATe у меня стоит простое правило маскарад. Подскажите пожалуйста как можно решить проблему? Буду Вам очень благодарен. Заранее спасибо 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас, очевидно, где-то есть правило которое делает SNAT для подключений извне к почтовому серверу, поэтому src адрес клиента который подбирает пароли заменяется на адрес самого Микротика.

Не обязательно это отдельное правило, возможно, это из-за слишком общих параметров вашего "простого правила маскарад".

 

Покажите вывод:

/ip address print

/ip route print

/ip firewall nat print

 

Можете самостоятельно сравнить этот вывод с вашим похожим устройством где всё отображается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2021 в 03:14, lugoblin сказал:

У вас, очевидно, где-то есть правило которое делает SNAT для подключений извне к почтовому серверу, поэтому src адрес клиента который подбирает пароли заменяется на адрес самого Микротика.

Не обязательно это отдельное правило, возможно, это из-за слишком общих параметров вашего "простого правила маскарад".

 

Покажите вывод:

/ip address print

/ip route print

/ip firewall nat print

 

Можете самостоятельно сравнить этот вывод с вашим похожим устройством где всё отображается.

 

Изменено пользователем Pavian77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

2 A S 172.168.88.0/24 192.168.87.1 gre-tunnel79

Ну, собственно оттуда и перебор может идти. Это ваш туннель? На другой стороне все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адрес 192.168.88.1, который у вас в логах, не принадлежит вашему микторику, а кому-то за 192.168.72.1, доступному через gre-tunnel77.

Надо смотреть конфигурацию непосредственно на 192.168.88.1. Может это он и гадит, может там какой-то ещё NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.