Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экранированная вита пара

сообщество так и не узнало что же из себя представляет удлинитель (искрящий из-за разболтанных в хлам китайских/турецких колодок) и что к нему из потребителей подключено (старый советский холодильник ЗИЛ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sheft сказал:

сообщество так и не узнало что же из себя представляет удлинитель (искрящий из-за разболтанных в хлам китайских/турецких колодок) и что к нему из потребителей подключено (старый советский холодильник ЗИЛ?)

Абсолютно любой провод через который проходит 220v

 

16 минут назад, sol сказал:

Заземление "от наводок" не работает... А то, что рассказал местный рассказчик сказок Saab95 представляет собой полную ерунду кроме той части, в которой рассказано о способах присоединения проводника к экрану кабеля.

Можно чем то аргументировать свой ответ, что по вашему из его слов ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, maksma сказал:

Можно чем то аргументировать свой ответ, что по вашему из его слов ерунда? 

Можно.

Пока разговор идёт в стиле

-Доктор, я чем-то заболел!

-Примите какое-то лекарство.

 

Пока не будет обговорено от какой именно помехи мы защищаемся разговор о мерах защиты смысла не имеет.

Далее, предлагается соединять экран кабеля с Землёй. Для защиты ОТ ЧЕГО это предлагается? Ведь ток по одной проволочке (по незамкнутой цепи) не течёт, старик Кирхгоф не велит. Так зачем соединять?

 

В отечественных сетях исторически применяется т.наз. "глухозаземлённая нейтраль". Так что если ваше здание не последних лет постройки, когда стали отходить от этой схемы, то нейтраль как раз таки заземлена (имеет соединение с Землёй). Так почему нельзя соединить экран с ней?

 

Это только часть чуши.

 

В вашем случае 95% вероятности того, что имеется т.н. "разножилка".

Кабель не случайно состоит из пар проводников, скрученных между собой. Причём, скрученных с разным шагом повива. Одна электрическая цепь должна проходить по одной паре (обеим её проводникам) а не по одному проводнику одной пары и ещё одному проводнику другой пары. Когда возникает такая ситуация (разножилка) помехозащищённость летит в тар-тарары. А электрически всё правильно, нужные контакты соединены с нужными.

 

И назревают ещё вопросы: Какова скорость вашей линии? 10/100/1000 мбит или, может быть, 10G?

 

 

 

 

Ну и фото разъёмов не помешают. Для очистки совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sol сказал:

В отечественных сетях исторически применяется т.наз. "глухозаземлённая нейтраль". Так что если ваше здание не последних лет постройки, когда стали отходить от этой схемы, то нейтраль как раз таки заземлена (имеет соединение с Землёй). Так почему нельзя соединить экран с ней? 

так нельзя делать, так как в указанных вами случаях ноль заземлён в ВРУ и на подстанции, и, если в этажном щитке отвалится/отгорит, а это я на своём веку наблюдал уже раза четыре, а я не электрик, то на нуле появляется фаза, и при указанном "заземлении" экрана экран окажется под фазой, вероятно и корпус устройства к которому он подключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sheft сказал:

так нельзя делать

Нельзя из соображений электробезопасности. А из соображений боротьбы с помехами (ёмкостной наводкой) - можно...

В 100% квартир в пятиэтажках стиральная машинка мало того, что находится в ванной комнате (первое нельзя), так ещё и подключена "отдельным проводом с мощной розеткой и заземлением" к отдельному автомату в щитке и на него же заземлена (второе нельзя).

О массовой гибели человеков не слыхать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sol сказал:

 

Пока не будет обговорено от какой именно помехи мы защищаемся разговор о мерах защиты смысла не имеет.

Далее, предлагается соединять экран кабеля с Землёй. Для защиты ОТ ЧЕГО это предлагается? Ведь ток по одной проволочке (по незамкнутой цепи) не течёт, старик Кирхгоф не велит. Так зачем соединять?

 

В отечественных сетях исторически применяется т.наз. "глухозаземлённая нейтраль". Так что если ваше здание не последних лет постройки, когда стали отходить от этой схемы, то нейтраль как раз таки заземлена (имеет соединение с Землёй). Так почему нельзя соединить экран с ней?

 

Это только часть чуши.

 

В вашем случае 95% вероятности того, что имеется т.н. "разножилка".

Кабель не случайно состоит из пар проводников, скрученных между собой. Причём, скрученных с разным шагом повива. Одна электрическая цепь должна проходить по одной паре (обеим её проводникам) а не по одному проводнику одной пары и ещё одному проводнику другой пары. Когда возникает такая ситуация (разножилка) помехозащищённость летит в тар-тарары. А электрически всё правильно, нужные контакты соединены с нужными.

 

И назревают ещё вопросы: Какова скорость вашей линии? 10/100/1000 мбит или, может быть, 10G?

 

 

Защищаемся от помех который создает провод 220v находящийся рядом с витой парой.

Какая может быть разножилка, нужно было хотя бы почитать что я писал. Тестированы сотни кабелей с разными характеристиками и наверно каждый я обжал ошибочно не попарно, а потом еще купил заводские патчкорды и наверно тоже не повезло оказались разножильными. скорость 1 гбит.

За ответы по теме заземления большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для борьбы с некоторыми видами помех можно использовать ферритовые кольца и ферритовые пластмассовые полукольца на защелке (по типу как на старых мониторах с VGA кабелем).

Со стороны коннектора с каждой стороны нужно сделать 3 витка кабеля на кольце, диаметр нужно брать такой, что бы проходил коннектор. Если используется кольцо на защелке - то по 3 штуки с каждой стороны.

В этом случае экран не нужен. То есть если помеха какая-то там импульсная, что создает сильные наводки на жилки кабеля, то кольца помогут уменьшить ее интенсивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, maksma сказал:

Защищаемся от помех который создает провод 220v находящийся рядом с витой парой.

Провод с 220в находящийся рядом с неповреждённой и использованной целевым способом витой парой в которой эзернет помех не создаёт. Дер точка, вопрос обсуждению не подлежит. Слишком разный диапазон частот.

 

Если у вас это не так - надо разбираться что идёт не так, но собственно _кабель "витая пара"_ тут не при чём. Возможно, в кабель 220в гадит на ВЧ какой-то прибор, возможно, рядом есть крупный передатчик или установка и кабель создаёт антенну для приёма этой помехи.

 

11 минут назад, maksma сказал:

Какая может быть разножилка, нужно было хотя бы почитать что я писал. Тестированы сотни кабелей с разными характеристиками и наверно каждый я обжал ошибочно не попарно, а потом еще купил заводские патчкорды и наверно тоже не повезло оказались разножильными.

А вы никогда не видели плоских, не витых ЗАВОДСКИХ патчкордов? Такой патч весь из разножилки. Вот пример: https://pokupandex.ru/buyincoins/404/ploskiy-setevoy-kabel-utp-cat6-rj45-patch-kord.html

На небольших расстояниях в большинстве случаев работает...

Пришлите фото ваших разъёмов с обеих сторон и закроем эту версию. В чём беда? В _сотни_ протестированных кабелей не верю.

 

Дайте модели железа с обеих сторон.

 

11 минут назад, Saab95 сказал:

То есть если помеха какая-то там импульсная, что создает сильные наводки на жилки кабеля, то кольца помогут уменьшить ее интенсивность.

Вот пример очередной чуши. Ферритовые кольца защитят от синфазной помехи. И только. И только при правильном их выборе.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, maksma said:

Абсолютно любой провод через который проходит 220v

 

35 minutes ago, maksma said:

Защищаемся от помех который создает провод 220v находящийся рядом с витой парой.

Провод 220v 50 Гц теоретически не создаёт помех, кроме 50 Гц, которую прекрасно вырезает диффусилитель на входе сетевой карточки.

Но помехи широкого спектра могут прилетать через этот провод с другого оборудования (как у меня с холодильником было).

 

2 hours ago, maksma said:

Именно об этом ухудшении качества связи я и говорил. Наблюдается значительное повышение отклика в клиент-серверных приложениях работающих по udp. На камере это тоже видно, если снимается движущийся объект и камера движется то видно как теряется плавность и местами микро-рывки, которые обычному человеку будут даже не заметны, но для человека знающего как работает камера при приблизительно идеальных условиях это очень заметно.

Такое поведение будет иметь отражение в счётчике ошибок L1. Есть ошибки? Если нет, то это однозначно влияние протуберанца на Солнце, кабель входит в резонанс с протуберанцем и ретроградный Меркурий замедляет пакеты.

 

1 hour ago, sheft said:

если в этажном щитке отвалится/отгорит, а это я на своём веку наблюдал уже раза четыре, а я не электрик, то на нуле появляется фаза, и при указанном "заземлении" экрана экран окажется под фазой, вероятно и корпус устройства к которому он подключен.

И ничего страшного скорее всего не будет. Если конечно стальных труб не касаться, но я такого в современных домах не припомню, да и не до этого будет, когда ноль отгорит. Ну кроме того, что вся техника в доме погорит (но это никак не связано с заземлением и экраном).

 

55 minutes ago, sol said:

В 100% квартир в пятиэтажках стиральная машинка мало того, что находится в ванной комнате (первое нельзя), так ещё и подключена "отдельным проводом с мощной розеткой и заземлением" к отдельному автомату в щитке и на него же заземлена (второе нельзя).

Всего-то потенциалы уравнять в помещении со стиралкой - и нет проблем.

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dr Tr0jan сказал:

которую прекрасно вырезает диффусилитель на входе сетевой карточки.

До него даже не дойдёт )) Всё погаснет на проходном трансформаторе. Попадёт только то, что пролезет через проходную ёмкость транса. А там копейка (одна).

 

4 минуты назад, dr Tr0jan сказал:

кабель входит в резонанс с протуберанцем и ретроградный Меркурий замедляет пакеты

И на это есть средство: https://sites.google.com/a/layer7.ru/ukt/home?ref=tjournal.ru

4 минуты назад, dr Tr0jan сказал:

И ничего страшного скорее всего не будет. Если конечно стальных труб не касаться, но я такого в современных домах не припомню, да и не до этого будет, когда ноль отгорит. Ну кроме того, что вся техника в доме погорит (но это никак не связано с заземлением и экраном). 

Будет следующее: Напряжение в розетке окажется в диапазоне от 0 (у соседей выключены все электроприборы без исключений, цепь разорвана, ток не течёт) до 380в (междуфазное напряжение в случае КЗ у одного из соедей). Какое именно - будет зависеть от конкретной комбинации включённых приборов вокруг этого щитка. Всё сказанное справедливо только при том условии, что в щит приходит и в нём используется более одной фазы.

 

Так что техника может и не погореть.

8 минут назад, dr Tr0jan сказал:

Всего-то потенциалы уравнять в помещении со стриалкой - и нет проблем.

Да, но... Это же Россия... 220 вообще в ванную заводить нельзя. Никак. Только до 30 ватт и то через разделительный тр-р. Ну, типа жене эпилятор подзарядить. Однако-ж заводят. И даже у меня в ванной есть аж две розетки. И свет на 220, а не на 36/12...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, maksma сказал:

Наблюдается значительное повышение отклика в клиент-серверных приложениях работающих по udp. На камере это тоже видно, если снимается движущийся объект и камера движется то видно как теряется плавность и местами микро-рывки, которые обычному человеку будут даже не заметны, но для человека знающего как работает камера при приблизительно идеальных условиях это очень заметно. Камера кстати тоже по udp работает.

Замеры на глаз - неприемлемы.

 

2 часа назад, maksma сказал:

Вижу что большинство людей даже не сталкивались с такими задачами в которых можно ощутить потерю качества связи от увеличения длины на несколько десятков метров или уменьшения качества проводника или я просто отсталый и все еще пользуюсь витой парой а у всех давно оптика стоит.

Вы узко мыслите.

Проблема не в длине кабеля. И я лично и тут люди протянули собственноручно многие тысячи кабелей на сотни метров, лежащие параллельно силовым и всё работает без проблем.

Бывает некачественное обжатие, бывает обмеднённый кабель, бывает что проблема контакта в порту, бывает некачественная сетевуха или роутер.

 

У gembird была партия бракованных розеток настенных, там нарушена заводская технология пайки и оно просто окисляется и рандомно перестаёт работать. Если присмотреться то видно что на плате, с обратной стороны, где припаян контакты разъёма для проводов (те которых две штуки, по 4 провода с каждой стороны) - так вот там шляпка из припоя приподнята на 0,1мм или меньше. Те они ему остыть не дали и продавили разъём дальше сразу после пайки.

 

Бывают и помехи.

Какойнить девайс может гнать помехи в сеть, притом не обязательно у вас в хате :)

 

 

3 часа назад, dr Tr0jan сказал:

Второй раз внезапно у себя дома, как у топикстартера. Но картина немного другая, просто порт на роутере "вылетал" (помогало либо переключение в другой порт до очередного "вылета", либо перезагрузка роутера). На других линиях связи к роутеру такой проблемы не было. На кабель не грешил, ибо весь кабель в квартире - Legrand. Все линии проверены Флюком. Проблему кардинально, но случайно, решил заземлением холодильника.

Я холодильнику просто подарил настоящий сетевой фильтр, не то фуфло которое в магазинах продают а там внутри просто удлинитель, а настоящий, где внутри трансформатор/дроссель и кондёры и своих вилки и розеток у него не было, в чипдипе брал. Но у меня оно при включении/выключении давало наводку на юзби кабель длиной метров 10, которой основную свою длину лежит параллельно сетевому.

На эзернете заметно не было, что то я даже не помню чтобы там счётчик ошибок на порту был отличным от нуля, и это не смотря на то, что кабель 20+ метров лежал параллельно электрическому.

 

54 минуты назад, sol сказал:

220 вообще в ванную заводить нельзя. Никак. Только до 30 ватт и то через разделительный тр-р. Ну, типа жене эпилятор подзарядить. Однако-ж заводят. И даже у меня в ванной есть аж две розетки. И свет на 220, а не на 36/12

По уму диф автоматы должны быть, и тогда можно хоть с удлинителем купаться, как в том видео про басейн, где удлинитель на тапках плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ivan_83 сказал:

По уму диф автоматы должны быть,

Дифавтоматы понятно, но ПУЭ не велит...

9 минут назад, Ivan_83 сказал:

где удлинитель на тапках плавает.

Пусть себе плавает. Эрекция лучше будет. На деле ток растечётся не по всему тазу а только в непосредственной окрестности токоведущих частей. Металл сожрёт на глазах но никого не треханёт. Опасно только вылезать. Может потечь от фазы и через ногу на землю.

 

15 минут назад, Ivan_83 сказал:

И я лично и тут люди протянули собственноручно многие тысячи кабелей на сотни метров, лежащие параллельно силовым и всё работает без проблем

Вот буквально 2 недели как сдали объект. 9 км витухи вдоль пучка силы с общим потреблением в 2 МВт. Некоторые концы по 100м. Некоторые по 60м и из этих 60м 50м вдоль силы.

Ничего, камеры показывают, интернет развлекает. Всё железо управляемое, ошибок на портах 0.

До этого тянули 47км. В одних лотках с силой. Тоже ничего. Всё арбайтен. Там гиг и тоже всё железо управляемое. Ошибок 0.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На домашнем коммутаторе за 56 суток аптайма, на порту где кабель метров 20 лежит рядом с электрическим всего 4 CRC ошибки на приём.

Да и то, там кабель не лежит а валяется, и раньше у него разъём просил переобжатия, да и комп выключали, так что эти 4 ошибки можно списать на что угодно, помимо наводок.

 

А вот мне тут подумалось.

Как у топик стартера интернет приходит в роутер?

Обычный эзернет кабель часто может проходить пару десятков метров рядом с силовыми кабелями пока не попадёт в хату.

 

Ну и без инструментальных замеров количества ошибок на портах или количества ретрансмитов - это всё смахивает на весеннее обострение, примером которого тут был один товарищ у которого якобы пинг до серверов был дома плохой а у друзей хороший, так что он дома играть не мог - его всё убивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2021 в 14:39, maksma сказал:

комп соединен с роутером экранированым патчкордом категории 6. Если рядом с этим кабелем проложить удлинитель для электросети, то качество связи заметно ухудшается.

наводки-помехи-заземление, а может там просто сетёвке трындец пришёл? я полгода назад встретил "сервер" с интеловской встройкой на которой пакеты внезапно посыпались.. - сменил порт в коммутаторе, витую переоконечил, проверил по всей длине, затем вообще новый шнурок протянул, не помогло, проверил компутер на всякое разное... по итогу поставил новую сетевку  и всё зафунциклировало.

и собственно какой процент потерь на пинге этого роутера с компьютера пакетами на 1400?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sheft said:

наводки-помехи-заземление, а может там просто сетёвке трындец пришёл?

А кстати да.

Была очень похожая ситуация, но как-то вылетело из головы. На форуме не писал только по причине того, что мне нужно было заставить подрядчика решить проблему своими силами.

Запускаем новый объект в 5000 портов на каталистах 2960х. Вся СКС Legrand, сертификация, промеры флюком каждого порта.

На одной из линий (проходит под полом) фиксируем CRC-ошибки, причём время возникновения ошибок циклично (наблюдается какая-то закономерность). Перетягиваем кабель в полу - ошибки наблюдаются. Меняем оконечное оборудование - ошибки наблюдаются. Исключаем патч-панель - ошибки наблюдаются.

Кидаем кабель по полу (примерно в том же направлении, такая же длина) - ошибки пропадают. Меняем порт в коммутаторе - ошибки пропадают. Переставляем коммутатор в другой юнит - ошибки пропадают.

Меняем коммутатор - ошибки (!) наблюдаются на этом же порте.

Разбирались почти год (вместе с cisco), помогло включение автосогласования скорости на конкретном порту. На всех других портах и в других юнитах проблемы нет. Ручное согласование на обеих сторонах не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было тоже как то весело: интеловая сетевуха перестала принимать tcp aсk - считала что пакеты битые, они с какого то раза принимались, что приводило к падениям скорости.

Потом полежала пару лет и вроде стала работать нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдаётся мне что у ТС проблема из-за роутера/коммутатора. поменять надо проверить,

БП у него под замену, БП 100% импульсный, вот он и дрыщит, мешает процессору нормально работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.