Перейти к содержимому
Калькуляторы

Экранированная вита пара

Подскажите в чем основная роль экрана витой пары? Для защиты от внешних наводок или от наводок излучаемых самим кабелем во внешнюю среду или и то и другое?

На данный момент комп соединен с роутером экранированым патчкордом категории 6. Если рядом с этим кабелем проложить удлинитель для электросети, то качество связи заметно ухудшается.

Вскоре мне потребуется проложить кабель 20м 3м из которых будут находиться в одном кабель-канале с электропроводами. Как защитить кабель от наводок с эл.проводов? Я думал что экранированый патчкорд исправит проблему. Нужно ли было как то дополнительно заземлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально - для защиты от внешних наводок. Сейчас более актуальна защита от наводок от кабеля наружу, с учетом прокладок в пучке в СКС. Также есть соображения безопасности - с неэкранированного кабеля можно снимать бесконтактно с расстояния до 10 метров.

 

Заземление экрана обязательно - без этого экран не работает. Осуществляется обычно применением соответствующих патч-панелей, обеспечивающих контакт с экранов и единый вывод на шину заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, maksma сказал:

Подскажите в чем основная роль экрана витой пары? Для защиты от внешних наводок или от наводок излучаемых самим кабелем во внешнюю среду или и то и другое?

На данный момент комп соединен с роутером экранированым патчкордом категории 6. Если рядом с этим кабелем проложить удлинитель для электросети, то качество связи заметно ухудшается.

Вскоре мне потребуется проложить кабель 20м 3м из которых будут находиться в одном кабель-канале с электропроводами. Как защитить кабель от наводок с эл.проводов? Я думал что экранированый патчкорд исправит проблему. Нужно ли было как то дополнительно заземлять?

Что у Вас там за нагрузка в удлинителе, что дает такие наводки?

Если у Вас соединение до 1Гб - купите обычный восьмижильный патчкорд категории 5е и используйте его.

Скорее всего Ваш кабель плохо обжат где-то, или далеко не 6-ой категории. Применение экранированных кабеле довольно сложная процедура, требует правильного заземления оборудования с обеих сторон. Если этого не сделано, то экран может только всё ухудшить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любом кабеле есть помехи от удлинителя, поэтому решил попробовать экранированный т.к. думал что с ним будет лучше, патчкорд заводской с качеством вряд ли есть проблемы

Подскажите возможно ли организовать хорошее заземление в квартире? На сколько я понимаю общая земля от электросети в этом случае не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, maksma сказал:

На любом кабеле есть помехи от удлинителя, поэтому решил попробовать экранированный т.к. думал что с ним будет лучше, патчкорд заводской с качеством вряд ли есть проблемы

Подскажите возможно ли организовать хорошее заземление в квартире? На сколько я понимаю общая земля от электросети в этом случае не подходит?

Почитайте, что такое витая пара и почему она ВИТАЯ. Земля понятие не простое, в многоквартирном доме, особенно старой постройки, найти ее не так просто, как хотелось бы. Не заморачивайтесь. В квартире наводок от удлинителя на витой паре не должно быть - просто поменяйте патчкорд, возможно он неправильно изготовлен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня не стоит вопрос нужно ли менять провод, сейчас меня интересует именно заземление. Я представляю как организованно заземление электросети в моем доме, но на сколько я понимаю сигнальное заземление это нечто другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, maksma сказал:

Сейчас у меня не стоит вопрос нужно ли менять провод, сейчас меня интересует именно заземление. Я представляю как организованно заземление электросети в моем доме, но на сколько я понимаю сигнальное заземление это нечто другое

И как же устроено заземление у вас в доме? Какие показатели сопротивления? Меньше 4 Ом? Какими сечениями выполнено? Уравнены потенциалы на оборудовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж чего чего, а тролли и нубло на наге появляеся всегда как по расписанию...

Сейчас он будет 50 постов доказыватьчто бы вы его не учили как сеть делать, а потом обосрет тех кто отвечает ему, и скроется за 127.0.0.0/8 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Уж чего чего, а тролли и нубло на наге появляеся всегда как по расписанию...

Сейчас он будет 50 постов доказыватьчто бы вы его не учили как сеть делать, а потом обосрет тех кто отвечает ему, и скроется за 127.0.0.0/8 ...

Не не выйдет. У него осталось 2 сообщения до лимита в первый день. Вообще конечно нубы удивляют. Говоришь - поменяй патчкорд, а он тебе:

НЕТ! Я БУДУ ДЕЛАТЬ КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ В КВАРТИРЕ..

Обжали ему наверняка непопарно кабель, а на 3м оно и незаметно, пока не появляется пресловутый удлинитель.

 

Вот тут дядька Жук, хорошо рассказал почему земля в квартире это Вам не 2 пальца...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sdy_moscow сказал:

И как же устроено заземление у вас в доме? Какие показатели сопротивления? Меньше 4 Ом? Какими сечениями выполнено? Уравнены потенциалы на оборудовании?

3ом, 40х4, уравнены

 

9 минут назад, sdy_moscow сказал:

Не не выйдет. У него осталось 2 сообщения до лимита в первый день. Вообще конечно нубы удивляют. Говоришь - поменяй патчкорд, а он тебе:

НЕТ! Я БУДУ ДЕЛАТЬ КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ В КВАРТИРЕ..

Обжали ему наверняка непопарно кабель, а на 3м оно и незаметно, пока не появляется пресловутый удлинитель.

было проверено много разных кабелей. Как вы считаете если я проверю еще 100-200 штук возможно ли такое что проблем пропадет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, maksma сказал:

3ом, 40х4, уравнены

 

было проверено много разных кабелей. Как вы считаете если я проверю еще 100-200 штук возможно ли такое что проблем пропадет?

не верю...

Прокладывайте тогда оптику, если у вас там токи под 100А. Ну как вариант еще можно попробовать все корпуса оборудования соединить 4мм2 на землю,  проверено - помогает.

Если это все-же квартира, то возможно дело вообще не в патчкорде, а в кабеле в стене или самом компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, maksma сказал:

На любом кабеле есть помехи от удлинителя, поэтому решил попробовать экранированный т.к. думал что с ним будет лучше, патчкорд заводской с качеством вряд ли есть проблемы

Подскажите возможно ли организовать хорошее заземление в квартире? На сколько я понимаю общая земля от электросети в этом случае не подходит?

Как же работают станки по резке металлов плазморезом? От моделей с ВЧ поджигом идет такой спектр наводок по линии питания, что там аж всю электронику рядом хорошо экранируют, и то про наводки на витую пару не жалуются, хотя там везде только она и используется.

 

Что бы был толк от экрана нужно его заземлять с каждой стороны, и заземлять хорошо под винтовую клемму - и экран, и проволочку. Если просто обжим по внешней стороне, то толку от такого экрана мало и от наводок не спасет.

И от высокочастотных наводок экран все равно не спасает, он их лишь немного ослабляет и все.

Сейчас приведут пример кабеля 7 категории, где каждая пара жил в индивидуальном экране - так правильно, только сила излучения или наводок от этой пары настолько слаба, что такой экран ее ослабляет до уровня, что оно уже не оказывает влияния на соседнюю жилу. А если рядом с таким кабелем поместить источник ВЧ излучения достаточной силы - наводка попадет на жилы кабеля и создаст проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saab95 сказал:

нужно его заземлять с каждой стороны

В РФ пропаганда способов суицида запрещена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

В РФ пропаганда способов суицида запрещена!

Многоуважаемый швед имел ввиду конечно "после уравнивания потенциалов на оборудовании".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Saab95 сказал:

Как же работают станки по резке металлов плазморезом? От моделей с ВЧ поджигом идет такой спектр наводок по линии питания, что там аж всю электронику рядом хорошо экранируют, и то про наводки на витую пару не жалуются, хотя там везде только она и используется.

 

Что бы был толк от экрана нужно его заземлять с каждой стороны, и заземлять хорошо под винтовую клемму - и экран, и проволочку. Если просто обжим по внешней стороне, то толку от такого экрана мало и от наводок не спасет.

И от высокочастотных наводок экран все равно не спасает, он их лишь немного ослабляет и все.

Нормально работают. При обычных условиях использования сети, т.е. скачивания файлов и просмотра страниц в интернете, влияние наводок никак невозможно ощутить. Однако в некоторых задачах, например такие как потоковая передача видео, влияние можно обнаружить даже на глаз

 

Можно подробнее расписать про заземление экрана. В доме проходит общий провод заземления который используется во всех приборах с металическим корпусом,это заземление в целях электро безопасности. А как заземлять с целью защиты от наводок, к чему заземлять экран витой пары? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, maksma сказал:

...

Можно подробнее расписать про заземление экрана. В доме проходит общий провод заземления который используется во всех приборах с металическим корпусом,это заземление в целях электро безопасности. А как заземлять с целью защиты от наводок, к чему заземлять экран витой пары?  

В вашем случае, ни к чему. Защитное заземление от поражения током  TN-S (TN-C-S)  и защитное заземление от наводок это 2 разных системы которые выполняются независимо и соединены друг с другом перемычками для уравнивания потенциалов.

 

З.Ы.

И да, не пугайтесь, продолжить беседу Вы сможете только завтра, на форуме лимит для новичков в 5 сообщений в первый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, maksma сказал:

Нормально работают. При обычных условиях использования сети, т.е. скачивания файлов и просмотра страниц в интернете, влияние наводок никак невозможно ощутить. Однако в некоторых задачах, например такие как потоковая передача видео, влияние можно обнаружить даже на глаз

Если вы передаете данные в интернет или видео по протоколу TCP, то какие бы ни были наводки и потери, до некого момента протокол соберет все данные и самих потерь в потоке данных не будет, максимум увеличится задержка.

Потери обычно проверяются путем передачи трафика по каналу между устройствами с подсчетом потерянных пакетов и скорости. Например iperf. Вот тогда будет видно, если на канале в 1Г скорость идет 1Г, а при включении удлинителя она падает - тогда да идет наводка.

 

50 минут назад, maksma сказал:

Можно подробнее расписать про заземление экрана. В доме проходит общий провод заземления который используется во всех приборах с металическим корпусом,это заземление в целях электро безопасности. А как заземлять с целью защиты от наводок, к чему заземлять экран витой пары?

Экран надо заземлять на заземление, то есть провод или нечто такое, что имеет контакт с землей. Подключать к занулению нет никакого смысла.

 

Так же как я ранее писал про помехи, с увеличением частоты сигналы распространяются уже несколько иначе, чем постоянное напряжение. И тут даже заземление экрана не поможет убрать эту высокочастотную наводку.

 

Если хотите заземлять - то нужно разрезать кабель аккуратно вдоль по 5см с каждой стороны, отделить оболочку и экран. Экран скрутить в трубочку и зажать в клемму, к которой подключается заземление. Саму витую пару обжать в коннектор. Использовать коннектор с металлическим экраном не стоит - у него нет нормального контакта с оплеткой кабеля. Есть коннекторы с отводом под обжим, но туда влезает только проволочка от заземления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sdy_moscow said:

И да не пугайтесь, продолжить беседу Вы сможете только завтра, на форуме лимит для новичков в 5 сообщений в первый день.

Не задорь тролля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, maksma сказал:

На данный момент комп соединен с роутером экранированым патчкордом категории 6. Если рядом с этим кабелем проложить удлинитель для электросети, то качество связи заметно ухудшается.

И в чём конкретно это проявляется?

 

 

6 часов назад, jffulcrum сказал:

Также есть соображения безопасности - с неэкранированного кабеля можно снимать бесконтактно с расстояния до 10 метров.

Сомнительно.

 

 

6 часов назад, maksma сказал:

Вскоре мне потребуется проложить кабель 20м 3м из которых будут находиться в одном кабель-канале с электропроводами. Как защитить кабель от наводок с эл.проводов? Я думал что экранированый патчкорд исправит проблему. Нужно ли было как то дополнительно заземлять?

Прокладывайте оптику, там то уж точно никаких наводок и никаких напивок не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Ivan_83 said:

И в чём конкретно это проявляется?

 

 

Сомнительно.

 

 

Прокладывайте оптику, там то уж точно никаких наводок и никаких напивок не будет :)

Не совсем так,  возможны гравитационные возмущения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, EvgeniySerb сказал:

Не совсем так,  возможны гравитационные возмущения

На своих 20 метрах он их никогда не уловит, тем более события редкие а оптические модули не настолько чувствительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Saab95 сказал:

Как же работают станки по резке металлов плазморезом? От моделей с ВЧ поджигом идет такой спектр наводок по линии питания, что там аж всю электронику рядом хорошо экранируют, и то про наводки на витую пару не жалуются, хотя там везде только она и используется.

+1

ИМХО: за 20 лет скитаний по разным телекомам ЕДИНСТВЕННОЕ место где не работала витая пара было РТПЦ, из-за передатчиков радио на 100МГц. во всех остальных случаях для простого пользователя витуха кат.5 или кат.6 не имеет значения, подчёркиваю простой юзер ничего не заметит. а вот если надо в серверной что-то соединять где реальный трафик шкалит то тут к витой надо просто аккуратно подойти, либо оптика наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле вопросы веры - сугубо индивидуальный, за 13 лет в отрасли видел потери из-за наводок всего два раза.

Первый раз в РТПЦ, как у @ALL__ 

Второй раз внезапно у себя дома, как у топикстартера. Но картина немного другая, просто порт на роутере "вылетал" (помогало либо переключение в другой порт до очередного "вылета", либо перезагрузка роутера). На других линиях связи к роутеру такой проблемы не было. На кабель не грешил, ибо весь кабель в квартире - Legrand. Все линии проверены Флюком. Проблему кардинально, но случайно, решил заземлением холодильника.

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Saab95 сказал:

Если вы передаете данные в интернет или видео по протоколу TCP, то какие бы ни были наводки и потери, до некого момента протокол соберет все данные и самих потерь в потоке данных не будет, максимум увеличится задержка.

Именно об этом ухудшении качества связи я и говорил. Наблюдается значительное повышение отклика в клиент-серверных приложениях работающих по udp. На камере это тоже видно, если снимается движущийся объект и камера движется то видно как теряется плавность и местами микро-рывки, которые обычному человеку будут даже не заметны, но для человека знающего как работает камера при приблизительно идеальных условиях это очень заметно. Камера кстати тоже по udp работает.

Вообще для наших задач качество кабеля имеет очень важную роль. По мимо прокладки удлинителя, проводились и другие тесты кабелей. Особые ухудшение качества были замечены при замене 5м кабеля на кабель 50м(если разделить кабель напополам роутером, это выражается значительно меньше), при кабеле от 20м скрученным в кольцо, а если скрутить в кольцо и рядом подключить удлинитель то это такая жесть что словами не описать.

Экранированные и не экранированные кабели показывали себя одинаково но на сколько я понял из ваших слов у меня было просто зануление, а кабель нужно обязательно заземлять. После выходных проведу тесты с кабелем с заземленным экраном.

 

Всем кто советует ставить оптику спасибо, это правильно и когда то так и будет, но цель топика не решить мою проблему, я могу проложить кабель по другому маршруту где он не будет соприкасаться с кабелем от электропроводов и тогда проблемы и не будет, суть темы в том что бы разобраться как работает заземление от наводок и как технически правильно его реализовать. Вижу что большинство людей даже не сталкивались с такими задачами в которых можно ощутить потерю качества связи от увеличения длины на несколько десятков метров или уменьшения качества проводника или я просто отсталый и все еще пользуюсь витой парой а у всех давно оптика стоит.  Отдельное спасибо Saab95 за подробности и технические нюансы про заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, maksma сказал:

Вижу что большинство людей даже не сталкивались с такими задачами в которых можно ощутить потерю качества связи от увеличения длины на несколько десятков метров или уменьшения качества проводника

Понимаете, тут почти нет специалистов с т.н. "магическим мышлением". Это форум интернет провайдеров, а интернет провайдеры по самой сути своей деятельности каждодневно и ежечасно передают данные по проводам.

Люди тут в своей массе не оперируют вопросами веры, а смотрят на цифры и факты. Если есть ошибки на порту, то виноват или порт или кабель, иного не дано. "Наводки" могут возникнуть, да. Но они могут возникнуть на крупном передатчике, около электродуговых печей, около больших генераторов на электростанциях. Остальные источники, включая электросварку, плазморезы и прочие удлинители слишком маломощны для того, чтобы навести что-то заметное при передаче данных на витую пару с Ethernet внутри. О чём вам тут попытались рассказать...

Но, видимо не сталкивались, да.

 

12 минут назад, maksma сказал:

суть темы в том что бы разобраться как работает заземление от наводок и как технически правильно его реализовать.

Заземление "от наводок" не работает... А то, что рассказал местный рассказчик сказок Saab95 представляет собой полную ерунду кроме той части, в которой рассказано о способах присоединения проводника к экрану кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.