Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесплатное не бесплатное

Материал: Предметом рассмотрения стал законопроект (№1087071-7) о бесплатном доступе к некоторым ресурсам в рамках услуг доступа в сеть "Интернет". Протаскивается законопроект под фаршем дистанционности, самоизоляции, социальной значимости и падения доходов "незащищенных слоев". О том, кто не защитил "слои" и что случилось с их доходами - в другой раз, а об остальном поговорим здесь и сейчас. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом +1. 

 

По мелочам:

 

В кулинарии автор явно не силен. Наверное, все-таки не "протаскивается под фаршем", а "подается под соусом". Поскольку фарш обычно не сверху блюда, а внутри. И его, блюдо, подают, а не протаскивают. 

 

"Матрица" - далеко ходить. Намного ближе и точнее отечественная классика - роман Виктора Пелевина "Generation "П". (К слову, вышедший в один год с "Матрицей" - 1999). Или, на худой конец, его экранизация 2011 года с В. Епифанцевым и М. Ефремовым. Там в виртуальном государстве, созданном телевидением, живет не супергерой Нео, а мы с вами здесь и сейчас. 

 

При всей тупости и наглости законопроекта, он на сто пудов вписывается в общий тренд и имеет все шансы стать законом. Уже довольно давно (еще при Димоне прзиденте РФ Д.А. Медведеве) был принят закон об "обязательных общедоступных" телеканалах, по которым все кабельные операторы обязаны бесплатно транслировать 20 телепрограмм. Там, правда, предусмотрены какие-то компенсации. Но с другой стороны, сами эти каналы теперь можно брать только в одном месте - конечно же, у гос. конторы - РТРС, и, ессно, за деньги. Т.е. государство не только угостило народ  выпивкой за счет бармена, но еще взяло с этого бармена денег за доставку. И ничего, схавали. Не говоря про Яровую. Про ковидные выходные работникам, которые должен оплатить работодатель. И далее по списку. 

 

В общем, да, все так и есть, наша цель - коммунизм (военный, надо полагать). Но чего так возмущаться-то. Все как раз ожидаемо. И, вопреки логике, горячо поддерживаемо теми самыми "малообеспеченными слоями". Больше всего топят за барина те крепостные, которых сильнее били. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

закон об "обязательных общедоступных" телеканалах, по которым все кабельные операторы обязаны бесплатно транслировать 20 телепрограмм. Там, правда, предусмотрены какие-то компенсации.

Когда-то я спрашивал знакомого, работающего в местном оператора КТВ, как они выруливают в ситуации, когда к ним приходит потенциальный клиент и говорит "А мне не надо ваши 100 каналов, дайте мне 20 бесплатных! Вы обязаны!". Оператор КТВ и дает: бесплатно каналы, но берет денежку за обслуживание кабельной линии, каждый месяц.

Я бы с предоставлением "бесплатного интернета" поступил бы так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоздали лет на до#$%надцать. Сейчас за доступ ни на какие сайты денег не берут, берут за подключение к интернет на такой-то скорости.

Впрочем, мобила ещё ограничивает трафик, ну дак им тоже пофиг - просто не будут считать трафик на эти сайты, но 500р в месяц будь добр отдать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, UglyAdmin сказал:

Опоздали лет на до#$%надцать. Сейчас за доступ ни на какие сайты денег не берут, берут за подключение к интернет на такой-то скорости.

Что вы будете делать (если не дай Бог этот закон примут) с абонентом, который вам скажет "мне вот надо только kremlin.ru и gosuslugi.ru, остальной интернет не надо. дайте мне бесплатно! вы обязаны!" А ведь могут еще в законе и минимальную скорость прописать, типа "не менее 10 Мбит/сек"

Ваши действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём проблема-то? Вводим строчку "обслуживание абонентской линии - 200 р/мес", примерно как у РТ-телефонистов.

Хоть вообще ни на какие сайты не ходи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Andrei сказал:

Что вы будете делать (если не дай Бог этот закон примут) с абонентом, который вам скажет "мне вот надо только kremlin.ru и gosuslugi.ru, остальной интернет не надо. дайте мне бесплатно! вы обязаны!" А ведь могут еще в законе и минимальную скорость прописать, типа "не менее 10 Мбит/сек"

Ваши действия?

Можно ещё в стиле BOFH (bastard operator from hell) - отресолвить домен и поддомены и отдать строго kremlin.ru и *.kremlin.ru ну и так же с gosuslugi.ru. (зафиксировав это дело в договоре, его всё равно не читают). Подключение естественно платное. А то что оно стороннего хочет - пусть правильно формулируют ТЗ. Сам придёт, сам договор заключит. Ну или изнасилует мозги тем кто админит gosuslugi и kremlin.ru (на этот цирк я бы посмотрел).

Но это так, несерьёзное предложение. Хотят бесплатно - ок, оплата кабеля и услуг подключения + белый список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, fhunter сказал:

Ну или изнасилует мозги тем кто админит gosuslugi и kremlin.ru (на этот цирк я бы посмотрел).

так целебную клизму разошлют всем  сразу же после первых жалоб,  есть сомнения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

так целебную клизму разошлют всем  сразу же после первых жалоб,  есть сомнения?

Огромные. Ибо о том, что госсайты не открываются при плановых отключений от всемирного Интернета все давно в курсе, но почти ничего не делается. А тут то точно таких фриков, которым только госсайты надо надо уж совсем поискать и только от взгляда на них будет понятно, что всё что они несут - сплошной бред, пусть и есть там спрятанное зерно правды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. Я тут глянул на kremlin.ru - Вот он как раз заработает. Там даже видео/аудио хостится локально! (ну то что последнее, я глубоко не лез).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.