Перейти к содержимому
Калькуляторы

Риббонайзинг одиночных волокон.

Смотрим, обсуждаем. Может быть у кого-то есть ленточный сварочник? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто смотрит тут, а не на ютубе, и не видит тайм-кодов: собственно сама склейка с 52й минуты, можете перемотать.

По теме - ленточных сварочников вживую ни у кого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что стоимость аппаратов для работы с лентой в среднем стартует от полумиллиона рублей, что почти в два раза дороже топовых "одноволоконников", а спрос на услуги по сварке ленты - где-то в районе пятого знака после запятой... Да и в целом экономическая ситуация сейчас не благоприятствует модернизации...

 

Хотя мысли о таком аппарате были (особенно когда стыки 2х64 надо варились - да, сварка лентой сэкономила бы кучу времени), но остались только мыслями - жаба задушила ввалить ~$10k в оборудование для разовых задач...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xsdenied Пока у нас монтажники в рабстве, то так и будет. Пусть за стакан риса весь день мучается со стыком, хозяину все равно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Bachaa сказал:

@xsdenied Пока у нас монтажники в рабстве, то так и будет. Пусть за стакан риса весь день мучается со стыком, хозяину все равно :(

Ну а вот простой вопрос - а у нас ленточное волокно доступно? Понятно, что под заказ привезут хоть черта лысого.. но что-то вот в каталогах наших производителей кабеля и намеков нет.  Ну вот если только в дата-центрах свежих потихоньку начинается. Потихоньку, конечно, и в массы выйдет - возможно, если бы в 15м году кризис не бахнул, то и этой темы бы не было, а обсуждали бы мы что-нибудь более злободневное - например о выборе лучших КДЗС для стыков волокон в 200 и 250мкм...) а в полях бы бригады гоняли и с ленточными аппаратами, и хитрыми приблудами для поклейки лент из традиционных кабелей...

 

Полагаю, что многое и в наших руках - словом и примером влиять на заказчиков-проектировщиков: "а вот если применить ленту, то...". Глядишь потихоньку и раскачаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, xsdenied сказал:

а у нас ленточное волокно доступно?

Так его само предприятие делает. Т.е. лента формируется на заводе изготовителе кабеля. Просто станок ставится и делает ленту из одиночного волокна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Минске 2010-2013 год один поставщик навёз ленты 32-96 волокон. Встречал на сетях некоторых частные операторов. Так и не получил вообще распространения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Так его само предприятие делает. Т.е. лента формируется на заводе изготовителе кабеля. Просто станок ставится и делает ленту из одиночного волокна..

Так а кто у нас из заводов имеет такие станки, чтоб под заказ соорудить ленту? Ну и лента же не в круглый модуль упаковывается, а в специальный плоский - соответственно и кабель получает, по идее, несколько отличный конструктив... 

 

Да, можно и самому ленту поклеить (даром что есть и специальные приспособы)... но у нас же все чаще 8 волокон на модуль, а не 12...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xsdenied Сварки есть под различное количество лент. Но я в сети видел аппарат, который варит любую пару. В комлекте идет куча разных прижимов просто.

 

 

 

Заходите ко мне на телеграмм канал https://t.me/planetavols

Я там по ленте периодически вываливаю инфу.

 

Насколько я понимаю забугорное обсуждение по ленте, там сейчас решают как стыковать старую ленту, где волокна диаметром 250 микрон и новую, в которой волокна 200 микрон. 

Фуджикура придумала какой то инструмент, который новую ленту разводит для стыка со старой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

47 минут назад, Bachaa сказал:

Фуджикура придумала какой то инструмент, который новую ленту разводит для стыка со старой.

Я у кого-то (может и у той же Фудзикуры) видел в рекламе, что канавы универсальные и под 200, и под 250мкм.

 

ну а для сборки ленты из подручных материалов немало девайсов существует:

 

а у тех же sumitomo аж целый станок был для склейки:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой у знакомых в Новосибирске и Ростове на дону мне показывали могу сделать видео как варит, правда на счет склейки не покажу нет приборчика.

 

Изменено пользователем Salat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, BAHbKA сказал:

У нас в Минске 2010-2013 год один поставщик навёз ленты 32-96 волокон. Встречал на сетях некоторых частные операторов. Так и не получил вообще распространения.

Это была перемотка лежалых кабелей с одной европейской базы..   И пытались вначале продавать по цене обычного кабеля и только спустя некоторое время продавать начали с существенным дисконтом к рынку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно видео о риббонайзинге. В подписи к видео написано: Первый раз при помощи инструмента я сделал это за 45 минут. Позднее при помощи пальцев это стало занимать 2 минуты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.