Перейти к содержимому
Калькуляторы

LDF 5 AC + TP-Link - работоспособно?

Доброго времени суток!

Ситуация: другу нужно в частном секторе инета, есть еще общий друг, живет от него в ~200м в высокоэтажке, до его окна прямая видимость, требуется с его роутера tp-link 2.4/5ghz получить интернет.

Для хорошего сигнала смотрим на ldf 5 ac + оффсет какой-то не сильно большой.

Либо есть вариант купить б.у. Netbox 5 но к нему еще прийдеться искать какую-то не дорогую мощную антенну, что дороже.

Не понятно, могут ли эти устройства быть клиентом для сторонней точки доступа, а не в паре с таким же устройством?

 

П.С. Менять роутер второму другу выходит за бюджет, да и у него там свои настройки и т.д. и т.п.

П.П.С. понятно, что клиент будет ловить помехи от соседей в высокоэтажке, но по моральным вопросам с женой и т.д. максимум на что он согласен - просто поставить роутер на окно в комнате. Никаких сверлений стенок с ремонтом или больших направленных антенн на окне не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохой у вас друг, если другу помочь не может). По теме изначально плохая затея с роутером за стеклом на подоконнике. Завтра его жена цветок там поставит и уберет роутер. В общем ерунда ваша затея. 

На мой взгляд нужно следующее, две SXTsq lite2 стоят они недорого. Можете даже б/у поискать. Одну ставите в частный сектор, вторую от друга ставите на крышу дома. Если друг оказался не друг), то ищете соседей кто согласиться вам помочь, а вы допустим оплачиваете половину абонплаты за интернет. 200 метров и wap должен потянуть,  но лучше SXTsq lite2. Вкратце так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно тот же SXT поставить и за стенкой, если дом деревянный то пробьет. Устройство подключите в свободный порт его роутера и никаких перенастроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, 2шт не вариант, по крайней мере на первые несколько месяцев так точно. Только 1шт. Возможно потом это и поменяется.

Да и рассчитывать бегать по соседям - не факт, что получится что. Этож могут и послать, а значит потратит $ а потом тупо висеть на доме будет без дела его железяка а вторая в сарае валяться.

Да и покупать 2 железки - может оказаться дешевле заплатить 230$ за подключение по оптике своего личного инета.

 

Почему я написал здесь: друг сейчас использует 2шт патчевые антенны на 2.4ггц DLink на 14дб + достаточно длинный кабель метров 8-10 (что уже потери) + воткнуто это в бытовой роутер его. Работает на скорости около 30-40мбит/сек. Но не сильно стабильно и хочет больше.

Он полазил по инету, заказал в магазине Ubiquiti nanobridge m5, эта штука видела точку в списке, но не подключалась, оказалось, что эти нанобриджи работают только в парах. Вернул обратно.

 

Итого вопрос в силе: ldf 5 ac может работать как клиент с бытовым роутером? SXTsq lite2 которую вы советовали может работать как клиент с бытовым роутером, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт настройки SXTsq lite2 к бытовому роутеру Dlink. Ситуация 1в1 как у тебя. Знакомый живет в частном доме. Рядом многоэтажка с оптикой. В частный сектор не тянут. Решили выходить таким способом. Lite2 вроде и коннектится к обычному роутеру, но скорость 1~3 Mbs. с чередующимися обрывами. Ситуацию поправила покупка второго SXTsq lite2. Итого: расстояние ~500 м скорость 25~30Mbs, при заявленных 50. Дело в том что на пути стоит большая производственная кранбалка и немного мешает дерево, плюс окно сверлить они не захотели и мтшка стоит на подоконнике на импровизированном кронштейне (и да периодически тетя протирает пыль и сбивает направление, после чего знакомый идет к ней поправлять). Далее загорелся желанием постройки себе такого моста. Я живу в 3х км от города. Взял у друга бинокль, нашел многоэтажки которые лучше всего просматриваются у меня с крыши. Затем обошел жильцов верхних этажей с предложением оплачивать их инет. Основная масса конечно приняли за шарлатана, но в итоге нашелся знакомый знакомого который без проблем согласился. Результатом я был удивлен. Из 50Mbs заявленных провайдером мне прилетает 40-45. Т.е. потерь практически вообще нет. Тут думаю сыграло хорошее расположение, прямая видимость, читал что то про зону фринеля но особо не вникал. В общем город находится немного выше послека и поэтому с крыши многоэтажки он как на ладони. В общем я очень рад такому положению. Провайдеры тянуть оптику к нам не собираются, а платить за адсл 1000 и скорость 5Mbs желания нет. Тут я плачу 250р. Так что не скупитесь берите мт в паре и будет вам счастье, окупятся через год. Можно еще и лицензию на мт взять lvl4 но это уже совсем другая стать... история))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема SXTsq lite2 в том, что у нее внутри патч-антенна на 10дб. Что действительно не сильно-то и много.

В текущий момент у человека уже стоит 2шт антенны TP-Link TL-ANT2414B 14dBi подключенных кабелем к домашнему роутеру. Скорость около 30мбит. Это уже есть и работает.

При таком раскладе на кабеле и лишнем коннекторе потеряется как раз +/- 4дб. Итого что мы имеем? Те же яйца, что уже есть и установлено. Усиление такое же. Диапазон тоже 2.4 со всеми вытекающими. Смысл этого?

 

Задумка была перейти на 5ГГц с AC стандартом, для увеличения скорости до сотен мегабит (на роутере в многоэтажке гигабитный инет). Тогда игра может стоить свеч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще задумался, а зачем ему вообще 2я точка доступа???

Нет, в случае 500м - 5км это очень даже нужно, что подтверждается опытом людей здесь.

У него же 150, отсилы 200м расстояние. По прямой скорее 150.

А теперь берем математику и попробуем посчитать. Как ищвестно 3дб разница это 2 раза сила сигнала, а для увеличения дальности радиолинка в 2 раза нужно увеличить энергетику канала приблизительно на 6дб.

Разница между 150м и даже 500м будет 10-11дб. Итого минус одна секторная антенна на его расстоянии.

 

Потом я сейчас подумал о влиянии соседских точек доступа. На ldf 5 ac можно легко получить и 27дб и даже 32дб на метровой тарелке.

Но возьмем 27дб и попробуем посчитать. Лепесток диаграммы направленности у такой антенны будет +/- около 6 градусов. Итого 3 градуса от оси направленности антенны.

Вспоминаем школьный курс и прямоугольные треугольники. Получается, что при 150м катете прямоугольного треугольника и 3" углу мы имеем второй катет равный 7.8 метра!!!

А это значит, что с такого небольшого расстояния даже уже точки его соседей будут значительно ослаблены направленностью антенны. + Врядли у них роутеры на окнах, а значит еще среда внесет потери на сигнал "ненужных" роутеров.

 

Вот посчитав это сейчас, реально не понимаю, зачем в его условиях пара антенн на таких расстояниях.

 

Итого вопрос в силе: LDF 5 AC подключается к домашним роутерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, MarkUA said:

LDF 5 AC подключается к домашним роутерам?

Да, подключается в 5ГГц, в чистом вайфай 802.11. м5 кстати тоже, если airmax отрубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На метровом офсете линк на 30-40 км. У вас 200 метров. Вы из пушки по воробьям стрелять собрались. И ещё наверно tx power по умолчанию поставите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RBR сказал:

На метровом офсете линк на 30-40 км. У вас 200 метров. Вы из пушки по воробьям стрелять собрались. И ещё наверно tx power по умолчанию поставите 

Тх повер достаточно я думаю 20дб. Максимум я думаю 23дб если там так можно поставить (200мВт). Все равно бытовые рутеры около 100мВт излучают.

Офсет скорее будет 0.6м или около того. Цена офсета минимальна. Просто что бы получить достаточно запаса по каналу на 200-400мбит в АС стандарте, там модуляция хитрая, запас нужен хороший. В этом и задумка. Оффсет стоит дешево. Чуваку женатому рутер на окне без антенн и заморочек, крутить можно как угодно. И все довольны.

 

П.С. Всем спасибо за ответы!)

Изменено пользователем MarkUA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 дБ? Ну-ну, не хотел бы я в том доме жить. Я вам так скажу , SXT 250 метров, 5 dBm мощность. Дальше думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RBR сказал:

20 дБ? Ну-ну, не хотел бы я в том доме жить. Я вам так скажу , SXT 250 метров, 5 dBm мощность. Дальше думайте.

А что не так будет в том доме? Тогда не живите никогда в высокоэтажках. А то соседи-гады никогда не ослабляют свои роутеры. Стандартный роутер бытовой кричит в эфир обычно около 100мВт мощности, это и есть 20дб.

И есть такое понятие - ближняя зона и дальняя. А так же напряженность эл/магн поля.

Тарелка 27дб, как уже выкладывал выше расчеты - "размажет" эти самые 20дб по дому расходящимся лучем с радиусом около 8 метров у стенки дома. И это точно никак не ближняя зона, учитывая длинну волны.

Напряженность поля при этом будет эквивалентна как если Вы стоите от бытового роутера на расстоянии в несколько метров. Или Вы в комнаты/офисы с бытовыми вайфай роутерами никогда не заходите?))

Тогда нужно жить в деревне, если бояться всего, что выше 5дб, а то роутер у соседа прямо за стенкой будет сильнее "светить", чем эта антенна со 150 метров...

Потому посоветовал бы разобраться с сутью физических величин, зонами и остальным. Мы это в Харьковском Нац-м Универе Радиоэлектроники в свое время сдавали по безпэке життедияльности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы такой умный, то зачем здесь спрашиваете? Вы, я так понимаю давно решили для себя что делать, а здесь решили мнения собрать.

Вы как думаете,  бытовой роутер с антенной коэффициент усиления 2 dbi и мощностью передатчика допустим 17 dbm, будет покрывать такую же площадь , как и микротик у которого антенна допустим 21 dbi и та же мощность 17 dbm? Бытовой роутер и радиомост это разные вещи. Не путайте одно с другим. Я посоветовал вам решение, вы выбрали другой вариант, свой. Как говориться вперёд с песней и флаг в руки. 

Когда придут строгие дяди к вашим друзьям и влепят штраф за работу без лицензии и разрешения в 5 ГГц, что скажут ваши друзья вам интересно?

Для себя не вижу больше смысла в этой теме что то отвечать или советовать. У вас диплом, вам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, RBR сказал:

Если вы такой умный, то зачем здесь спрашиваете? Вы, я так понимаю давно решили для себя что делать, а здесь решили мнения собрать.

Вы как думаете,  бытовой роутер с антенной коэффициент усиления 2 dbi и мощностью передатчика допустим 17 dbm, будет покрывать такую же площадь , как и микротик у которого антенна допустим 21 dbi и та же мощность 17 dbm? Бытовой роутер и радиомост это разные вещи. Не путайте одно с другим. Я посоветовал вам решение, вы выбрали другой вариант, свой. Как говориться вперёд с песней и флаг в руки. 

Когда придут строгие дяди к вашим друзьям и влепят штраф за работу без лицензии и разрешения в 5 ГГц, что скажут ваши друзья вам интересно?

Для себя не вижу больше смысла в этой теме что то отвечать или советовать. У вас диплом, вам виднее.

Я спрашивал конкретно про настройку микротиков на бытовые роутеры. А не про то, что жить в доме будет опасно из-за подключения клиента с оффсетной антенной, тем более, что это бред.

И еще, я хз, как оно там в России, но в Украине уже 6 лет как 5ггц АС стандарт легален. И если "не зарываться" светя прямо на кого-то важного антенной в 30дб и передатчиком в 30дб - то никто и никуда не прийдет. Укрчастотнадзор отработает жалобы, если таковые будут. Например от тех же провайдеров, военных, авиации.

И по поводу площади: конечно будет покрывать такую же площадь. Скажу даже больше: любая радиоволна распространяется бесконечно. Вопрос только в напряженности поля. Если оно ниже, чем фон в этом месте - то и фиолетово на него.

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно Вы полезли в расчеты не зная теории как работает WiFi. На общую физику радио накладываются его особенности.

Отвечу на Ваш основной вопрос все wifi устройства Микротик работают по стандарту и могут подключатся к любому передающему роутеру клиентом опять же в рамках стандарта.

Поэтому Вам подойдет любое WiFi устройство микротик.

Но Вы ведь хотите и рыбку съесть и на ... сесть. Чтобы и дешево и сотни мегабит интернета, так не получится.

Вы зацепились за LDF из-за его цены. Если бедняжите по бюджету то берите на OLX б/у микротики. Это рабочее решение, Вам ведь ещё пару месяцев учится их настраивать.

Чуть поправлю Ваши расчеты. Перед тем как раскачивать передатчики бытовых устройств, сильно бюджетных, хотя бы на 23 дБ, загляните ка к ним в паспорт. А там написано что LDF ас на мощности выше 18 начинает понижать скорость, а на мощности 25 стабильно может работать только на скорости MSC0 6 мбит/с.

А еще если хочется посчитать найдите в инете таблицу Data Rates & SNR Requirements. Когда разберетесь что там за данные, сильно поправите свои расчеты.

PS Не имея опыта нормально LDF на тарелку в фокус не поставить. Например, у тарелки Вариант в паспорте так и написано что бы использовать её как передающую, нужно дорабатывать в заводских условиях.

PSS Оптику в дом провести выходит дешевле

РТ90-1.

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.