Vipus Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Сразу извиняюсь за возможно тупые вопросы, но отнеситесь к этому спокойно, на самом деле неукого мне интересоваться =( Дело обстоит следующим образом. Есть район, скажем 5 жилых домов (12 этажки) в каждом доме скажем по 10-15 обонентов на разных этажах. Сервер находится где-то по середине, от него идут провода на крыши остальных домов, так вот, где сервер стоит, что надо ставить ? Свитч? Роутер? или как ? потом от этого сервака последовательно будет идти провод, тоесть цепочкой. После сервера, провод кидаем на след крышу, какой девайс надо там ствить ? на 10 клиентов ? (Роутер? ) чтобы потом с него шли провода в сетевые карты клиентов. Потом с этого же девайса или может не с него (это Вы мне, уважаемые скажите) должен идти провод на следующую крышу, и вот таким макаром будет строиться сетка. Расскажите, по возможности очень детально, где куда, что и какие девайсы должны будут соеденины, все они естественно должны будут быть автономны от клиентов. И еще такой вопрос, чтобы их подключили к питанию, надо это дело в домоуправлении регистрировать ? Спасибо... ЗЫ. Не ругайтесь пожауйста, лучше напишите что, да как. Спасибо за ранее. Вставить ник Quote
Harmer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 где сервер стоит, что надо ставить ? Свитч? Роутер? или как ? Свитч. какой девайс надо там ствить ? на 10 клиентов ? (Роутер? ) чтобы потом с него шли провода в сетевые карты клиентов. Свитч. И еще такой вопрос, чтобы их подключили к питанию, надо это дело в домоуправлении регистрировать ? Конечно. И за электричество платить. А чтобы они разрешили - нужен проект. Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 где сервер стоит, что надо ставить ? Свитч? Роутер? или как ? Свитч. какой девайс надо там ствить ? на 10 клиентов ? (Роутер? ) чтобы потом с него шли провода в сетевые карты клиентов. Свитч. И еще такой вопрос, чтобы их подключили к питанию, надо это дело в домоуправлении регистрировать ? Конечно. И за электричество платить. А чтобы они разрешили - нужен проект. Спасибо =)) А с одного свитча провод в другой свитч должен идти ? Там они не будут конфликтовать ? И какие свитчи посоветуете ? И если есть такая возможность, дайте посмотреть на образец проэкта (если такое возможно) на мыло dr_vipus_sochi@bk.ru буду безумно признателен! Вставить ник Quote
Nailer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Советую купить Олиферов и прочитать.. http://www.piter.com/book/978546900504/ Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 Ну сразу еще задам вопросы, чтобы потом было понятно в терминологии. Что такое, чем едят и зачем и с чем используют : Коммутаторы - Маршрутизаторы - Свитч - ну тут вроде понятно Роутер - И... вообшем больше в голову ничего не приходит... мож что-то забыл =)) Заранее спасибо за подробную расшифрацию =) Вставить ник Quote
Harmer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 А с одного свитча провод в другой свитч должен идти ? Обязательно. Там они не будут конфликтовать ? Если петель делать не будешь. И какие свитчи посоветуете ? Хех. Читай весь этот форум. И если есть такая возможность, дайте посмотреть на образец проэкта (если такое возможно) Он тебе ничем не поможет. Проекты могут делать только организации, у которых на это есть лицензия. Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 Советую купить Олиферов и прочитать..http://www.piter.com/book/978546900504/ Спасибо, но там для вузов... Там доступно ? Вставить ник Quote
Harmer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Что такое, чем едят и зачем и с чем используют : Коммутаторы - Маршрутизаторы - Свитч - ну тут вроде понятно Роутер - Свитч=Коммутатор Роутер=Маршрутизатор Понятное обьяснение примерно такое: Свитчи нужны, чтобы соединять компы в сетку. А роутер нужен, чтобы соединить сетку с какой-нибудь другой сеткой (например с инетом). Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 А с одного свитча провод в другой свитч должен идти ? Обязательно. Там они не будут конфликтовать ? Если петель делать не будешь. И какие свитчи посоветуете ? Хех. Читай весь этот форум. И если есть такая возможность, дайте посмотреть на образец проэкта (если такое возможно) Он тебе ничем не поможет. Проекты могут делать только организации, у которых на это есть лицензия. А мне что посоветуете делать с проэктом ? Надо идти в организацию, чтобы мне его сделали ? Сам я не смогу ? ЗЫ. Вплане, если петель делать не буду ? Это как ? (чувствую себя полным дуриком=) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Советую купить Олиферов и прочитать..http://www.piter.com/book/978546900504/ Спасибо, но там для вузов... Там доступно ? Вполне Вставить ник Quote
Harmer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 А мне что посоветуете делать с проэктом ? Забить. У тебя на все бумаги денег не хватит. Или хватит? Вплане, если петель делать не буду ? Между каждыми двумя компами/свитчами должен быть только один маршрут. Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 А мне что посоветуете делать с проэктом ? Забить. У тебя на все бумаги денег не хватит. Или хватит? Вплане, если петель делать не буду ? Между каждыми двумя компами/свитчами должен быть только один маршрут. Забить ? На проэкт или на сеть ? НА сеть забивать не буду в любом случае, а что посоветуете реально с проэктом делать ? Вставить ник Quote
Harmer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 НА сеть забивать не буду в любом случае, а что посоветуете реально с проэктом делать ? У тебя два варианта: либо полная нелегальность, либо полная легальность. Промежуточные варианты практически не возможны. Там все одно за другое цепляется. Для легальности тебе нужен проект сети, который заказывается в проектной организации, имеющей соответствующую лицензию. Потом проект еще должен будет пройти экспертизу. Кроме того, тебе понадобятся лицензии. Это все стоит денег. Ну, и домоуправления с тебя тоже будут ченить вымогать. Но тут лучше не давать. Начать просто - остановиться сложно. Короче, читай форум. Тут все есть. Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 НА сеть забивать не буду в любом случае, а что посоветуете реально с проэктом делать ? У тебя два варианта: либо полная нелегальность, либо полная легальность. Промежуточные варианты практически не возможны. Там все одно за другое цепляется. Для легальности тебе нужен проект сети, который заказывается в проектной организации, имеющей соответствующую лицензию. Потом проект еще должен будет пройти экспертизу. Кроме того, тебе понадобятся лицензии. Это все стоит денег. Ну, и домоуправления с тебя тоже будут ченить вымогать. Но тут лучше не давать. Начать просто - остановиться сложно. Короче, читай форум. Тут все есть. Борюсь с поиском, он не хочет со мной дружить =( За полную нелегальность, могут больно наказать =( Вставить ник Quote
Harmer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Борюсь с поиском, он не хочет со мной дружить =( Начинай отсюда http://www.nag.ru/goodies/book/ Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 Борюсь с поиском, он не хочет со мной дружить =( Начинай отсюдаhttp://www.nag.ru/goodies/book/ Спасибо... Я просто в шоке. Кто нибудь имеет сеть в 20-30 компов ? Вы ее "легализировали" ? Просто, что-то не вериться мне, что прям все подготавливают столько документов... Вставить ник Quote
medtech Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Добры час! Товарищь место обитания скажи? и для чего сеть на 20-30 компов в 5 домах? Сергей. Вставить ник Quote
LessM Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 За полную нелегальность, могут больно наказать =( Это как наказать? Наказать могут только за хищение электричества.... А больше не за что... И проектов нафинг не надо! Надо бы бумажку из ЖЭКа, что они не против.... И бумажку в "энергоснаб", мол можно ли платить без счетчика... И тогда максимум, что будет нехорошего - бяки провода порежут.... Вставить ник Quote
Larky Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 А также могут наказать за незаконное предпринимательство, если увидят что деньги берешь за услуги связи без лицензии... Вставить ник Quote
Vipus Posted November 1, 2005 Author Posted November 1, 2005 За полную нелегальность, могут больно наказать =( Это как наказать? Наказать могут только за хищение электричества.... А больше не за что... И проектов нафинг не надо! Надо бы бумажку из ЖЭКа, что они не против.... И бумажку в "энергоснаб", мол можно ли платить без счетчика... И тогда максимум, что будет нехорошего - бяки провода порежут.... Можно на этом моменте поподробнее ? В личку например ? Буду очень признателен! 2 medtech я обитаю в Сочи... А вопрос насчет сети я не понял Ваш. Вставить ник Quote
medtech Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Добрый час! Сеть будет некоммерческая? этажность и количество домов? по сколько лет обладателям 20-30 компов? Может ничего и не надо ? с местным жеком договориться, воздушки бросить запитать свичи от пользователей и ждать когда придёт человек с деньгами. Сергей. Вставить ник Quote
Diesel Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Олиферов читать сначала. В обязательном порядке. Иначе разоришься, да еще в таких долгах останешься с такой сетью... Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 чтото с гуру нашими страности какие то - не одной насмешки не услышал над пионером. Вставить ник Quote
Nailer Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 чтото с гуру нашими страности какие то - не одной насмешки не услышал над пионером. А самому без нас лень? :-)) Тоже же guru ;-) На самом деле, человек правильно спрашивает, ему правильно отвечают.. Вставить ник Quote
iris Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Nailer, На самом деле, человек правильно спрашивает, ему правильно отвечают.. Совершенно согласен.. А вопрос насчет сети я не понял Ваш. прям Йода...пепси свое мне не хочешь отдать..? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.