ssa Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Вижу внизу похожую тему, но вопрос несколько отличается. Может быть кто-нить сталкивался именно с такой ситуацией: Физическая среда передачи данных (сеть), принадлежит оператору 1, с которым заключен договор о транзите абонентского траффика оператора 2. Оператор 1 осуществляет транзит абонентского трафика оператора 2 до своего центрального узла телематических служб и сети передачи данных. На узле у оператора 2 расположено оборудование (коммутатор, маршрутизатор, сервер), которое сопрягается с оборудованием оператора 1 и выполняет функции маршрутизации и коммутации абоненсткого трафика, в том числе и в интернет. Возникает ряд вопросов, являются ли в этом случае установленное оборудование Оператора 2 вообще как таковым сооружением связи. Требуется ли для него гос.экспертиза (Попадает ли он под приложение А 113 приказа (“сооружение связи телематики”))? И соотвественно если попадает, то можно ли сказать, что он предоставляет услуги передачи данных, то есть предоставляет ли Оператор 2 услуги и по лицензии услуг телематики и по лицензии услуг передача данных? Вставить ник Quote
Guest Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 На узле у оператора 2 расположено оборудование (коммутатор, маршрутизатор, сервер), которое сопрягается с оборудованием оператора 1 и выполняет функции маршрутизации и коммутации абоненсткого трафика, в том числе и в интернет. Возникает ряд вопросов, являются ли в этом случае установленное оборудование Оператора 2 вообще как таковым сооружением связи. А почему же нет? Требуется ли для него гос.экспертиза (Попадает ли он под приложение А 113 приказа (“сооружение связи телематики”))? И соотвественно если попадает, то можно ли сказать, что он предоставляет услуги передачи данных, то есть предоставляет ли Оператор 2 услуги и по лицензии услуг телематики и по лицензии услуг передача данных? Зачем же вы вывернули вопрос наизнанку? На таком оборудовании можно предоставлять и ПД, и ТУС, и обе вместе. Можно не предоставлять ничего. Ну так и скажите, какие услуги вы предоставляете абонентам (хотите предоставлять) с учетом имеющихся лицензий. Если только телематика, то попадает под приложение А. А оператор 1 предоставляет услуги сети доступа. Сергей www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
ssa Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 Зачем же вы вывернули вопрос наизнанку? На таком оборудовании можно предоставлять и ПД, и ТУС, и обе вместе. Можно не предоставлять ничего. Ну так и скажите, какие услуги вы предоставляете абонентам (хотите предоставлять) с учетом имеющихся лицензий. Если только телематика, то попадает под приложение А. А оператор 1 предоставляет услуги сети доступа. Сергей www.gptelecom.ru Спасибо за ответ. Требуется небольшое уточнение. То есть для оказания улсуг ПД, в любом случае требуется гос.экспертиза проекта? А для оказания ТУС (пр. доступ к информационным ресурсам/интернет, почта и тп.) достаточно лицензии на ТУС? Вставить ник Quote
Guest Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 То есть для оказания улсуг ПД, в любом случае требуется гос.экспертиза проекта? Для оказания услуг требуется лицензия. А вот для приемки объекта в эксплуатацию нужен проект и соответственно экспертиза проекта (если не подпадает под какой-либо пункт Прил. А). А для оказания ТУС (пр. доступ к информационным ресурсам/интернет, почта и тп.) достаточно лицензии на ТУС? Тоже требуется приемка объекта в эксплуатацию. Только, быть может, можно обойтись без проекта. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Добавлю, что процедуры "экспертизы узла" не существует. Только экспертиза проекта. Вставить ник Quote
Гoсть Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Если вы сдаете узел ПД, то экспертиза только через москву. Если как ТМС, то экспертиза на месте. Второе существенно быстрее и значительно дешевле ;) Вставить ник Quote
Guest Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Если вы сдаете узел ПД, то экспертиза только через москву. Если как ТМС, то экспертиза на месте. Второе существенно быстрее и значительно дешевле ;) Ну, начались фантазии... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Если как ТМС, то экспертиза на месте Экспертиза ЧЕГО? Экспертиза проекта осуществляется ТОЛЬКО ФГУ ЦНИЭС Мининформсвязи России (Мск, Тверская, дом 7). 2 Наг А не запретить ли гостям постить в серьезные ветки? Народ смущают... Вставить ник Quote
Guest Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Антон, это не гость, а зарегистрированный участник с таким ником :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Антон, это не гость, а зарегистрированный участник с таким ником :) Мдяяя... не заметил. Ну тогда пусть постит на здоровье :) Вставить ник Quote
Гoсть Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Внимательно читайте 113 приказ. Узел ТМС сдается БЕЗ экспертизы, чиста по исполнительной документации. Умники блин. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Внимательно читайте собственные посты. Если как ТМС, то экспертиза на месте. Узел ТМС сдается БЕЗ экспертизы. Умник, блин... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.