Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вижу внизу похожую тему, но вопрос несколько отличается. Может быть кто-нить сталкивался именно с такой ситуацией:

Физическая среда передачи данных (сеть), принадлежит оператору 1, с которым заключен договор о транзите абонентского траффика оператора 2. Оператор 1 осуществляет транзит абонентского трафика оператора 2 до своего центрального узла телематических служб и сети передачи данных. На узле у оператора 2 расположено оборудование (коммутатор, маршрутизатор, сервер), которое сопрягается с оборудованием оператора 1 и выполняет функции маршрутизации и коммутации абоненсткого трафика, в том числе и в интернет. Возникает ряд вопросов, являются ли в этом случае установленное оборудование Оператора 2 вообще как таковым сооружением связи. Требуется ли для него гос.экспертиза (Попадает ли он под приложение А 113 приказа (“сооружение связи телематики”))? И соотвественно если попадает, то можно ли сказать, что он предоставляет услуги передачи данных, то есть предоставляет ли Оператор 2 услуги и по лицензии услуг телематики и по лицензии услуг передача данных?

Posted
На узле у оператора 2 расположено оборудование (коммутатор, маршрутизатор, сервер), которое сопрягается с оборудованием оператора 1 и выполняет функции маршрутизации и коммутации абоненсткого трафика, в том числе и в интернет. Возникает ряд вопросов, являются ли в этом случае установленное оборудование Оператора 2 вообще как таковым сооружением связи.

А почему же нет?

Требуется ли для него гос.экспертиза (Попадает ли он под приложение А 113 приказа (“сооружение связи телематики”))? И соотвественно если попадает, то можно ли сказать, что он предоставляет услуги передачи данных, то есть предоставляет ли Оператор 2 услуги и по лицензии услуг телематики и по лицензии услуг передача данных?

Зачем же вы вывернули вопрос наизнанку?

На таком оборудовании можно предоставлять и ПД, и ТУС, и обе вместе. Можно не предоставлять ничего.

Ну так и скажите, какие услуги вы предоставляете абонентам (хотите предоставлять) с учетом имеющихся лицензий.

Если только телематика, то попадает под приложение А.

А оператор 1 предоставляет услуги сети доступа.

Сергей

www.gptelecom.ru

Posted
Зачем же вы вывернули вопрос наизнанку?  

На таком оборудовании можно предоставлять и ПД, и ТУС, и обе вместе. Можно не предоставлять ничего.  

Ну так и скажите, какие услуги вы предоставляете абонентам (хотите предоставлять) с учетом имеющихся лицензий.

Если только телематика, то попадает под приложение А.

А оператор 1 предоставляет услуги сети доступа.

Сергей

www.gptelecom.ru

Спасибо за ответ. Требуется небольшое уточнение. То есть для оказания улсуг ПД, в любом случае требуется гос.экспертиза проекта? А для оказания ТУС (пр. доступ к информационным ресурсам/интернет, почта и тп.) достаточно лицензии на ТУС?

Posted
То есть для оказания улсуг ПД, в любом случае требуется гос.экспертиза проекта?

Для оказания услуг требуется лицензия.

А вот для приемки объекта в эксплуатацию нужен проект и соответственно экспертиза проекта (если не подпадает под какой-либо пункт Прил. А).

А для оказания ТУС (пр. доступ к информационным ресурсам/интернет, почта и тп.) достаточно лицензии на ТУС?

Тоже требуется приемка объекта в эксплуатацию. Только, быть может, можно обойтись без проекта.

Posted
Если вы сдаете узел ПД, то экспертиза только через москву. Если как ТМС, то экспертиза на месте. Второе существенно быстрее и значительно дешевле ;)

Ну, начались фантазии...

Posted
Если как ТМС, то экспертиза на месте

Экспертиза ЧЕГО?

Экспертиза проекта осуществляется ТОЛЬКО ФГУ ЦНИЭС Мининформсвязи России (Мск, Тверская, дом 7).

 

2 Наг

А не запретить ли гостям постить в серьезные ветки? Народ смущают...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.