Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте блок питания для исполнительных механизмов автоматизации.

Посоветуйте блок питания для исполнительных механизмов автоматизации. Мощность 100-ватт хватит за глаза

Программа минимум нужно +12в и + 24в. Например так:

+12В

-12В

Программа максимум - и Raspberry  от нее запитать... а это +5 (может компьютерный БП можно использовать ?

 

Качество напряжения и надежность сильно важно, настолько важна, что не лишней бы была схема с двумя БП и и распределителем питания

Может что-то готовое китайцы правильные продают ? Или из компьютерных правильнее сделать будет ?

 

 

Вообще + 24 лучше делать из +12 (это бы предпочтительнее, т.к. в цепь 12в еще и АКБ предусмотрена, а 24в приводами хочется и при отсутствии 220 иметь возможность управлять. (вообще это не точно, т.к. и на 220 есть ИБП, просто я пока не понял нужно мне знать что бы на батареях работаем, или нет, и если нужно, то откуда я буду брать сигнал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете зарядку АКБ с нужной мощностью автоматическую и подключаете к ней аккумуляторы, после берете преобразователь с 12-24 какие там аккумуляторы в нужное вам напряжение и все. Это самое бюджетное и надежное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаю, что цена имеет значение и посоветую из охранки - Болид, дешево и да же у некоторых по 485 есть мониторинг

и вообще 100вт уже приличная мощность исполнительного механизма - какие там пусковые токи?

опять же в каком пределе допустимо  колебания напряжения - 0.1 или 20 процентов относительно разный подход с акб в буфере

есть масса вариантов надежных DC/DC преобразователей, которые допускают и параллельную работу

и там хоть +12/-12 хоть +5

впринципе из веток и палок при творческом взгляде на задачу можно соорудить надежно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 вт. это я с большим запасом, как раз на пусковые токи и на то, что одновременно будет работать несколько механизмов.

В основном это шаровые краны с сервоприводами и воздушные заслонки. Так получилось что часть сервоприводов на 12в, но есть три крана esbe VRG , у них сервоприводы (в том числе аналоги) только на 24в, как оказалось. Поэтому и думаю как правильнее разрулить.

По поводу качества питания то оно важно скорее для 5 В, те что на малинку (Особенно это важно если питать через GPIO, а не через USB) для 12 и 24 - требования не жесткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dimas 

Честно говоря, экономить на этом месте не планировал. Хочу один БП на всю систему, так что важно цена/качество а не просто цена.

Название слышу первый раз, в теме не разбираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MEAN WELL

RD-125-1224

Выходное напряжение, В     12, 24

Мощность, Вт     133

 

 

RQ-125D

Выходное напряжение, В     5, 12, 24, -12

Мощность, Вт     124

 

 

QP-150D

Выходное напряжение, В     5, 12, 24, -12

Мощность, Вт     153

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал просто все привода на 24в заменить и не городить два питания, если не планировалось экономить и один блок питания применить, рассчитаный на работу с акб в буфере и отключающий нагрузку для исключения глубокого разряда

и я бы взял какой то промконтроллер с питанием 24в

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru заменить все приводы не представляется возможным, они разные, для разных исполнительных механизмов. от 12, короче никуда не уйти...

Но, мне кажется, я знаю что мне нужно... Мне нужен трехфазный выпрямитель, включенный треугольником, у меня общий ноль, три шины по 12в и возможность подключившись к двум разным фазам вместо земли и фазы - я получу 24В :)

 

 

Получаю:

- и резервирование при отказе фазы в сети до выпрямителя - 24 вольта при отказе одной "фазы", а 12 даже двойной отказ переживет (ну если PD поставить потом)

- одну, две или даже все три фазы можно запитать через маломощные ИБП и иметь защиту от отказа ИБП

- и аналогичное резервирования от сгорания диодов или других проблем в любом плече выпрямителя 

- и красиво 12 + 12 =24

 

Мне кажется красивое решение, осталось понять на чем его делать )

 

 

Я тут вспомнил, что у меня есколько серверов умеют от 12 вольт питаться (supermicro), так что мне эта идея нравится все больше и больше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно учитывать, чтоесли сетевое питание пропадет полностью, и ИБП будут на двух фазах, то они будут на выпрямитель давать напряжение с непредсказуемым сдвигом по фазе. Решение должно это пережить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо какой то колхоз увязывать автоматику управления и серверами

12в у сервера - это 20а минимум

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, grifin.ru сказал:

Мне нужен трехфазный выпрямитель, включенный треугольником, у меня общий ноль, три шины по 12в и возможность подключившись к двум разным фазам вместо земли и фазы - я получу 24В :)

выпрямители будут соединяться последовательно? тогда зачем разные фазы? или не выпрямители а трансформаторы на 12 вольт на разных фазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru 

Ну, с таким-же успехом можно говорить что "какой-то колхоз" подключать сервера к той-же сети 220в, что и освещение :)

Речь о том что можно сделать нормальную систему питания 12(24)в и подключить к ней не только автоматику управления, но и несколько серверов...

И нет там 20A, там маленькие сервера, вот в таких корпусах:

https://www.supermicro.com/en/products/chassis/1U/510/SC510T-203B

но материнки там на атоме, и есть отдельный вход (прям на маме) для питания от 12В

Реальное потребление сервера от 220 не превышает 60вт.

 

3 часа назад, sheft сказал:

выпрямители будут соединяться последовательно? тогда зачем разные фазы? или не выпрямители а трансформаторы на 12 вольт на разных фазах?

Вот пока не знаю как лучше, вот, советуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, grifin.ru сказал:

Вот пока не знаю как лучше, вот, советуюсь..

я просто не уловил суть мысли про выпрямление разных фаз трехфазным выпрямителем... разница в фазах будет только у переменного напряжения, но оно навряд ли вам будет нужно, а выпрямленное напряжение разницей фаз обладать не может, там или больше 0 (+12в) или меньше 0 (-12), или если два выпрямителя (+12), то соединив последовательно получится +24. Или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в телекоме давно есть отраслевой мировой стандарт -48в постоянного тока и для некоторых - 60в

есть любое оборудование этого номинала питания

источники питания с контролем батарей, отключения при глубоком разряде и тп

выпрямители для работы впарралель с распределением нагрузки, которые можно не только на разные фазы, но и на разные фидеры подключить и исключить механические АВР городской сети

есть инверторы 48DC-230AC которые то же для повышения надежности или увеличения мощность работают параллельно на выход

есть да же кондиционеры с фрикулингом и резервным батарейным питанием 48в

имхо 12/24в это скорее какие то охранно-пожарные или автомобильные

да же если на материнской плате есть 12в питание - вы сразу ограничиваете себя по жестким дискам

я припоминаю отличное частное решение гугл-серверов с отдельным блоком питания с АКБ 12в - просто рама, но это имеет смысл городить при массовом применении, хотя бы сотнями и соответствующем распределенном ПО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.