Перейти к содержимому
Калькуляторы

RE Посоветуйте бордер 2021

Ой, меня умиляет эта дискуссия...

Как в поговорке, начали за здравие....

Вроде тема как была про бордер, а кончилось, кто что и по чем покупает.

 

Вам самим не противно вступать в дискуссию с Saab95? Итак понятно, что он адепт микротика и вокруг ничего не замечает, а что замечает, то очерняет под любым предлогом.

Это уже не смешно стало читать....

 

PS

Про б/у. После ряда слияний и поглощений на рынок хлынул вал практически новой техники по ценам б/у.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, telecom сказал:

Вам самим не противно вступать в дискуссию с Saab95?

Нет, не противно.

п.4 последний абзац...

1 час назад, telecom сказал:

Вроде тема как была про бордер, а кончилось, кто что и по чем покупает.

Ну, так всегда бывает на русских форумах. Это традиция. Мне вон в тему про обновление серверной сколько срача про amd vs intel навалили. Хоть святых выноси! Даже Мэтр микротиком пукнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, telecom сказал:

Про б/у. После ряда слияний и поглощений на рынок хлынул вал практически новой техники по ценам б/у.

И где ссылки на магазины, торгующие этой практически новой техникой по ценам б/у?

Про такой пример я уже упоминал - нормальное оборудование б/у и стоит не сильно дешевле нового, только не имеет ни гарантии, ни нормальных сопроводительных документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Saab95 сказал:

нормальное оборудование б/у

У нас разное понятие о нормальности.

Для меня нормально когда оборудование на доступе может в виланы в кол-ве не меньшем, чем кол-во портов, SNMP в части IF-MIB и какой нибудь cli удалённо. И ценой не более 1000р. Если умеет в кабель-тестер то это будет бонусом.

Для меня нормально когда агрегация умеет ip unnumbered или его аналог и имеет удалённый CLI и SNMP. И ценой в 7к.

 

И для меня НЕ НОРМАЛЬНО когда надо заплатить 8к за свичку на дом или 15к за железку агрегации причём без 12 SFP портов...

У меня сеть построена так (правильно она построена), что мне не нужны 99,7% фишек микротика на этих двух уровнях. Тупо не нужны. Для них нет применения. И платить за них я не собираюсь.

 

Микротик _мог бы_ использоваться при необходимости плоского роутинга или на агрегации, но Б/У L3 свитчи от циско кроют его как бык овцу. И по цене, и по кол-ву портов и по производительности.

Микротик _мог бы_ встать бордером (где ему самое место по идее, вместо сервера) у малых провайдеров, но отсутствие вменяемого дебага и нормального BGP не дают этого сделать... Я сам бы с радостью воткнул в качестве бордера CCR1036 и собрал бы пяток 1-2G аплинков с FV в 1 10G порт... Но нет дебага и BGP на одном чахлом ядре из 36... Так что будет трудится другое железо...

 

Плюс в железе типа RB3011 мне не ясны дешёвые понты с пачкой портов на свитч-чипе с каналом к процессору в 1 или 2G. Есть у проца X физических порта со скоростью Y. Ну и выведи их на морду. Дальше пусть юзер решает что с ними делать. Но нет, что же это за роутер с тремя портами! Надо на два накинуть по свитч-чипу. И портов специальной магией станет 11. Хотя нет, постойте! Если воткнуть SFP, то второй блок портов немножечко станет похож на тыкву!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

И где ссылки на магазины, торгующие этой практически новой техникой по ценам б/у?

Про такой пример я уже упоминал - нормальное оборудование б/у и стоит не сильно дешевле нового, только не имеет ни гарантии, ни нормальных сопроводительных документов.

Закрытые распродажи среди своих исключительно за нал.

Многое практически новое, за треть цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sol сказал:

Плюс в железе типа RB3011 мне не ясны дешёвые понты с пачкой портов на свитч-чипе с каналом к процессору в 1 или 2G.

и я не удивлюсь если там стоят убогие AR8327 со 128кб буфером пакетов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sol сказал:

сам бы с радостью воткнул в качестве бордера CCR1036 и собрал бы пяток 1-2G аплинков с FV в 1 10G порт

Вот это не верный подход - собрать несколько каналов 1G от аплинков и подать их в 1 порт 10G. Если аплинк дает 1г то его и подключать надо в 1Г порт, а если дает больше - то в 10Г порт. А не сводить несколько разных каналов через коммутатор, что бы потом получить проблемы с маками, если от какого-то провайдера что-то прилетит.

 

Уже ни раз встречались на схемах с коммутаторами, когда в один свич подключаются 10-15 каналов на малых скоростях на стыках с абонентами или арендованными L2 каналами - в некоторые моменты он начинает чудить, и пойди разберись из какого порта проблема пришла. При непосредственном подключении в порты L3 оборудования, проблем нет.

 

11 часов назад, telecom сказал:

Закрытые распродажи среди своих исключительно за нал.

Многое практически новое, за треть цены.

Ну и что тут за пример? Закрытое, свои и т.п. А если не свой то и доступ к б/у оборудованию нормального качества и цены не возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Saab95 сказал:

Ну и что тут за пример? Закрытое, свои и т.п. А если не свой то и доступ к б/у оборудованию нормального качества и цены не возможен.

Что поделать....

Cisco -95% GPL тоже не всем дают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Saab95 сказал:

Вот это не верный подход - собрать несколько каналов 1G от аплинков и подать их в 1 порт 10G. Если аплинк дает 1г то его и подключать надо в 1Г порт, а если дает больше - то в 10Г порт. А не сводить несколько разных каналов через коммутатор, что бы потом получить проблемы с маками, если от какого-то провайдера что-то прилетит. 

Любезнейший апологет микротика! Знакома ли вам вот эта диаграмма:

CCR1036-12G-4S-160609132425_160625.png

Подскажите тёмному: Где на этой диаграмме коммутатор, способный вызвать проблемы с МАКами? И чем отличается моё предложение относительно CCR1036 от вашей сентенции?

 

 

 

43 минуты назад, NiTr0 сказал:

и я не удивлюсь если там стоят убогие AR8327 со 128кб буфером пакетов)))) 

 

44 минуты назад, NiTr0 сказал:

и я не удивлюсь если там стоят убогие AR8327 со 128кб буфером пакетов)))) 

Конкретно в RB3011 свитчи QCA8337 с 1м пакетным буфером. Процессор IPQ-8064.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, sol сказал:

Подскажите тёмному: Где на этой диаграмме коммутатор, способный вызвать проблемы с МАКами? И чем отличается моё предложение относительно CCR1036 от вашей сентенции?

Вы писали:

17 часов назад, sol сказал:

Я сам бы с радостью воткнул в качестве бордера CCR1036 и собрал бы пяток 1-2G аплинков с FV в 1 10G порт... Но нет дебага и BGP на одном чахлом ядре из 36... Так что будет трудится другое железо...

То есть скорости 1-2Г, и 1 порт 10Г. А прикрепленная картинка от роутера, где 10Г портов нет.

10Г порт в количестве двух штук есть у несколько иной модели оборудования. И если 10Г порт один как входящий, то явно перед ним потребуется установить еще и коммутатор, что бы собрать каналы в один порт.

 

53 минуты назад, sol сказал:

Конкретно в RB3011 свитчи QCA8337 с 1м пакетным буфером. Процессор IPQ-8064.

Если все порты работают на одной скорости, то какое тут значение имеет пакетный буфер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Saab95 сказал:

И если 10Г порт один как входящий,

А если 10Г порт один как ИСХОДЯЩИЙ? Если есть цель собрать пяток аплинков в один канал 10Г?

18 минут назад, Saab95 сказал:

Если все порты работают на одной скорости, то какое тут значение имеет пакетный буфер?

Огромное, учитывая что канал к CPU меньше суммарной скорости портов.

 

 

Да, сорямба, не от той модели картинку приаттачил.

Вот правильная, что это меняет?

CCR1036-8G-2Splusr2_200533.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sol сказал:

А если 10Г порт один как ИСХОДЯЩИЙ? Если есть цель собрать пяток аплинков в один канал 10Г?

Это не правильная схема, если опять же говорить про БГП - то каким образом распределять трафик между медленными портами? Нельзя никак гарантировать, что некоторые каналы в час пик не окажутся перегруженными.

Поэтому мы для себя определили так, что если скорость нужна более 1Г надо не 2 канала по 1Г подключать, а один канал на 10Г со скоростью 2, или 2 канала 10Г со скоростью 2 для надежности, а не 5 медленных каналов.

 

27 минут назад, sol сказал:

Огромное, учитывая что канал к CPU меньше суммарной скорости портов.

Это все происки конкурентов, у нас много CRS стоит с ограничением в 1Г между CPU и свич чипом, это никак не мешает нормально раздавать с него этот гиг трафика абонентам, получая приходящий канал через 10Г порт. Учитывая то, что мы используем 24 портовые коммутаторы, то абонентам с него даже с тарифами 100 и более мегабит можно предоставлять сервис без полки. Десяток таких коммутаторов подключается через 10Г порты этих CRS где цепочкой, где звездой в CCR2004, которые уже все в центр гонят. И даже учитывая наличия 100М и 1Г линка на портах с CRS, потерь нет, т.к. и берстов нет, т.к. процессор напрямую подключен и он является неким ограничивающим фактором.

 

Вот если при малом буфере коммутаторы подключены цепочкой - там да, прилетит трафик большим потоком - буфер переполнится и будут дропы, но не в случае с микротиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sol сказал:

Конкретно в RB3011 свитчи QCA8337 с 1м пакетным буфером.

1мбит. или 128 кбайт...

т.е. включение в него 100мбит клиента автоматом гарантирует лютые дропы, как на всяком дешмане типа DGS1100... не, для какого-то сохо вполне пройдет, но для чего-то большего уже случится грусть-пичаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Saab95 сказал:

если опять же говорить про БГП - то каким образом распределять трафик между медленными портами?

Достаточно просто. Гуглите по bgp traffic engineering. но, есть мнение что микрот все это не умеет.

 

15 минут назад, Saab95 сказал:

что если скорость нужна более 1Г надо не 2 канала по 1Г подключать, а один канал на 10Г со скоростью 2, или 2 канала 10Г со скоростью 2 для надежности, а не 5 медленных каналов.

И что это изменяет? Ну переезжает точка дропа трафика на этаж повыше. И что?

 

16 минут назад, Saab95 сказал:

Это все происки конкурентов, у нас много CRS стоит с ограничением в 1Г между CPU и свич чипом, это никак не мешает нормально раздавать с него этот гиг трафика абонентам, получая приходящий канал через 10Г порт. Учитывая то, что мы используем 24 портовые коммутаторы, то абонентам с него даже с тарифами 100 и более мегабит можно предоставлять сервис без полки. Десяток таких коммутаторов подключается через 10Г порты этих CRS где цепочкой, где звездой в CCR2004, которые уже все в центр гонят. И даже учитывая наличия 100М и 1Г линка на портах с CRS, потерь нет, т.к. и берстов нет, т.к. процессор напрямую подключен и он является неким ограничивающим фактором. 

1. Причём тут CRS? Речь о RB.

2. Общий смысл потока сознания не ясен.

15 минут назад, NiTr0 сказал:

1мбит. или 128 кбайт...

Ну да, 1 мбит. Вот на 1 мбит/сек^2 бёрста его и хватит... Я собственно и вопрошаю о том нахуа оно там. Реально этом пользоваться не можно.

 

22 минуты назад, NiTr0 сказал:

не, для какого-то сохо вполне пройдет, но для чего-то большего уже случится грусть-пичаль

Дык, даже хомячёк начинает плакать если на доме DGS-1100, приход гигабитный а у хомячка роутер 100 мбит. На тарифах около 80 мбит может и не разогнаться до тарифной скорости...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sol сказал:

Я собственно и вопрошаю о том нахуа оно там. Реально этом пользоваться не можно.

для мелкоофисов, чтобы 6-8 компов было куда подоткнуть. не более того. как и все прочие некротики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, NiTr0 сказал:

для мелкоофисов, чтобы 6-8 компов было куда подоткнуть. не более того. как и все прочие некротики...

Да, но это делается на достаточно "больших" железках. RB3011 избыточна для SOHO и без вайфая... По сути, единственные железяки, кто без свички - это те, что на тилере. Только у них прямое подключение портов к CPU...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sol сказал:

RB3011 избыточна для SOHO и без вайфая

да по железу как раз самое что ни на есть сохо, типа линксиса EA7500 или miwifi hd, только кастрированное по вайфаю ради копеечной экономии.

 

2 часа назад, sol сказал:

По сути, единственные железяки, кто без свички - это те, что на тилере. Только у них прямое подключение портов к CPU...

ну дык сохо есть сохо. собирается-то все на сохо чипах по принципу "чтобы подешевле, но хоть как-то работало".

 

и да, на тилере там хоть и без свиччипов, но с убогими кастрированными атеросами вместо сетевых карт (там вроде как не PHY, а именно полноценные pci-e ethernet интерфейсы) котоые по фичам/оффлоадам/прочему где-то конкуренты не к ночи помянутых реалтеков. такие же чипы стояли на некротиковских pci-e 4-портовых сетевках, которые внезапно перестали производить т.к. оказались никому не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NiTr0 сказал:

и да, на тилере там хоть и без свиччипов, но с убогими кастрированными атеросами вместо сетевых карт (там вроде как не PHY, а именно полноценные pci-e ethernet интерфейсы)

А не понятно. По даташиту от тилеры там и 8+4+4 pci-e линий и 4 комбайна или 1х 10G порт или 4х 1G порта.

Так что и так и так может оказаться. На фотках платы в интернете больше похоже на PHY, чем на сетевые карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NiTr0 сказал:

т.е. включение в него 100мбит клиента автоматом гарантирует лютые дропы, как на всяком дешмане типа DGS1100... не, для какого-то сохо вполне пройдет, но для чего-то большего уже случится грусть-пичаль...

Я писал про причину возникновения этих дропов, на микротиках они не возникают.

 

6 часов назад, sol сказал:

Достаточно просто. Гуглите по bgp traffic engineering. но, есть мнение что микрот все это не умеет.

Ну и что он может сделать? Вот есть сеть /24 и 3 канала по 1Г. Начал десяток адресов из нее выкачивать по 200-300М каждый на разные узлы интернета, равномерно нагрузка по каналам распределится?

 

6 часов назад, sol сказал:

И что это изменяет? Ну переезжает точка дропа трафика на этаж повыше. И что?

Тут смысл в том, что нужно кабели от операторов включать напрямую в роутер, а не в коммутатор и тащить дальше. Такая схема ранее могла работать на медленных каналах, на быстрых уже все.

 

4 часа назад, sol сказал:

Да, но это делается на достаточно "больших" железках. RB3011 избыточна для SOHO и без вайфая... По сути, единственные железяки, кто без свички - это те, что на тилере. Только у них прямое подключение портов к CPU...

Это сделано специально, что бы не перебивать этой моделью более мощные устройства, и да RB4011 лишен указанных недостатков, стоит чуть дороже.

 

2 часа назад, NiTr0 сказал:

такие же чипы стояли на некротиковских pci-e 4-портовых сетевках, которые внезапно перестали производить т.к. оказались никому не нужны...

Их перестали производить не по причине, что никому не нужны, а по причине появления многопортовых роутеров CCR. А так были хорошие карты для микротика, легко утилизировала все порты на полную.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Saab95 сказал:

Начал десяток адресов из нее выкачивать по 200-300М каждый на разные узлы интернета, равномерно нагрузка по каналам распределится?

Не понятно что вы имеете в виду, но если речь о входящем трафике и десяток адресов сети организовали потоки в 200-300 мбит каждый на много и разных узлов интернета (начали качать торрентом, например), то да, при грамотном траффик инжиниринге нагрузка распределится более или менее равномерно, насколько это вообще возможно в конкретной ситуации.

 

21 минуту назад, Saab95 сказал:
6 часов назад, NiTr0 сказал:

 

Я писал про причину возникновения этих дропов, на микротиках они не возникают.

Да, вот только не ясно почему. Там есть пара взимоисключающих параграфов.

 

21 минуту назад, Saab95 сказал:
6 часов назад, sol сказал:

 

Тут смысл в том, что нужно кабели от операторов включать напрямую в роутер, а не в коммутатор и тащить дальше. Такая схема ранее могла работать на медленных каналах, на быстрых уже все.

Какая связь одного с другим?!? Т.е. если я воткну 5 каналов по 1 гиг в коммутатор и портом в 10г отдам это на бордер то это принесёт мне горе и разочарование?!?

 

23 минуты назад, Saab95 сказал:

RB4011 лишен указанных недостатков, стоит чуть дороже. 

Вовсе нет. Там на 5 портов 1Г приходится 2,5Г пути к процессору. Переподписка в два раза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

Я писал про причину возникновения этих дропов, на микротиках они не возникают.

халва, халва...

не, ну если некротик не может более 100 мбит влить в гиговый свиччип - то да, дропы не возникают)))

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

Их перестали производить не по причине, что никому не нужны, а по причине появления многопортовых роутеров CCR. А так были хорошие карты для микротика, легко утилизировала все порты на полную.

чем они хорошие, если на них лютый дешман распаян был, цена которому - 50 центов за штучку?))) ну типа того, что на материнках дешевых стоит (на тех что подороже - уже интел распаивают вместо рылтеков с атеросами))))

а перестали их производить потому, что б/у серверные интелы стали стоить сопоставимо, ну и поток буратин иссяк))))

 

7 часов назад, sol сказал:

А не понятно. По даташиту от тилеры там и 8+4+4 pci-e линий и 4 комбайна или 1х 10G порт или 4х 1G порта.

не, таки я ошибся, присмотрелся к фоткам - там AR8033, PHY...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, sol сказал:

Не понятно что вы имеете в виду, но если речь о входящем трафике и десяток адресов сети организовали потоки в 200-300 мбит каждый на много и разных узлов интернета (начали качать торрентом, например), то да, при грамотном траффик инжиниринге нагрузка распределится более или менее равномерно, насколько это вообще возможно в конкретной ситуации.

Если запросы идут именно на малое количество адресов - никакого способа нет перенаправлять трафик на другого провайдера, все равно будут дропы при превышении скорости канала. Не знаю как Ваш опыт, но у нас ранее было много каналов на 1Г, были и с БГП, и просто IP адреса давали провайдеры, т.к. абоненты с серыми адресами БГП не всегда нужен. И очень часто были проблемы с распределением трафика, и когда 4-5 каналов по 1Г криво загружались, просто отказались от половины операторов, и оставили 2-х самых лучших, но уже с 10Г подключениями.

 

23 часа назад, sol сказал:

Какая связь одного с другим?!? Т.е. если я воткну 5 каналов по 1 гиг в коммутатор и портом в 10г отдам это на бордер то это принесёт мне горе и разочарование?!?

Да, выше уже написал почему.

 

23 часа назад, sol сказал:

Вовсе нет. Там на 5 портов 1Г приходится 2,5Г пути к процессору. Переподписка в два раза.

Ну и что, там процессор все равно более 4Г на чистом роутинге не осилит, при необходимости можно разнести нагрузку по портам. Проблем нет.

 

17 часов назад, NiTr0 сказал:

не, ну если некротик не может более 100 мбит влить в гиговый свиччип - то да, дропы не возникают)))

 

Если микротик раздает интернет подключенным абонентам, как приводил пример с CRS, когда он по 10Г подключен в центр, но раздает абонентам не более 1Г, потому что через стык с процессором больше не пройдет - без разницы 100М или 1Г абонентские порты - дропов не будет.

 

18 часов назад, NiTr0 сказал:

чем они хорошие, если на них лютый дешман распаян был, цена которому - 50 центов за штучку?))) ну типа того, что на материнках дешевых стоит (на тех что подороже - уже интел распаивают вместо рылтеков с атеросами))))

а перестали их производить потому, что б/у серверные интелы стали стоить сопоставимо, ну и поток буратин иссяк))))

Эта сетевая плата была нужна, потому что на ранних версиях роутер ос не было драйверов для большого количества сетевых адаптеров, для описываемого были и он нормально работал. Собственно 4-х портовка была еще только у интела, которую микротик поддерживал, и все - другие в нем не работали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Saab95 сказал:

Не знаю как Ваш опыт, но у нас ранее было много каналов на 1Г, были и с БГП

У нас в одном цод 5 провайдеров приходят в стэк 3750 в 1 гб порты, стэк подключен в два asr1001-x в каждый по 10g, проблем с распределением нет, дропов нет, загрузка 3, 3.5 гб суммарно на asr1001-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Saab95 сказал:

когда он по 10Г подключен в центр, но раздает абонентам не более 1Г, потому что через стык с процессором больше не пройдет

а нафига десяткой его в ядро-то подключать тогда, если больше гига он физически прожевать не может ввиду убогости архитектуры?)))

 

53 минуты назад, Saab95 сказал:

без разницы 100М или 1Г абонентские порты - дропов не будет.

бред же. прилетело из ядра абону юдп пакетов 1МБ например, на скорости 1 гбит/с (берст шейпера, все дела). на том же 1 гбит/с они влились в свиччип. абон в свиччип воткнут 100мбит портом, буфер свиччипа 128кб. вопрос: куда деваются не уместившиеся в буфер пакеты?

 

56 минут назад, Saab95 сказал:

Эта сетевая плата была нужна, потому что на ранних версиях роутер ос не было драйверов для большого количества сетевых адаптеров,

ну а нафига их надо было в линукс ядре (которые там под капотом) отключать?)))) а, ну да - свои сетевые картыж надо продавать с 1000% маржой)))

 

56 минут назад, Saab95 сказал:

Собственно 4-х портовка была еще только у интела, которую микротик поддерживал, и все - другие в нем не работали.

а зачем нужны другие сетевки, кроме интела? а, ну да - дендрофекальное сетестроение, сэкономиь рупь чтобы потерять 100 рублей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, NiTr0 said:

прилетело из ядра абону юдп пакетов 1МБ например, на скорости 1 гбит/с

Ты забыл. UDP - это устаревшая технология. Бёрсты - это выдумка, в сетях на некротиках такого не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.