Jump to content

Recommended Posts

Posted

Попалось тут в руки такое 16 портовое чудо, объясните смысл переключателя VLAN, как оно(VLAN) на нём работает?

Доки по нему негде не нашёл...

И вообще где статьи можно почитать по VLAN(желательно на русском)?

Posted

VLAN Virtual LAN

прикол в том, что создается типа виртуальной сети, куда сигналы проходят а обратно нет, т.е. одностоонний канал, моно использовать как сканер (как я понимаю)

Trank 1 и 2 нужны для магистралей 4 кабеля в пучке дадут 400 мбит

и там еще есть переключатель это приорететные порты :) но как именно они работают я не понял

Posted

Еще забыл, не допускается или даже запрещается одновременно использовать ВЛАН и транк 1, так как в обоих случаях задействуется первый порт

Posted

это не настоящий ВЛАН, а поделие. при включенном все соединения можно установить только с первым портом. между собой 2-16 порты не коннектятся ( не пингуются и тп). может пригодится если надо соединить народ с сервером но не давать соединяться между собой.

Posted

не Vlan одназначно использовать не буду, пускай народ свободно общается, ресурсы расшаривает... он ведь за это абонентку платит!

Posted
пускай народ свободно общается, ресурсы расшаривает... он ведь за это абонентку платит!

 

Ню-ню ... ;)))

 

А по сути вопроса - сами свитчи так себе, работают более-менее сносно, но вот их слабое место - сама схемотехника цепи питания ( используется имульсный стабилизированный источник 3.3V ) - крайне ненадёжное и неудачное решение IMHO, в оффисе при наличии UPS'а еще худо-бедно свитчи работают и не виснут, а вот в походно-полевых условиях - :((( ...

Posted
пускай народ свободно общается, ресурсы расшаривает... он ведь за это абонентку платит!

 

Ню-ню ... ;)))

 

А по сути вопроса - сами свитчи так себе, работают более-менее сносно, но вот их слабое место - сама схемотехника цепи питания ( используется имульсный стабилизированный источник 3.3V ) - крайне ненадёжное и неудачное решение IMHO, в оффисе при наличии UPS'а еще худо-бедно свитчи работают и не виснут, а вот в походно-полевых условиях - :((( ...

и по дальности они отдыхают :(

Posted

Мы запустили компексы на 220-240 метров П296 :))

Работа идет, 7 МБайт (мерили через фар) туда и обратно!

На одной стороне стоит КомпексPS2216 на другой помоему 220 8 портовый

Posted
Ню-ню ... ;)))  

Сеть не таких уж больших маштабов, народу нафиг сеть тогда ненужна если их лишить возможности свободно играть и качать...

Posted

Стояло порядка 20 таких коммутаторов на загруженных участках, местами использовался транк.

Работали надежно, зависаний не было ни разу за полтора года.

Питание, по большей части, централизованное от ИБП.

Posted
свич дельный.

 

интерестно есть подобный, но гигабитный, также поддерживающий VLAN. Или хотябы 1 гигабит...

 

Слава богу, вроде нету..

 

А почему такая реакция? Реализаци VLAN, насколько-бы ущербной она не была - вещ полезная, если народу нужно показывать один сервер, и никих внутренних связей.

У меня порядка 100 таких комутаторов стоит. Работают нормально, не виснут, после отключения электричества нормально стартуют. Все без бесперебойников.

Последние пошли с неисправными блоками питания, иногда новый свич не работает, питалово горит быстро, виснут. Но имхо, за 40$ - вполне нормальный свич. Только питалово поменять.

 

 

Но гигабит уже нужен, причем с таким же VLANным функционалом, и за такие же деньги. Пока не нахожу.

Posted

Еслибы на ранних этапах сделал ставку на делинк с их гениальными 1005 и 1008 то наверное забросил бы уже заниматься сетями, а так повезло - папался компекс. Самое приятное чем можно похвастаться так тем что за почти два года на 20 комутаторах не сгорело не одного порта. А вот у соседей на их делинках сурикомах акорпах ну и оастальном заопарке проблемы такие были притом сильные.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.