Davion Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Попалось тут в руки такое 16 портовое чудо, объясните смысл переключателя VLAN, как оно(VLAN) на нём работает? Доки по нему негде не нашёл... И вообще где статьи можно почитать по VLAN(желательно на русском)? Вставить ник Quote
Exploder007 Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 VLAN Virtual LAN прикол в том, что создается типа виртуальной сети, куда сигналы проходят а обратно нет, т.е. одностоонний канал, моно использовать как сканер (как я понимаю) Trank 1 и 2 нужны для магистралей 4 кабеля в пучке дадут 400 мбит и там еще есть переключатель это приорететные порты :) но как именно они работают я не понял Вставить ник Quote
Exploder007 Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Еще забыл, не допускается или даже запрещается одновременно использовать ВЛАН и транк 1, так как в обоих случаях задействуется первый порт Вставить ник Quote
balamutang Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 это не настоящий ВЛАН, а поделие. при включенном все соединения можно установить только с первым портом. между собой 2-16 порты не коннектятся ( не пингуются и тп). может пригодится если надо соединить народ с сервером но не давать соединяться между собой. Вставить ник Quote
sits Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 свич дельный. интерестно есть подобный, но гигабитный, также поддерживающий VLAN. Или хотябы 1 гигабит... Вставить ник Quote
Davion Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 не Vlan одназначно использовать не буду, пускай народ свободно общается, ресурсы расшаривает... он ведь за это абонентку платит! Вставить ник Quote
Nailer Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 свич дельный. интерестно есть подобный, но гигабитный, также поддерживающий VLAN. Или хотябы 1 гигабит... Слава богу, вроде нету.. Вставить ник Quote
Mr. Alex Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 пускай народ свободно общается, ресурсы расшаривает... он ведь за это абонентку платит! Ню-ню ... ;))) А по сути вопроса - сами свитчи так себе, работают более-менее сносно, но вот их слабое место - сама схемотехника цепи питания ( используется имульсный стабилизированный источник 3.3V ) - крайне ненадёжное и неудачное решение IMHO, в оффисе при наличии UPS'а еще худо-бедно свитчи работают и не виснут, а вот в походно-полевых условиях - :((( ... Вставить ник Quote
Alba Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 пускай народ свободно общается, ресурсы расшаривает... он ведь за это абонентку платит! Ню-ню ... ;))) А по сути вопроса - сами свитчи так себе, работают более-менее сносно, но вот их слабое место - сама схемотехника цепи питания ( используется имульсный стабилизированный источник 3.3V ) - крайне ненадёжное и неудачное решение IMHO, в оффисе при наличии UPS'а еще худо-бедно свитчи работают и не виснут, а вот в походно-полевых условиях - :((( ... и по дальности они отдыхают :( Вставить ник Quote
Exploder007 Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Мы запустили компексы на 220-240 метров П296 :)) Работа идет, 7 МБайт (мерили через фар) туда и обратно! На одной стороне стоит КомпексPS2216 на другой помоему 220 8 портовый Вставить ник Quote
Davion Posted November 1, 2005 Author Posted November 1, 2005 Ню-ню ... ;))) Сеть не таких уж больших маштабов, народу нафиг сеть тогда ненужна если их лишить возможности свободно играть и качать... Вставить ник Quote
Енот Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Стояло порядка 20 таких коммутаторов на загруженных участках, местами использовался транк. Работали надежно, зависаний не было ни разу за полтора года. Питание, по большей части, централизованное от ИБП. Вставить ник Quote
sits Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 свич дельный. интерестно есть подобный, но гигабитный, также поддерживающий VLAN. Или хотябы 1 гигабит... Слава богу, вроде нету.. А почему такая реакция? Реализаци VLAN, насколько-бы ущербной она не была - вещ полезная, если народу нужно показывать один сервер, и никих внутренних связей. У меня порядка 100 таких комутаторов стоит. Работают нормально, не виснут, после отключения электричества нормально стартуют. Все без бесперебойников. Последние пошли с неисправными блоками питания, иногда новый свич не работает, питалово горит быстро, виснут. Но имхо, за 40$ - вполне нормальный свич. Только питалово поменять. Но гигабит уже нужен, причем с таким же VLANным функционалом, и за такие же деньги. Пока не нахожу. Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Еслибы на ранних этапах сделал ставку на делинк с их гениальными 1005 и 1008 то наверное забросил бы уже заниматься сетями, а так повезло - папался компекс. Самое приятное чем можно похвастаться так тем что за почти два года на 20 комутаторах не сгорело не одного порта. А вот у соседей на их делинках сурикомах акорпах ну и оастальном заопарке проблемы такие были притом сильные. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.