Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гранидиозный батл Intel vs AMD

2 часа назад, sol сказал:

Хотел заменить пачку медиков на AT-8616 перепаянный на WDM, но он гудит зараза своим вентилятором... А МК молчуны.

DES3200-28F или хуавей с сфп какой (3328 что ли...)

 

2 часа назад, sol сказал:

PoE и 1G коммутаторы вообще навевают на меня тоску... 

да какбы достаточно гиговых коммутаторов без кулеров. ну а пое - как-никак ~25Вт на порт по 802.11AF надо, т.е. запас по БП ого-го, ну и кулер на его обдув...

 

2 часа назад, sol сказал:

От х86 сервера я вообще планирую избавиться. У него нет задач. Графики только рисовать с портов и астериск на всю деревню. Будет 4-я малинка и баста.

 

Маршрутизация уедет на микрот RB4011GS+RM или RB1100AHx4 благо это одно и то же и денег на Авито стоят тоже одинаковых.


а смысл разделять одну железку на две?...

 

взять что-то не совсем кастрированное по части сети (малинка тут пожалуй мимо, но можно что-то поискать более подходящее - те же арм квалкомоатеросы, например на QCA8064, или даже МТ7621 - тот же xiaomi 4a gigabit ), накатить нормальный линукс либо опенврт, либо еще чего (да хоть падавана под которого optware собрать для астериска/графиков), повешать под это HDD на usb3, и будет счастье... к слову, qca8064 пожалуй намного веселее малинки по производительности будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NiTr0 сказал:

да какбы достаточно гиговых коммутаторов без кулеров.

Имя сестра, имя!

21 минуту назад, NiTr0 сказал:

те же арм квалкомоатеросы, например на QCA8064

Имя сестра, имя!

 

 

PS: Коллеги, я сейчас немного в другой сфере тружусь, отстал от новых веяний. Прошу отнестись снисходительно и потыкать подслеповатой мордочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sol сказал:

Имя сестра, имя!

да хоть те же элтексы бюджетные, хоть не к ночи помянутые некротики (как вебсмарты с вланами они относительно сносно работают), хоть длинки 1210-хх/1510-хх (не МЕ вроде адекватно работают, 1210-28XS/ME как и 1510 сородич - редкая кака, не годная никуда, МЕ без десяточных портов вроде нет в хозяйстве)

 

роутеры - вот например (можно по родственным чипам посмотреть там же, ну и смотреть по выбранному роутеру поддержку openwrt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/13/2021 at 4:30 AM, Ivan_83 said:

12к руб за 2700 - меня устраивает.

Цены на 5ххх и часть 3ххх процов - неадекватно задраны, но желающих это не останавливает :)

Можно еще феномы посмотреть тогда, они еще подешевле...

On 2/13/2021 at 4:30 AM, Ivan_83 said:

99% моего ПО собирается у меня же из портов, единственное что не работало сразу Crysis, оно имеет тупой автодетект уровня "если это амд то юзаем 3dnow!", которого нет уже лет 5 как у амд, но есть патченные бинарники в инете.

Ещё был один случай, когда кажется либа именно под райзеном не собиралась, но это быстро пофиксили.

 

В остальном, это вы либо фонат интела либо чересчур криворуки, поскольку ваши претензии весьма не конкретны, на уровне блондинок "у меня тут что то глючит".

Мой знакомый, переехал на райзен, у него тоже кой чего сломалось, но в отличии от вас у него были весьма конкретные претензии к IOMMU и очень нетривиальные хотелки.

Каждый второй собирает ПО из портов, еще каждый первый компилирует сразу из исходников...

On 2/13/2021 at 4:30 AM, Ivan_83 said:

Ну и фанатом амд меня назвать сложно: 17 лет я сидел на десктопе и ноутах только на интелах.

И в общем то, вероятность того что райзены на zen1-zen3 будут моими последними х86 процами - она далеко не нулевая, поскольку я рассчитываю пересесть на 5950х через пару лет и просидеть на нём лет 5-10, и учитывая как растёт арм и риск-5 эра х86 может закатится окончательно.

Уже лет 10 пророчат...

On 2/13/2021 at 4:30 AM, Ivan_83 said:

Признайте уже, что это лично вы ни на чём кроме интела сидеть не можете :)

Просто БДСМщики вроде вас это сомнительрые люди...

On 2/14/2021 at 1:08 AM, NiTr0 said:

недорогие материнки (ну чтобы за $50 с камнем вместе) по определению бывают только с днищекамнями, типа тех же атомов тухлых, которые не умеют ни в производительность, ни в энергоэффективность. а недорогая материнка с камнем ценой 200+$ - это оксюморон, да.

Удивительно, потестил J5040, смог играть в доту и BF4 в FHD, правда BF4 выглядит уныло.

Если сравнивать с J5005, то там в оьоих играх в полку был проц, а тут в ~70%, так что рефреш не плохо подтюнили.

Обе платы на столе тестились с интервалом в неделю где то на одних окнах.

On 2/14/2021 at 1:08 AM, NiTr0 said:

ну-ну, и как много тех кто "сам собирает железо", берут ноутбучный ULV распаянный проц и колхозят на него охлаждение в тесной коробочке, вместо того чтобы взять сразу моноблок у которого просто одна стенка - радиатор проца? :)

 

и да, именно поэтому среди плат нет НИЧЕГО кроме днищеатомов копеечных (ну и ископаемых апушек порой). ни ULV/core M интелов (которых валом в баребонах/NUCах), ни свежих AMD ULV. пушо эталонное ненужно - кому надо мощный тихий комп, берут пассивный баребон либо моноблок, кому надо в офис за 3 копейки, чтобы дешевле сокетного днищецелерона - берут тухлый атом или какой-нить A8/A9/A10 распаянный.

В офисе J5040 это с хорошим таким запасом, там и J4105 хватает сейчас.

 

Мне проще собрать самому железку максимально под свои нужды, а не сидеть на неремонтопригодном моноблоке с непонятной начинкой.

On 2/14/2021 at 7:00 PM, Ivan_83 said:

Забыл упомянуть что у автомов при этом ещё и инструкции порезаны и всякие порты и памяти не поставить много а кой где было искусственно ограничено и интел делал только х32 дрова.

Если взять тот же E-350 или 5350 на AM1 - то они будут по хуже многих атомов в плане энерго эффективности, но кого она вообще интересует если проц жрёт всего 10-20 Ватт и питается от сети... зато там портов навалом, и домашняя файлопомойка-роутер+++ на таком легко строится, у меня по 10 дисков было зацеплено.

Это была та узкая ниша, в которой АМД рулило и на которую нынче похоже забила.

AM1 так вообще сразу позиционировался как нищебродская платформа, где мать без чипсета и типа стоит копейки. Мне правда не нравилось что всего 2 сата порта, против 6 на E-350.

Кто то похоже в 2010 застрял, современные последователи атомов давно перегнали настольные селероны прошлого поколения, не говоря уже о всяких АМДшных древностях.

Стоит один раз купить и попробовать, чем писать чуш еще 10-20 лет.

Я сам брал на тест когда то J4105, а потом понял что на них можно вполне себе жить, а для игрулек собрать что то отдельное и мощное, но каково было мое удивление что я смог на J4105 + пассивная 1650 от палита, пройти метр исход на вполне играбельном FPS, на текущем J5040 он будет еще куда выше, т.к. там все в проц упиралось.

А про NAS я вообще молчу, у J5040 2 SATA порта к процу, 2 порта через встроенный асмедиа, и можно воткнуть еще планку на 8 сата портов, и того 12 дисков и о личная производительность для NAS, такое АМД и не снилось даже сейчас.

И все это с 0% шума и пыли.

23 hours ago, sol said:

От х86 сервера я вообще планирую избавиться. У него нет задач. Графики только рисовать с портов и астериск на всю деревню. Будет 4-я малинка и баста.

Нафиг малинку, нет запаса по ресурсам, лучше один J5040 воткнуть и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Уже лет 10 пророчат...

10 лет назад не было венды под арм, а яблоко только на х86 перешло, да и линух был куда менее распространён.

 

57 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Кто то похоже в 2010 застрял, современные последователи атомов давно перегнали настольные селероны прошлого поколения, не говоря уже о всяких АМДшных древностях.

Не спорю, так и есть.

 

57 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Стоит один раз купить и попробовать, чем писать чуш еще 10-20 лет.

Нет, атом у меня не вписывается никуда.

1. на десктопах райзены, и апгрейд будет на райзены, как минимум потому что только проц поменять, как максимум потому что они быстрее/такие же но без дыр в архитектуре

2. на маломощных - у меня упомянутые выше амд старые доживают, и в целом там можно переехать на арм

 

58 минут назад, SOFTOLAB сказал:

А про NAS я вообще молчу, у J5040 2 SATA порта к процу, 2 порта через встроенный асмедиа

Ну хватит уже тролить.

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/197304/intel-pentium-silver-j5040-processor-4m-cache-up-to-3-20-ghz.html

8 ГБ оперативы, нет ECC, всего 6 линий PCI-E - это кастрат какой то.

Он конечно быстрее E-350 и 5350 в плане проца, но в плане расширяемости - просто говнище. На 5350 у меня 16гб стоит, и PCI-E там 8 линий. И даже ECC вроде есть, но я не проверял.

 

58 минут назад, SOFTOLAB сказал:

и можно воткнуть еще планку на 8 сата портов, и того 12 дисков и о личная производительность для NAS, такое АМД и не снилось даже сейчас.

Какую такую планку!?

Мультиплексор что ли?

Я за меняемые деньги имею только ST-LAB A520, там 4 сата порта и PCI-Ex2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Ivan_83 said:

8 ГБ оперативы, нет ECC, всего 6 линий PCI-E - это кастрат какой то.

Он конечно быстрее E-350 и 5350 в плане проца, но в плане расширяемости - просто говнище. На 5350 у меня 16гб стоит, и PCI-E там 8 линий. И даже ECC вроде есть, но я не проверял.

Извините конечно, но вы идиот или как?

Я уже раза 4 вам говорил что запросто 32 GB RAM держит, может и 64 GB сможет, столько не тестировал.

1 hour ago, Ivan_83 said:

Какую такую планку!?

Мультиплексор что ли?

Я за меняемые деньги имею только ST-LAB A520, там 4 сата порта и PCI-Ex2.

2К на алике стоит планка PCI-E x1 на марвеле и асмедии вроде бы, 8 нормальных портов, для HDD производительности хватает, под SSD есть 4 порта на материнке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ivan_83 said:

E-350 ...в плане расширяемости

В качестве мини-оффтопа: есть у меня пара платок на E-350, и одна на C60.

На всех по два слота памяти.

Так вот они оказывается тоже тянут китайские 16-гиговые планки "AMD-only" DDR3 с eBay.

64 бита, 1.0 ГГц, 2 ядра. 9 ватт, пассивное охлаждение. Кстати, 6 SATA-портов. И 32 ГБ оперативки. "Идеально" (c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Удивительно, потестил J5040, смог играть в доту и BF4 в FHD, правда BF4 выглядит уныло.

о чудо, игра у которой в минималках кор2дуо 2.4 ггц и 8800gt убогая, кое-как идет на тухлоатоме!!!1111 прорыв, да...

 

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

В офисе J5040 это с хорошим таким запасом, там и J4105 хватает сейчас.

в офисах и сокета 775 тухлого обычно - "с хорошим запасом"...

 

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

современные последователи атомов давно перегнали настольные селероны прошлого поколения

это какое такое "прошлое поколение"? если взять G4930 какой-нить (которому года 3-4 уже) - до него атомный обрубок разве что в мультикоре дотягивает, и то за счет в 2 раза большего кол-ва ядрышек...

 

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

А про NAS я вообще молчу, у J5040 2 SATA порта к процу, 2 порта через встроенный асмедиа, и можно воткнуть еще планку на 8 сата портов, и того 12 дисков и о личная производительность для NAS, такое АМД и не снилось даже сейчас.

NAS без ЕСС на 100500 дисков - так себе затея. да и производительность там нафиг не уперлась - нет там ничего ресурсоемкого.

5 часов назад, SOFTOLAB сказал:

И все это с 0% шума и пыли.

дадада, 12 дисков работающих без шума и без пыли (т.е. без обдува), лол))))

 

5 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Нафиг малинку, нет запаса по ресурсам, лучше один J5040 воткнуть и всё.

ну да, 150 баксов за плату с убогим атомом, + память, + накопитель, + БП (от 5В БП этого кастратика не запитаешь - он же АТХ хочет), + гемор с корпусом - и нафига, если можно взять нормальный роутер с нормальным процом (тем же IPQ80xx) и его будет предостаточно. и при этом весь роутер обойдется дешевле одной только платы с этим кастратом, да...

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

На 5350 у меня 16гб стоит, и PCI-E там 8 линий. И даже ECC вроде есть, но я не проверял.

АМ1 не умеют в ЕСС. как и все бульдозерные апушки FMx сокетов, как и A10-xxxх на АМ4. к слову, единственные камни от АМД, не умеющие в ЕСС - во всех остальных, начиная с 754 сокета, ЕСС присутствует и работает на правильных платах. это ж не интел, у которого ЕСС вроде как на целеронах есть, но чтобы его запустить надо плата с серверным чипсетом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Я уже раза 4 вам говорил что запросто 32 GB RAM держит, может и 64 GB сможет, столько не тестировал.

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/197304/intel-pentium-silver-j5040-processor-4m-cache-up-to-3-20-ghz.html

А вот интел пишет что 8Гб предел у того который вы тут нахваливаете.

 

2 часа назад, SOFTOLAB сказал:

2К на алике стоит планка PCI-E x1 на марвеле и асмедии вроде бы, 8 нормальных портов, для HDD производительности хватает, под SSD есть 4 порта на материнке.

Ага-ага.

ASM1166 - PCI-E х4

А то что там на 88SE9215 с 8 сата портов и на одной PCI-E линии - так оно как раз с мультипликатором сата портов, скорость там та ещё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ivan_83 сказал:

ASM1166 - PCI-E х4

ну х4 на х1 вполне себе будет работать, пускай и медленно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, NiTr0 said:

это какое такое "прошлое поколение"? если взять G4930 какой-нить (которому года 3-4 уже) - до него атомный обрубок разве что в мультикоре дотягивает, и то за счет в 2 раза большего кол-ва ядрышек...

https://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php

Для особо отбитых на голову.

6 hours ago, NiTr0 said:

NAS без ЕСС на 100500 дисков - так себе затея. да и производительность там нафиг не уперлась - нет там ничего ресурсоемкого. 

Удачи с ZFS на дохлых APU от АМД.

6 hours ago, NiTr0 said:

дадада, 12 дисков работающих без шума и без пыли (т.е. без обдува), лол))))

WD Red в прохладном помещении типо кладовки запросто.

6 hours ago, NiTr0 said:

ну да, 150 баксов за плату с убогим атомом, + память, + накопитель, + БП (от 5В БП этого кастратика не запитаешь - он же АТХ хочет), + гемор с корпусом - и нафига, если можно взять нормальный роутер с нормальным процом (тем же IPQ80xx) и его будет предостаточно. и при этом весь роутер обойдется дешевле одной только платы с этим кастратом, да...

Ну всё ясно, вы из тех кто торрентокачалку делал подключая диск к роутеру по USB...
Тут как говорится комментарии излишни.

6 hours ago, NiTr0 said:

о чудо, игра у которой в минималках кор2дуо 2.4 ггц и 8800gt убогая, кое-как идет на тухлоатоме!!!1111 прорыв, да...

Чудо для проца с TPD в 10W.
А если прочитать про метро исход, то ещё удивительней.
А если ему ещё поставить радиатор побольше штатного раза в 2-3, то он сможет на бусте работать постоянно, а это ещё производительность.

 

5 hours ago, Ivan_83 said:

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/197304/intel-pentium-silver-j5040-processor-4m-cache-up-to-3-20-ghz.html

А вот интел пишет что 8Гб предел у того который вы тут нахваливаете.

А на заборе написано тоже вон слово этакое, а его там нет...

5 hours ago, Ivan_83 said:

Ага-ага.

ASM1166 - PCI-E х4

А то что там на 88SE9215 с 8 сата портов и на одной PCI-E линии - так оно как раз с мультипликатором сата портов, скорость там та ещё будет

Там нет мультипликатора, там два чипа с отдельной разводкой к сата портам.

 

5 hours ago, NiTr0 said:

ну х4 на х1 вполне себе будет работать, пускай и медленно....

Там именно в форм факторе x1, для тех у кого нет пропила в слоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, SOFTOLAB said:

там два чипа с отдельной разводкой к сата портам.

Так второй чип и есть мультипликатор. 

Если типа такого https://www.aliexpress.com/item/1005001806202529.html

88SE9215 это 4-портовый чип, на плате у него 3 порта выведены напрямую, а из четвёртого порта висит разветвитель от JMicron ещё на 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SOFTOLAB сказал:

https://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php

Для особо отбитых на голову.

какие алгоритмы в этом бенче конкретно используются-то? абстрактный "тест всего и ничего" не катит.

 

12 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Удачи с ZFS на дохлых APU от АМД.

повторяюсь, "дохлые апу от амд" в 2-3 раза быстрее этого интелокастрата))) даже самый дешевый атлон 200GE, первого поколения, при вдвое меньшем кол-ве ядер рвет этого кастратика как тузик грелку. https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Athlon+200GE&id=3325 и https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Pentium+Silver+J5040+%40+2.00GHz&id=3665 - сравните. особенно int производительность. про серьезные камни типа 4700u молчу - они быстрее в 2 раза при том же потреблении https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Ryzen+7+4700U&id=3699

 

13 часов назад, SOFTOLAB сказал:

WD Red в прохладном помещении типо кладовки запросто. 

в выключенном виде на полочке? возможно.

а так - 3-5Вт каждый диск минимум (это просто если блинами крутит, не шуршит головами), * 12 дисков = 35-60Вт. в корпусе без обдува изжарятся же.

ну и шум - заявлено где-то около 23дБ когда крутится, без позиционирования, * 12 дисков - это где-то 32дб. это если что шум типичного 80мм кулера на проце, работающего на 2-3 тыс. оборотов. "бесшумно", да.

 

13 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Ну всё ясно, вы из тех кто торрентокачалку делал подключая диск к роутеру по USB...
Тут как говорится комментарии излишни.

вот скажите, нахрена ставить плату за 150 баксов вместе со всем сопутствующим гемором туда, где справится условный пентиум 3 (ну или его аналог по производительности из роутерных камней)?

а, ну да, этожиинтел, владелец должен страдать...

 

13 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Чудо для проца с TPD в 10W.

да нифига не чудо, повторюсь, с этим теплопакетом есть процы в разы мощнее.

 

13 часов назад, SOFTOLAB сказал:

А если ему ещё поставить радиатор побольше штатного раза в 2-3, то он сможет на бусте работать постоянно

угу, и жрать 25Вт, как десктопный камень)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/14/2021 at 11:53 PM, NiTr0 said:

МЕ вроде адекватно работают

Уехал на 2-го года за FLASH. И не он сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, rm_ said:

Так второй чип и есть мультипликатор. 

Если типа такого https://www.aliexpress.com/item/1005001806202529.html

88SE9215 это 4-портовый чип, на плате у него 3 порта выведены напрямую, а из четвёртого порта висит разветвитель от JMicron ещё на 5.

Только вот у моих там чип не мультиплектора стоит, а PCI-E на SATA + Marvell 88SE9215.

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, NiTr0 said:

повторяюсь, "дохлые апу от амд" в 2-3 раза быстрее этого интелокастрата))) даже самый дешевый атлон 200GE, первого поколения, при вдвое меньшем кол-ве ядер рвет этого кастратика как тузик грелку. https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Athlon+200GE&id=3325 и https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Pentium+Silver+J5040+%40+2.00GHz&id=3665 - сравните. особенно int производительность. про серьезные камни типа 4700u молчу - они быстрее в 2 раза при том же потреблении https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD+Ryzen+7+4700U&id=3699

Распаянные APU, с таким же TDP, а не как у типичный АМДбоев, когда сравнивают печку с пассивом, дружок...

10 hours ago, NiTr0 said:

в выключенном виде на полочке? возможно.

а так - 3-5Вт каждый диск минимум (это просто если блинами крутит, не шуршит головами), * 12 дисков = 35-60Вт. в корпусе без обдува изжарятся же.

А нефиг их в корзины толкать, они не расчитаны на комнатную температуру, а для ДЦ сделаны.

В остальном нужно брать запас в виде 1 пустого слота между дисками, ну и корпус под пассив должен быть заточен, а не первую повашуюся консервную банку ставить.

10 hours ago, NiTr0 said:

вот скажите, нахрена ставить плату за 150 баксов вместе со всем сопутствующим гемором туда, где справится условный пентиум 3 (ну или его аналог по производительности из роутерных камней)?

а, ну да, этожиинтел, владелец должен страдать...

Наверное потому что всегда захочется что то еще, и нужно будет ставить целый кластер из малинок...

Такие кстате существуют.

10 hours ago, NiTr0 said:

да нифига не чудо, повторюсь, с этим теплопакетом есть процы в разы мощнее.

Да да, которых в глаза видели 2.5 человека, и то, 15 W, а не 10.

Если бы они реально рвали бы эти камни как тузик грелку, то они давно уже были бы на прилавках, тот же асрок и асус не отказались бы выпустить материнки на них и отжать еще небольшую часть рынка офисных ПК например и медиакомпов, но что то тут пошло не так.

Вот когда все будет как в ваших флажных фантазиях, то я возможно и перейду на эти камни, а пока их тупо нет в свободной продаже для DIY.

 

10 hours ago, NiTr0 said:

угу, и жрать 25Вт, как десктопный камень)))

Какие влажные мечты, только вот в бусте он по замерам жрет 10 W, а сбрасывает частоты из-за мелкого штатного радиатора, и то сбрасывает до ~3 GHz, так что опять ваши слова не соответствуют действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, NiTr0 said:

какие алгоритмы в этом бенче конкретно используются-то? абстрактный "тест всего и ничего" не катит.

Этим тестом пользуется тот же хетзнер для оценки производительности камней, там заточка под вычисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Распаянные APU, с таким же TDP, а не как у типичный АМДбоев, когда сравнивают печку с пассивом, дружок...

4700U - с тем же TDP, да. и при этом быстрее в 2 раза этого атомного кастрата.

 

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

А нефиг их в корзины толкать, они не расчитаны на комнатную температуру, а для ДЦ сделаны.

а, ну да, разложить на площади 1 кв.м. плиточками))))

 

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

В остальном нужно брать запас в виде 1 пустого слота между дисками, ну и корпус под пассив должен быть заточен, а не первую повашуюся консервную банку ставить.

ну-ка ну-ка, покажите корпус, заточенный под пассив, на 24 слота для 3.5" дисков (ну чтобы 12 дисков с пустыми слотами между ними туда поставить), и скажите его габариты)))

 

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Если бы они реально рвали бы эти камни как тузик грелку, то они давно уже были бы на прилавках, тот же асрок и асус не отказались бы выпустить материнки на них и отжать еще небольшую часть рынка офисных ПК например и медиакомпов, но что то тут пошло не так.

кто будет ставить в офисный комп (который по умолчанию - "дешево и сердито") плату за 250-300 баксов, ась? причем - только потому, что она на пассиве и кушает 15Вт? а уж тем более - в убогий самосбор для нищуков из стран третьего мира, кому купить нормальный пассивный моноблок - дорого?

 

и да, те же ULV интелы, как и Core M, тоже на ура рвут эти атомы как тузик грелку, но в десктопных платах их тоже нет. а вот в моноблоках/ультрабуках - есть, да, причем в дорогих, в дешман - недопроцессоры типа вашего любимого атома пихают)))

 

ну а то что амд рвет атом как тузик грелку - видно из вашего любимого теста, да. которым аж целый хетзнер пользуется)))) ссылки я привел.

 

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Какие влажные мечты, только вот в бусте он по замерам жрет 10 W

халва, халва... замеры в студию.

 

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Наверное потому что всегда захочется что то еще, и нужно будет ставить целый кластер из малинок...

ТСу какбы ничего не нужно больше.

и да, малинка не нужна. достаточно одного роутера со свежим камнем, да. который будет и роутить, и сервисы типа астериска/rrd крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2021 в 06:15, SOFTOLAB сказал:

Удачи с ZFS на дохлых APU от АМД.

Смотря какие фичи юзать, а то там и не сильно то проц нужен.

 

В 16.02.2021 в 06:15, SOFTOLAB сказал:

WD Red в прохладном помещении типо кладовки запросто.

Оно даже без охлаждения заметно по звуку.

 

В 16.02.2021 в 06:15, SOFTOLAB сказал:

А на заборе написано тоже вон слово этакое, а его там нет...

Те интелу не верить, верить тебе?

 

21 час назад, SOFTOLAB сказал:

В остальном нужно брать запас в виде 1 пустого слота между дисками, ну и корпус под пассив должен быть заточен, а не первую повашуюся консервную банку ставить.

Ты офигенный чудак и просто фрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

4700U - с тем же TDP, да. и при этом быстрее в 2 раза этого атомного кастрата.

Жду ссылку на материнки с жтим камнем и в наличии на рынке СНГ хотя бы.

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

а, ну да, разложить на площади 1 кв.м. плиточками))))

Ну можно еще 1U сервер поставит в кладовку, и удивляться, что он за месяц забъётся пылью...

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

ну-ка ну-ка, покажите корпус, заточенный под пассив, на 24 слота для 3.5" дисков (ну чтобы 12 дисков с пустыми слотами между ними туда поставить), и скажите его габариты)))

На никсе есть недорогие, еще в ДНСе.

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

кто будет ставить в офисный комп (который по умолчанию - "дешево и сердито") плату за 250-300 баксов, ась? причем - только потому, что она на пассиве и кушает 15Вт? а уж тем более - в убогий самосбор для нищуков из стран третьего мира, кому купить нормальный пассивный моноблок - дорого?

11К стали 250 баксами? Хороший курс, ЦБ одобряет...

У кого много времени на приключения со всяким хламом, тому всегда будет интересно работать с озвученным парком, а у меня за 4 года с ними проблем не было, и обслуживания физического не требуют.

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

и да, те же ULV интелы, как и Core M, тоже на ура рвут эти атомы как тузик грелку, но в десктопных платах их тоже нет. а вот в моноблоках/ультрабуках - есть, да, причем в дорогих, в дешман - недопроцессоры типа вашего любимого атома пихают)))

Потому что у них TDP выше 10 Вт, и как правило 25-35 Вт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

30 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Ну можно еще 1U сервер поставит в кладовку, и удивляться, что он за месяц забъётся пылью...

а другого варианта "недорого и пассивно" какбы нет для такой кучи дисков. 1-2 диска - возможно. ну ладно, 3-4 еще кое-как. но не 12.

30 минут назад, SOFTOLAB сказал:

На никсе есть недорогие, еще в ДНСе.

недорогой? пассивный? на 24 3.5" отсека (ну чтобы 12 дисков с промежутками в один отсек вставить)? в студию.

31 минуту назад, SOFTOLAB сказал:

11К стали 250 баксами? Хороший курс, ЦБ одобряет...

я про ценник топового мощного камня есличо.

31 минуту назад, SOFTOLAB сказал:

У кого много времени на приключения со всяким хламом, тому всегда будет интересно работать с озвученным парком, а у меня за 4 года с ними проблем не было, и обслуживания физического не требуют.

нет, как раз у кого много времени - тот и занимается сборкой-скручиванием из мусора с полок ближайшего магазина.

те, кто умеет считать деньги - покупают готовое, причем - с сервис-контрактом.

 

33 минуты назад, SOFTOLAB сказал:

Потому что у них TDP выше 10 Вт, и как правило 25-35 Вт.

бред же.

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/core/m3-processors/m3-8100y.html - 5 Вт например. производительность на ядро выше, чем у атомного кастрата. почему их нет на десктопных платах?

далее, https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i7-10510Y+%40+1.20GHz&id=3819 - 9 Вт, производительность что на ядро, что суммарная выше чем у убогого атома (хоть и ниже чем у AMD).

ответите на вопрос, почему нет десктопных плат на них, а есть только унылый атомный бомж-дешман? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

ну а то что амд рвет атом как тузик грелку - видно из вашего любимого теста, да. которым аж целый хетзнер пользуется)))) ссылки я привел.

Может и рвет, только в продаже что то их нет, интересно почему...

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

халва, халва... замеры в студию.

Вся плата с двумя планками памяти ~15 Вт.

On 2/18/2021 at 1:44 AM, NiTr0 said:

ТСу какбы ничего не нужно больше.

и да, малинка не нужна. достаточно одного роутера со свежим камнем, да. который будет и роутить, и сервисы типа астериска/rrd крутить.

Трансмиссион туда еще тогда, и видеонаблюдение тоже.

On 2/18/2021 at 6:08 AM, Ivan_83 said:

Смотря какие фичи юзать, а то там и не сильно то проц нужен.

Обычная ZFS при хорошем потоке на запись тоже не слабо грузит, при дедупликации вообще молчу про то что сдохнет такой проц.

Лучше хотя бы небольшой запас иметь.

On 2/18/2021 at 6:08 AM, Ivan_83 said:

Оно даже без охлаждения заметно по звуку.

Ну это лучше чем стрекощачие и скрежущие сеагейты или тошибы.

2 hours ago, NiTr0 said:

 

 

On 2/18/2021 at 6:08 AM, Ivan_83 said:

Те интелу не верить, верить тебе?

В гугле забанили и неможешь отзывов найти?

2 hours ago, NiTr0 said:

а другого варианта "недорого и пассивно" какбы нет для такой кучи дисков. 1-2 диска - возможно. ну ладно, 3-4 еще кое-как. но не 12.

Есть даже обычные минитаверы на 6 дисков.

2 hours ago, NiTr0 said:

нет, как раз у кого много времени - тот и занимается сборкой-скручиванием из мусора с полок ближайшего магазина.

те, кто умеет считать деньги - покупают готовое, причем - с сервис-контрактом.

Хаха, с этого можно только поржать, да и только...

Нашелся мне газпром корпорейшен, сервис-контракты требует...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SOFTOLAB сказал:

В гугле забанили и неможешь отзывов найти?

Зачем!?

Интелы меня не интересуют в этой итерации, ты порекомендовал один - я посмотрел, он фуфловый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, NiTr0 said:

бред же.

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/core/m3-processors/m3-8100y.html - 5 Вт например. производительность на ядро выше, чем у атомного кастрата. почему их нет на десктопных платах?

далее, https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core+i7-10510Y+%40+1.20GHz&id=3819 - 9 Вт, производительность что на ядро, что суммарная выше чем у убогого атома (хоть и ниже чем у AMD).

ответите на вопрос, почему нет десктопных плат на них, а есть только унылый атомный бомж-дешман? :)

С головушкой то все нормально?

Умеем читать что указанный TDP для базовой частоты, которая ~1 GHz?

А еще там не указано максимальное TDP, и оно раз в 5 точно выше, если не во все 10, при бусте.

 

1 minute ago, Ivan_83 said:

Зачем!?

Интелы меня не интересуют в этой итерации, ты порекомендовал один - я посмотрел, он фуфловый

Затем что бы не выглядеть балаболом и не утвержать что то в том, в чем не разбираешься...

А то мои же слова не указ о том что там все 32 GB спокойно живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SOFTOLAB сказал:

Затем что бы не выглядеть балаболом и не утвержать что то в том, в чем не разбираешься...

А то мои же слова не указ о том что там все 32 GB спокойно живут.

Понятно.

Очередной фонатик, который считает что я в споре с ним просто обязан сам найти подтверждение его правоты.

Ещё раз: мне плевать на интел в этой итерации, читай в прошлые 5 и следующие 5 лет. Если хочешь донести до меня что интел не такое говнище как я о нём сейчас думаю - делай это сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.