Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ двух подсетей друг к другу на разных роутерах,как?

2030951690_.thumb.jpg.38cc6627d51ac30651f4ca1a77dc94af.jpg

Приветствую всех. Сразу прошу прощения за может сумбурную формулировку своих мыслей.
Друзья подскажите ламеру по вопросу как сделать так что бы в данном сетапе подсети 192.0.0.0 и 192.0.1.0 видели друг друга.
В данном виде как сейчас на схеме,интернет есть везде и с этим всё хорошо. Но проблема в том что например если оборудование
в одной подсети,то всё хорошо. Если например с компа 192.0.0.25 зайти на адрес 192.0.0.115 то всё отлично(так как комп и камера в одной подсети)
,я вижу изображение с камеры.
А если например попытаться зайти с компа 192.0.1.53 на камеру 192.0.0.115 то ничего не получается так как комп и камера находятся в разных
подсетях. (хотя если попытаться зайти с компа 192.0.1.53 на адрес 192.0.1.10,то я вижу изображенние с камеры! Как так???)

Подозреваю что в роутерах надо прописать статическую маршрутизацию,в АСУСе на ТП-ЛИНК,а в ТП-ЛИНКЕ на АСУС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На компьютере 192.0.1.53 надо прописать маршрут до 192.0.0.0/24 через 192.0.1.10, в дополнение к дефолтному который через 192.0.1.1.

Но он, я вижу, получает настройки по DHCP, а статические маршруты по DHCP передавать это весьма мутное дело, поэтому его стоило бы перевести на ручную конфигурацию. Этот метод будет самым надёжным, в рамках текущей топологии.

 

Можно прописать маршрут до 192.0.0.0/24 через 192.0.1.10 на роутере 192.0.1.1. Скорее всего тоже сработает, но работоспособность будет зависеть от ICMP redirect, который должен будет правильно слать 192.0.1.1 и правильно обрабатывать 192.0.1.53. Этот метод будет самым простым в реализации, но с риском нестабильности результатов.

 

Комбинировать методы не стоит, это было-бы избыточно и когда потом будете что-то менять, запутаетесь.

На роутере 192.0.1.10 никаких изменений маршрутизации делать не надо. Возможно, потребуется конфигурировать файервол, чтобы он разрешил ходить из WAN в LAN и не делал NAT на WAN порту. Обычно WAN значит Интернет и ему не доверяют.

 

По хорошему, я бы рекомендовал менять топологию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тплинке необходимо отключить nat, а на асусе добавить маршрут в сеть тплинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rz3dwy сказал:

на тплинке необходимо отключить nat

если бы я еще знал как это сделать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по найденным вот здесь эмуляторам веб-интерфейса, в меню слева есть отдельный пункт, который так и называется - "NAT".
И в нём 2 переключателя - вкл и выкл.

Правда не во всех ревизиях...

Изменено пользователем azhur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, azhur сказал:

Судя по найденным вот здесь эмуляторам веб-интерфейса, в меню слева есть отдельный пункт, который так и называется - "NAT".
И в нём 2 переключателя - вкл и выкл.

Правда не во всех ревизиях...

Спасибо.

У меня как назло ревизия V 1.7,её даже в этом списке нет.

И как назло меню в точности как на картинке,за исключением пункта NAT(((

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала поставьте OpenWRT на свой тплинк - там хотябы можно наколхозить любой конфиг, а не выбрать из трёх типовых вариантов подключения инета.

На асус наверное прошивку подавана будет лучше.

 

Да, а почему вы решили что можете использовать 192.0 сеть по своему усмотрению!?

(я дальше 0 поменял на 168)

 

Смысл в том, что у вас на тплинке не должно быть NAT и фаер должен пущать всё, его можно погасить вообще или добавить правило всё-всем. В опенврт это вполне настраивается с гуя. Шлюз по умолчанию поставить в 192.168.1.1 (адрес асуса в локалке)

На асусе нужно добавить маршрут 192.168.0.0/24 через 192.168.1.10 (адрес ВАН тплинка в локалке асуса). Возможно так же придётся поколдовать с фаерволом, разрешив все для обоих подсетей.

 

Смысл маршрутизации в том, что в таблице должна быть запись куда отослать пакет дальше: либо это напрямую подключённый хост либо какой то роутер который знает куда их девать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом посте это упрощенная схема (но думаю сути это не меняет). На самом деле на каждом роутере подключено ещё несколько IP-камер и компьютеров.
Изначально это были(есть) две разные сети никак не связанные между собой,в разных помещениях,АСУС 66 с сетью 192.0.1.0 в одном помещении, а во втором помещении
стоит АСУС 58 с сетью 192.0.0.0.
Каждый из этих роутеров был подключен к своему провайдеру интернета. 

Теперь сеть с роутером АСУС 58 с сетью 192.0.0.0 отключена от интернета(интернет есть только на АСУС 66 с сетью 192.0.1.0) ,и встала задача обьеденить эти две сети,и
обеспечить доступ в интернет обеим сетям с одного провайдера. Но также должен быть доступ в каждую сеть из друг друга. И если будут проблемы со связью между роутерами(радиомостом)
то АСУС 58 с сетью 192.0.0.0 хоть и останется без интернета,но всё равно будет функционировать локально.

Связать роутеры между собой проводом не получится (большое растояние),поэтому планирую поставить прозрачный радиомост на двух МИКРОТИКАХ LDF 5.
Ранее радиомост был плодключен к АСУС 58 с сетью 192.0.0.0,а с другого конца был просто ноутбук,и всё отлично работало.

Но в данный момент нет возможности попасть в помещение к АСУС 58 с сетью 192.0.0.0,поэтому из загашника достал свой старый ТПЛИНК и кусок витухи в
качестве эммулятора: АСУС 58 с сетью 192.0.0.0 и радиомоста на двух МИКРОТИКАХ LDF 5.

 

1498796337_.thumb.jpg.0d3d1841597b007b81c1a6f25a19d969.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Да, а почему вы решили что можете использовать 192.0 сеть по своему усмотрению!?

 (я дальше 0 поменял на 168)

 

то есть надо поменять сети на 192.168.0.0 и 192.168.1.0 ?

1 час назад, Ivan_83 сказал:

фаер должен пущать всё, его можно погасить вообще

фаервол я на тплинке ещё до этого отключил

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Шлюз по умолчанию поставить в 192.168.1.1 (адрес асуса в локалке)

На тплинке на вкладке WAN у меня сейчас стоит Default Gateway 192.0.1.1 и Динамическмй IP. На рисунке в первом посте был статический,сейчас я изменил на динамический.

На данный момент асус присвоил WAN порту тплинка адрес: 192.0.1.123

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

На асусе нужно добавить маршрут 192.168.0.0/24 через 192.168.1.10 (адрес ВАН тплинка в локалке асуса).

Позже попробую.

Спасибо огромное за помощь,надеюсь получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SOVAL сказал:

то есть надо поменять сети на 192.168.0.0 и 192.168.1.0 ?

WhoIS не показал что оно используется, но я точно помню что 192.168/16 отдан для приватных сетей.

 

1 час назад, SOVAL сказал:

На тплинке на вкладке WAN у меня сейчас стоит Default Gateway 192.0.1.1 и Динамическмй IP. На рисунке в первом посте был статический,сейчас я изменил на динамический.

1. Проблема в том, что оно будет делать NAT и вряд ли это можно выключить в родной прошивке, она делалась для типичных домашних сценариев, а роутинг IPv4 таким сценарием не является минимум лет 15. NAT означает одностороннюю связь.

2. Нужно вернуть на статический, иначе после добавления маршрута в асус и после ребутов - тплинк получит другой адрес и конструкция развалится. Или нужно добавить привязку в дхцп сервере асуса, чтобы он тплинку всегда выдавал один и тот же адрес.

 

Если у вас хостов мало и реально разделение на подсети не нужно то можно тплинк даже с этой прошивкой превратить в просто точку доступа и тогда асус будет обслуживать всех и выдаст всем адреса из своего пула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SOVAL сказал:

встала задача обьеденить эти две сети,и
обеспечить доступ в интернет обеим сетям с одного провайдера

Надо сразу описывать задачу правильно.

11 часов назад, SOVAL сказал:

в данный момент нет возможности попасть в помещение к АСУС 58 с сетью 192.0.0.0

Плохо.

И сеть не 192.0.х.х, а 192.168.х.х

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Если у вас хостов мало и реально разделение на подсети не нужно то можно тплинк даже с этой прошивкой превратить в просто точку доступа и тогда асус будет обслуживать всех и выдаст всем адреса из своего пула.

Там есть несколько вариантов. Но удивляет невозможность попасть физически к одному из роутеров. Что-то ТС недоговаривает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

Плохо.

И сеть не 192.0.х.х, а 192.168.х.х

Я уже понял что это плохо,и именно 192.168 предназначен для локальных сетей,и дальше я буду исправлять 192.0 на 192.168.

Но в данный момент сеть пока 192.0,как будет доступ к асус 58 буду исправлять.

4 часа назад, straus сказал:

Но удивляет невозможность попасть физически к одному из роутеров. Что-то ТС недоговаривает.

Вы уж поверьте,никакого масонского заговора здесь нет))),АСУС 58 стоит на даче(на нём камеры и прочее),интернет там говёный через сотовую связь,дача в 8 км от квартиры где стоит АСУС 66. На даче сейчас сугробы по пояс,и желания туда лезть нет,вот и весь недоговор). Сейчас пытаюсь смоделировать как это будет работать,а в качестве радиомоста и недоступного АСУС 58,использую патчкорд и старенький ТП-ЛИНК.

 

Прошил сегодня тп-линк последней заводской прошивкой аж за 14й год,меню NAT не появилось,буду искать опенврт прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SOVAL сказал:

АСУС 58 стоит на даче

А удалённое управление там не настроено?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, straus сказал:

А удалённое управление там не настроено?

Нет. Там видеонаблюдение в облако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг, что там. Просто никто не мешал настроить в роутере удалённое управление. Но уже поздно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, straus сказал:

Да пофиг, что там. Просто никто не мешал настроить в роутере удалённое управление.

Интересно каким образом? Разве для этого не нужен белый IP с той стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ivan_83 сказал:

Да, а почему вы решили что можете использовать 192.0 сеть по своему усмотрению!?

Рфц 6890 вроде говорит шо 192.0.0.0/24 не маршрутизируется глобально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, pppoetest сказал:

Рфц 6890 вроде говорит шо 192.0.0.0/24 не маршрутизируется глобально.

192.0.1/24 как минимум в этот диапазон не попадает.

У меня вот такой список для себя:

table <private_ipv4_nets> const { 10.0.0.0/8, 100.64.0.0/10, 169.254.0.0/16, 172.16.0.0/12, 192.0.2.0/24, 192.168.0.0/16, 198.18.0.0/15, 198.51.100.0/24, 203.0.113.0/24, 255.255.255.255/32 }

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.