Jump to content

Recommended Posts

Posted

Расстояние 1300 метров, прямая видимость, но по трассе - три высоковольтки, вроде по 110кв

Железо - предположительно wap-4000 или dwl-2100 с Полярисами по 18дб (или одним на 27, ибо вторая точка стремная, дом без КТВ с десятками ТВ антенн, как крышу не запирай - все одно, замок рвут сразу)

1-го мбита достаточно - надо дать инет, и, м.б. воип

Кабель не кинуть, тел. пары есть, но к ГТС-совской меди официально не пускают :(

Posted

Антон Богатов, Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

Posted

Они и есть Призмы...... А у нас почти на полтора километра наискосок через станцию ЖД чуть выше проводов контактных вяжутся две Планеты с двойными квадратами..... "Служебный" ВОиП не глючит... Однако в твоем варианте ну просто должно заработать.....

Posted
Да и хрен с ними. Там всего 50 Герц, однако.

Коронные разряды в сырую погоду, спектр излучения широкий будет...

Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов.

Переменка полюбому, бо три провода + ГЗ. Емнимс постоянка начинается от мегавольта, т.е. два провода +/- 500 кв

Но линии наверно таки не 110, а 35

Offtopic:

Когда у этого заказчика полез на ангар смотреть трассу - попросил бинокль. Бинокль сразу не нашли, предложили СВД (!!!)

Posted
Они и есть Призмы......   А у нас почти на полтора километра наискосок через станцию ЖД чуть выше проводов контактных вяжутся две Планеты с двойными квадратами..... "Служебный" ВОиП не глючит... Однако в твоем  варианте ну просто должно заработать.....

WAP-4000 и DWL-2100 это Atheros.

Posted
Антон Богатов, Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

 

Переменка там, переменка. 110 КВ это еще небольшое напряжение - под Москвой кольцо 500 КВ. Линий постоянного тока всего две или три в России. Есть линии 750 КВ. Тоже переменного тока.

 

Что такой эффект дросселя я не знаю. Но зато знаю из электродинамики, что излучение пропорционально четвертой степени частоты. Соответственно, потери на излучение там не очень велики (забыл, сколько, каюсь, но в ПУЭ написано).

 

Кстати, представьте себе, какие потери возникнут при преобразовании постоянного тока в переменный.

 

Но на существо вопроса все это не влияет.

Posted

Да и хрен с ними. Там всего 50 Герц, однако.

Коронные разряды в сырую погоду, спектр излучения широкий будет...

Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов.

Переменка полюбому, бо три провода + ГЗ. Емнимс постоянка начинается от мегавольта, т.е. два провода +/- 500 кв

Но линии наверно таки не 110, а 35

Offtopic:

Когда у этого заказчика полез на ангар смотреть трассу - попросил бинокль. Бинокль сразу не нашли, предложили СВД (!!!)

 

Не заморачивайтесь, всё будет работать на нормальном оборудовании, и никакие коронные разряды и прочее тут не при делах, исходя из практического опыта... А по-поводу ***линка и Планета с Линсексом - если будет хреново работать, то знайте, что коронный разряд тут не виноват... ;) Хотя на таком расстоянии должно хоть как-то работать всё, что угодно... :)

P.S. Я одного понять не могу - если предлагаешь свои услуги серьёзным организациям, то нафига искать приключений на свою голову, ставя SOHO оборудование, не предназначенное для таких режимов работы?

Posted

У меня 24 мегабита на bluebox'ах на 700м через высоковольтку, антенны 12db, провод 10м до точки доступа.

Posted
Антон Богатов, Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

 

а не для того ли выдумали переменку, что б уменьшить потери при передачи на большие расстояния? :)

Posted
Расстояние 1300 метров, прямая видимость, но по трассе - три высоковольтки, вроде по 110кв

Железо - предположительно wap-4000 или dwl-2100 с Полярисами по 18дб (или одним на 27, ибо вторая точка стремная, дом без КТВ с десятками ТВ антенн, как крышу не запирай - все одно, замок рвут сразу)

1-го мбита достаточно - надо дать инет, и, м.б. воип

Кабель не кинуть, тел. пары есть, но к ГТС-совской меди официально не пускают :(

 

Работаю вайфаем на дальность примерно такую же (может чуть поменьше) через Ж.Д. вокзал... т.е. ж.д. станция не маленькая, с контактной сетью само собой, не знаю какое там напряжение, но думаю не 220 :) к тому же видимость есть но сквозь деревья, плотная зелёная стена... карта Z-COM подыхала летом особливо в дождь, сиська 350 вот уже пару недель живёт в любую погоду...

Posted
Антон Богатов, Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

 

а не для того ли выдумали переменку, что б уменьшить потери при передачи на большие расстояния? :)

 

Потери при собственно передаче через линию уж точно не уменьшаются :-) (естественно, для одинаковых действующих напряжениях).

 

А вот во всем процессе питания конечного портебителя переменка дает куда более высокий КПД. А постоянку, по сути, невозможно повысить, соответственно и КПД линий передачи невозможно сделать высоким..

Posted
Антон Богатов, Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

 

а не для того ли выдумали переменку, что б уменьшить потери при передачи на большие расстояния? :)

 

Потери при собственно передаче через линию уж точно не уменьшаются :-) (естественно, для одинаковых действующих напряжениях).

 

А вот во всем процессе питания конечного портебителя переменка дает куда более высокий КПД. А постоянку, по сути, невозможно повысить, соответственно и КПД линий передачи невозможно сделать высоким..

 

Вы хотите сказать что в ЛЭП постояннку гоняют? Кило и Мега вольтами...... сомневаюсь...

Posted
Антон Богатов, Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

 

а не для того ли выдумали переменку, что б уменьшить потери при передачи на большие расстояния? :)

 

Потери при собственно передаче через линию уж точно не уменьшаются :-) (естественно, для одинаковых действующих напряжениях).

 

А вот во всем процессе питания конечного портебителя переменка дает куда более высокий КПД. А постоянку, по сути, невозможно повысить, соответственно и КПД линий передачи невозможно сделать высоким..

 

Вы хотите сказать что в ЛЭП постояннку гоняют? Кило и Мега вольтами...... сомневаюсь...

 

Интересный вывод, но я вроде говорил обратное ;-))

Posted
Антон Богатов, Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

 

а не для того ли выдумали переменку, что б уменьшить потери при передачи на большие расстояния? :)

 

Потери при собственно передаче через линию уж точно не уменьшаются :-) (естественно, для одинаковых действующих напряжениях).

 

А вот во всем процессе питания конечного портебителя переменка дает куда более высокий КПД. А постоянку, по сути, невозможно повысить, соответственно и КПД линий передачи невозможно сделать высоким..

 

Вы хотите сказать что в ЛЭП постояннку гоняют? Кило и Мега вольтами...... сомневаюсь...

 

Интересный вывод, но я вроде говорил обратное ;-))

 

Вы говорили:

Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

Если я правильно понял, Вы утверждали что из-за таких потерь передавать на большие расстояния ток лучше постоянкой... я не так понял?

Posted

Если я правильно понял ...

Вообще то бытовало мнение что ЛЕП с N_КВольт имеет коронный разряд,

и спектр этого коронного разряда захватывает и диапазон 2.4ГГц ...

Практически были произведены замеры ...

Вродь как реально в "жисти" не захватывает ...

Posted
Вы говорили:

Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

Если я правильно понял, Вы утверждали что из-за таких потерь передавать на большие расстояния ток лучше постоянкой... я не так понял?

 

Уважаемый, вы вообще читаете, КТО и ЧТО говорил? :-)

Posted
Вы говорили:

Там не может быть 50 герц, ибо потери при передаче переменного тока, тем более на таком высоком напряжении уже на трассе в 25 км будут около 70 процентов. Эффект дроселя знаетели.

На таких магистралях течет постоянка.

Если я правильно понял, Вы утверждали что из-за таких потерь передавать на большие расстояния ток лучше постоянкой... я не так понял?

 

Уважаемый, вы вообще читаете, КТО и ЧТО говорил? :-)

 

Nailer, ну звиняйте, звиняйте :) немного не доглядел.... :) было ощущение что разговор с автором того самого утверждения...

Ещё раз примите извинения...

Posted

вообще читаете, КТО и ЧТО говорил? :-)

естественно ... особенно сабж ...

Коронный разряд возникает в обоих случаях ...

Как я уже сказал,

до самого последнего времени было непонятно

влияет он или нет на WiFi ...

 

А сколько там и где теряется косинус пФи это забота электриков ;)

Posted
вообще читаете, КТО и ЧТО говорил? :-)

естественно ... особенно сабж ...

Коронный разряд возникает в обоих случаях ...

Как я уже сказал,

до самого последнего времени было непонятно  

влияет он или нет на WiFi ...

 

А сколько там и где теряется косинус пФи это забота электриков ;)

 

я всегда считал, что к примеру дуга - это излучение в очень широком диапазоне... т.е. это излучение должно мешать не только вайфай. (если коронный разряд и дуга в корне различные вещи, поправьте меня)

Posted

я всегда считал, что к примеру дуга - это излучение в очень широком диапазоне...

и я тоже ...

Только вопрос, применительно к WiFi звучит более конкретно,

какая спектральная плотность на 2.4ГГц в полосе 40/20 МГц ?

До сих пор это було непонятно, и было много баек ...

 

В BlueBox есть командочка get nf (замерять и показать уровень шума),

которая показывает уровень шума в dBm

особенно хорошо показывает уровни от немодулированной

непрерывной помехи, например в случае коронного разряда ...

Есть несколько линков на BlueBox через ЛЕП,

в одном из линков расстояние всего где то 300 метров ...

дык get nf не показывает ни единой "пакости" со стороны ЛЕП,

как и на других линках ...

Естественно get nf показывает при этом уровень собственных шумов девайса ...

Posted
я всегда считал, что к примеру дуга - это излучение в очень широком диапазоне... немодулированной  

непрерывной помехи, например в случае коронного разряда ...

Так что есть коронный разряд? Насчет непрерывной и вообще немодулированной помехи наверное слишком сильно сказано....
Posted

Так что есть коронный разряд?

спросите об этом у электриков ...

Я же могу сказать что ....

шелестИт на слух ...

и даже бывает его можно и увидеть ночью ...

 

Насчет непрерывной и вообще немодулированной помехи наверное слишком сильно сказано....

Сильно так сильно ...

вернее скорее жаргонно ...

Суть от этого не изменяется ...

Posted

У нас стоит один линк на BB через ЛЭП и железную дорогу с электричками. Пролет метров 500 ЛЭП как раз посередине. Помех каких-нибудь от ЛЭП необнаруженно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.