Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cambium Force 400 на платформе 802.11ax (Wi-Fi 6) для каналов точка-точка

В 21.11.2021 в 12:27, slv700 сказал:

Это требование не к оборудованию, а к людям , которые выкладывают неадекватные скрины.  Тогда их просят доказательства- суточный скрин трафика и др.

Скрины выше абсолютно адекватные , это очевидно.  Это не тест,   провайдер просто снял скрин со своего оборудования  и поделился своим опытом. Никто ничего никому не хочет доказать. 

 

1. Сам навыдумывал требований, как теперь оказывается для других.

2. На любой выложеный скрин выливал кучу негатива, хотя им просто делились, а не доказывали.

 

Прекрасно! Ты в очередной раз показал свои двойные стандарты во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, xabarov сказал:

Похоже, если тарифы с маленькими скоростями типа 3-10М или трафик уперся в емкость (поэтому нет больших всплесков). А исходящий задушен до 1-2М (поэтому такой ровный). Вот, например, как выглядит вечерний трафик от 300+ клиентов с тарифами 50/50М на AF5X-HD:

630M_real.thumb.png.8bca66169018339bbdbda6d3d64363c2.png

 

Есть запас по емкости, поэтому разброс трафика от 400 до 600 Мбит/с.

 

Я бы на вашем месте снял бы пакетную нагрузку этого реального трафика. 

По AF5X HD заявлен высокий ппс, видимо его можно получить измерив нагрузку мелкими пакетами. Однако на реальном трафике могут быть совсем другие цифры.  В практике эксплуатации  никто никогда  не видел загрузку  AF5X HD в 100 МГц больше DL 600 Mbps реального живого трафика и видимо это есть из за  недостаточной  производительности процессора ( чему есть и другие свидетельства).

Я бы  , если бы занимался этим девайсом, исследовал бы этот вопрос, чтобы опровергнуть сомнения или подтвердить что таки да есть ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, SSD сказал:

1. Сам навыдумывал требований, как теперь оказывается для других.

2. На любой выложеный скрин выливал кучу негатива, хотя им просто делились, а не доказывали.

 

Прекрасно! Ты в очередной раз показал свои двойные стандарты во всей красе.

   Требовния  конечно разные и не потому что я меняю свою точку зрения, а просто разные условия, разные инструменты измерения, разное оборудование и его специфика. 

Например, когда я просил  одного человека  сделать суточный скрин каким нибудь  Zabbix, то это только потому что он, чтобы доказать свою правоту  по максимальной реальной скорости Микротик 802.11ac,   добавлял к своему живому трафику синтетический тест TCP. Если этого не делать, то достаточно видеть загрузку канала в течении нескольких десятков минут в прайм-тайм и суточного графика не надо.

Опять же добавлять синтетику  TCP при измерении максимальной пропускной способности можно, но только если точно известно, что нет полки по ппс. Но вот в случае Микротик 802.11ac  это не так. Известно же что в тесте на Микротик можно в 40 Мгц получить и 300М, в 80 Мгц больше, но вот на живом трафике больше 220-230М ни в 40, ни в 80 Мгц на нем не получить. И это по причине недостаточного ппс.

   Вы SSD выдергиваете из моих требований какую то одну часть, например, что я требую суточный тест, или что я против добавления синтетики  TCP к реальному трафику,  приписываете мне, что это мои универсальные требования на все случаи жизни и что я сам же их не соблюдаю.

       Вы не видите ( не понимаете)  этих различий  или/и сознательно подтасовываете факты, чтобы потом с этим бороться переходя на личности, поскольку больше аргументов нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Мы не говорим легально-нелегально, мы говорим о возможностях  оборудования 802.11ax, в частности в реализации Cambium Force 400.. Речь идет о том сколько живого трафика оборудование в принципе реально может пропустить в 80 МГц . Видим цифру DL 800+ Mbps и 50+ Mbps UL

    Представленный нашим партнером скрин  не претендует на испытания по полной программе,но  тем не менее дает нам понимание, что  на оборудовании  Force 400 мы имеем реальную спектральную  эффективность 10+bps/Hz.

Кроме того, живой трафик DL 800М + UL 50М от нескольких сотен юзеров в ЧС поселка с услугой Интернет+ ТВ имеет пакетную нагрузку порядка 110k in + 50K out=  примерно 160K pps.  И мы видим,   что мы не имеем полки по ппс ( заявлено  по спецификациям 200K) на реальном трафике при предоставления  доступа в  Интернет  нескольким сотням юзеров в ЧС поселка 

 Представленный скрин дает нам  понимание, что в   160 МГц WiFi6E  в 6-7 ГГц  , у нас (не в РФ)  это  скорее всего будет легально,  на 1024QAM мы сможем получить 1.6Gbps +, а на 4096QAM ожидаем реально вытянуть и 2 Gbps.   Скоро эта устройство ( инженерный образец Force 600) будет у нас в руках  и мы проведем все испытания по полной программе. Результаты, придет время, выложим.

Результаты и новые технологии это всегда хорошо, но для России это все не доступно, нужно жить реальностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2021 в 10:20, slv700 сказал:

   Требовния  конечно разные и не потому что я меняю свою точку зрения, а просто разные условия, разные инструменты измерения, разное оборудование и его специфика. 

Например, когда я просил  одного человека  сделать суточный скрин каким нибудь  Zabbix, то это только потому что он, чтобы доказать свою правоту  по максимальной реальной скорости Микротик 802.11ac,   добавлял к своему живому трафику синтетический тест TCP. Если этого не делать, то достаточно видеть загрузку канала в течении нескольких десятков минут в прайм-тайм и суточного графика не надо.

Опять же добавлять синтетику  TCP при измерении максимальной пропускной способности можно, но только если точно известно, что нет полки по ппс. Но вот в случае Микротик 802.11ac  это не так. Известно же что в тесте на Микротик можно в 40 Мгц получить и 300М, в 80 Мгц больше, но вот на живом трафике больше 220-230М ни в 40, ни в 80 Мгц на нем не получить. И это по причине недостаточного ппс.

   Вы SSD выдергиваете из моих требований какую то одну часть, например, что я требую суточный тест, или что я против добавления синтетики  TCP к реальному трафику,  приписываете мне, что это мои универсальные требования на все случаи жизни и что я сам же их не соблюдаю.

       Вы не видите ( не понимаете)  этих различий  или/и сознательно подтасовываете факты, чтобы потом с этим бороться переходя на личности, поскольку больше аргументов нет.

 

Да да, в очередной раз тебя не так понимают, передергивают, провоцируют. Это уже слышали не раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у всех так? Ростелек в самые зажопински тянет оптику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SSD сказал:

Да да, в очередной раз тебя не так понимают, передергивают, провоцируют. Это уже слышали не раз.

 

Меня то понимают, кому надо. Только ты злобный троль  :) и демагог,  да еще пару твоих дружков находитесь в постоянном поиске  и  изобличении  типа врунов. Заняться больше нечем ?  Успокойся уже и займись полезным  для себя и общества делом .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах