Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте уличную камеру для TimeLapse, Таймлапс, покадровая съёмка

Здравствуйте.
Если коротко, то за ту цену, что сейчас просят за наружную камеру TimeLapse "под ключ" в Москве или Питере - у нас тут можно купить маленький домик.
Прошу совета в выборе и покупке уличной купольной (для жёсткого крепления, чтоб не качало на высоте) камеры для TimeLapse/Таймлапс/Покадровой съёмки строящейся многоэтажки.

Требования:
- разрешение 4-6MP
- LAN RG45
- питание PoE
- рабочий диапазон от -40 до +35 градусов, для средней полосы
- объектив 2,8 (широкий обзор)
- покадровая съёмка, с интервалом 30-60 минут с сохранением на FTP и/или внутреннюю память (SD-карту)
- возможность удалённого доступа для настройки и скачивания архива фотографий, хотя бы в пределах той же локалки.

Изменено пользователем kucher4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kucher4 

https://www.dahuasecurity.com/ru/products/All-Products/Network-Cameras/Lite-AI-Series/4MP/IPC-HFW3441E-SA

Навскидку - 15 минут неспешного поиска. Запись постоянная. Скриншот по расписанию с периодом от 1 до 3600 с. На FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любая камера дахуа умеет делать кадр и записывать его на карту памяти. Только если запись ответственная, нужно ставить 2 камеры рядом на всякий случай.

И удаленную запись на фтп они умеют, для столь малых объемов можно через сотовый интернет связь осуществлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KonBez сказал:

@kucher4 

https://www.dahuasecurity.com/ru/products/All-Products/Network-Cameras/Lite-AI-Series/4MP/IPC-HFW3441E-SA

Навскидку - 15 минут неспешного поиска. Запись постоянная. Скриншот по расписанию с периодом от 1 до 3600 с. На FTP.

Спасибо. А где Вы смотрели что она может делать фото?
Сама запись видео с такой камеры не нужна, буду решать как блокировать её или делать ложную запись. Только фото надо.

2 часа назад, Saab95 сказал:

Да любая камера дахуа умеет делать кадр и записывать его на карту памяти. Только если запись ответственная, нужно ставить 2 камеры рядом на всякий случай.

И удаленную запись на фтп они умеют, для столь малых объемов можно через сотовый интернет связь осуществлять.

А почему две, такая низкая надёжность? Предполагается, что я буду раз в день проверять как она функционирует.

 

Хотелось бы мнение людей, которые такое пробовали реализовать уже. Но видимо я буду первым. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kucher4 сказал:

А почему две, такая низкая надёжность? Предполагается, что я буду раз в день проверять как она функционирует.

А как вы будете проверять?

Будете подходить к камере, выдергивать флэшку, вставлять в свой компьютер и переписывать?

Или вы все же ей доступ в сеть дадите и она будет на фтп скидывать?

 

Вот по этой ссылке так же можете посмотреть, там 3 типа камер - https://shop.nag.ru/article/nastrojka-zapisi-na-ftp

 

 

dahuas.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Saab95 сказал:

А как вы будете проверять?

Будете подходить к камере, выдергивать флэшку, вставлять в свой компьютер и переписывать?

Или вы все же ей доступ в сеть дадите и она будет на фтп скидывать?

 

 

 

dahuas.png

Камера будет на высоте в 12-20 этажей, боже упаси там лазить за флешкой! :)

Конечно FTP или как минимум пусть кладёт куда-то в локалку. У меня мысль ещё поднять на роутере той сети какой-нить VPN-клиент, прописать маршруты и чтоб она клала фотки по SMB на файловый сервер. Если она умеет.

В любом случае, VPN сгодится для удалённого доступа к её интерфейсу. Жаль конечно, что камеры в основном не умеют VPN, но это как бы и не их дело.

А Инет ей дадим по тому же кабелю, что и PoE.

На счёт пары камер Вы наверное правы: если одна помрёт, то хоть будет что в видео монтировать, со второй. "Попасть" установленной на замену вышедшей из строя камерой в тот же кадр - задача не из лёгких. Я даже не знаю пока как скорректировать картинку в таком случае. Целиться на PTZ? Всё равно не выйдет идеального позиционирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kucher4 сказал:

Спасибо. А где Вы смотрели что она может делать фото?

Не фото, а скриншот/Snapshot. Выше вам привели пример. Менюшки одинаковые.

6 минут назад, kucher4 сказал:

а счёт пары камер Вы наверное правы: если одна помрёт, то хоть будет что в видео монтировать, со второй. "Попасть" установленной на замену вышедшей из строя камерой в тот же кадр - задача не из лёгких. Я даже не знаю пока как скорректировать картинку в таком случае. Целиться на PTZ? Всё равно не выйдет идеального позиционирования.

Есть камеры с двумя объективами - но там цены не очень дружественные.

1 час назад, kucher4 сказал:

Хотелось бы мнение людей, которые такое пробовали реализовать уже. Но видимо я буду первым. :)

Мы такое делали не раз и не два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, KonBez сказал:

Не фото, а скриншот/Snapshot. Выше вам привели пример. Менюшки одинаковые.

Есть камеры с двумя объективами - но там цены не очень дружественные.

Мы такое делали не раз и не два...

Т.е. сейчас речь идёт именно о TimeLapse и о сравнительно недорогих камерах, рассматриваемых здесь, так?
Интересно что суют в коробочку московские товарищи, если хотят 250К рублей только за одну TimeLapse камеру в комплекте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kucher4 сказал:

сли коротко, то за ту цену, что сейчас просят за наружную камеру TimeLapse "под ключ" в Москве или Питере - у нас тут можно купить маленький домик.
Прошу совета в выборе и покупке уличной купольной (для жёсткого крепления, чтоб не качало на высоте) камеры для TimeLapse/Таймлапс/Покадровой съёмки строящейся многоэтажки.

 

4 минуты назад, kucher4 сказал:

Т.е. сейчас речь идёт именно о TimeLapse и о сравнительно недорогих камерах, рассматриваемых здесь, так?

Из всего этого я делаю вывод, что ищется простая "замена" в виде обычной камеры для видеонаблюдения с схожим функционалом.

34 минуты назад, kucher4 сказал:

На счёт пары камер Вы наверное правы: если одна помрёт, то хоть будет что в видео монтировать, со второй. "Попасть" установленной на замену вышедшей из строя камерой в тот же кадр - задача не из лёгких. Я даже не знаю пока как скорректировать картинку в таком случае. Целиться на PTZ? Всё равно не выйдет идеального позиционирования.

Если бюджет до 250 килорублей и PTZ есть решения лучше и камера с двумя объективами вам по карману (она стоит раза в три дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, KonBez сказал:

 

Из всего этого я делаю вывод, что ищется простая "замена" в виде обычной камеры для видеонаблюдения с схожим функционалом.

Если бюджет до 250 килорублей и PTZ есть решения лучше и камера с двумя объективами вам по карману (она стоит раза в три дешевле).

Ну, я сразу написал что интересует прежде всего TimeLapse.
Не понимаю зачем для этого 2 объектива: 2 камеры одновременно всё лучше чем одна в таких случаях, потому что если одна камера помрёт в течении срока съёмки, не всё ли равно сколько в ней объективов.

Я думаю и за 10-20К можно решение найти, стремиться в бюджете к 250К стимула нет никакого. :)
Хочется какой-то золотой середины: если камера за 100К даёт такую же картинку, как и та что за 10К, в таком же разрешении, то на кой нужна первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kucher4 сказал:

Камера будет на высоте в 12-20 этажей, боже упаси там лазить за флешкой! :)

Конечно FTP или как минимум пусть кладёт куда-то в локалку. У меня мысль ещё поднять на роутере той сети какой-нить VPN-клиент, прописать маршруты и чтоб она клала фотки по SMB на файловый сервер. Если она умеет.

В любом случае, VPN сгодится для удалённого доступа к её интерфейсу. Жаль конечно, что камеры в основном не умеют VPN, но это как бы и не их дело.

А Инет ей дадим по тому же кабелю, что и PoE.

Камера может сохранять фотку на флэшку (128гб хватит на весь срок записи), и одновременно передавать на фтп. Насчет SMB может и может, сами не делали. Для работы камере достаточно присвоить IP адрес, теперь важно - камера должна быть изолирована от локальной сети, на нее не должен литься никакой сетевой мусор, поэтому требуется установка перед камерой еще и роутера. Соответственно он уже и может поднять VPN для камеры куда потребуется.

 

1 час назад, kucher4 сказал:

На счёт пары камер Вы наверное правы: если одна помрёт, то хоть будет что в видео монтировать, со второй. "Попасть" установленной на замену вышедшей из строя камерой в тот же кадр - задача не из лёгких. Я даже не знаю пока как скорректировать картинку в таком случае. Целиться на PTZ? Всё равно не выйдет идеального позиционирования.

Камера стоит 7 тыс.р. на 6мп. Устанавливать надо минимум штуки 2 в каждую точку (если с нескольких ракурсов снимаете). Далее после наведения из подручных средств делаете фиксаторы корпуса, что бы в случае чего заменить камеру и она встала в ту же позицию. При этом нужно размещать так что бы солнечный свет в объектив не попадал.

 

Если вдруг камера сломалась и надо свести картинку с другой - нужно просто подвинуть кадры в редакторе. При этом увеличение (зум) на камере надо делать таким, что бы у картинки были некие свободные края, за счет которых можно потом в редакторе подвинуть картинку в сторону.

 

56 минут назад, kucher4 сказал:

Т.е. сейчас речь идёт именно о TimeLapse и о сравнительно недорогих камерах, рассматриваемых здесь, так?
Интересно что суют в коробочку московские товарищи, если хотят 250К рублей только за одну TimeLapse камеру в комплекте. 

В подобных камерах устанавливаются сразу 2-4 флэшки для параллельной записи информации, устанавливается дорогой светосильный объектив, и матрица большого размера, а так же имеется резервный источник питания.

 

Естественно простая дешевая камера даст хуже по свету картинку, и нужно в меню убавить усиление до 20 из 100, что бы в темонте она шумов не добавляла. И разрешить ей работать только в цветном режиме без перехода в ЧБ ночью. На стройке же есть освещение и его будет достаточно для вида контуров.

 

Учитывая то, что в детали на таких видео никто не всматривается, большая часть видео в интернете с примерами сделаны на дешевые камеры - то переплачивать нет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saab95 сказал:

Камера может сохранять фотку на флэшку (128гб хватит на весь срок записи), и одновременно передавать на фтп. Насчет SMB может и может, сами не делали. Для работы камере достаточно присвоить IP адрес, теперь важно - камера должна быть изолирована от локальной сети, на нее не должен литься никакой сетевой мусор, поэтому требуется установка перед камерой еще и роутера. Соответственно он уже и может поднять VPN для камеры куда потребуется.

 

Камера стоит 7 тыс.р. на 6мп. Устанавливать надо минимум штуки 2 в каждую точку (если с нескольких ракурсов снимаете). Далее после наведения из подручных средств делаете фиксаторы корпуса, что бы в случае чего заменить камеру и она встала в ту же позицию. При этом нужно размещать так что бы солнечный свет в объектив не попадал.

 

Если вдруг камера сломалась и надо свести картинку с другой - нужно просто подвинуть кадры в редакторе. При этом увеличение (зум) на камере надо делать таким, что бы у картинки были некие свободные края, за счет которых можно потом в редакторе подвинуть картинку в сторону.

Большое спасибо.
На счёт мусора не понял. Там в сетке с десяток ПК и несколько смартов. Что ей будет, если под паролем она? Мне ж только фото нужны, вряд ли это будет мешать ей слить фотку раз в час куда-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kucher4 сказал:

Ну, я сразу написал что интересует прежде всего TimeLapse.

Камера "для" TimeLapse и TimeLapse-камера немного разные вещи. Мне нужен инструмент чтобы выкопать 10 кубометров грунта, но по цене за эскаватор можно купить маленький домик. Кто какой инструмент посоветует? Лопата - вам говорят. Это тоже инструмент для копания, как и эскаватор.

15 часов назад, kucher4 сказал:

Не понимаю зачем для этого 2 объектива: 2 камеры одновременно всё лучше чем одна в таких случаях, потому что если одна камера помрёт в течении срока съёмки, не всё ли равно сколько в ней объективов.

Камера с двумя объективами - это чаще 2 камеры в одном корпусе, которые могут давать аналогичную картинку (чтобы потом мучительно не совмещать), и по-моему даже раздельное питание можно делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, kucher4 сказал:

На счёт мусора не понял. Там в сетке с десяток ПК и несколько смартов. Что ей будет, если под паролем она? Мне ж только фото нужны, вряд ли это будет мешать ей слить фотку раз в час куда-то?

Камера это камера, у нее процессор более заточен под обработку видео, а сетевые операции для нее сложны. У камеры есть веб интерфейс, доступ по всяким там ssh, она слушает запросы на получение потоков и т.п. И вот когда она стоит в сети, а там еще десяток ПК и несколько смартов - то все они слушают сеть, рассылают ARP запросы. А представьте что будет, если со смартфона смотрят видео и тут по вайфаю связь оборвалась - все адресованные ему данные пойдут на все устройства сети, т.к. коммутаторы/роутеры не знают где находится адресат. И вот от всего этого сетевого мусора, который попадает на камеру, а процессор камеры пытается его обрабатывать, что бы понять это к ней запрос на доступ пришел, или так, камеры периодически и зависают.

 

Что бы камеры не зависали - их нужно изолировать от сети, при чем даже не вланами, а физически. Вот тогда они будут работать долго и без проблем, а иначе начнутся зависания чуть ли не раз в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2021 в 19:56, kucher4 сказал:

Т.е. сейчас речь идёт именно о TimeLapse и о сравнительно недорогих камерах, рассматриваемых здесь, так?
Интересно что суют в коробочку московские товарищи, если хотят 250К рублей только за одну TimeLapse камеру в комплекте. 

Это не московские, а Казанские товарищи. В их решении DSLR камера и контролер. Я делаю на IP от Dahua 12Mp.

 

В 20.01.2021 в 20:03, KonBez сказал:

 

Из всего этого я делаю вывод, что ищется простая "замена" в виде обычной камеры для видеонаблюдения с схожим функционалом.

Если бюджет до 250 килорублей и PTZ есть решения лучше и камера с двумя объективами вам по карману (она стоит раза в три дешевле).

Что за камера с 2 объективами? Нафига?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2021 в 14:59, Saab95 сказал:

Камера это камера, у нее процессор более заточен под обработку видео, а сетевые операции для нее сложны. У камеры есть веб интерфейс, доступ по всяким там ssh, она слушает запросы на получение потоков и т.п. И вот когда она стоит в сети, а там еще десяток ПК и несколько смартов - то все они слушают сеть, рассылают ARP запросы. А представьте что будет, если со смартфона смотрят видео и тут по вайфаю связь оборвалась - все адресованные ему данные пойдут на все устройства сети, т.к. коммутаторы/роутеры не знают где находится адресат. И вот от всего этого сетевого мусора, который попадает на камеру, а процессор камеры пытается его обрабатывать, что бы понять это к ней запрос на доступ пришел, или так, камеры периодически и зависают.

 

Что бы камеры не зависали - их нужно изолировать от сети, при чем даже не вланами, а физически. Вот тогда они будут работать долго и без проблем, а иначе начнутся зависания чуть ли не раз в сутки.

Антон изыйди в Царствие Mikrotika, не неси тут чушь ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, f.tagir сказал:

Что за камера с 2 объективами? Нафига?!

Читайте топик сначала и продумайте проблему топикстартера про совмещение картинок при съёмке двумя взаимодублирующими камерами или PTZ.

pnm_7000vd_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KonBez сказал:

Читайте топик сначала и продумайте проблему топикстартера про совмещение картинок при съёмке двумя взаимодублирующими камерами или PTZ.

pnm_7000vd_1.png

Глупость...)) Тут в одном корпусе две не зависимые камеры, а может быть и фактически одна со склейкой на лету. Судя по объективу, на вид они разные, один ширик второй узкий. Нужно смотреть ТТХ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2021 в 15:43, Saab95 сказал:

Да любая камера дахуа умеет делать кадр и записывать его на карту памяти. Только если запись ответственная, нужно ставить 2 камеры рядом на всякий случай.

И удаленную запись на фтп они умеют, для столь малых объемов можно через сотовый интернет связь осуществлять.

Да, давай тогда уже 4 камеры ставить, а то вдруг 3 из строя выйдут!

 

В 19.01.2021 в 21:20, kucher4 сказал:

Здравствуйте.
Если коротко, то за ту цену, что сейчас просят за наружную камеру TimeLapse "под ключ" в Москве или Питере - у нас тут можно купить маленький домик. 

Ну на эти деньги домик купить можно, только далеко за пределами МКАДа, примерно от 4000 км...

 

Прошу совета в выборе и покупке уличной купольной (для жёсткого крепления, чтоб не качало на высоте) камеры для TimeLapse/Таймлапс/Покадровой съёмки строящейся многоэтажки.

Любая камера удовлетворяющая ваши задачи по качеству картинки прочим ТТХ.

 

В 19.01.2021 в 21:20, kucher4 сказал:


Требования:
- разрешение 4-6MP

Почему не 4К? 8-12MP

 

- LAN RG45
- питание PoE
- рабочий диапазон от -40 до +35 градусов, для средней полосы

Ну это все стандартно как у всех

 

- объектив 2,8 (широкий обзор)

Выбор не верный...


- покадровая съёмка, с интервалом 30-60 минут с сохранением на FTP и/или внутреннюю память (SD-карту)

CD карта штука не шибко надежная, издохнет как менять на высоте будешь? 


- возможность удалённого доступа для настройки и скачивания архива фотографий, хотя бы в пределах той же локалки.

Так в локалке FTB и поднимай, в чем проблема?

 

Я так понимаю, ситуация когда "админа" в конторе озадачили сэкономить денег и решить вопрос со съемкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, f.tagir сказал:

Да, давай тогда уже 4 камеры ставить, а то вдруг 3 из строя выйдут!

В особо ответственных случаях приходилось и 4 ставить. Причём разных моделей и разных технологий.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

В особо ответственных случаях приходилось и 4 ставить. Причём разных моделей и разных технологий.
 

Ну, дело ваше, можете и 10 повесить. Мне 1-2 хватает, ну может еще PTZ оперативного контроля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем купил я камеру "для затестить", модель DAHUA DH-IPC-HDW2431TP-AS-0280B, 1440p, 2.8 мм, с её заявленными 4-мя мегапикселями.

Разочаровало качество фоток, которые она делает. Не, ну а чё от недорогого (за 7,5К рублей) Китая ждать-то? Ещё к тому же и сжимает ту несчастную фотку. 4 мегапикселя - фотка весит до 400-500КБ. :) Сжимает в JPG, с качеством 6. Это максимальное качество у ней. И это, сцука, никак не настраивается!  У меня была дурная мысль залезть ей в мозги, но я как-то не знаю как и вообще у меня нету лишних 7,5К.

Поигрался с настройками, выставил в ручной режим всё что нашёл там, влияющее на картинку. Ну... не фонтан, прямо скажу.

Правда, я её во дворе пока у себя повесил и не могу оценить как она с высоты снимать будет. Может там и не надо те мегапиксели, конечно. Но если они есть - хотелось бы, потому что при монтаже ещё немного срежется качество.

Настроил я её писать фотки и видео по SFTP в NAS. Прекрасно пишет. И я рад что не надо туннель строить пока. Лишь бы не отвалилась.

В общем-то кроме убогой картинки и недопиленного интерфейса в ней ничего не бесит. Ну, и ещё то что пароль нельзя из буфера обмена вставить, надо ручками набирать каждый раз.
Из соображений того, что подобный девайс просто не заточен особо под фото, я в очередной раз безуспешно попытался найти просто IP ФОТО-камеру уличного исполнения (не космической стоимости), но Интернет опять не сдался и подсунул мне ВИДЕО-камеры. Так что имеем то что имеем.

 

Ниже - уже ночное фото. Кому интересно, завтра выложу дневное. Надеюсь форум не режет ещё качество. Советы по моделям (напоминаю, мне нужны качественные фотографии, не видео) принимаются. Всем спасибо, если зашли.

1362077952_31.58R0@00.thumb.jpg.7ad1d53689a04933b8aefef592572988.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kucher4 сказал:

просто IP ФОТО-камеру уличного исполнения (не космической стоимости)

Не бывает (с)

Это нишевый продукт с очень малыми объёмами выпуска, поэтому цена на него всегда будет высокой или даже заоблачной.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится картинка, ясное дело статичная, в движении бы посмотреть (ну типа фотка сделалась, в момент движения чего либо). А так норм, правда, и освещение, и снег.. Когда растает, света может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bkdipnet сказал:

А мне нравится картинка, ясное дело статичная, в движении бы посмотреть (ну типа фотка сделалась, в момент движения чего либо). А так норм, правда, и освещение, и снег.. Когда растает, света может не хватить.

1272777706_57.10R0@00.thumb.jpg.d5e2b17a12d220e78a04a0375f843bca.jpg1508122694_22.13R0@00.thumb.jpg.e18c40dc9f93500a48bf9fa6ba50874d.jpg

Выдержка возможно не та, для динамики. На дальних объектах незаметно. А тут мажет. Поиграюсь ещё с выдержкой.

Изменено пользователем kucher4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.