Перейти к содержимому
Калькуляторы

4G на 10 км с направленной антенной

Приветствую.

 

Хочу подключиться по 4G к базовой станции, находящейся в ~10.5 км от меня. Заявленная оператором область покрытия в моём направлении заканчивается примерно в 2 км от БС (судя по карте на их сайте). Далее - примерно 4 км озеро и 4 км лес. Если я поставлю направленную антенну с усилением 17 дБ (смотрю на такой комплект: MIKROTIK LHG LTE KIT), есть шанс, что заработает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой нюанс это Радиус соты или проще говоря радиус дальше которого станция не пустит абонентов. В каждом регионе по разному. Вы с какого региона и какой у вас оператор? Так же бы знать частоту LTE которую вы будете ловить

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регион - республика Карелия, оператор - Мегафон. Насчёт частоты - не знаю, ничего не могу сказать. 

 

А как станция определяет расстояние до абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VADR сказал:

Регион - республика Карелия, оператор - Мегафон. Насчёт частоты - не знаю, ничего не могу сказать. 

 

А как станция определяет расстояние до абонента?

в каком населенном пункте вы нашли бс мегафон? Посмотрим открытые данные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

г. Сегежа. Сейчас попробую ссылку на карту сделать.

 

Вот карта, отмечено расположение БС и места, с которого хочу подключаться: https://yandex.ru/maps/-/CCUIf-Sj-A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас нет смартфона с 4Г или там USB модема?

 

Берите железное ведро, кастрюлю, тазик и т.п. залезайте на крышу, направляйте все это дело в сторону города, помещайте внутрь смартфон или модем (по минимуму перекрывая руками направление на город) смотрите какая связь работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

А у вас нет смартфона с 4Г или там USB модема?

 

Берите железное ведро, кастрюлю, тазик и т.п. залезайте на крышу, направляйте все это дело в сторону города, помещайте внутрь смартфон или модем (по минимуму перекрывая руками направление на город) смотрите какая связь работает.

+1

 

ставьте на телефон приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.parizene.netmonitor&hl=ru&gl=US

если не ловит 4G (LTE) в настройках попробуйте принудительно выставить, если после этого не поможет, сделайте скан сети (ручной выбор сети) и пришлите скрин какие операторы видит ваш телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, VADR сказал:

г. Сегежа. Сейчас попробую ссылку на карту сделать.

 

Вот карта, отмечено расположение БС и места, с которого хочу подключаться: https://yandex.ru/maps/-/CCUIf-Sj-A

Там Теле2 похоже с 800МГц-ами, МТС тоже 4G есть.
Берите железку, кого-нибудь да поймаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, я туда добраться смогу только весной. Сейчас хотел узнать, возможно ли такое теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически возможно, но сначала надо проверить, прежде чем покупать оборудование для приема. Может получиться так что у сотовых там зона действия ограничена, и купленное оборудование не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saab95 сказал:

Теоретически возможно, но сначала надо проверить, прежде чем покупать оборудование для приема. Может получиться так что у сотовых там зона действия ограничена, и купленное оборудование не заработает.

3G всяко взлетит там радиус всегда приличный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Bandit said:

3G всяко взлетит там радиус всегда приличный

Как рас с 3G у нас проблемы. На сегодняшний день как раз 3G комплектом пользуюсь (панельная антенна + роутер с нормальным sma разъёмом для антенны). Пока у нас не начали запускать 4G, у меня было всё чудесно: скорость не менее 2 мб/с, обычно - ближе к 5, что меня полностью устраивало. Но когда запустили 4G, на 3G начались жуткие тормоза, причём качество сигнала не стало хуже, просто скорость снизилась где-то до 100-150 кб/с, иногда - до нуля при нормальном уровне сигнала, и изредка выше. И это не только у меня на даче, но и в городе, при этом на 4G в городе скорость нормальная. Фиг знает, кто там что в мегафоне перенастроил, но вот как-то так. Других операторов в городе не проверял, т.к. у меня на даче их сигнал 3G не ловится совсем, только 2G. 

Кстати, нашёл такую вот карту от Минсвязи. Судя по ней, от кого-то из наших операторов в направлении несколько южнее, чем мне надо, 4G ловится на значительно большем расстоянии (там место более открытое, меньше леса - больше озера/болота) - километров 15-16. Стало быть, не режет оператор по дальности?

Изменено пользователем VADR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробуйте на вашем текущем комплекте сделать скан сети и посмотреть какие операторы 4G ловятся 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Bandit said:

пробуйте на вашем текущем комплекте сделать скан сети и посмотреть какие операторы 4G ловятся 

 

У меня сейчас комплект только на 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VADR сказал:

У меня сейчас комплект только на 3G.

если у вас модем поддерживает 4G то антенны может захватить некоторый диапазон LTE это Band 3 1800 мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня роутер со встроенным 3G-модемом huawei b260, там поддержки 4G нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2021 в 23:50, VADR сказал:

Как рас с 3G у нас проблемы. На сегодняшний день как раз 3G комплектом пользуюсь (панельная антенна + роутер с нормальным sma разъёмом для антенны). Пока у нас не начали запускать 4G, у меня было всё чудесно: скорость не менее 2 мб/с, обычно - ближе к 5, что меня полностью устраивало. Но когда запустили 4G, на 3G начались жуткие тормоза, причём качество сигнала не стало хуже, просто скорость снизилась где-то до 100-150 кб/с, иногда - до нуля при нормальном уровне сигнала, и изредка выше. И это не только у меня на даче, но и в городе, при этом на 4G в городе скорость нормальная. Фиг знает, кто там что в мегафоне перенастроил, но вот как-то так. Других операторов в городе не проверял, т.к. у меня на даче их сигнал 3G не ловится совсем, только 2G. 

Кстати, нашёл такую вот карту от Минсвязи. Судя по ней, от кого-то из наших операторов в направлении несколько южнее, чем мне надо, 4G ловится на значительно большем расстоянии (там место более открытое, меньше леса - больше озера/болота) - километров 15-16. Стало быть, не режет оператор по дальности?

 

Здравствуйте! Если у вас возникают сложности с услугами связи МегаФон, пожалуйста, напишите нам об этом в личные сообщения ВКонтакте (vk.com/megafon), Facebook (facebook.com/MegaFon.ru) или Твиттер (twitter.com/megafonru). Сделаем все возможное, чтобы помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2021 в 01:50, VADR сказал:

Как рас с 3G у нас проблемы. На сегодняшний день как раз 3G комплектом пользуюсь (панельная антенна + роутер с нормальным sma разъёмом для антенны). Пока у нас не начали запускать 4G, у меня было всё чудесно: скорость не менее 2 мб/с, обычно - ближе к 5, что меня полностью устраивало. Но когда запустили 4G, на 3G начались жуткие тормоза

Это потому, что операторы начали вырезать несущие 3ЖЭ и запускать массово ЛТЕ2100.

Скрытый текст

mega.thumb.PNG.6103bc8a1ae9fd6635fa65d2732fb35c.PNGtele2.thumb.PNG.e30e3d77f65dc042ee041368b7557ef1.PNG

 

 

Вот так примерно нынче выглядят спектры ТРИЖЭ

Скрытый текст

all1.png

Изменено пользователем Petkovic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2021 в 16:46, Petkovic сказал:

операторы начали вырезать несущие

У вас полоса 5МГц всего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно

 

Скрытый текст

Снимок.JPG

Изменено пользователем Petkovic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диапазоне 1805 - 1880 тоже не все так весело... Самая широкая полоса у МТС (1848.1МГц) - 20МГц, МегаФон (1827.5 МГц) и Билайн (1872.9МГц) по 10 МГц, а Мотив (1812.6 МГц)  и Теле2 (1863 МГц) всего 5 МГц.

 

 

(восстановил свой аккаунт - это я писал выше пост)

Spoiler

Снимок (2).JPG

Изменено пользователем Fat Tony

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвастаюсь результатом. Поставил роутер lte (вот такой вот). И выглядит это вот так:

IMG_20210501_155740.thumb.jpg.6102a31c8c6e7c5ab058d2dbc7f5ad1d.jpg

Вернее, почти так: верхняя антенна (новая, собственно) сейчас повёрнута на другой угол, на вышку другого оператора. Нижняя антенна - панельная от моего старого комплекта 3G (не снял пока).

 

Выяснил:

1. Ни МТС, ни Мегафон у нас не режут lte по дальности. По крайней мере, на моих 10 - 10.5 км. Других операторов не проверял.

2. По уровню сигнала всё "по краю", примерно вот так:

Screenshot_2021-06-12-18-10-54-200_com.mikrotik.android.tikapp.thumb.jpg.bcd7ac36ed4e3e2a4d976b26f0bc1f20.jpg

- у обоих операторов, но у обоих - работает. У Мегафона было как-то нестабильно, с периодическими провалами до потери связи, но когда работало - скорость была примерно одинакова в обоих направлениях (5-7 Мбит/с). Перешёл на МТС - всё работает стабильно (скрин как раз с симкой от МТС - 8 дней без потери связи, это как раз с момента установки/настройки), но исходящую скорость явно режут где-то на уровне 2-2.5 Мбит/с. В тарифе об этом не говорилось, только о 20 Мбит входящих.

3. У обоих операторов у нас работает только Band3. Других, опять же, не проверял.

4. Результаты замера скорости с симкой от МТС: утром в выходной день (пользователей немного) и днём/вечером (показатели отличаются незначительно). 12 мегабит и даже 8 для меня в данной ситуации - очень хорошо. По ощущениям от использования - примерно такая скорость и есть, может быть даже чуть больше. Экспериментировали - тремя телефонами и планшетом одновременно с youtube смотрели разные видео в HD качестве - всё без тормозов. В общем, меня всё устраивает.

 

 

Да, ещё: координаты наших вышек, хранящиеся в базе на https://xinit.ru/bs/ - неактуальны. Судя по этим данным, одна из вышек, к которым я подключался, находится в 41 км от меня совершенно в другом направлении, вторая - почти в 200 км, чего быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VADR сказал:

Хвастаюсь результатом. Поставил роутер lte (вот такой вот). И выглядит это вот так:

IMG_20210501_155740.thumb.jpg.6102a31c8c6e7c5ab058d2dbc7f5ad1d.jpg

Вернее, почти так: верхняя антенна (новая, собственно) сейчас повёрнута на другой угол, на вышку другого оператора. Нижняя антенна - панельная от моего старого комплекта 3G (не снял пока).

 

Выяснил:

1. Ни МТС, ни Мегафон у нас не режут lte по дальности. По крайней мере, на моих 10 - 10.5 км. Других операторов не проверял.

2. По уровню сигнала всё "по краю", примерно вот так:

Screenshot_2021-06-12-18-10-54-200_com.mikrotik.android.tikapp.thumb.jpg.bcd7ac36ed4e3e2a4d976b26f0bc1f20.jpg

- у обоих операторов, но у обоих - работает. У Мегафона было как-то нестабильно, с периодическими провалами до потери связи, но когда работало - скорость была примерно одинакова в обоих направлениях (5-7 Мбит/с). Перешёл на МТС - всё работает стабильно (скрин как раз с симкой от МТС - 8 дней без потери связи, это как раз с момента установки/настройки), но исходящую скорость явно режут где-то на уровне 2-2.5 Мбит/с. В тарифе об этом не говорилось, только о 20 Мбит входящих.

3. У обоих операторов у нас работает только Band3. Других, опять же, не проверял.

4. Результаты замера скорости с симкой от МТС: утром в выходной день (пользователей немного) и днём/вечером (показатели отличаются незначительно). 12 мегабит и даже 8 для меня в данной ситуации - очень хорошо. По ощущениям от использования - примерно такая скорость и есть, может быть даже чуть больше. Экспериментировали - тремя телефонами и планшетом одновременно с youtube смотрели разные видео в HD качестве - всё без тормозов. В общем, меня всё устраивает.

 

 

Да, ещё: координаты наших вышек, хранящиеся в базе на https://xinit.ru/bs/ - неактуальны. Судя по этим данным, одна из вышек, к которым я подключался, находится в 41 км от меня совершенно в другом направлении, вторая - почти в 200 км, чего быть не может.

Зачет!, на таких уровнях вытягивает, а какой RSSI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, fractal said:

Зачет!, на таких уровнях вытягивает, а какой RSSI?

В выходные посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, не нашёл способа посмотреть RSSI из приложения на телефоне, а ноут с собой не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.