Перейти к содержимому
Калькуляторы

Наткнулся на статью: https://asp24.ru/drugie-brendy/ubiquiti/primery-ispolzovaniya-besprovodnyh-sistem/ustanovka-af60-lr-na-12-5-km./

Что скажете ? Кто использует и какие результаты ? Вообще слабо вериться в 60ггц иметь что-то больше 2км ((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет? На микротиках вон на 5-6км соединялись, ясно дело что туман, снег и дождь сразу приведут к отключению связи, но так работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2021 в 15:17, Saab95 сказал:

А почему нет? На микротиках вон на 5-6км соединялись, ясно дело что туман, снег и дождь сразу приведут к отключению связи, но так работает.

Или все же дело в диапазоне смещенном к 69ггц ? Кто-то использует эти антенны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик на 66ггц работает дальше и стабильнее в дождь, чем на 58ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2021 в 13:44, npokypop сказал:

Что скажете ? Кто использует и какие результаты ? Вообще слабо вериться в 60ггц иметь что-то больше 2км ((( 

Так на 60 ГГц больше 2 км ничего хорошего и не получите. Весь Long Range этой версии заключается в том, что работает это устройство на большом расстоянии только на частотах, близких к 70 ГГц, где это в принципе возможно. К слову, Siklu на 70-80 ГГц работает на расстояниях до 15-20 км (с низкой доступностью, но работает). Именно 60 ГГц - частота с самым высоким затуханием:

 

05_46_02.thumb.jpg.28d7ebe82f8f17c2c6b74ee18e467aa7.jpg

 

Но надо понимать, что доступность канала на таком расстоянии будет низкой, т.е. работать будет только в ясную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это оборудование не стоит того, цена около 500уе за сторону, плюс не совсем понятные возможности и перспективы. 

Лучше посмотреть в сторону БУ Сиклу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2021 в 14:43, npokypop сказал:

Наверное это оборудование не стоит того, цена около 500уе за сторону, плюс не совсем понятные возможности и перспективы. 

Лучше посмотреть в сторону БУ Сиклу

БУ Сиклу найти еще надо. А тут какое-то решение выше 60. Уже что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2021 в 18:16, Unker сказал:

Микротик на 66ггц работает дальше и стабильнее в дождь, чем на 58ггц

поддерживаю, так же ощущаем это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, в каком стандарте работает эта железка? Ибо у реселлеров есть несколько "одинаковых" версий, какая чем отличается - непонятно.

1) GigaBeam Long-Range AC 60/5

2) airFiber 60 GHz/5 GHz Radio System

обе железки 60 и 5 ггц, усиление антенн одинаковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Unker сказал:

Кто в курсе, в каком стандарте работает эта железка? Ибо у реселлеров есть несколько "одинаковых" версий, какая чем отличается - непонятно.

1) GigaBeam Long-Range AC 60/5

2) airFiber 60 GHz/5 GHz Radio System

обе железки 60 и 5 ггц, усиление антенн одинаковое.

Подозреваю что только названием. Есть Edge и Unifi коммутаторы, у которых все отличие в цвете и софте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апну тему, есть счастливые обладатели сего устройства?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, shinta said:

апну тему, есть счастливые обладатели сего устройства?

 

был. пролёт 3км еб-лся с ним е-блся так ничего и не заработало )))) кроме 5гхз бакап. не тратьте время, там нет поддержки 66гхз а всё что ниже вообще нереально на 3км завести, возможно полтора и будет как там написано, ВОЗМОЖНО, но на большее я бы вообще не советовал тратить время и деньги. бестолку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vladimirslk сказал:

был. пролёт 3км еб-лся с ним е-блся так ничего и не заработало )))) кроме 5гхз бакап. не тратьте время, там нет поддержки 66гхз а всё что ниже вообще нереально на 3км завести, возможно полтора и будет как там написано, ВОЗМОЖНО, но на большее я бы вообще не советовал тратить время и деньги. бестолку

Там нет 66? Утверждается, что и 71 есть. Это не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, weedman said:

Там нет 66? Утверждается, что и 71 есть. Это не так?

 

неа нету. у меня комплект был airmax gigabeam lr 60 или в том духе в районе 400 евров за пролёт

максимальная 64800, так что... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladimirslk сказал:

неа нету. у меня комплект был airmax gigabeam lr 60 или в том духе в районе 400 евров за пролёт

максимальная 64800, так что... 

Продукт то другой в любом случае, нельзя говорить, что это одно и то же, не проверив точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, weedman said:

Продукт то другой в любом случае, нельзя говорить, что это одно и то же, не проверив точно

 

я подозреваю одна и таже шалупонь, только отличается в прошивке.

кстати,если ктото возомнит себя таким же хитрожопым, так вот, через ssh корректировка частоты в файлике конфига ничего не даст и выше 64800 не получите всё равно )) пока я склоняюсь лучше с мтк играться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladimirslk сказал:

 

я подозреваю одна и таже шалупонь, только отличается в прошивке.

кстати,если ктото возомнит себя таким же хитрожопым, так вот, через ssh корректировка частоты в файлике конфига ничего не даст и выше 64800 не получите всё равно )) пока я склоняюсь лучше с мтк играться

Это совершенно другое оборудование, подозрения не сравнившего человека - это не больше, чем подозрения 

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, weedman сказал:

Это совершенно другое оборудование, подозрения не сравнившего человека - это не больше, чем подозрения 

 

совершенно верно. не нужно дезинформировать и пугать людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окей ждём ваших тестов с фотографиями с полей развертывания и фотками "шкалы" сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vladimirslk сказал:

окей ждём ваших тестов с фотографиями с полей развертывания и фотками "шкалы" сигнала

При чем тут мои тесты? Это вы что-то утверждаете, а не я. Я говорю, что если по каким-то внешним признакам они похожи, это не значит, что это одно и то же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, weedman сказал:

Кто-то делал тесты?

На форуме у них полно тестов линков и тд... https://community.ui.com/stories/contest/23-86-km-long-60GHz-airFiber-LR-link-in-Vitkovice-Czechia/578997a4-1110-4f35-b139-dacb61db8311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olejon ну так в этой сторис только capacity видно, а теста прокачки трафика я не наблюдаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, magnum50 сказал:

в этой сторис

Так я направил на форум, там много других сторис, и даже конкурс проходить, посмотрите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему.

Сейчас как раз тестируем 60LR, пока решили на 3,5 км попробовать. Вот ребята уже на -45 наюстировали.

И это не тот AirFiber 60, у него верхняя частота 70200 и нету резервного 5ггц

Изменено пользователем motodreg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.