Перейти к содержимому
Калькуляторы

NFC как замена для наличных и банковских карт, и не только

Ну почему. Если по теме - то дешевые китайцы с NFC и даже сканером отпечатков начали было появляться, но успешно увяли. Поэтому - заявленная в теме "замена наличных и банковских карт" несколько сомнительно выглядит. Соответствующие дешевые устройства просто не выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/17/2021 at 7:28 PM, GK1702 said:

А по новому способу, через QR код уже кто-нибудь платил? Я с таким еще не сталкивался, только слышал, но звучит, как довольно медленная хрень..

На wildberries.ru, например, есть вариант "Оплата по QR-коду". Работает ничуть не медленнее оплаты картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

очевидно - чтобы продавцу вообще ничего не  надо было иметь из электроники для приема платежа


 

3 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

продавец у себя в Web интерфейсе банка поступление платежей наблюдает

Л - логика
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

Л - логика

Веб интерфейс в банк-клиент - не электроника для примем платежа. Эта электроника как бы вусмерть зарегулирована и достаточно дорогая. Смешно, да. Смартфонам покупателей почему-то верят, а такому же смартфону у продавца -  нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2021 в 18:28, dimas сказал:

Кстати всегда было интересно, как контры проверяют такую оплату ...

Требовали платить при них. Пару раз видел со стороны возмущение - "аааа, как вы посмели без контроля оплатить". Сам не нарывался - терминал показывает - прошло/не прошла оплата картой так же, как и с обычной карточкой, стрелкой/крестиком. СМС предъвить не требовали, да и приходит оно с терминала с приличной задержкой (минут 10 точно).

Возможно терминал на время поездки запоминает номер карты и статус - прошла/не прошла оплата, но повторно прикладывать не пробовал, чтобы проверить спишутся деньги второй раз или статус покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в транспорте банковской картой не платил. Но спрашивал у контроллеров, как они проверяют - те говорят, что приходят SMS с номером буса/трамвая/троллейбуса и временем выдачи/действия оплаченной поездки.

 

Оплату телефоном реализуют либо банки, либо какие-то платежные решения. Одно из решений для разных кофемашин и других железок, которое можно увидеть в Украине, например вот эти кренделя:

https://prostopay.net/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vop сказал:

Я в транспорте банковской картой не платил. Но спрашивал у контроллеров, как они проверяют - те говорят, что приходят SMS с номером буса/трамвая/троллейбуса и временем выдачи/действия оплаченной поездки.

Куда приходят?

Оно должно быть автономно, те достаточно только банковской карточки, а не таскать ещё и мобилу с собой и читать потом с неё спам от банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Е-бурге не важно как ты платишь - наличкой, транспортной картой, банковской картой (непосредственно или через смартфон), всегда печатается бумажный чек-"билетик". По его наличию и реквизитам и проверяют если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Ivan_83 said:

Куда приходят?

Оно должно быть автономно, те достаточно только банковской карточки, а не таскать ещё и мобилу с собой и читать потом с неё спам от банка.

Ну мне, обычно, в вайбер приходит. :) Ибо, ты покупаешь электронный товар, должен его получить.

 

Если нет желания таскать мобилу с собой, то можно купить билет у водителя на остановке. И это - единственное место, где остался бумажный документ, ибо вся суть всех этих автоматизаций - уйти от бумажных технологий.

 

По итогу, у меня есть набор разных вариантов платежей - деньгами, транспортной картой через валидатор (этих уже практически не видно), банковской картой через терминал, при помощи всех этих google/apple/sm Pay (тут полностью скрывается покупатель за платежным токеном), при помощи qr-code (а тут плательщик на виду). Ну и еще есть проездные от суточного до годового, как в бумажной версии, так и в электронной (тут я не знаю, как работает - можно у мальчиков с доставочными сумками поспрашивать). Выбирай любой вариант, удобный вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vop сказал:

Ну мне, обычно, в вайбер приходит. :) Ибо, ты покупаешь электронный товар, должен его получить.

И как только в СССР это 'электронный товар'  продавали, когда он не существовал. Может, что товар, а что метод оплаты не будем путать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vop сказал:

 

Если нет желания таскать мобилу с собой, то можно купить билет у водителя на остановке. И это - единственное место, где остался бумажный документ, ибо вся суть всех этих автоматизаций - уйти от бумажных технологий.

 

в Москве у водителя купить нельзя.. с апреля. коронивирс жеж. я так подозреваю что если у вас нет билета или кредитки с нфс, то честно проехать можно только прогулявшись до метро пешком... работающих киосков мосгортаннса (котторые должны были бы решать проблему) чтото я давно не встречал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Sergey Gilfanov said:

И как только в СССР это 'электронный товар'  продавали, когда он не существовал. Может, что товар, а что метод оплаты не будем путать?

 

Точно, не стоит путать. Метода оплаты только два - наличный и безналичный.  Что мы оплачиваем? Мы оплачиваем проезд (собс-на говоря - услугу). Каким путем? Путем приобретения билета, который является в данной сделке товаром. Товар может быть физический (билет, талончик, проездной в бумажном виде), так и в электронной форме (в виде SMS с кодом товара, или специального rich изображения в приложении телефона, как у нас). Какой используем метод оплаты при приобретении товара - правильно, наличный или безналичный (во всех формах, от банковского перевода до погашения ваучера).

 

В СССР электронных товаров не было в виду отсутствия надлежащей технологии. Но при этом, методы оплаты были те же, что и сейчас, правда, в более патриархальных формах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, vop сказал:

Мы оплачиваем проезд. Каким путем? Путем приобретения билета, который является в данной сделке товаром

что?!? услугу мы оплачиваем не путём приобретения какого-то товара, а билет — не товар в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, vop сказал:

Путем приобретения билета, который является в данной сделке товаром.

С моей точки зрения билет все-таки не товар, а квитанция о покупке услуги. В современных реалиях, когда им буквально бумажный чек их кассовой машинки выступает, это хорошо видно. Никто же не говорит, что, например, в парикмахерской товаром является тот чек, что на кассе отбили.

 

В контексте того что цитировалось - получить надо не товар, а подтверждение, что ты услугу оплатил. Точнее даже не обязательно получать, а нужно нечто куда контроллер посмотрит и поверит, что ты платил. В зависимости от того, онлайновая оплата или оффлановая - пускай смотрит либо сразу в базе данных платежей, либо в платежном терминале, что деньги взял. А локальное сообщение в месседжере - это подтверждение для тебя самого, что нигде ничего в механизме платежа не заело, а не для контроллера. (Вообще, с такой методикой проверки просто удивительно, что никто интерфейс-обманку не сделал, которую можно контроллеру показать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Sergey Gilfanov said:

С моей точки зрения билет все-таки не товар, а квитанция о покупке услуги. В современных реалиях, когда им буквально бумажный чек их кассовой машинки выступает, это хорошо видно. Никто же не говорит, что, например, в парикмахерской товаром является тот чек, что на кассе отбили.

 

Я думаю, что это зависит от того, кто получатель платежа. Если ты деньги даешь массажисту в руки, или сидящей рядом тёте на рецепшене, то ты оплачиваешь услугу и получаешь квитанцию (в любой форме). А вот если массажист наклепал ваучеров, и отдал их в ларёк дяде Ване, то то приобретая ваучер у дяди Вани ты покупаешь у него товар (ведь он услугу не оказывает, и проводит ваучеры у себя, как товар - кто выпускал карты пополнения счета, тот в курсе).

 

Тут примерно та же схема, как по мне. Оплачивая проезд кондуктору, водителю или билетной машине в вагоне - ты оплачиваешь услугу, получая квитанцию. А если оплачиваешь при помощи приложения третьей стороне (банку, платежной системе и т.д,), которая не оказывает услугу, то они тебе выдают электронный документ, являющийся товаром, который в дальнейшем можно применить для оплаты услуги, например, как те же талончики, которые надо было компостировать (а мне мой купленный электронный билет так же надо активировать, нажав на нем же кнопочку, что бы он позеленел, и у него начался отсчет времени действия.

 

Quote

В контексте того что цитировалось - получить надо не товар, а подтверждение, что ты услугу оплатил. Точнее даже не обязательно получать, а нужно нечто куда контроллер посмотрит и поверит, что ты платил. В зависимости от того, онлайновая оплата или оффлановая - пускай смотрит либо сразу в базе данных платежей, либо в платежном терминале, что деньги взял. А локальное сообщение в месседжере - это подтверждение для тебя самого, что нигде ничего в механизме платежа не заело, а не для контроллера. (Вообще, с такой методикой проверки просто удивительно, что никто интерфейс-обманку не сделал, которую можно контроллеру показать).

Такая система не без проблем. Прикладуха со списком оплат у контролера есть. Он может проверить код оплаты. Правда, не делает этого обычно.

 

Про интерфейс-обманку я тоже думал, пока не увидел у одной блондинки более просто решение. Она просто в графическом редакторе держит изображение электронного билета, вручную забивая туда номер трамвая или автобуса. Но это не надолго, так-как электронный билет все же динамический с часами и истекающими минутами и секундами.

 

Но с оплатами по qr все же есть огромное преимущество - оно не  требует никакой дополнительной электроники. В троллейбусе просто наклейки на каждом углу, а у людей - просто смартфоны в руках. Все остальное - программное. Ну и тот, кто не хочет, или нечем - не пользуется.

 

А оплатой картой в висящем терминале с получением SMS etc. мало кто пользуется. Я вообще за три года видел один раз такого.

 

1 hour ago, edo said:

что?!? услугу мы оплачиваем не путём приобретения какого-то товара, а билет — не товар в данном случае.

Когда-то в транспорте были компостеры (кое-где есть и сейчас). Я купил пачку талончиков в книжном магазине на кассе. Прошло полтора года, мне талончики попались на глаза и я начал их компостировать при проезде, часть я отдал маме, часть - детям. Вот интересно, что я купил в книжном магазине? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2021 в 08:50, Ivan_83 сказал:

2. Мобила охрененно ненадёжная штука, поэтому тема "зато я теперь могу носить только мобилу" должна быстро разбиваться реальность, когда напичканный зондами вендора и говном юзера телефон внезапно превращается в кирпич и заплатить становится не возможно. А теперь на морозе ещё вероятность выше :)

А таскать аккумулятор/зарядник или даже просто шнурок - ну он всяко больше банковской карты.

совершенно не согласен. у меня в сумке в кошельке есть все банковские карты, но в большинстве случаев сильно быстре вытащить из кармана телефон и приложить к терминалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, myst said:

совершенно не согласен. у меня в сумке в кошельке есть все банковские карты, но в большинстве случаев сильно быстре вытащить из кармана телефон и приложить к терминалу.

На вкус и цвет все фломастеры разные :) С точностью до наоборот - транспортная карта, как и банковская, лежат в карманах штанов и достаются в одно движение, а за телефоном куда-то еще лезть надо (беспроводная гарнитура рулит:), да и в нонешнее ковидное время его тем более лишний раз на улице доставать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, dimas сказал:

На вкус и цвет все фломастеры разные :) С точностью до наоборот - транспортная карта, как и банковская, лежат в карманах штанов и достаются в одно движение, а за телефоном куда-то еще лезть надо (беспроводная гарнитура рулит:), да и в нонешнее ковидное время его тем более лишний раз на улице доставать не хочется.

Да но нет. На банковскую карту вам не могут позвонить в любой момент или написать сообщение, а на телефон вполне себе =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, myst said:

Да но нет. На банковскую карту вам не могут позвонить в любой момент или написать сообщение, а на телефон вполне себе =)

Читайте внимательно :) Для позвонить есть беспроводная гарнитура, сообщения спокойно подождут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimas сказал:

Читайте внимательно :) Для позвонить есть беспроводная гарнитура, сообщения спокойно подождут :)

да про гарнитуру то я прочитал... у меня просто есть те, кого надо брать, и те кого можно оставить на потом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, myst said:

да про гарнитуру то я прочитал... у меня просто есть те, кого надо брать, и те кого можно оставить на потом

Для этого есть озвучка кто звонит, некоторые приложения и заголовки или целиком сообщения могут зачитать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, myst сказал:

Да но нет. На банковскую карту вам не могут позвонить в любой момент или написать сообщение, а на телефон вполне себе =)

Если 'позвонит' - то тупой мелкий кнопочник действительно лежит в соседнем с картой кармане. А лопата смартфона может и дома остаться. А если не осталась - то все равно здоровый и неудобный для обращения кирпич, который доставать долго. Потому что в удобные карманы он просто не лезет.

 

3 часа назад, myst сказал:

у меня в сумке в кошельке есть все банковские карты

А не надо так далеко их убирать-то...  юмористическая демонстрация. :-) Одну стоит держать так, чтобы быстро достать можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное отличие карты от телефона заключается в том, что карта ВСЕГДА активна для оплаты, а телефон надо разбудить.

 

Ходила история лет 10 назад о том, что какие-то кренделя в транспорте лазили с pos-терминалом и вылавливали карты в карманах и сумках пассажиров. :) Я думаю, что это был чёс  конкретный, но факт присутствует.

 

Не главное - в случае карты продавец получает информацию о плательщике. В случае телефона - неперсонализованный токен платежной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vop сказал:

Не главное - в случае карты продавец получает информацию о плательщике. В случае телефона - неперсонализованный токен платежной системы.

С введением онлайн-кассовых машинок дергаться по поводу привязки платежа к тушке уже поздно. Не будет привязки к номеру карты - другим способом привяжут. И я сомневаюсь, что продавцу (а не его железке) вообще хоть что-то нормально видно.

Кроме того, по поводу этого токена - когда телефоном расплачиваешься, на чеке что по поводу карты печатается? Когда я смотрел на результат работы NFC Яндекс.Денег, там хоть и не  номер самой карты, но номер какой-то виртуальной. Который вполне постоянен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Кроме того, по поводу этого токена - когда телефоном расплачиваешься, на чеке что по поводу карты печатается?

номер карты печатается на слипе (а точнее первые и последние цифры, или хэш от него, как терминал настроен). или не печатается )))

к кассовому чеку это отношения не имеет (фискальный регистратор используется тут как тупой принтер, никакой информации о распечатанном он не сохраняет).

в офд номер карты ни в каком виде не уходит, уходит только признак способа оплаты (нал/безнал/что-то ещё).

 

но у многих банков есть сервисы по автоматической привязке чеков к платежам в ИБ, они работают совместно с офд, по адресу торговой точки, времени и сумме платежа пытаются сопоставить чек из офд и платёж по карте.

когда только запускались, ошибок было много (навскидку, процентов 20, наверное), как сейчас не скажу, давно не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.