Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика по трубостойкам и опорам из водопроводной трубы.

Добрый день. Вопрос примитивный, мне даже стыдно. Но давайте все же обсудим. Есть несколько улиц. Хочу построить там PON. Партизанить по опорам ЛЭП надоело, пора взрослеть. Так вот..... Хочу максимально дёшево установить опоры из 6 метровой трубы диаметром около 80-100 мм по границе участков. В некоторых местах нарастить стойки заборов. Будут ли проблемы с кем нибудь? Я не про собственников участков, они как раз за удешевление.

 

Ясно что тут многие посмеются, скажут колхоз и пионерия. Да! Именно так. 

Давайте обсудим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что ставить? Пасынки есть? Уже вкопал?  Или будешь две сваи вкручивать - для основы и под упор...

 

Я в этом году заменил несколько сгнивших опор на 80квадрат... Но уже есть попытки их стырить металлистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал лунку на 150 пробурить мотобуром на 1.5 метра и поставить в землю. Покрасив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Khabarovsky сказал:

Добрый день. Вопрос примитивный, мне даже стыдно. Но давайте все же обсудим. Есть несколько улиц. Хочу построить там PON. Партизанить по опорам ЛЭП надоело, пора взрослеть. Так вот..... Хочу максимально дёшево установить опоры из 6 метровой трубы диаметром около 80-100 мм по границе участков. В некоторых местах нарастить стойки заборов. Будут ли проблемы с кем нибудь? Я не про собственников участков, они как раз за удешевление.

 

Ясно что тут многие посмеются, скажут колхоз и пионерия. Да! Именно так. 

Давайте обсудим. 

Если собственники не против - то проще пройти по задней стороне заборов по улице, чем всё это городить. 80-100 труба это максимум 3 метра потом начнёт гнуться, высота габарита проезда для грузовика - минимум 4,5 метра. Залезть на такую трубостойку (что-бы прикрепить кабель) и не согнуть ее - вообще отдельная история (будете леса ставить?). Геморрой короче это - если уж морочиться - ставьте свои бетонные опоры, при массовой установке выйдет в те-же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sdy_moscow сказал:

ставьте свои бетонные опоры,

Лучше- деревяшки, если это разрешено гор. властями. У нас в городе деревяшки запрещены к официальной установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 это как они так запретили деревяшки? На основании чего? Знаю, что креазот(как шпалы черные) запрещено в городской среде, а если элемсепт(зеленые) то пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Khabarovsky сказал:

Думал лунку на 150 пробурить мотобуром на 1.5 метра и поставить в землю. Покрасив.

У нас так в городском парке вся электрика сделана. ДОвольно неплохо смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sauroneg сказал:

 это как они так запретили деревяшки? На основании чего? 

Подробностей не помню. Но разве у местных властей нет полномочий? Нет архстройнадзора? Ларёк поставить или вывеску повесить несогласованную нельзя. Также и с опорами. Никто деревяшки не ставит и ТУ таких не выдаёт. Старые стоят кое-где до их замены. Также запретили ввод кабелей через слуховые окна. Старые висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Если собственники не против - то проще пройти по задней стороне заборов по улице, чем всё это городить. 80-100 труба это максимум 3 метра потом начнёт гнуться, высота габарита проезда для грузовика - минимум 4,5 метра. Залезть на такую трубостойку (что-бы прикрепить кабель) и не согнуть ее - вообще отдельная история (будете леса ставить?). Геморрой короче это - если уж морочиться - ставьте свои бетонные опоры, при массовой установке выйдет в те-же деньги.

80х80х3 - вполне вертикально стоит, даже с упертой в нее лесенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, satboy сказал:

80х80х3 - вполне вертикально стоит, даже с упертой в нее лесенкой.

Какая высота? И это квадрат или труба всё-же? Жесткость разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, sdy_moscow сказал:

Какая высота? И это квадрат или труба всё-же? Жесткость разная.

Профильная труба, 6м, 80х80. Пасынок стандартный, 2м. Штук 30 у меня эксплуатируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деревяшки - качество отвратительное у новых... лимоморочиться с приёмкой каждой машины - пилить и смотреть пропитку.. плюс гнилушек полно, с горелых лесов понатаскали...

бетонные хоть как то... хотя и там удешевляют, арматуру тоньше делают, но тут хоть электрики могут выдрать, госты есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sheft сказал:

но тут хоть электрики могут выдрать, госты есть.

А то их на селе не ставят те же электрики. Какое качество теперь-не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных районах по разному видимо, но в моём не видел ни разу, электрики ставят только бетонные опоры, даже адепты деревях - ростелек, тоже перешёл на бетонки, везде замена гнилых деревяшек на бетон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 19:05, Khabarovsky сказал:

скажут колхоз и пионерия

гораздо хуже! детский сад для дефективных..

 

В 16.01.2021 в 04:34, sheft сказал:

госты есть.

госты есть на всё.. просто на них кладётся болт...

 

В 16.01.2021 в 14:48, sheft сказал:

но в моём не видел ни разу, электрики ставят только бетонные опоры, даже адепты деревях - ростелек, тоже перешёл на бетонки, везде замена гнилых деревяшек на бетон...

да скорее всего, просто коммерческая заинтересованность есть.. бетон тоже не панацея, у него тоже срок службы есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Алекъ сказал:

госты есть на всё.. просто на них кладётся болт...

если кладётся, то и пишут - согласно ТУ

 

53 минуты назад, Алекъ сказал:

да скорее всего, просто коммерческая заинтересованность есть.. бетон тоже не панацея, у него тоже срок службы есть..

с деревянными возни дополнительной много, если это не креозотная глубокая пропитка, то в землю её ставить нельзя, сгнивает быстро, монтируют на пасынки, тоесть ещё и пасынки бетонные нужны, ещё и связать всё вместе нужно - а это время и дополнительный труд, а значит деньги, плюс по хорошему на деревяшках верхний срез или косым делают и дополнительно обрабатывают, или из оцинковки колпак прибивают... короче слишком много геморроя который не покрывается более низкой ценой и нет чёткой гарантии по сроку службы... Бетон в этом плане и проще и предсказуемей.. если столборубы пьяные на своих тазах не собьют, то срок свой в 25 лет бетонная опора отстоит, а то и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 16:05, Khabarovsky сказал:

Вопрос примитивный, мне даже стыдно. Но давайте все же обсудим. Есть несколько улиц. Хочу построить там PON. Партизанить по опорам ЛЭП надоело, пора взрослеть. Так вот..... Хочу максимально дёшево установить опоры из 6 метровой трубы диаметром около 80-100 мм по границе участков. В некоторых местах нарастить стойки заборов. Будут ли проблемы с кем нибудь? Я не про собственников участков, они как раз за удешевление.

Про деревяшки уже писали что верх спиливать надо или колпак. А трубу чем будете закрывать? Там надо все герметично заваривать, иначе вода попадет и низ зимой раздует. Опять же при установке опора сама стоять не будет - нужно приспособление, пока бетон не утрамбовали. Кроме всего под такую опору лунка 1.5м мала - надо делать 2, что бы не пучило. И верхняя часть должна быть прямая, а при бурении верх обвалится, что бы грибок не получился, который сильно пучить будет - нужно обрезок пластиковой трубы устанавливать.

 

Если у вас нет своей подъемной техники - то выгоднее бетонные столбы ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sheft сказал:

Бетон в этом плане и проще и предсказуемей.. если столборубы пьяные на своих тазах не собьют, то срок свой в 25 лет бетонная опора отстоит, а то и больше.

Неоднозначный тезис.. ибо качество ныне стало весьма плывучим понятием. Но в целом да, бетон долговечнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть тут ребята кто используют толстостенную буровую нкт трубу.  она местами по цене лома в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лом сейчас 21 тыщща за тонну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bachaa сказал:

Лом сейчас 21 тыщща за тонну.

А с металлоломки всежепринятый - 30-35 уже отдают...

 

6 часов назад, Saab95 сказал:

Про деревяшки уже писали что верх спиливать надо или колпак. А трубу чем будете закрывать? Там надо все герметично заваривать, иначе вода попадет и низ зимой раздует.

Пластиковая заглушка. Вполне себе работает...  Хотя я предпочитаю нарубить квадраты +15мм  и приварить с небольшим углом - дабы не стояла вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, satboy сказал:

Пластиковая заглушка. Вполне себе работает...  Хотя я предпочитаю нарубить квадраты +15мм  и приварить с небольшим углом - дабы не стояла вода

Пластиковая заглушка дорогая и не решает никаких проблем.

Металлическую заглушку не надо приваривать под углом - достаточно положить ее углами на некую поверхность и стукнуть молотком, серединка станет выпуклой, после чего и приваривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю распредаим и дропами оттягивать трубостойки. Для каждой минимум 3 распреда/дропа в разные стороны. Следить чтобы абоненты не отключались, иначе сеть упадет, прямо на дорогу.

Дело-труба.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

Предлагаю распредаим и дропами оттягивать трубостойки

Сначала предлагаете бесперспективный вариант с навивкой на СИП, а далее не останавливаясь предлагаете колхоз с трубостойкой.

Так, держать Евгений Борисович! Колхоз наше всё! =)

 

Один момент: Вы топите призываете к чистоте монтажа!

Но, разве Вам как инжИнеру заимпотентовавшему технологию кручения вокруг "Х" и как следствие слышавшему слово "сопромат", не стыдно ли предлагать вариант с трубостойкой? 

Лопнет, погнёт в сторону на раз-два и всё...  А там по закону подлости поди, чьё нибудь имущество стоять будет на 4-тырёх колесах, и вот тут Вас точно вспомнят добрым словом...     (ахтунг, тут должен быть злобный смайл!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Saab95 сказал:

 

Если у вас нет своей подъемной техники - то выгоднее бетонные столбы ставить.

Спасибо. Я пока размышлял над тем что труба в лунку стоила бы дешевле (лунку бурим сами мотобуром) мне тут предложили бу опоры бетонные по 3000, может и их вставим. Тем более что вроде теперь нужно меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.