Перейти к содержимому
Калькуляторы

Непонятки после внедрения VLAN-ов

Была одноранговая плоская сеть. Несколько точек UNIFI в том числе. Контроллер на PC. Есть и другое конечно оборудование.

Разделили сеть на виланы: менеджмент 88, ворк - 25 и гостевая 32. В качестве основной железки - микротик 951. Там создано 3 вилана, всё настроено (помогал старший коллега). Админский комп может ходить в любые сети, никаких межвлановых блокировок не ставили пока.

Т.к. резали по живому (предприятие работает 7Х24), то скажем на гостевые зоны я просто кидал гостевой влан, а уже потом переделывал как положено. И вот ситуация. Стоит Микротик RB260. Настройки на скринах. Получает транк на SFP, дальше на юнифишки отдает гостевую сеть 32. При этом точки доступа пингуются с админского ПК, у которого есть доступ везде. На них можно зайти из контроллера. За RB260 с аналогичными настройками пингуются и камеры и вообще любое оборудование. Админский комп включен в менеджмент VLAN.

За другими миркотами и длинками, если оборудование в гостевом вилане не пингуется вообще ничего. Микротики и длинки настроены вроде правильно, во всяком случае предприятие работает нормально.

Вопрос - почему за RB260 видно то, что видно быть не должно? Это потому что у меня что-то неправильно настроено? Или наоборот, это только RB260 настроены правильно, а остальное нет?

UNIFI не перенастраивались вообще никак.

RB260-vlan.JPG

RB260-vlans.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятка у вас на втором скриншоте - галочки IVL. В этом режиме свитч отслеживает MAC-адреса, по сути это MAC-based VLANs. Соответственно, в вашей конфигурации порты 1-2-3уе являются членами двух VLAN, и все MAC с этих портов засовываются и в 88, и в 32 VLAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, настраивал 260 девайс по нескольким мануалам, что нашел на просторах инета. И везде всё по разному описано и трактуется. В вики тоже был, но я по ангельски не разумею, переводчик тут тоже плохой помощник, потому как нужны живые примеры, а их и нет.

По сути - мои настройки настолько плохи, что нужно переделывать? Или допускается и так оставить?

А вообще, поделитесь мануалом на русском языке с примерами, если такой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По SwOS на русском материалов практически нет. Тем более для такой древней железки - в новых железках логика поменялась.

 

1 час назад, doctor_ORZ сказал:

мои настройки настолько плохи, что нужно переделывать?

Снимите галочки IVL для начала. Возможно вам сразу полегчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочки каково именно вилана снять-оставить? Или вообще все снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял галочки, но как пинговал я 260 и точки доступа за ними, так и сейчас всё осталось по прежнему. Но, кстати, точно так же ведут себя и CSS106-1G-4P-1S. Как я понимаю, по хорошему нужно их наверное на что-то поменять. Или это не критично?

 

Хотел бы попросить помощи ещё вот по какому вопросу. Опять же в ходе реконструкции, платежный терминал и кассовый принтер. Стоят рядом, подключены в один вилан на DGS-1100-08. Спустя какое-то время принтер перестает пинговаться, и на него не идет печать. Стоит принтер выключить и включить - порядок, есть пинги и печать. Такое ощущение, что техника "засыпает". Но ведь раньше ничего такого не было. Захожу на DGS-1100-08, вижу линк есть, а по факту не пингуется. Пачкорд менял, если что. После DGS-1100-08 стоит CSS106-1G-4P-1S, ещё дальше CRS112-8P-4S. На тех участках камеры висят, точки доступа. Всё нормально. А вот принтер как заговорённый. Пока на этом участке стояли "тупые" DGS-1008A всё работало идеально. Как думаете, что это может быть? На DGS-1100-08 настроены только виланы, больше никакие настройки не менялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, doctor_ORZ сказал:

Хотел бы попросить помощи ещё вот по какому вопросу. Опять же в ходе реконструкции, платежный терминал и кассовый принтер. Стоят рядом, подключены в один вилан на DGS-1100-08. Спустя какое-то время принтер перестает пинговаться, и на него не идет печать. Стоит принтер выключить и включить - порядок, есть пинги и печать. Такое ощущение, что техника "засыпает".

 Выкосить грин-моде на dgs. Похоже на хрень с арп-таймаут или вымывание  кэша. Для начала посмотрите арп-таблицу на порту принтера у dgs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данной железке нет никакого грин-моде. А-ля SOHO сегмент, однако. Нашел вот одну проблемную тему. Посмотрел у себя - точно, сыпятся ошибки на этом (и не только на этом порту). Обновился до v.1.10.040, но ошибки продолжают сыпаться. На порту светится только один мак принтера, но нужно понаблюдать.

Спасибо за участие.

Спустя примерно полчаса неактивности принтер перестал пинговаться даже с рядом стоящего терминала. На порту железки МАКа принтера не обнаружено. Вообще на порту маков нет. А линк 100 мб есть. В качестве шаманства переключил порт на 100 мб принудительно (было автосогласование). Будем посмотреть.

Изменено пользователем doctor_ORZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, doctor_ORZ сказал:

Спустя примерно полчаса неактивности принтер перестал пинговаться даже с рядом стоящего терминала. На порту железки МАКа принтера не обнаружено.

Похоже на что-то типа

config mac_based_access_control ports 1 aging_time ?
Command: config mac_based_access_control ports 1 aging_time
Next possible completions:
infinite            <min 1-1440>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А разве данная железяка имеет консоль? Ни по ssh, ни телнетом она не отвечает.

Да и вообще как я понимаю, данное семейство 1100-08 и 1100-16 весьма глючное. У меня есть по парочке-тройки образцов. Как тупые свичи работают нормально. Как только начинаешь им мозги править - ужос тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doctor_ORZ сказал:

имеет консоль?

Хм. Да, вы правы, вполне может не иметь. Я посмотрел указанное у себя на DGS-3000-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, doctor_ORZ сказал:

На данной железке нет никакого грин-моде. А-ля SOHO сегмент, однако.

 

 Куда делась ? У меня в меню торчит нижний пункт green с настройкой 802.3az EEE. DGS-1100-08, даже кабельная диагностика есть :)

Firmware Version Ver 1.00.016    
Hardware Version B1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на заводской 1.10.011, ни на обновленной до V1_10_B040 этого green нету.

 

У Вас Hardware VersionB1, а у меня А1. Видимо в этом дело.

1100-08.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну так, если бы мне надо было бы быстро решить траблему, я бы из склада что-то более адекватное  положил, а на этом поставил бы наклейку с жирным знаком ?

А так - эти дгсы стоят у нас, несколько вланы умеют, управляются,  в тупиках им самое место. Насчет тупости-дохлости - нету данных пока. Недостатков по части админа - много, на за такие копейки несущественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите... мы батарейки списываем, не говоря уже об мышках-клавах. А тут целый девайс.

И да, стоит то он (стоял) он именно в тупике. А теперь займет именно место "тупого" свича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, doctor_ORZ сказал:

Вы не поверите... мы батарейки списываем, не говоря уже об мышках-клавах. А тут целый девайс.

И да, стоит то он (стоял) он именно в тупике. А теперь займет именно место "тупого" свича.

 Поставьте его в вашей бухгалтерии с коллективным принтером :) Батарейки у нас списываются сразу после покупки-установки. Самое сложное у меня было показать бухгалтерии 2-й ксеон, вставленный уже в рабочий ибм-сервер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.