Micah'GF Posted October 29, 2005 Posted October 29, 2005 Наслышав о том, что по обычному полевику свободно работает 10мбит Ethernet мы решились использовать этот кабель. Получилось 200м кабеля. Но запустить линк по нему не удалось. На концах 10мбит хабы Compex. Оба хаба показывают, что связь есть, но пинг не проходит. Простейший кабельный тестер показывает, что физически лоединение есть на всех парах. Сопротивление каждой жилы 10ом. Какими устройствами, из недорогих, можно взять такое расстояние со скоростью больше 1мбита ? Что вообще можно сделать чтобы запусить линк на Ethernet ? Вставить ник Quote
pag Posted October 29, 2005 Posted October 29, 2005 Что значит обычный полевик? если это п296 (полевик мужского рода:-)то все должно работать на ура! а если речь идет о п274М(полевка в женском роде) то это штука капризная и езернет по ней напрямую можно пустить только с помощью усилителя например такого http://pag3.narod.ru/uzs10_2.htm Вставить ник Quote
master_K Posted October 29, 2005 Posted October 29, 2005 Если понимать под полевиком кабель П296, то завестись должен однозначно и не на 10Мбит, а на 100. Проверьте соединение витой пары и п296. В п296 есть красная (или зеленая) пара и белая. так вот надо цветную пару на оранжевую пару витой, а белую на зеленую. В рж45 1,2 - оранжевая, 3,6 - зеленая (или наоборот если свичи МДА). Экран п296 заземлить с одной стороны. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 29, 2005 Posted October 29, 2005 pag, не понял, Вы подаете постоянное смещение на клеммы TX? Вставить ник Quote
Micah'GF Posted October 30, 2005 Author Posted October 30, 2005 в моем случае полёвка - П274М усилители -- интересное решение, но насколько они эффективны ?! 100мбит свитч переключит порт на 10мбит сам, если подключить линию с таким усилителем, или придется вставлять между ними хаб ?! Собираюсь повторить схему и хочу спросить номиналы резистора R9 и конденсатоа C4, в схеме они не указаны. Вставить ник Quote
SMi Posted October 30, 2005 Posted October 30, 2005 Есть простое решение. С обной из сторон поставте 100 мегабитный свич с автоопределением передатчика/приемника, с другой стороны оставте 10 мегабитный хаб. И будит вам счастье. Вставить ник Quote
pag Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 >>pag, не понял, Вы подаете постоянное смещение на клеммы TX? >> это напряжение доли вольта, необходимое для того чтобы приблизится к порогу появления базовых токов(но не достич их)таким образом токи покоя почти не растут а ключевой режим существенно улучшается. >>100мбит свитч переключит порт на 10мбит сам>> не переключит >> номиналы резистора R9 и конденсатоа C4, в схеме они не указаны>> R9 - 300 ом С4 некритичо-керамическая емкость несколько десятков нф Вставить ник Quote
Micah'GF Posted November 6, 2005 Author Posted November 6, 2005 to pag еще хотелось бы уточнить какой диод работает стабистором - D3 ? чем можно зменить его ? 1N4007 подойдет ? и уточните, пожалуйста, тип стабилитрона VD2, примененного в вашем случае. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 Чего народ не сделает только бы по нормальном не делать. Все через жопу. Вставить ник Quote
Micah'GF Posted November 6, 2005 Author Posted November 6, 2005 как говорится "дёшево и сердито". А почему бы нет ?! Вставить ник Quote
Sirco Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 как говорится "дёшево и сердито". А почему бы нет ?! Я очень большой сторонник дешовых и сердитых решений . Поставил и забыл на всегда . В принципе чисто теоретически можно использовать полевку давайте посчитаем економику 1метр полевки стоит 8 центов для линии надо 2 пары итого 16 центов а это выходит цена витой пары . Да для витой пары надо еще стальку итд итп - но качество кабеля намного лучше и в результате получаем надежный коннект на все время експлуатации .... П296 дороже - порядка 36 центов за метр но это и надежный екран и отпадает необходимость подвеса и можно спокойно вешать над низковольтными линииями електропередачи а при монтаже ложить кабель прямо на эти линии . Оппоненты могут сказать что это в 2 раза дороже - а вы посчитайте сколько будет вам стоить перемотать полевку с "хорошим" шагом повива или засунуть в кембрик - чтобы вода не меняла параметры линии передачи .... а то что полевка не хочет работать при 200 метрах - вы сами убедились .... П296 работает на 500 метров - с такими же активными устройствами ... Так что не економте на копейках - выйдет дороже .... Если хотите все таки поднять линк на 200 метров попробуйте проложить обычную витую пару и соеденить ее "четверкой" - данный способ уже 3-4 года как тут описан .... хатя на 200 метрах 10М может подняться и при обычном соеденении . Вставить ник Quote
Alex37 Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 Ребят,у меня кабель кат 5е, сечение 0,52 мм,4-х парный,внешний,экранированный,кинул линк на 191 м,естественно не заработало,но клиент "крутой" сказал,что всё оплатит,потому решил попробывать...Резать сегмент негде.Можно спаять рабочие жилы с нерабочими,тем самым увеличивая сечение жил и увеличивая предельную дальность аутдора? Ведь именно из за большого сечения жил в П-296 этот кабель и дальнобойный. Вставить ник Quote
Micah'GF Posted November 6, 2005 Author Posted November 6, 2005 2 Sirco мне бухта полевки досталась бесплатно, поэтому выбор пал на нее. Но за расчет и совет спасибо. Вставить ник Quote
Alex37 Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 Ребят,у меня кабель кат 5е, сечение 0,52 мм,4-х парный,внешний,экранированный,кинул линк на 191 м,естественно не заработало,но клиент "крутой" сказал,что всё оплатит,потому решил попробывать...Резать сегмент негде. Можно спаять рабочие жилы с нерабочими,тем самым увеличивая сечение жил и увеличивая предельную дальность аутдора? Ведь именно из за большого сечения жил в П-296 этот кабель и дальнобойный. Вставить ник Quote
Sirco Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 Ребят,у меня кабель кат 5е, сечение 0,52 мм,4-х парный,внешний,экранированный,кинул линк на 191 м,естественно не заработало,но клиент "крутой" сказал,что всё оплатит,потому решил попробывать...Резать сегмент негде. Можно спаять рабочие жилы с нерабочими,тем самым увеличивая сечение жил и увеличивая предельную дальность аутдора? Ведь именно из за большого сечения жил в П-296 этот кабель и дальнобойный. попробуй его спаять как П296 - четверкой тойсь пары спаеваеш попарно - вот у тебя получился а-ля П296 смотриш как пары размещены в кабеле - разводиш крестиком и припаеваеш хвостик как к П296 - тойсь пару хвостика припаеваеш к диагоналным проводам кабеля .... Сообщи если запуститься .... а то тут некоторые не верят ... Вставить ник Quote
guest1 Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 а то тут некоторые не верят ... работает, еще как :) Вставить ник Quote
Alex37 Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 попробуй его спаять как П296 - четверкой тойсь пары спаеваеш попарно - вот у тебя получился а-ля П296 смотриш как пары размещены в кабеле - разводиш крестиком и припаеваеш хвостик как к П296 - тойсь пару хвостика припаеваеш к диагоналным проводам кабеля .... Сообщи если запуститься .... а то тут некоторые не верят ... Обязательно сообщу о результатах. Вставить ник Quote
Sirco Posted November 6, 2005 Posted November 6, 2005 Немного не точно сказал , можеш не правильно понять, пары надо спаять : бо+о бз+з бк+к бс+с а дальше по тексту Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted November 8, 2005 Posted November 8, 2005 вот у тебя получился а-ля П296 Сам всегда использовал этот дедовский способ (использовать витую на все 100%)... только после того как попробовал пешку оказалось что на пешке качество намного лучше.Возможно связано с сечением проводника. Если при скрутке" обычной витой сопротивление пары на 150 метров составляет 15-17 ом то у пешки на 200 метров всего 10... что наталкивает на мысль - а не попробовать ли пешку на 100 мбит на 300 метров или 400. кинул линк на 191 м такое растояние на скрутке поднималось за пол пинка. дальнейшие проблемы были свзаны с повреждением кабеля, использовался то обыный кабель для внутренней прокладки. Хотя нужно добавить что в нашем районе нет гроз... Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted November 8, 2005 Posted November 8, 2005 Бригинец Александр, Попробовать можно, но не получится на 300м. Итак П-296 не расчитана на такие частоты большие. Вставить ник Quote
master_K Posted November 8, 2005 Posted November 8, 2005 Бригинец Александр, Попробовать можно, но не получится на 300м. Итак П-296 не расчитана на такие частоты большие. Заведется, проверено. Землим с одной стороны экран, хорошие свичи, короткие хвостики на концах, немного удачи... :) Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted November 8, 2005 Posted November 8, 2005 master_K, На больших дистанциях необходиаа надежность, а тут глюки пойдут придется вешать оптику или изобретать всякое. Ну 300 предположим потянет (нету у меня экспериментальной катушки такое проверять :) ). А вот 400 уже врятли. Вставить ник Quote
Cezz Posted November 9, 2005 Posted November 9, 2005 Поставить дешевые конверторы DSL->Ethernet с двух сторон и будет тебе счастье. У нас на 500м около 9Мбит FD работало больше года. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted November 10, 2005 Posted November 10, 2005 Cezz, Я на Пешке на 500м и обычные 10Мбит запущу нах мне DSL модемы :). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.