Jump to content

Recommended Posts

Posted

Наслышав о том, что по обычному полевику свободно работает 10мбит Ethernet мы решились использовать этот кабель. Получилось 200м кабеля. Но запустить линк по нему не удалось. На концах 10мбит хабы Compex. Оба хаба показывают, что связь есть, но пинг не проходит. Простейший кабельный тестер показывает, что физически лоединение есть на всех парах. Сопротивление каждой жилы 10ом.

 

Какими устройствами, из недорогих, можно взять такое расстояние со скоростью больше 1мбита ?

Что вообще можно сделать чтобы запусить линк на Ethernet ?

Posted

Что значит обычный полевик?

если это п296 (полевик мужского рода:-)то все должно работать на ура!

а если речь идет о п274М(полевка в женском роде) то это штука капризная

и езернет по ней напрямую можно пустить только с помощью усилителя

например такого

http://pag3.narod.ru/uzs10_2.htm

Posted

Если понимать под полевиком кабель П296, то завестись должен однозначно и не на 10Мбит, а на 100. Проверьте соединение витой пары и п296. В п296 есть красная (или зеленая) пара и белая. так вот надо цветную пару на оранжевую пару витой, а белую на зеленую. В рж45 1,2 - оранжевая, 3,6 - зеленая (или наоборот если свичи МДА). Экран п296 заземлить с одной стороны.

Posted

в моем случае полёвка - П274М

усилители -- интересное решение, но насколько они эффективны ?! 100мбит свитч переключит порт на 10мбит сам, если подключить линию с таким усилителем, или придется вставлять между ними хаб ?!

 

Собираюсь повторить схему и хочу спросить номиналы резистора R9 и конденсатоа C4, в схеме они не указаны.

Posted

Есть простое решение.

С обной из сторон поставте 100 мегабитный свич с автоопределением передатчика/приемника, с другой стороны оставте 10 мегабитный хаб. И будит вам счастье.

Posted

>>pag, не понял, Вы подаете постоянное смещение на клеммы TX? >>

это напряжение доли вольта, необходимое для того чтобы приблизится к порогу появления базовых токов(но не достич их)таким образом токи покоя почти не растут а ключевой режим существенно улучшается.

 

>>100мбит свитч переключит порт на 10мбит сам>>

 

не переключит

 

>> номиналы резистора R9 и конденсатоа C4, в схеме они не указаны>>

 

R9 - 300 ом

С4 некритичо-керамическая емкость несколько десятков нф

Posted

to pag

еще хотелось бы уточнить какой диод работает стабистором - D3 ? чем можно зменить его ? 1N4007 подойдет ?

и уточните, пожалуйста, тип стабилитрона VD2, примененного в вашем случае.

Posted
как говорится "дёшево и сердито". А почему бы нет ?!

Я очень большой сторонник дешовых и сердитых решений .

Поставил и забыл на всегда .

В принципе чисто теоретически можно использовать полевку

давайте посчитаем економику

1метр полевки стоит 8 центов для линии надо 2 пары итого 16 центов

а это выходит цена витой пары .

Да для витой пары надо еще стальку итд итп - но качество кабеля намного лучше и в результате получаем надежный коннект на все время експлуатации ....

 

П296 дороже - порядка 36 центов за метр но это и надежный екран и отпадает необходимость подвеса и можно спокойно вешать

над низковольтными линииями електропередачи а при монтаже ложить кабель прямо на эти линии .

 

Оппоненты могут сказать что это в 2 раза дороже - а вы посчитайте сколько будет вам стоить перемотать полевку с "хорошим" шагом повива или засунуть в кембрик - чтобы вода не меняла параметры линии передачи ....

 

а то что полевка не хочет работать при 200 метрах - вы сами убедились ....

П296 работает на 500 метров - с такими же активными устройствами ...

Так что не економте на копейках - выйдет дороже ....

Если хотите все таки поднять линк на 200 метров попробуйте проложить обычную витую пару и соеденить ее "четверкой" - данный способ уже 3-4 года как тут описан ....

хатя на 200 метрах 10М может подняться и при обычном соеденении .

Posted
Ребят,у меня кабель кат 5е, сечение 0,52 мм,4-х парный,внешний,экранированный,кинул линк на 191 м,естественно не заработало,но клиент "крутой" сказал,что всё оплатит,потому решил попробывать...Резать сегмент негде.

Можно спаять рабочие жилы с нерабочими,тем самым увеличивая сечение жил и увеличивая предельную дальность аутдора? Ведь именно из за большого сечения жил в П-296 этот кабель и дальнобойный.

Posted

Ребят,у меня кабель кат 5е, сечение 0,52 мм,4-х парный,внешний,экранированный,кинул линк на 191 м,естественно не заработало,но клиент "крутой" сказал,что всё оплатит,потому решил попробывать...Резать сегмент негде.

Можно спаять рабочие жилы с нерабочими,тем самым увеличивая сечение жил и увеличивая предельную дальность аутдора? Ведь именно из за большого сечения жил в П-296 этот кабель и дальнобойный.

Posted
Ребят,у меня кабель кат 5е, сечение 0,52 мм,4-х парный,внешний,экранированный,кинул линк на 191 м,естественно не заработало,но клиент "крутой" сказал,что всё оплатит,потому решил попробывать...Резать сегмент негде.

Можно спаять рабочие жилы с нерабочими,тем самым увеличивая сечение жил и увеличивая предельную дальность аутдора? Ведь именно из за большого сечения жил в П-296 этот кабель и дальнобойный.

попробуй его спаять как П296 - четверкой

тойсь пары спаеваеш попарно - вот у тебя получился а-ля П296

смотриш как пары размещены в кабеле - разводиш крестиком

и припаеваеш хвостик как к П296 - тойсь пару хвостика припаеваеш к диагоналным проводам кабеля ....

 

Сообщи если запуститься ....

а то тут некоторые не верят ...

Posted
попробуй его спаять как П296 - четверкой

тойсь пары спаеваеш попарно - вот у тебя получился а-ля П296

смотриш как пары размещены в кабеле - разводиш крестиком

и припаеваеш хвостик как к П296 - тойсь пару хвостика припаеваеш к диагоналным проводам кабеля ....

 

Сообщи если запуститься ....

а то тут некоторые не верят ...

Обязательно сообщу о результатах.

Posted

Немного не точно сказал , можеш не правильно понять,

пары надо спаять :

бо+о

бз+з

бк+к

бс+с

 

а дальше по тексту

Posted
вот у тебя получился а-ля П296

Сам всегда использовал этот дедовский способ (использовать витую на все 100%)... только после того как попробовал пешку оказалось что на пешке качество намного лучше.Возможно связано с сечением проводника. Если при скрутке" обычной витой сопротивление пары на 150 метров составляет 15-17 ом то у пешки на 200 метров всего 10... что наталкивает на мысль - а не попробовать ли пешку на 100 мбит на 300 метров или 400.

кинул линк на 191 м

такое растояние на скрутке поднималось за пол пинка. дальнейшие проблемы были свзаны с повреждением кабеля, использовался то обыный кабель для внутренней прокладки. Хотя нужно добавить что в нашем районе нет гроз...

Posted

Бригинец Александр,

Попробовать можно, но не получится на 300м. Итак П-296 не расчитана на такие частоты большие.

Posted
Бригинец Александр,  

Попробовать можно, но не получится на 300м. Итак П-296 не расчитана на такие частоты большие.

 

Заведется, проверено. Землим с одной стороны экран, хорошие свичи, короткие хвостики на концах, немного удачи... :)

Posted

master_K,

На больших дистанциях необходиаа надежность, а тут глюки пойдут придется вешать оптику или изобретать всякое. Ну 300 предположим потянет (нету у меня экспериментальной катушки такое проверять :) ). А вот 400 уже врятли.

Posted

Поставить дешевые конверторы DSL->Ethernet с двух сторон и будет тебе счастье. У нас на 500м около 9Мбит FD работало больше года.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.