Перейти к содержимому
Калькуляторы

Укладка оптики в кроссах

А расскажите (а лучше покажите) кто и как укладывает оптику в кроссах? В частности стоечные интересуют но настенные то же интересны.

Сколько запаса оставляете по модулям (то есть расстояние от места разделки кабеля до конца трубки модуля), сколько запаса по волокнам (от хвоста модуля до конца волокна то есть то что в кассете), какой длины запас в пигтейлах, как все это укладывается? Что бы было и красиво и в то же время практично и иметь возможность ремонта (например смена адаптера или пигтейла)

Интересен опыт спецов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Кассеты муфты или кросса всегда не менее 2.5 оборотов. Иначе при неудачных вспышках и повторной зачистке волокна теряется длинна и уже даже при 2.5 оборотах можно получить укладку которая «разорвёт глаз» перфектам, но опытные бойцы скажут топ. 
 

модуля в кросс заводим обычно как вошёл Кабель и полуоборот сразу в кассету. На болеее серьёзных объектах типо энергетиков или метро по их требованиям делаем один оборот в корпусе кросса и только потом заводим в кассету. 
 

модуля часто жидкие очень так как заказчики эргономия на качестве кабеля и стараемся не оставлять их большие длинны из-за шанса заломать их. 
 

по пигам. Всегда режу монтажные шнуры пополам или беру полную длинну пигтейлов. Подрезаю только под укладку.  Остальное в бублик. 
 

пиги в кассете всегда делаю 1.5 оборота либо 0.5. Так симпатичнее чем криволинейные выводы сразу и ложемента в кросс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага спасибо. В выхи буду переделывать немного своего - покажу варианты. Обсудим. Везде есть и плюсы и минусы.

Но я не подрядчик у меня нет задачи сделать кое-как получить бабло и свалить на другой объект зная что тут уже не появлюсь и похрен как тут будет дальше.

Мне не жаль лишний час-два потратитить для красоты и эстатики что бы потом не вспомнилали нехорошими словами.

Но вот с точки зрения эффективности, удобства обслуги и т.п. интересует мнение профи :)

 

По ответу.

1. Не менее 2.5 оборотов. При необходимости переварки (замена пига или в гильзе обломилось или там затухание большое). Как натягиваем еще и выправляем за счет большой длины или однозначно минус 1 оборот с кассеты?

2. Я то же так делал. Потом увидел что некоторые оставляют чуть не полный оборот в модуле внутри кросса. В чем удобство?

3. Есть такое. Стараюсь пользовать зажимы-клипсы самоклей. Для формирования радиусов.

4. В бублик у кассеты? я то же так делал. Потом увидел укладку вокруг кассеты. В принципе то же есть свое удобство (но это толшько для стоечных кроссов)

5. Ага. В обычны КУ-01 там еще и радиуса не выдержаны. То же стараюсь укладывать хотя бы половину радиуса в кассету. Но некоторых сварных с кем работал тошнит от такого :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модули и пигтейлы надо оставлять так, чтобы впоследствии можно было кассету убрать в сторону и она не мешала работать с "первым этажом", как по мне. Если в кассету завожу больше двух модулей (модули на 4 волокна или 2), то делаю вводы в кассету с двух сторон..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть документация по зачистке оптического кабеля, и укладки его в муфты и кассеты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WideAreaNetwork сказал:

А есть документация

Обычно это указано в документации на муфту или кросс.

Как примеры

http://data.nag.ru/SNR Optical components/FOSC/Manuals/SNR-FOSC-M (GPJ-M).pdf

http://data.nag.ru/SNR Optical components/FOSC/Manuals/SNR-FOSC-D-T.pdf

https://www.ssd.ru/upload/iblock/e67/instr_kross_shkos.pdf

и т.п.

Ищите аналогичное под свой кросс или муфту. Иногда инструкция по монтажу входит в комплект поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2021 в 20:38, ALEX_SE сказал:

расскажите (а лучше покажите) кто и как укладывает оптику в кроссах?

От вредности заказчика зависит.. Если вредный, то деваться некуда - делаем как в проекте(если проект есть))), а если заказчику пофик, то и нам тоже  - накидали, лишь бы работало и "давай, до свидания".. потом, если работать не будет, позовёшь..  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вот. 

Раньше укладывал кольцом у кросса. Вроде аккуратнее но с другой стороны нужно точнее вымерять и в случае необходимости перезачистки - некрасиво. Либо запаса надо больше.

Сейчас делаю просто одним большим витком. Можно обернуть бандажом (ленточный спиральный бандаж) но дольше и есть риск поломать пигтейл. Кроме того если надо его заменить ПОСЛЕ укладки - опять же время. Либо не оборачивать или обернуть в 4-5 местах, но не изолентой (которую потом сложно снимать) а кусочками ленточного бандажа, как на последнем фото. Меньше изгибов, нет такой критичности к отмериванию, можно на куда большее расстояние при необходимости снять планку.

Покритикуйте плиз :)

IMG_20200516_164617.jpg

IMG_20200519_212847.jpg

IMG_20210117_144329.jpg

IMG_20210124_150614.jpg

 

 

IMG-20210117-WA0000.jpeg

IMG-20210117-WA0008.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALEX_SE годнота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально делал как в первом варианте но так думаю что самое оптимальное последний вариант. Меньше требований к одинаковости длины, меньше изгибов, больше запаса на то, что бы вытащить планку если надо, быстрее разделка что немаловажно. Да и выклядит в общем-то одинаково аккуратно. Вместо изоленты для соединения пигов пользую плоский витой бандаж - если надо легче снять. Целиком в бандаж затягивать - красивее, но дольше и есть риск поломать пигтейл. Имеет смысл в выдвижных кроссах что бы при выдвижении не допустить зацепления и обрыва отдельных пигтейлов о движущиеся детали.

А кассеты SSD как на последнем фото понравились. Минус - не спимаются ложементы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 16 портов не важно как делаешь. Когда портов от 64 и выше, допустим 144, тогда все становится иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше 24 в один кросс не сую :)

Ну если только настенные. Но те не люблю. Лучше 2-3 на 24 поставить.

У меня чаще используется для кроссировки между портами разных или одного кросса чем для подключения портов коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ALEX_SE сказал:

Я больше 24 в один кросс не сую :)

А если кабель 96-волоконный? Разные модули в разные кроссы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тут задачку подкинули. Просят к лету сварить коммуникацию между электрошкафами на ферме с солнечными батареями (огромное поле где рядами стоит туева куча солнечных батарей).

В шкафах стоят коробки под оптику (розовые справа на фото) и вот в них надо завести кабель и сварить. Вот сижу и думаю как это варить, точнее как это уложить вменяемо. В этих коробках размером 15х10см. фиг резерв уложить. В шкафу думаю тоже нормально кабель не свернуть, так как кольцо нужного радиуса там ФИГ уместишь да и лежать должно всё так чтобы не мешать доступу к электрической части и работе в шкафу. Хорошо хоть волокон не много варить - 6-12 на каждый шкаф. 

Пока решили поедем на место взяв все что есть с собой, а там уже на месте разберёмся, т. к. находится всё это в 150км. От нас и ехать "посмотреть" не охота.

FPE 01.jpg

Enerbox.jpg

Screenshot_2021-02-20-12-08-23-466_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Screenshot_2021-02-20-12-08-50-992_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Изменено пользователем Max Plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запасы вне шкафа.

А вот в такой коробченко красиво не уложить. Пробовал в кроссах от НАГа. Было желание тупо поставить обычный КРС на свободный юнит в REAL2 или REAL3.

Но если сделать аккуратно органайзер из куска короба или мягкой жести или просто от корпуса розетки - все прекрасно укладывается. Почти как на картинке последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиральный ленточный бандаж + площадки для стяжек на клеевой основе. Быстро, красиво и удобно. Давно так работаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ALEX_SE сказал:

Запасы вне шкафа.

Да тоже об этом думал. Посмотрим сколько мне там резерва монтажники оставили, если получится то может сверну и аккуратно на задней стенке шкафа закрепим. 

 

6 минут назад, EShirokiy сказал:

Спиральный ленточный бандаж + площадки для стяжек на клеевой основе. Быстро, красиво и удобно. Давно так работаем

Кстати площадки для стяжек это действительно идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото у меня есть такое решение выше. 

А еще встречал готовые крестовинки с кольцами в кроссах. То же выкладывал фото. Но не нашел кто продает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот парочка моих работ 2019 года.

photo_2021-02-21_20-10-03.jpg

photo_2021-02-21_20-10-05.jpg

photo_2021-02-21_20-10-07.jpg

photo_2021-02-21_20-10-08.jpg

photo_2021-02-21_20-10-10.jpg

photo_2021-02-21_20-10-13.jpg

photo_2021-02-21_20-10-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу только посоветовать если первый раз, разварил - уложил, разварил - уложил :)) а не разварил кучу, а потом это все перепутается между собой, два часа будешь разматывать, потом наконец осознаешь свою ошибку - отрежеш всё к куям и сваришь по одному :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vladimirslk сказал:

могу только посоветовать если первый раз, разварил - уложил, разварил - уложил :)) а не разварил кучу, а потом это все перепутается между собой, два часа будешь разматывать, потом наконец осознаешь свою ошибку - отрежеш всё к куям и сваришь по одному :D


я при больших объёмах сварки клею гильзы на изоленту, а потом перекладываю в ложемент либо снимая его если он съёмный либо в кассету сразу.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, BAHbKA said:

либо снимая его если он съёмный либо в кассету сразу.  

То же так делаю со съемными.

8 hours ago, BAHbKA said:

я при больших объёмах сварки клею гильзы на изоленту

Учтем :)) А гильзы разных модулей я подкрашиваю маркером. Таким образом при укладке знаешь из какого модуля волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гильзах в кроссе и муфтах маркером номер сварки и иногда куда линк, до усадки. Очень помогает в муфтах действующих без подсветки подвариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.